В курсі діла• 04 марта в 08:17
А есть среди вас получившие звание "мать-героиня"?
Не ради любопытства спрашиваю - 5му ребенку исполняется 8 через неделю. По идее, пора подавать. Только, пока мне ничерта не понятно - куда, зачем, кто должен, и, надо ли вообще оно мне? Охотно выслушаю тех,кто’в теме’)
В курсі діла
• 04 марта в 09:56
Ответ дляБанан-барабан
Этот опыт не есть реальное отражение ситуации. Это треп. Никакие бабки в исполкоме на вас нападать не будут. Дадут перечень документов и до свидания! Собирайте и приходите. Президентская комиссия заседает раз в год, поэтому моментально вопрос не решится, вам все расскажут. Я не зря спросила, работаете ли вы, потому что если бы вы были обычным наемным работником, а не фоп, то частично этим вопросом занимается кадровик: оформляет запрос и подает характеристику вас, как работника
А! Понятно. Спасибо за разъяснение!
В курсі діла
• 04 марта в 09:58
Ответ дляКинДза
Исполком?! 5-ти бальная система?!
Да - ’районний виконком міської ради’, на русском. сокращенно ’исполком’ Вы не в курсе?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 марта в 11:05
Ответ дляВ курсі діла
Это понятно, но это потом. Пока, как сказала выше - хочу понять, а надо ли вообще заморачиваться этим, или шкурка вычинки не стоит.
По моему опыту, никакие бумажули не лишние. Даже если льгот не дают никаких. Наоборот, их отсутствие в час Х может сильно подпортить ситуацию. Так что я бы оформляла даже пусть и на всякий случай
Говорю відверто• 04 марта в 11:32
Ответ дляВ курсі діла
Пенсия в 50, при стаже 15 лет, надбавка. Имхо разве мало?
Відповів всім• 04 марта в 12:49
Ответ дляКинДза
Исполком?! 5-ти бальная система?!
Это ебанько местный троллит.
В курсі діла
• 04 марта в 13:07
Ответ дляВідповів всім
Это ебанько местный троллит.
Как в Вашем городе называется ’виконком міської’ или ’виконком районної у місті’ ради? Не исполком, нет? У нас в городе именно исполком, если говорят сокращенно и на русском.
В курсі діла
• 04 марта в 13:07
Ответ дляГоворю відверто
Учитывая, что я не верю в пенсию для тех,кто моего возраста - да, это ни о чем.
Марфа Українівна• 04 марта в 13:22
Ответ дляКинДза
Исполком?! 5-ти бальная система?!
В педерації 5-ти бальна. Автор не здатна загуглити скільки це нашими))
В курсі діла
• 04 марта в 13:33
Ответ дляМарфа Українівна
Автор, просто, использует русский язык - именно ’исполком’ переводится на русский слово ’виконком’,а учитывая, что тот же автор училась по пятибалльной системе,то, вполне логично, что для удобства её и использует. Не будьте такой ограниченной. Лучше,по делу скажите что-то толковое.
А то, 0 по делу, но обосрали.
Кудлата хмаринка• 04 марта в 14:04
скорее мать -освободительница давшая мужу свободу передвижения и выездным быть счастье от клетки
В курсі діла
• 04 марта в 14:06
Ответ дляКудлата хмаринка
О, этого ещё не было! Все мои дети рождены до полномасштабной войны (думаю, это логично понимать, если младшему в этом году будет 8?), мы не выезжали из Украины.
Все буде• 04 марта в 18:35
автор, я думаю, Вам стоит самой сходить в ЦНАП. Поймете, что процесс туго идет -просто выйдете из него. Я столкнулась с тем, что люди по-разному могут описывать один и тот же процесс, в зависимости от своих навыков ведения бюрократических дел. То, что для одного - ’10 кругов ада’, для другого вполне может оказаться рабочей задачей среднего уровня сложности. Вы ФОП, у Вас этот навык лучше прокачан, Вам будет легче, чем среднестатистическому нанятому сотруднику.
Я б такое не носила, но продаю• 04 марта в 18:41
Ответ дляAllemagne
У меня 9, так и не дали героиню. Сказали, сейчас только от 12 дают.
Ого, вы реально героиня.
Извините за нескромный вопрос, в каком состонии Ваши зубки? У меня четверо детей, зубы уже ни к черту. У меня, конечно, ещё и наследственность подкачала, но думаю, беременности тоже сыграли роль.
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ого, вы реально героиня.
Зубы посыпались, приходилось лечить.
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 марта в 19:23
Ответ дляДля драки
Мати-героїня— це почесне державне звання в Україні, яке присвоюється Президентом жінкам, що народили та виховали до 8-річного віку 5 і більше дітей (включаючи усиновлених). У 2026 році передбачена одноразова виплата у 10-кратному розмірі прожиткового мінімуму — 33 280 грн. Також матері мають право на дострокову пенсію у 50 років.
Основні положення та пільги:
Вимоги: Виховання 5+ дітей до 8-річного віку (враховуючи особистий внесок у розвиток дітей).
Виплати: Одноразова винагорода становить
грн у 2026 році.
Пільги: Можливість виходу на пенсію у 50 років (при стажі 15 років) та підвищення пенсії.
Як отримати: Звернутися до органів місцевої влади або ЦНАП із заявою, копіями свідоцтв про народження дітей, паспортом, характеристиками та довідками про відсутність судимості.
Оформлення: Документи подаються після досягнення наймолодшою дитиною 8 років.
Основні положення та пільги:
грн у 2026 році.
Родить 5 детей и 15 лет иметь стажа?
Они охренели там?
Что значит до 8 лет? Каждый год рожать???
Они охренели там?
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 марта в 19:28
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ого, вы реально героиня.
А у ваших детей какие зубы?
Мы детям передаём жуткую наследственность
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 марта в 19:30
Ответ дляКудлата хмаринка
Так её меншему 8 лет, при чём тут война?
Реально есть люди которые любят рожать по 15 детей, они обожают это дело.
Мы таких просто непоймем, нам оно и не надо
Я б такое не носила, но продаю• 04 марта в 19:30
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А у ваших детей какие зубы?
У троих отличные, в мужа. У одного - как у меня, похоже. ((
Я б такое не носила, но продаю• 04 марта в 19:32
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Родить 5 детей и 15 лет иметь стажа?
Они охренели там?
Так в стаж раньше же шел период учебы в вузе и декреты. Нет?
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 марта в 19:33
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А сейчас?
Я б такое не носила, но продаю• 04 марта в 19:34
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А сейчас?
Изменения внесли? Вроде недавно что-то такое видела краем глаза, но думала, что не приняли.
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 марта в 19:37
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я незнаю
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 марта в 21:02
Ответ дляSvitlo_
Це означає, що найменшій 5 дитині має бути 8 років. А старшій може бути і 30
Ясно