Завжди мало• вчера в 09:47
Жалко діток. Не було вибору у них.
"Ця історія, що вчора розповіли колеги із Суспільного, тягне на купу емоцій, але я просто від враженням.
Це про сім´ю, яка переховувалася у прифронтовому селі Новоосиновому Куп´янського району через те, що їхній чоловік і батько ховався від мобілізації.
Але він загинув від удару російським КАБом, мама і дві доньки важко поранені і травмовані.
Російський удар зруйнував їхній будинок, 33-річна мати отримала перелом хребта та опіки, 13-річна донька - тяжкі опіки й, імовірно, втрату зору.
Є ще молодша 7-річна донька, на очах якої це все сталося, у неї легка контузія і, ймовірно, інші наслідки, психологічного характеру.
Батько, як я і написала, загинув.
Щоб евакуювати поранених матір і дітей, бійці другого механізованого батальйону 33 окремої механізованої бригади, розробили окрему операцію.
Провели розвідку, готувались тиждень і вивозили постраждалих вже з іншого населеного пункту - вночі.
З безпекових міркувань не розголошуємо, звідки відбулась евакуація.
Добре, що вивезли, зі складнощами, бо двоє з них - лежачі.
Вперше ця мама з дітьми виїхала у 2023-2024 роках, коли родини з дітьми примусово евакуйовували. А чоловік залишився в Новоосиновому.
Пізніше - повернулись і вони всі переховувалися.
"Ніхто не знав, де вони. Вони переїжджали з однієї оселі до іншої, але весь час залишалися у Новоосиновому. Чоловік дійсно ухилявся від мобілізації, тому він не виїжджав. А вона з дітьми до нього повернулася. Про те, що вони усі там, ніхто не знав: не було ані заявок на евакуацію, ані викликів на 102. До нас взагалі не доходила інформація, що вони там до того моменту, поки не прилетіло у їхній будинок", - розповіла речниця поліції Харківщини Альона Соболевська.
Через це потаємне життя 7-річна донька не пішла в школу, бо немає в цьому селі такої можливості.
Зараз дитина у близьких родичів, мама і сестра у важкому стані у лікарні.
Лишаю тут без моралі.
Страх робить з людьми страшні речі, напевне.
Чи як його коментувати."
Батько, як я і написала, загинув.
Лишаю тут без моралі.
Чи як його коментувати."
Манка Я• вчера в 14:54
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А вы из тех, у кого мужчина - донор спермы и/или кошелек на ножках для обеспечения дитачек, расходный материал, иными словами?
детей своих сама могу обеспечить, мне для этого муж не нужен)
Манка Я• вчера в 14:56
Ответ дляSvit_from_It
Вы вообще почитайте о чем была ветка и на что я отвечала прежде чем коммент писать
Рекомендую сделать то же самое . Вы отвечали на мой коммент, а перед этим - на комментарий человека, который ответил на мой коммент. Может вы потеряли суть дискуссии, бывает.
Метелики на душі• вчера в 15:00
Ответ дляNo problems
Тем , кто сидит в прифронтовой зоне , возле линии фронта и держит там своих детей, точно пофиг на них. Без вариантов. Тем , кто выехал и вывез детей в более безопасные регионы Украины , конечно не пофиг. Родители вывезли своих детей туда, где выжить шансы в десятки раз больше. Какие к ним могут быть претензии ?
Претензії, що не вивезли за кордон, шанси загинуть є щавжди, навіть у львові двоє дівчаток вбило шахедом. Тому це спасіння з кочуванням по україні, таке собі спасіння. І якби влада хотіла спасіння цих дітей і щоб вони вмросли зі здоровою псизікою, вона б не тримала їх батьків тут. А так йде тупо знищення.
Метелики на душі• вчера в 15:01
Ответ дляNo problems
Но у вас , я так понимаю, нет маленьких детей ? Или для них вы тоже выбрали бы смерть ?
8 і 16, живуть з нами.
No problems• вчера в 15:01
Ответ дляМетелики на душі
8 і 16, живуть з нами.
И живёте вы с ними тоже у линии фронта ?
2410diana2410• вчера в 15:05
Ответ дляNo problems
Да, детей жаль. Не знаю что там у мамы в голове, чтобы притащить двух детей в прифронтовую зону , чтобы настолько рисковать их жизнью. Да и папа не лучше. Ну я понимаю , что он прятался от мобилизации. Но неужели своих детей было совсем не жалко .
А жить им где было? Я так понимаю они к себе домой вернулись, потому что снимать жилье +обеспечивать двоих детей сама не смогла
Метелики на душі• вчера в 15:06
Ответ дляNo problems
Живу піл києвом, біля вч, біля ппо. В 10км трипільська тец і в 20васильків. Тобто шанси загинуть від збитого досить високі.
No problems• вчера в 15:08
Ответ для2410diana2410
Ну а где остальные выехавшие из прифронтовой зоны живут ? Комнату в общежитии снимают квартиру где - то в ПГТ, мама на работу устраивается, дети в школу ходят. А ещё 8 млн. украинцев выехали за границу. Было бы желание. А обеспечивать детей у линии фронта мама могла ?
2410diana2410• вчера в 15:09
Ответ дляNo problems
У всех разные возможности и разное психологическое состояние
No problems• вчера в 15:14
Ответ для2410diana2410
Это всё красивые слова. Мать должна была в первую очередь думать о здоровье и жизни своих детей. Именно она, как взрослый человек, несла ответственность за своих детей. А теперь её дети инвалиды. Потому что у мамы было не то психологическое состояние и она потянула малолетних детей под обстрелы, поближе к фронту.
ЖенаАйтишнеГа• вчера в 15:20
Никогда не будет лада между украинцами.
Выехала- сиди и не тявкай
Не выехала - что ты за мать..
Осуждать - святое дело..
Выехала- сиди и не тявкай
Не выехала - что ты за мать..
Осуждать - святое дело..
ЖенаАйтишнеГа• вчера в 15:24
В данной ситуации вопрос к мужчине, который погиб, к сожалению: как он допустил возвращение семьи на ЛБЗ
No problems• вчера в 15:47
Ответ дляМетелики на душі
Но не такие как вблизи фронта. Давайте уж не будем хитрить.
Метелики на душі• вчера в 15:54
Ответ дляNo problems
Ок, тобтодля вас нормальна мати діти якої разом з нею загинули у львові від шахеда, а оця не нормальна? Результат всеодно однаковий у обох сімей.
Неначасі• вчера в 16:12
Ответ дляЗавжди мало
Річ не про вашу ситуацію.сотні родин залишилися в Україні, річ про пряму небезпеку кожної хвилини дітям. Кожної, відсутність умов і бомжевання по чужим оселям
Харьков, Сумы, Запорожье, Херсон- тысячи детей и семей живут под постоянными обстрелами КАБами, РСЗВ, шахедами и ежедневным терором.
Нам всем к вам в Ужгород переехать?
Вот в Запорожье, например, ситуация на фронте очень плохая, но вопросы у вас к родителям-а не к власти? Люди надеялись когда станет лучше- а стало ХУЖЕ!!!
Нам всем к вам в Ужгород переехать?
Млинець Мій• вчера в 16:20
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Зате доїхали б його жінка і діти, і були б у безпеці. Він би міг загинути на війні а міг і вижити. У нього був би шанс. А так його нема, діти травмовані, жінка і старша дитина інваліди. Воно того варте?
Нет. Детей надо было вывозить. Но это их выбор(
бибизяна• вчера в 16:28
Ответ дляМетелики на душі
Та мільйрни дітей сидять в Україні через те, що батько не має змоги виїхать.
Я не сижу. И все адекватные матери тоже. А в прифронтовых селах только моргиналы остались
графиняВишенка• вчера в 16:42
Ответ длябибизяна
В Херсоне одни маргиналы?
Упругая попка• вчера в 16:52
Ответ дляПомаранчова душа
Який? Їй чимось наша держава допомогла? Надала місце куди можна евакуюватися? Про закордон не пишіть. На п´ятий рік війни в людей на то вже немає ніяких моральних і матеріальних сил
Ну тепер всі винні крім матері, особливо держава. Тільки одна дитина без зору і з опіками, а друга - з птср і контузією як мінімум. Матері- інваліду полегшує від того, що винні призначені і це не вона? Сподіваюсь.
Упругая попка• вчера в 16:53
Ответ дляМетелики на душі
Чому діти мають рости в неповній сім´ї, бовладі треба чоловіки?
Ну а тепер? В повній? Ще й інвалідами.
Упругая попка• вчера в 16:55
Ответ дляЛеді Душка
Удалено администрацией...
А без мужчин женщины вообще беспомощные, да? А рожают, чтобы мужика привязать, получается, раз не способны взять ответственность за детей на себя без штанов.
Упругая попка• вчера в 16:56
Ответ дляграфиняВишенка
Ну вот конкретно эта семья это давно поняла, поэтому и остались в своем селе
Не семья. А мать и отец приняли решение за себя и детей. Цену только этого выбора дети заплатили.
Упругая попка• вчера в 16:58
Ответ дляДонька подруги
Выбор между детьми и мужем, это типа - выбирай, тебе левую руку отрезать или правую. Так себе выбор короче. Есть и третий вариант, не выбирать вообще, и это наверное в такой ситуации кажется наиболее простым выходом
Наиболее простой выбор - не рожать, если не понимаешь,что дети - не твои заложники и иногда придется делать выбор в их пользу
Упругая попка• вчера в 16:58
Ответ дляПомаранчова душа
Слухайте, не всі жінки такі морально сильні, щоб прийняти рішення самій виховувати двох дітей десь на чужині.
Ну тепер буде сама не на чужині. Якщо виживе.
Упругая попка• вчера в 17:00
Ответ дляграфиняВишенка
До той работы мужик даже не доедет, его примут по дороге
Ну вот он ефективно спрятался. Молодец.
Саджу все зарання• вчера в 17:01
Ответ длябибизяна
А в прифронтовых городах? Я в Харькове. Харковчане маргиналы? А в селе под Харьковом уже - или еще нет?
Упругая попка• вчера в 17:01
Ответ дляЛеді Душка
Конечно, люди всегда надеются на лучшее. Крепкие дружные семьи не разделяются. Как это бросить члена семьи в беде? Что это за семья? и в радости и в горе…для многих это не пустые слова
Ну да, а дети что- ещё нарожаем. Фигня, что они таких пафосных клятв никому не давали.
Упругая попка• вчера в 17:03
Ответ дляЛеді Душка
Вам не понять, потому что у вас «яйца», а у других любимый муж и отец. Мой ребенок бы меня никогда не простил, если бы я бросила отца и уехала без него в безопасность
А если бы потерял зрение и получил ожоги,тоже простил бы? Вы уверены? Я бы не разбрасывались таким пафосным бредом.
Упругая попка• вчера в 17:04
Ответ дляЗараз на дієті
Да вы просто идеальный раб
Ну она раб,спасает детей, а вы сидите, у вас же запасные дети есть. Зато вы сильная, ага.
Упругая попка• вчера в 17:05
Ответ дляВероятненько
Как бы: ’вместе и в горе, и в радости...’
Уехала бы за границу с детьми и что-то бы у нее там пошло не так - то опять бы виноватой бы тут сделали. Или пошло бы все хорошо, то все равно нашли бы за что обгадить.
Как будто мы себя не знаем...
А вам не пофиг, кто вас обгаживает, если дети живы и здоровы? Вот мне пофиг.