Завжди мало• вчера в 09:47

Жалко діток. Не було вибору у них.

"Ця історія, що вчора розповіли колеги із Суспільного, тягне на купу емоцій, але я просто від враженням.
Це про сім´ю, яка переховувалася у прифронтовому селі Новоосиновому Куп´янського району через те, що їхній чоловік і батько ховався від мобілізації.
Але він загинув від удару російським КАБом, мама і дві доньки важко поранені і травмовані.

Російський удар зруйнував їхній будинок, 33-річна мати отримала перелом хребта та опіки, 13-річна донька - тяжкі опіки й, імовірно, втрату зору.
Є ще молодша 7-річна донька, на очах якої це все сталося, у неї легка контузія і, ймовірно, інші наслідки, психологічного характеру.
Батько, як я і написала, загинув.

Щоб евакуювати поранених матір і дітей, бійці другого механізованого батальйону 33 окремої механізованої бригади, розробили окрему операцію.
Провели розвідку, готувались тиждень і вивозили постраждалих вже з іншого населеного пункту - вночі.
З безпекових міркувань не розголошуємо, звідки відбулась евакуація.
Добре, що вивезли, зі складнощами, бо двоє з них - лежачі.

Вперше ця мама з дітьми виїхала у 2023-2024 роках, коли родини з дітьми примусово евакуйовували. А чоловік залишився в Новоосиновому.

Пізніше - повернулись і вони всі переховувалися.
"Ніхто не знав, де вони. Вони переїжджали з однієї оселі до іншої, але весь час залишалися у Новоосиновому. Чоловік дійсно ухилявся від мобілізації, тому він не виїжджав. А вона з дітьми до нього повернулася. Про те, що вони усі там, ніхто не знав: не було ані заявок на евакуацію, ані викликів на 102. До нас взагалі не доходила інформація, що вони там до того моменту, поки не прилетіло у їхній будинок", - розповіла речниця поліції Харківщини Альона Соболевська.
Через це потаємне життя 7-річна донька не пішла в школу, бо немає в цьому селі такої можливості.
Зараз дитина у близьких родичів, мама і сестра у важкому стані у лікарні.

Лишаю тут без моралі.
Страх робить з людьми страшні речі, напевне.
Чи як його коментувати."
Пушка заряджена• вчера в 10:36
Сюр- там ховався від мобілізації ще й свою родину тримав в небезпеці, а хлопці, які і так здоровʼям і життям своїм боронять землю ще й вивозили їх, знов таки, ризикуючи собою.
Я тут с краю постою• вчера в 10:37
Ответ дляЛукава Кішка
Удалено администрацией...
Вам не понять, видимо, что такое отношения, которые не строятся лишь на одном материальном партнерстве. Не понять, что значит потеря родной души.
No problems• вчера в 10:38
Ответ дляграфиняВишенка
Бесплатно только эвакуация вообще-то
И что ? Нужно было вернуться в прифронтовую зону и угробить себя и детей, чтобы денег сэкономить ?
АнтиТанкист• вчера в 10:38
Ответ дляNo problems
Ну как видите не у всех есть материнский инстинкт. В тех прифронтовых зонах живут и другие женщины с детьми. Нет там материнского инстинкта.
Поэтому и объявлена принудительная эвакуация детей.
Швендяю містами• вчера в 10:38
Ответ дляЛеді Душка
Удалено администрацией...
Не всі можуть вивчити мову, влаштуватися закордону, не всі хочуть їхати, чому ви вважаєте, що всі люди хочуть їхати? Бо там шара і краще житло ніж було?
Бабка-ежика• вчера в 10:39
Ответ дляNo problems
Значит правильно всё - таки приняли закон в Украине, что детей из прифронтовых зон эвакуируют принудительно . Даже без согласия родителей. Значит у этих детей хоть будет шанс выжить, если они и их жизнь в семейной иерархии на последнем месте.
Правильно. И дело не в иерархии. Работы в селах нет, денег нет, но они рожают. Вообще если посмотреть на эти все семьи - они не благополучные все какие-то.
Лукава Кішка• вчера в 10:43
Ответ дляЯ тут с краю постою
До вас не доходит, что мне все равно как у вас? Я уже поняла, что муж ради вас и с места не сдвинется
Я тут с краю постою• вчера в 10:39
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Да-да, только мужчины должны подыхать хз за что, бо они ж не люди. А государство им - хер большой на палочке!
Ну чего Х на палочке. Место на кладбище.
No problems• вчера в 10:41
Ответ дляЛеді Душка
Вы такая интересная…Как будто они знали наперед что так случится
Серьёзно ? То есть люди жили на линии соприкосновения, там где постоянно шли обстрелы и рядом была линия фронта , но они НЕ ЗНАЛИ , что это опасно для их жизни и жизни их детей ? То есть вы понимаете, что мозгов у родителей вообще не было ?
Я тут с краю постою• вчера в 10:41
Ответ дляЛукава Кішка
Все-таки вам правильно написали выше: не судите по себе, не пытайтесь опустить других до своего уровня.
No problems• вчера в 10:42
Ответ дляАнтиТанкист
И это правильно оказывается. Больше детей выживет.
Лукава Кішка• вчера в 10:42
Ответ дляЯ тут с краю постою
За своим уровнем следите, мул поднимаете
Леді Душка• вчера в 10:44
Ответ дляШвендяю містами
Да не бусифицировали хотя бы людей которых только вывезли из горячих точек( дали возможность ЖИТЬ хотя бы в Украине
Пацелуйнитуда• вчера в 10:43
Ответ дляАнтиТанкист
А можно было проще - не сдавать эвакуированных мужчин в тцк
No problems• вчера в 10:43
Ответ дляШвендяю містами
Самое главное , что у этих людей есть возможность выжить самим и дать возможность выжить своим детям. Во время войны это самое главное.
Пацелуйнитуда• вчера в 10:43
Ответ дляNo problems
Так про всех людей в Украине сейчас можно сказать
АнтиТанкист• вчера в 10:44
Ответ дляПацелуйнитуда
Да пусть сидит себе в схроне сколько влезет, дети тут при чем ? Папка воевать не хочет, значит гибнут все?
Клептоманка• вчера в 10:43
Ответ дляПушка заряджена
Хлопцы сами туда пошли, их выбор, а этот мужчина не хотел, чтоб его насильно кинули подыхать за миндича и двушки на маскву
Пацелуйнитуда• вчера в 10:44
Ответ дляАнтиТанкист
Опять же, семья была бы готова выехать всем составом
АнтиТанкист• вчера в 10:45
Ответ дляПацелуйнитуда
Да нафига перекладывать вину на государство? Взрослый мужик и баба выбирают смертельный риск для своих детей.
графиняВишенка• вчера в 10:45
Ответ дляNo problems
Сложно экономить то, чего нет
No problems• вчера в 10:46
Ответ дляПацелуйнитуда
С чего это вдруг про всех ? Большинство людей из прифронтовых зон выехали. Многие и из Украины выехали. Многим украинцам важна и их жизнь и жизнь их детей.
Пушка заряджена• вчера в 10:46
Ответ дляКлептоманка
а як помер? добре, хоч родина жива….
Леді Душка• вчера в 10:47
Ответ дляАнтиТанкист
Вы троллите? Смертельный риск для этой семьи устроило как раз государство.
Пацелуйнитуда• вчера в 10:46
Ответ дляNo problems
Потому что и в Киеве и Львове есть риск, помните тут многодетную семью, которая умерла во Львове?
No problems• вчера в 10:47
Ответ дляКлептоманка
Так что мешало этому мужчине не пускать в эту зону жену и детей, не рисковать хотя бы их жизнью ?
Донька подруги• вчера в 10:47
Ответ дляNo problems
Выходом, ведущим к смерти и инвалидности ?
Очевидно она надеялась на лучшее, что пронесёт и т.п.
Хотя шансы на это, почти что в зоне боевых действий, крайне малы. Однако, не так ли думают люди в Киеве, Днепре, Харькове, спокойно засыпая под сирены? И ведь часто бывает, не все просыпаются после очередной тревоги.
АнтиТанкист• вчера в 10:47
Ответ дляЛеді Душка
Я тролю? Мамаша собрала детей и укатила в Беларусь, если ждёт своих, все! Дети живые, мужик в схроне.
Пацелуйнитуда• вчера в 10:47
Ответ дляАнтиТанкист
Они его не выбирали, в этом и дело
Клептоманка• вчера в 10:47
Ответ дляПушка заряджена
а як помер? добре, хоч родина жива….
Как зверь, которого одни мрази закрыли как в клетке, а другие убили кабом