Мамин тріль• сегодня в 16:45

Что за налог за недвижимость такой?Полквартиры - роскошь?

Я слышала раньше что такое есть но думала что это для тех у кого 2-3 квартиры
У меня к 50 годам есть полквартиры в собственности.
И вот приходит письмо с налоговой что с меня налог на недвижимость 1000 грн
То есть половина двушки - это уже излишки богатства?
В курсі діла• сегодня в 16:46
Выглядит, как лишние 10м, все что выше 60 кв м облагается. Или ещё дом есть
автор Мамин тріль • сегодня в 16:48
Ответ дляВ курсі діла
ничего нет
купили квартиру 69 метров вдвоем
что там лишнего?
ааа...может там они еще считают приватизированную на 4х квартиру советского фонда еще. Там у меня 1/4 от 68м
но все равно не 60 кв в сумме
В курсі діла• сегодня в 16:50
Ответ дляМамин тріль
ничего нет
купили квартиру 69 метров вдвоем
что там лишнего?
но все равно не 60 кв в сумме
На вас оформлена, вот и 9 метров сверх и на них налог. Зайдите в налоговую и проконсультируйтесь
Смурфик• сегодня в 16:50
Ответ дляМамин тріль
ничего нет
купили квартиру 69 метров вдвоем
что там лишнего?
но все равно не 60 кв в сумме
Оформили теж на двох в рівних долях?
Я такая - жду трамвая• сегодня в 16:50
Ответ дляВ курсі діла
Це з розрахунку на одного? Чи якщо живе родина у квартирі 70 кВ, то це не оподатковується?
автор Мамин тріль • сегодня в 16:50
Ответ дляВ курсі діла
нет, не на меня, на 2х
хоть мы и в браке, но спецом оформили в равных долях
автор Мамин тріль • сегодня в 16:50
Ответ дляСмурфик
Оформили теж на двох в рівних долях?
так
СКИБИДЫШь• сегодня в 16:53
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Налог собственнику, а не проживающим. Если собственники - вся семья, тогда не будет налога
автор Мамин тріль • сегодня в 16:54
да, вы знаете прочитала там(там ужаснейшая печать в этом извещении), что розмір частки у праві спільної власності на об’єкт - 69м!
Это как понимать? Что купили в равных долях, но право на всю квартиру?
волосатое стекло• сегодня в 17:01
Ответ дляМамин тріль
Ви ж не виділяли конкретну частку. Я маю 1)4 в квартирі, але податок буде на всю квартиру,сплатити має хтось з власників
автор Мамин тріль • сегодня в 17:01
Ответ дляволосатое стекло
ааа...то есть мужу моему не придет такое письмо?
Я такая - жду трамвая• сегодня в 17:02
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ага, тобто якщо квартира оформлена лише на жінку, то на зайві метри буде податок? Як дізнатися про нього, крім кабінету
автор Мамин тріль • сегодня в 17:03
Ответ дляволосатое стекло
ну и как-то странно
хто має сплатити якщо наприклад 4 власника у кв 70м??
На кожного ж менше 60 м!
волосатое стекло• сегодня в 17:03
Ответ дляМамин тріль
Можеш і йому прийде. Але якщо хтось з вас сплатить цей податок, то боргу не буде
волосатое стекло• сегодня в 17:04
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Так. В мене квартира на мене, проживали чоловік,я і двоє дітей, податок приходить на моє ім´я. В минулому році було видно в кабінеті податкової, а ось днями податкова вже й листа прислали. В мене ще є кладовка в будинку 3 квадрати, то навіть на неї податок нарахували
автор Мамин тріль • сегодня в 17:04
Ответ дляволосатое стекло
а як про це дізнатися цікаво?...
на цьому сповіщенні тільки інфа шо можете оскаржити у адм.порядку
а шоб запитати - то хз
от є там ім’я-прізвище того хто підписав та вислав і телефон
може можна дзвонити?:)
автор Мамин тріль • сегодня в 17:06
Ответ дляволосатое стекло
дивна тема
квартиру купили 2 людини - кожному по 35 м - не повинно бути податків
Але податок приходіть кожному власнику як на 70 м і може заплатить 1, а може оба
фігня
Щепотка_совести• сегодня в 17:07
Ответ дляволосатое стекло
Якщо квартира повністю оформлена на вас, без інших співвласників, то про яку 1/4 мова?
волосатое стекло• сегодня в 17:08
Ответ дляМамин тріль
а як про це дізнатися цікаво?...
а шоб запитати - то хз
може можна дзвонити?:)
Нащо вам щось дізнаватися? Якщо ваші частки чітко не визначені, то це сумісна власність і ви маєте між собою домовитися, хто цей податок сплатить
волосатое стекло• сегодня в 17:08
Ответ дляМамин тріль
дивна тема
фігня
Бо треба тоді виділяти конкретні частки в квартирі, а так у вас рахується сумісна власність
Щепотка_совести• сегодня в 17:08
Ответ дляМамин тріль
ничего нет
купили квартиру 69 метров вдвоем
что там лишнего?
но все равно не 60 кв в сумме
Как давно вы купили эту квартиру с мужем?
волосатое стекло• сегодня в 17:09
Ответ дляЩепотка_совести
В мене дві квартири. Одна куплена на моє ім´я, і в батьківській квартирі у моїй власності 1/4
Щепотка_совести• сегодня в 17:11
Ответ дляволосатое стекло
А якщо в документі чітко написано частка власності у квартирі 1/2, це чітко чи ні?
Рожки-да-ножки• сегодня в 17:14
Ответ дляМамин тріль
дивна тема
фігня
Це помилка.
Я ходила в Києві, писала заяву і мені зменшили борг з 18 000 до 6000.
Це за 2 роки в мене.
І я оплатила.
Автор, ідіть в кабінет платника податків на сайті ( вхід через Дію) і дивіться уважно, на що конкретно нарахували
волосатое стекло• сегодня в 17:14
Ответ дляЩепотка_совести
Ні, має буде виділення частки в натурі, чітко описано, яке саме приміщення в кожного з вас, а 1/2 це половина спільної власності
Щепотка_совести• сегодня в 17:17
Ответ дляволосатое стекло
У мене написано що часткова власність, а несумісна.
А те що ви описуєте, це вже по суті і юридично комунальна квартира. І виділяють долю в натурі через суд, коли наприклад розлучаються, не можуть домовитися і хтось продає свою частину квартири.
Щепотка_совести• сегодня в 17:19
Ответ дляМамин тріль
дивна тема
фігня
Автор, действительно очень странно. Ведь в случае чего, вы не сможете распоряжаться квартирой полностью, так как у вас в частной собственности только половина. То с какого платить налог так, как будто вы собственница всей квартиры?
Я такая - жду трамвая• сегодня в 17:20
Ответ дляволосатое стекло
І скільки нарахували загалом? Який взагалі тариф?
Вот Она Я• сегодня в 17:25
Ответ дляМамин тріль
нет, не на меня, на 2х
у нас так с мужем было, посчитали налог и ему, и мне, как будто в собственности у каждого 100%, потом мы писали в налоговую и приносили документы - пересчитали. Кстати в документах у нас написано часткова власність 1/2
Ниф_ниф• сегодня в 17:21
Ответ дляМамин тріль
ничего нет
купили квартиру 69 метров вдвоем
что там лишнего?
но все равно не 60 кв в сумме
Кінець епохи бідності, не чули хіба?