karie• 03 марта в 03:51

Трама сказал, что сухопутною войну начнет с Ираном

Президент США Дональд Трамп допустил возможность проведения сухопутной операции в Иране. В интервью The New York Post он подчеркнул, что не боится такого сценария, в отличие от своих предшественников. «У меня нет какого-то страха по поводу отправки военных. Другие президенты говорят в таких случаях: „Наших войск там не будет“. А я так не говорю. Я говорю, что, вероятно, войска на земле не понадобятся», — отметил глава государства.

Позже в обращении к нации Трамп уточнил, что военная операция против Ирана изначально планировалась на четыре-пять недель, но США готовы продолжать ее гораздо дольше, если потребуется. Комментируя публикации о том, что ему может «наскучить» война через неделю или две, американский президент сказал: «Мне никогда не бывает скучно». Он также отметил, что на убийство военного руководства Ирана, согласно плану, должно было уйти около месяца, однако это было «сделано примерно за час», и США, по словам Трампа, «опережают график».

Операцию против Ирана президент назвал «последним и лучшим шансом» устранить угрозы от «больного и зловещего режима». Кроме того, он перечислил основные цели Вашингтона: уничтожение ракетного потенциала Ирана и военно-морского флота республики. При этом Трамп добавил, что США уничтожили 10 иранских кораблей, и они «лежат на дне моря».

Операция США и Израиля началась утром 28 февраля после провала переговоров по иранской ядерной программе. В результате американо-израильских ударов погибли ключевые фигуры иранского руководства, включая верховного лидера Али Хаменеи, главнокомандующего КСИР Мохаммада Пакпура, его советника Али Шамхани, начальника генштаба Абдулрахима Мусави и министра обороны Азиза Насирзаде. Позже скончалась и супруга Хаменеи.

В ответ Тегеран наносит удары по американским базам на территории стран-союзников Вашингтона на Ближнем Востоке, а также по гражданским целям. Под атаки, в частности, уже попали объекты в Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии.
coch100• 03 марта в 07:55
Ответ дляTeonaa
Ну воно-то так
А для нас що, все одно не добре, якщо завалять Іран, якщо він сам вистріляє всі свої шахеди ітд. І ракети. І не дасть нічого росіі
А цена на нефть?
coch100• 03 марта в 07:57
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Как раз все просто и прозаично.
Если Иран ляжет под США, то цены на нефть будут регулироваться США и у раши просто не будет денег на войну в Украине.
С какой стороны не посмотреть, любое выбивание союзника рашистов нам на руку.
Если... Иран за 3 дня постепенно переходит во Вьетнам 20 лет)
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 07:58
Ответ дляcoch100
Посмотрим. Между Вьетнамом и Ираном больше 50 лет. За это время техника и тактика войн США ушли далеко вперед и Венесуэла тому пример.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 07:59
Ответ дляcoch100
А цена на нефть?
Цену на нефть будут ставить США, как сейчас в Венесуэле, и она будет существенно ниже рашенской, что ОЧЕНЬ хорошо для Украины.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:01
Ответ дляcoch100
А цена на нефть?
Кроме того Иран забит рашенским, китайским и сссрским оружием. В случае поломки режима, вся эта армада будет передана Украине.
coch100• 03 марта в 08:01
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Не думаю. Венесуэла никогда не была ведущей в вооружение, застряла в глубоком совке, ну и думаю что там купили окружение правительства.
coch100• 03 марта в 08:02
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Это на когда ваш фантастический прогноз?)
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:02
Ответ дляcoch100
А что Иран не корумпирован? По моему у него там первое место по этим делам .
Дело в оружии Венесуэлы, а в том, что их режим народ не защитил. Тоже самое сейчас в Иране, власть держится только на казнях и виселицах.
coch100• 03 марта в 08:03
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Иран новатор в вооружение, многие технологии купили/украли у них.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:03
Ответ дляcoch100
Читайте про нефтяные компании Венесуэлу и США, истории их передачи и сотрудничества. Это тема как мин отдельной темы.
coch100• 03 марта в 08:03
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Я про нефть ирана)
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:04
Ответ дляcoch100
Иран не новатор, а слабый копировщик техники. Им до китайцев далеко.
Они даже древний АК-74 купили у рашистов, потому что сами не смогли освоить это позорище.
coch100• 03 марта в 08:05
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Да не, то вы на волне хайпа занижаете достижения Ирана)
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:05
Ответ дляcoch100
Я про нефть ирана)
Такая же ситуация. Венесуэла и Иран это 40 проц мировой добычи. Трамп знает по каким кошелькам надо бить.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:06
Ответ дляcoch100
Например? Какие достижения?
Раша после 30 лет развала СССР им еще пытается там строить АЭС и ГЭС, налаживать атомную и космос.
Так какие достижения у Ирана?
coch100• 03 марта в 08:07
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Например? Какие достижения?
Так какие достижения у Ирана?
Дроны например) это их разработка, ее купил Китай и рашка.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:08
Ответ дляcoch100
Шахед это Иран+Китай, а потом уже пошла продажа лицензии.
С таким успехом Байрактар можно назвать изделением Турции.
Все средства связи Иранской армии это китайские копии, с лейблом Ирана.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:09
Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что Ормузский пролив остается открытым, несмотря на заявление КСИР.

CENTCOM заявляет, что Иран в настоящее время не патрулирует пролив и нет никаких признаков того, что он начал устанавливать там мины.
маринабаранова• 03 марта в 08:13
Ответ дляСоседка Маши
Если не вступится Китай, РФ, Франция, да хоть кто то оставшихся 7- х , Иран утопят в крови :(
Давно пора - залить и утопить! За одни только их бл...ские шахеды!
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:14
Ответ длямаринабаранова
Если бы только шахеды! КN 75 это иранские ракеты которые тоже были проданы раше и бомбили нашу территорию! Иран должен быть стёрт с лица земли!
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:19
Иран продал России ракет на почти $3 млрд, общая сумма контрактов превысила $4 млрд – Bloomberg
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:19
Иран поставил России баллистических и зенитных ракет на сумму около 2,7 миллиарда долларов для ведения войны против Украины. Общий объем иранской военной помощи Москве с конца 2021 года оценивают в более чем 4 миллиарда долларов.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:20
Детали: По данным источника, сотрудничество Москвы и Тегерана началось еще до полномасштабного вторжения: первые контракты на поставку ракет были заключены в октябре 2021 года.

В пакет на 2,7 миллиарда долларов вошли сотни баллистических ракет малой дальности Fath-360, почти 500 других баллистических ракет ближнего радиуса действия и около 200 ракет ’земля-воздух’ для систем ПВО. Кроме того, Тегеран отгрузил миллионы патронов и артиллерийских снарядов.
Отдельной статьей расходов стал контракт на 1,75 миллиарда долларов, подписанный в начале 2023 года. Он предусматривал поставку дронов-камикадзе Shahed-136 и передачу технологий для их производства на территории России под маркировкой ’Герань-2’.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:20
Продолжайте жалеть Иран девочки!
А он пожалеет вас?
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:21
Иран за последние несколько лет продал России ракеты и дроны на несколько миллиардов долларов, чтобы помочь главе Кремля Владимиру Путину в его войне против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
По словам чиновника, говорившего на условиях анонимности, контракты Ирана с Россией с октября 2021 года, еще до полномасштабной войны в Украине - составляют примерно 2,7 млрд долларов.
В число закупок вошли сотни баллистических ракет малой дальности Fath-360, около 500 других баллистических ракет малой дальности и приблизительно 200 зенитных ракет, входящих в состав систем противовоздушной обороны.
Также Bloomberg пишет, что Иран поставил РФ миллионы патронов и снарядов, однако эта оценка не отражает всего объема закупок Москвы у Тегерана, поскольку ожидается поставка дополнительной техники.
Кроме того, Иран поставил РФ дроны-камикадзе ’Шахед-136’ и поделился технологиями, которые позволили РФ производить их внутри страны под названием ’Герань-2’ в рамках контракта на 1,75 млрд долларов с который был подписан в начале 2023 года.
Согласно оценке, в общей сложности Россия с конца 2021 года потратила на иранскую военную технику более 4 млрд долларов,.
Bloomberg отмечает, что с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, Москва и Тегеран сблизились. Война привела к масштабным санкциям против России и самому серьезному противостоянию Кремля с Западом со времен холодной войны, а поставки Ираном оружия РФ еще больше укрепили партнерство между странами.
Что еще известно о связях Тегерана и Москвы
Иран, правительство которого подавляет продолжающиеся протесты, начиная с 2010-х голов стремился углубить свои связи с Россией, опасаясь способностью Запада изолировать страну из-за ее ядерной программы.
При этом, хоть Иран и подписал соглашение о стратегическом партнерстве с РФ в январе 2025 года, однако оно не содержит пакта о взаимной обороне, и Москва не предложила никакой ощутимой помощи Тегерану во время израильских и американских ударов по Ирану в прошлом году.
В то же время время РФ строит торговый маршрут с Тегераном, соединяющий его с Индией, чтобы попытаться ослабить воздействие санкций. Кроме того, официальные лица обсуждали расширение финансового и банковского сотрудничества.
звездная галактика• 03 марта в 08:49
Ответ дляСоседка Маши
я дико извиняюсь, весь январь вы спали, когда их духовный лидер методически уничтожал цвет нации, посмевший поднять голову? ааа, это же другое
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:49
звездная галактика

+100
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 08:51
Напомнить кто сбил наш самолет?
Kittu2008• 03 марта в 09:31
Ответ дляСоседка Маши
Тех, чьи дроны на нас летят
Какая жалость
coch100• 03 марта в 09:48
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...