Завжди мало• 03 марта в 09:47
Жалко діток. Не було вибору у них.
"Ця історія, що вчора розповіли колеги із Суспільного, тягне на купу емоцій, але я просто від враженням.
Це про сім´ю, яка переховувалася у прифронтовому селі Новоосиновому Куп´янського району через те, що їхній чоловік і батько ховався від мобілізації.
Але він загинув від удару російським КАБом, мама і дві доньки важко поранені і травмовані.
Російський удар зруйнував їхній будинок, 33-річна мати отримала перелом хребта та опіки, 13-річна донька - тяжкі опіки й, імовірно, втрату зору.
Є ще молодша 7-річна донька, на очах якої це все сталося, у неї легка контузія і, ймовірно, інші наслідки, психологічного характеру.
Батько, як я і написала, загинув.
Щоб евакуювати поранених матір і дітей, бійці другого механізованого батальйону 33 окремої механізованої бригади, розробили окрему операцію.
Провели розвідку, готувались тиждень і вивозили постраждалих вже з іншого населеного пункту - вночі.
З безпекових міркувань не розголошуємо, звідки відбулась евакуація.
Добре, що вивезли, зі складнощами, бо двоє з них - лежачі.
Вперше ця мама з дітьми виїхала у 2023-2024 роках, коли родини з дітьми примусово евакуйовували. А чоловік залишився в Новоосиновому.
Пізніше - повернулись і вони всі переховувалися.
"Ніхто не знав, де вони. Вони переїжджали з однієї оселі до іншої, але весь час залишалися у Новоосиновому. Чоловік дійсно ухилявся від мобілізації, тому він не виїжджав. А вона з дітьми до нього повернулася. Про те, що вони усі там, ніхто не знав: не було ані заявок на евакуацію, ані викликів на 102. До нас взагалі не доходила інформація, що вони там до того моменту, поки не прилетіло у їхній будинок", - розповіла речниця поліції Харківщини Альона Соболевська.
Через це потаємне життя 7-річна донька не пішла в школу, бо немає в цьому селі такої можливості.
Зараз дитина у близьких родичів, мама і сестра у важкому стані у лікарні.
Лишаю тут без моралі.
Страх робить з людьми страшні речі, напевне.
Чи як його коментувати."
Батько, як я і написала, загинув.
Лишаю тут без моралі.
Чи як його коментувати."
No problems• 03 марта в 10:24
Ответ дляПацелуйнитуда
У них выбора особо и не было
Был у них выбор. Адекватная мать не повезла бы детей в прифронтовую зону. И адекватный отец был бы против, чтобы вся семья , вместе с ним, рисковала жизнью. А вот у детей, к сожалению, с такими родителями выбора не было.
АнтиТанкист• 03 марта в 10:24
Ответ дляПацелуйнитуда
Поставили отца в безвыходное положение, мать тоже боялась что сама не потянет.
А двое детей и сидящего дома мужа тянула?
Вероятненько• 03 марта в 10:25
Ответ дляАнтиТанкист
Для нормальной матери дети важнее мужика
Вообще, детей в иерархии рекомендуется ставить на третье место после себя и мужа.
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:25
Ответ дляДиректор Пляжу
Зе лично , своим указом запретил женщине выехать из опасного места и вывезти детей ?
Он объявил охоту на мужчин. Чем запретил семье выехать из опасного места
Леді Душка• 03 марта в 10:29
Ответ дляЗавжди мало
Святі евакуатори спасають жінок, дітей, старичків лежачих і звіряток. І кожен день ризикуючи.
Да, но мужчин сдают( и «спасают» это громко сказано - вывезли, открыли дверь машины и идите куда хотите на все четыре стороны( Кому нужны незащищенные слои населения? Многие кого эвакуировали возвращаются назад, особенно одинокие старики.
Вы реально думаете, что кто хочет действительно не выехал сам за годы войны? Уже нет такого эффекта неожиданности как вначале войны - заснул в Украине/проснулся в оккупации как в киевской области было. Фронт относительно медленно приближается и все предсказуемо
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:25
Ответ дляЛукава Кішка
Вы считаете себя обязанной ему за еду так, что не считаю, что у вас любовь . Вот вы и проэцируете на других
За какую еду?
графиняВишенка• 03 марта в 10:25
Ответ дляЗавжди мало
Ви б жили в місті без умов, електрики, харчування, де давно була евакуація, заради чоловіка? З двома дочками? Під кабами і артою?
У людей просто денег нет, это не заради чоловіка.
АнтиТанкист• 03 марта в 10:25
Ответ дляВероятненько
Есть еще материнский инстинкт заложеный природой.
No problems• 03 марта в 10:27
Ответ дляграфиняВишенка
Ну вот конкретно эта семья это давно поняла, поэтому и остались в своем селе
Остались . И какой результат ? Отец погиб, мать и дети инвалиды на всю жизнь. Наверняка дети будут очень благодарны маме с папой, что те и сами остались и им жизнь искалечили.
АнтиТанкист• 03 марта в 10:27
Ответ дляграфиняВишенка
Люди могут свою судьбу решить сами, дети - нет. Вот о чем тема. Пусть бы вывезла детей в безопасное место и сидела бы со своим мужиком дальше.
Ширли-Мырли• 03 марта в 10:27
Ответ дляПомаранчова душа
Який? Їй чимось наша держава допомогла? Надала місце куди можна евакуюватися? Про закордон не пишіть. На п´ятий рік війни в людей на то вже немає ніяких моральних і матеріальних сил
Поселились бы в Харькове в общежитии для впо, куда дроны прилетают уже хз в какой раз. На более безопасные регионы скорее у людей просто нет денег
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:27
Ответ дляNo problems
Она из туда и не везла, они просто не смогли оттуда выехать полным составом
Завжди мало
• 03 марта в 10:29
Ответ дляЛеді Душка
Ви від груп з Зсу чекали інше? Вони військові, хоч і спасають, десь рахуються на обліку. Але не треба принижувати тих, хто вивозить з прифронтових від бомб людей і тварин.
Те що чоловіка могли б мобілізувати- могли. А тепер його і не має, а діти , кого шкода найбільше в цій ситуації
No problems• 03 марта в 10:28
Ответ дляДонька подруги
Выбор между детьми и мужем, это типа - выбирай, тебе левую руку отрезать или правую. Так себе выбор короче. Есть и третий вариант, не выбирать вообще, и это наверное в такой ситуации кажется наиболее простым выходом
Выходом, ведущим к смерти и инвалидности ?
графиняВишенка• 03 марта в 10:29
Ответ дляЗавжди мало
Они герои на самом деле, но к сожалению, немало эвакуированных потом возвращаются обратно (
Фенте Фря• 03 марта в 10:29
Ответ дляNo problems
Да, детей жаль. Не знаю что там у мамы в голове, чтобы притащить двух детей в прифронтовую зону , чтобы настолько рисковать их жизнью. Да и папа не лучше. Ну я понимаю , что он прятался от мобилизации. Но неужели своих детей было совсем не жалко .
Не суди да не судим будешь
Скляна миша• 03 марта в 10:29
Ответ дляЗавжди мало
Вона повернулася в небезпеку, з якої йшла евакуація, заради чоловіка.
Де не має умов, все розбито, ховалися по чужим домівкам. Бо він прийняв таке рішення
она же не кошка, которую посадили в мешок и носили по домам.
это решение приняли супруги совместно.
что за привычка выставлять женщин беспомощными, бесправными и безмолвными?
это решение приняли супруги совместно.
No problems• 03 марта в 10:30
Ответ дляВероятненько
Значит правильно всё - таки приняли закон в Украине, что детей из прифронтовых зон эвакуируют принудительно . Даже без согласия родителей. Значит у этих детей хоть будет шанс выжить, если они и их жизнь в семейной иерархии на последнем месте.
Скляна миша• 03 марта в 10:31
Ответ дляЯкось так і живу
А без аюаоды в холоде лучше или думаете там свет был а дети без школы
без школы жизни нет)) ахаха
No problems• 03 марта в 10:32
Ответ дляграфиняВишенка
В данном случае и женщину и её детей эвакуировали в 23 году. Бесплатно. Но она сама вернулась и детей на смерть потащила.
Я тут с краю постою• 03 марта в 10:32
Ответ дляПасти Ла
Зазвичай то ждуни, бо переховуватися від мобілізації можна в іншому місті, можна знайти роботу з бронюванням.
Дивні у вас висновки. За вашою ж логікою, заброньовані теж «ждуни», бо не йдуть захищати країну, по суті, «ховаються» за бронюванням? Якісь подвійні стандарти.
Госпожа Белладонна• 03 марта в 10:33
Ответ дляNo problems
Вопрос - почему?
графиняВишенка• 03 марта в 10:33
Ответ дляNo problems
Бесплатно только эвакуация вообще-то
Леді Душка• 03 марта в 10:37
Ответ дляЛукава Кішка
О чем вы пишите? У вас все сводится к деньгам/еде…желудок на ножках. Все с вами ясно, вы травмированная женщина которой не повезло встретить адекватного любящего и любимого мужчину. Так беретесь еще осуждать
No problems• 03 марта в 10:33
Ответ дляАнтиТанкист
Ну как видите не у всех есть материнский инстинкт. В тех прифронтовых зонах живут и другие женщины с детьми. Нет там материнского инстинкта.
Скляна миша• 03 марта в 10:34
Ответ дляЗавжди мало
а мог бы героически погибнуть на поле боя, как сказал один наш властьимущий.
Лукава Кішка• 03 марта в 10:35
Ответ дляЛеді Душка
Мне не интересна ваша жизнь.
Прекратите себя переубедить, что у вас хорошая семья, написывая мне
Леді Душка• 03 марта в 10:35
Ответ дляNo problems
Вы такая интересная…Как будто они знали наперед что так случится
No problems• 03 марта в 10:36
Ответ дляФенте Фря
Не суди да не судим будешь
Это очень примивная манипуляция. Типа не озвучивайте то, что вам или кому - то другому не нравится. Но не сработает ). Люди будут озвучивать своё мнение, даже если вам оно не нравится.