Завжди мало• 03 марта в 09:47

Жалко діток. Не було вибору у них.

"Ця історія, що вчора розповіли колеги із Суспільного, тягне на купу емоцій, але я просто від враженням.
Це про сім´ю, яка переховувалася у прифронтовому селі Новоосиновому Куп´янського району через те, що їхній чоловік і батько ховався від мобілізації.
Але він загинув від удару російським КАБом, мама і дві доньки важко поранені і травмовані.

Російський удар зруйнував їхній будинок, 33-річна мати отримала перелом хребта та опіки, 13-річна донька - тяжкі опіки й, імовірно, втрату зору.
Є ще молодша 7-річна донька, на очах якої це все сталося, у неї легка контузія і, ймовірно, інші наслідки, психологічного характеру.
Батько, як я і написала, загинув.

Щоб евакуювати поранених матір і дітей, бійці другого механізованого батальйону 33 окремої механізованої бригади, розробили окрему операцію.
Провели розвідку, готувались тиждень і вивозили постраждалих вже з іншого населеного пункту - вночі.
З безпекових міркувань не розголошуємо, звідки відбулась евакуація.
Добре, що вивезли, зі складнощами, бо двоє з них - лежачі.

Вперше ця мама з дітьми виїхала у 2023-2024 роках, коли родини з дітьми примусово евакуйовували. А чоловік залишився в Новоосиновому.

Пізніше - повернулись і вони всі переховувалися.
"Ніхто не знав, де вони. Вони переїжджали з однієї оселі до іншої, але весь час залишалися у Новоосиновому. Чоловік дійсно ухилявся від мобілізації, тому він не виїжджав. А вона з дітьми до нього повернулася. Про те, що вони усі там, ніхто не знав: не було ані заявок на евакуацію, ані викликів на 102. До нас взагалі не доходила інформація, що вони там до того моменту, поки не прилетіло у їхній будинок", - розповіла речниця поліції Харківщини Альона Соболевська.
Через це потаємне життя 7-річна донька не пішла в школу, бо немає в цьому селі такої можливості.
Зараз дитина у близьких родичів, мама і сестра у важкому стані у лікарні.

Лишаю тут без моралі.
Страх робить з людьми страшні речі, напевне.
Чи як його коментувати."
АнтиТанкист• 03 марта в 10:47
Ответ дляПацелуйнитуда
Они его не выбирали, в этом и дело
Выбирали, именно выбирали!
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:48
Ответ дляАнтиТанкист
Выбирали, именно выбирали!
Нет, выбрали, это когда этот выбор есть
АнтиТанкист• 03 марта в 10:48
Ответ дляПацелуйнитуда
Нет, выбрали, это когда этот выбор есть
Выбор жизнь или смерть очевиден.
No problems• 03 марта в 10:49
Ответ дляПацелуйнитуда
Потому что и в Киеве и Львове есть риск, помните тут многодетную семью, которая умерла во Львове?
Конечно есть . Только уровень этой опасности отличается в разы. И выжить в Киеве или Львове шансов в десятки раз больше, чем в прифронтовой зоне, где каждый день обстрелы .
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:49
Ответ дляАнтиТанкист
Выбор жизнь или смерть очевиден.
Это Не выбор
АнтиТанкист• 03 марта в 10:49
Ответ дляПацелуйнитуда
Это Не выбор
А что?
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:50
Ответ дляNo problems
Ну так можно сказать что все кто, не вывез за границу обрёк детей на опасность, ведь он выше в пределах Украины.
Так-то там тоже в десятки раз больше шансов выжить, чем в Киеве
Ковбой Хагис• 03 марта в 10:50
Ответ дляМетелики на душі
Та мільйрни дітей сидять в Україні через те, що батько не має змоги виїхать.
а мама шо? Не годна кинути штАні
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:50
Ответ дляАнтиТанкист
А что?
Его отсутствие
АнтиТанкист• 03 марта в 10:50
Ответ дляПацелуйнитуда
Его отсутствие
Выйди в окно, почувствуй разницу.
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:51
Ответ дляАнтиТанкист
Выйди в окно, почувствуй разницу.
Можете сами своему совету последовать
Леді Душка• 03 марта в 10:54
Ответ дляАнтиТанкист
А что?
Вы притворяетесь? Мужчину в Украине ждала бы 100% мобилизация и с вероятностью в 99% смерть или тяжелая инвалидность( люди надеялись «пересидеть и выжить» там где были, надеялись выехать из оккупации всей семьей. И шансы выжить всем там были выше. Знаю много семей которые так и выехали - через оккупацию. Не каждая жена готова оставить мужа умирать
АнтиТанкист• 03 марта в 10:52
Ответ дляПацелуйнитуда
Можете сами своему совету последовать
Видите, вы все таки выбираете, а детям просто сказали сидеть и ждать смерти.
Манка Я• 03 марта в 10:52
Ответ дляПацелуйнитуда
Так оно и есть. И это таки выбор, который есть у всех.
Цветочница• 03 марта в 10:52
Что тут комментировать. Государство довело людей до крайности со своим беззаконием и бусиками. Жаль семью
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:53
Ответ дляАнтиТанкист
У вас закончились адекватные аргументы и вы всякий бред начало писать?
Манка Я• 03 марта в 10:53
Ответ дляЛеді Душка
У адекватной матери всегда дети в приоритете, а не муж.
графиняВишенка• 03 марта в 10:53
Ответ дляПацелуйнитуда
Но только ту семью никто ждунами не называл, не рассказывал, что жена сторожит мотню и не лил прочую грязь.
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:53
Ответ дляМанка Я
Так в том и дело, что этот выбор далеко не у всех есть
No problems• 03 марта в 10:53
Ответ дляПацелуйнитуда
Они его не выбирали, в этом и дело
Они его как раз выбирали. Женщину с детьми в 23 году эвакуировали из прифронтовой зоны. Она могла жить с детьми в более безопасном регионе и они все были бы живы и здоровы. Но женщина выбрала не детей . Она снова вернулась в прифронтовую зону и потащила туда детей. И это был ЕЁ выбор. И муж видимо её выбор поддержал. Теперь и мать и дети инвалиды. И их снова эвакуировали бойцы, рискуя своей жизнью. Правда теперь мать и один ребёнок лежачие , другой ребёнок видимо потерял зрение и вернуться снова в прифронтовую зону они уже не смогут.
Десь так, але...• 03 марта в 10:54
Ответ дляГоспожа Белладонна
Ой, да хватит уже. Никто ничего в этой стране никому не должен. Тоже пора понять на пятый год войны.
И что ж тут хорошего? Вы прям как лозунг это написали
АнтиТанкист• 03 марта в 10:54
Ответ дляПацелуйнитуда
А что аргументировать, ваши двусложные фразы? Просто не пишите мне и все.)
Манка Я• 03 марта в 10:54
Ответ дляПацелуйнитуда
У всех есть выбор, вопрос приоритетов .
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:54
Ответ дляNo problems
Почему она туда вернулась?
Метелики на душі• 03 марта в 10:55
Ответ дляКовбой Хагис
а мама шо? Не годна кинути штАні
А мама хоче щоб в дітей була повноцінна сім´я. Звісно тим, кого покинув батько або чоловік, цього не зрозуміть.
Цветочница• 03 марта в 10:55
Ответ дляГоспожа Белладонна
Но от мужчин же требуют долга. Как так, что в этой стране только ты ей должен, а страна - никогда и ничего?
Манка Я• 03 марта в 10:55
Ответ дляЦветочница
Люди в 2019 году выбрали себе такое будущее - жить в таком государстве и с такой властью, это все тоже последствия их выбора.
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:55
Ответ дляАнтиТанкист
Вы даже на простые аргументы контр аргумент подобрать не можете. Когда сможете напишу вам несколько развернутых предложений)
No problems• 03 марта в 10:55
Ответ дляПацелуйнитуда
Те , кто выехали хотя бы из прифронтовых зон, уже сделали много для своих детей. Таких родителей можно назвать адекватными и ценящими жизнь своих детей.
Пацелуйнитуда• 03 марта в 10:56
Ответ дляМанка Я
У всех есть выбор, вопрос приоритетов .
Нет, я вполне могу понять какой в реальности есть выбор к людей и сколько ресурсов на все это надо