Куда_бежать• вчера в 09:27

Прибирання на роботі - норма?

Вітаю, дівчата.
Така ситуація: другий день на новій роботі в офісі, і колега сказала, що вони прибирають по черзі в кабінеті і кухні (замітають, миють підлогу, поверхні).
Я спитала:чому компанія не може найняти прибиральницю?
Всі знизують плечима. Кажуть,що можна самим скидатися на прибиральницю в кабінеті, але в кухні доведеться все одно нам прибирати, бо всі проти чогось туди прибиральницю наймати.
Я ось думаю, це норма?
На співбесіді, і вчора в перший робочий день мені ніхто цього не сказав.
В мене прямо якийсь принцип, я не хочу прямо вже цю роботу із за цього.
ОйЙой• вчера в 19:48
Ответ дляГрабля
У меня тоже такое в голове не укладывается. Думаю, это написано для того, чтобы другие сомневающиеся прочли это и поняли что это норма. В пользу начальства конечно.
Но давайте не будем забывать что есть люди, которые готовы за деньги убивать. Не только туалеты мыть. Но это печаль конечно.
Так за гроші я б зрозуміла. Інколи в маленьких офісах (переобладнана квартира, як правило), можуть пропонувати комусь із співробітників ЗА ДОДАТКОВУ оплату робити прибирання. Але людина має право вибору, може відмовитися. А може погодитися за зайву копійку. А тут же люди прибирають офіс безоплатно... І запитують, ’а що тут такого?’
Грабля• вчера в 19:50
Ответ дляОйЙой
Правильно. Предложить можно. Но в принудительном порядке, даже за деньги - нет. Я устраиваюсь не на уборщицу.
Так да! Люди убирают принудительно, бесплатно и им внушили что это норма и все так делают.
Шалена красуня• вчера в 20:36
Ответ дляЭт вернячОк
Нет, не говорили
Якщо ви не тролите, то в мене купа питань: 1. Вчора Патриція погано поприбирала, сьогодні ваша черга. Що робитимете? 2. В туалеті хтось промазав і там треба з блювальним пакетом прибирати. Що робитимете? 3. Хто приносить папір, хімію і т.д. для туалету? 4. Керівництво також прибирає в свою чергу?
бювет_в_обед• вчера в 20:49
Ответ дляЭт вернячОк
Так ладно, руководство и премии дает
Премии за мытье унитазов ? Или все-таки за хорошее выполнение должностных обязанностей ?
Лорка-хлорка• вчера в 20:49
Ответ дляШанельКуКу
Ну кто сказал, что я хитрожопая)
Есть правила, есть несогласные.
Если глубоко смотреть в управление персоналом и психологию масс, то читать про квалификации хитрожопости смешно.
Да просто проведите черту - ваша и моя должность. Была, правда. Сейчас я такая же пешка в коллективе. Но это другая страна и свои порядки. Но я подчиняюсь правилам здесь.
Они пьют воду из крана. Я вчера принесла блок для всех бутилированной. Ну не могу я эту гадость пить из крана. Поставила в офисе, предложила всем пользоваться.
Или те же стикеры. Нашла для заметок, удобные мне. Купила за свой счёт. Блок большой. Это копейки. Но мне так удобно, а они привыкли на других писать. Сотрудникам отдала часть.
Чай кофе шеф покупает, есть кофеварка и чайник. Но они пьют натуральный кофе хороший, кстати. Я не могу его пить из-за моего здоровья. Покупаю себе свой.
Ни у кого нет обид.
Идти к шефу и требовать оплатить мой кофе- я представляю его глаза)
Тот же шеф приносит из дома пироги или кексы- угощает всех.
Да, уборщицы нет в офисе и не будет. Хранятся очень серьезные документы и тайна неразглашения. Убирает каждый свое место, свое мусорное и после себя.
И это не хитрожопость, а правила. Ты или идёшь на них или нет.
Вот сегодня я купила всем в офисе мимишные сувениры на Пасху. Очень милые. Завтра вручу.
И знаете, у нас нет в офисе- а вот ты не попылесосил или не помыл чашки.
Кто свободен- стал и сделал. Весь день голова забита анализом и сидением на 5 точке. Встать, размяться- нужно.
И атмосфера в коллективе очень позитивная и дружественная. Как семья.
Я понимаю автора) у нее корона ещё не упала при столкновении с реальностью.
Но в любом случае- мы всегда себя продаем- дома, на работе, при общении. Всегда идёт обмен. Что то ей не заплатили 40-50-60- тыс за такой высокий мозг)
К слову- здесь я начальником не стану- тяжело опускаться вниз по лестнице было. Реальность была принята адекватно.
Ну, вам надо разминать пятую точку мытьем посуды и полов - пожалуйста, ваше право, останавливать никто не будет. А другие свою точку разомнут дома или в спортзале, вы уж тоже позвольте им делать как они для себя считают нужным и оставьте их без осуждения.
Хотя, из ваших комментариев видно, что все, что вы делаете, - не от чистого сердца, просто так, а с далеко идущими планами. Авось начальство заметит и выделит, похвалит, авось какую коллегу к себе расположить удастся... так обычно плступают люди, у которых профессиональных навыков не хватает - приходится пидлабузныцтвом брать
бювет_в_обед• вчера в 20:54
Ответ дляЛорка-хлорка
Вот 100% согласна .
КучМала• вчера в 21:13
Ми вже чотири роки прибираємо безкоштовно. Економія на прибиральниці через війну. Бюджет. Ніяких доплат за це нема. Але ж в грязі сидіти не будеш, і відвідувачів приймати також, доводиться підтримувати чистоту.
Нам навіть у посадові додали рядок підтримувати чистоту на робочому місці, всім, завідувачці закладу також. А метраж не малий, 150 метрів. Та й працівників всього двоє замість чотирьох, теж економія. В взимку ще й сніг чистимо біля входу, восени листя, двірників не було ніколи в штаті.
Неновая почта• вчера в 21:55
Ответ дляТарабарщина
У нас на работе в медицине массовое увольнение по собственному.И вот в операционных нет ни сестёр, ни санитарок.Санитарки со смены отказались идти туда помогать да ещё и даром категорически .Итог-количество операций сократили, операционные дни урезали,больных планово не кладут,операции только по экстренным показаниям и то не всегда,отправляют по домам или в другие больницы.Ну вот и славненько!Нагрузки меньше намного.
Автор,вам такое нравиться?Вот бы вы кого-то из родственников привезли,а тут такой поворот,прикиньте?Не одна ж вы цаца,людей тоже напрягает,с принципами,имеют право.
Вы предлагаете хирургу перед операцией помыть операционную, коридор лестницу и лифт?😂
бювет_в_обед• вчера в 21:57
Ответ дляКучМала
У вас в штатном расписании нет уборщицы и дворника ? Не верю .
бювет_в_обед• вчера в 22:02
Ответ дляТарабарщина
Но , тем не менее , хирургом или медсестрой фиг устроишься . Про ’по экстренным показаниям и то не всегда,отправляют по домам’ насмешили . Это в каком городе и в какой больнице такое ?
Грабля• вчера в 22:08
Ответ дляНеновая почта
И окна. Во всем отделении.
КучМала• вчера в 22:12
Ответ длябювет_в_обед
Нема. Двірника нема. І ніколи не було, бо територія тільки біля входу і під вікнами. Прибиральниця була до війни на 0,5 ставки. Взагалі в усій організації (у нас філія) зараз працює трохи більше третини співробітників від довоєнної кількості, інші на числяться на призупинених договорах на час воєнного стану.
Неновая почта• вчера в 22:18
Ответ дляШанельКуКу
Ну кто сказал, что я хитрожопая)
Есть правила, есть несогласные.
Ни у кого нет обид.
Нихрена не поняла. Если мне нужна другая вода, другой чай или другая ручка - то это только мне и лежит в моей тумбочке. Причем здесь все остальные? Социальные поглаживания? Вам так важно быть всем хорошей и удобной?
бювет_в_обед• вчера в 22:18
Ответ дляКучМала
Не верю . Я знакома с работой бюджетных организаций . Так что сказки оставьте для лохов .
Неновая почта• вчера в 22:19
Ответ дляГрабля
И окна. Во всем отделении.
Ну да, нифига ж не видно в операционной с грязными окнами. Хочешь работать в чистоте и все видеть - возьми и помой🤣
Неновая почта• вчера в 22:24
Ответ дляШанельКуКу
Ну кто сказал, что я хитрожопая)
Есть правила, есть несогласные.
Ни у кого нет обид.
Это что за шараж-монтаж с очень серьезными документами, которые на виду у всех втч у гипотетической уборщицы?🤣🤣🤣 в туалете у вас тоже серьезные документы везде лежат?
Неновая почта• вчера в 22:27
Ответ дляШалена красуня
А почему Патриция? а не Маша, Таня, Катя?🙂 почему вы это имя написали? Это первое что пришло в голову? Просто интересно, без стеба.
Мочалкин блюз• вчера в 22:28
Не норма
Неновая почта• вчера в 22:29
Ответ дляГрабля
Есть люди, которым уборка в кайф. Они так стресс снимают. Для них проблем нет. Автора это вгоняет в стресс. Есть и такое. Ну то есть, не обязательно стресс, но для нее это не типично. Принципиально. Она имеет полное право.
Если работодатель считает нормой уборку и что здесь такого, тогда это должно быть четко прописано в вакансии и в требованиях. ’Главбух - мытьё полов, шкафов и раковины для разминки’. Но ни один работодатель этого не напишет, потому что на это не откликнется никто. У соискателей тоже есть свои принципы. Это нормально.
Если у руководителя такой пункт принципиален, тогда должен быть конкурсный отбор кто лучше пол помоет. Ну есть же тестовые задания у людей? Есть. Тогда должно обязательным пунктом указано быть и это. Но этого никто не укажет, потому что это ’принудительно-добровольно’. Но автор имеет полное право отказаться. Ее судить за это не будут. Это ее принцип.
Трудно представить человека, которому в кайф чистить чужие унитазы.
Неновая почта• вчера в 22:38
Ответ дляШанельКуКу
Корона, конечно к Вас))))
Если что, финдир я в прошлом, главбух, директор.
Для разминки проблем не вижу убрать. Если б каждый убирал за собой, а не налил, то может, и кухня была б чистая.
Сама спокойно становилась и убирала после свиней, пока чайник закипит и чай заварится.
Сейчас в другой стране - хорошее налоговое бюро. Но убираем сами рабочие места, пылесосим раз в неделю и моем посуду после гостей. Не буду называть порядок оплат, но меня не напрягает размяться.
Вы в новом городе, с непонятной профессией... Ищите дальше)))
То у вас много свободного времени. Подозрительно как для главбуха. Тут как бы в принципе найти минуту до кухни добежать чаю налить, я не говорю уже про туалет.
Тарабарщина• вчера в 23:04
Ответ дляНеновая почта
Вы прежде,чем писать ерунду,вникните в суть.Нет сотрудников именно для работы в операционных,а их работу никто не хочет выполнять,тем более-бесплатно.Так понятно?Авторица тоже не сильно хочет убирать,в чём отличие?
ЛюблюДевчонок• вчера в 23:07
Ответ дляЭт вернячОк
Боже, ну как бы у меня медицинская, социальная страховка, высокая зарплата, еще много плюшек. Я прям умру от того что раз в месяц там поубираю в свое рабочее время
Тогда даю Вам задачу. К понедельнику по определенному адресу огород перекопаете
Тарабарщина• вчера в 23:08
Ответ длябювет_в_обед
Слабо вы информированы,караул кричат везде,персонала нехватка,причём нехилая.Очень много аргументов,из-за которых увольнения,это и нагрузка,и учёт,и аттестация,и конечно же зарплата.
Не сильно там смейтесь,впереди ещё и не то будет.
бювет_в_обед• вчера в 23:08
Ответ дляЛюблюДевчонок
Я за вами буду .
ЛюблюДевчонок• вчера в 23:09
Ответ длябювет_в_обед
Я за вами буду .
Вам что сделать? Окна помыть к Пасхе? Я тоже думаю, пусть человек разомнется. А то закисает за тем столом
бювет_в_обед• вчера в 23:09
Ответ дляТарабарщина
Я нормально информирована . Но вам , конечно , виднее .
бювет_в_обед• вчера в 23:10
Ответ дляЛюблюДевчонок
И окна помыть , и огород на даче перекопать . Пусть разминается .
Тарабарщина• вчера в 23:11
Ответ длябювет_в_обед
А вы кто вообще?Конечно мне виднее.
ЛюблюДевчонок• вчера в 23:12
Ответ длябювет_в_обед
Лопату ж пусть купит. З золотым наконечником. А то у меня сломалась в прошлом году, не ремонтировать же, у меня маникюр на воскресенье
бювет_в_обед• вчера в 23:12
Ответ дляТарабарщина
А вы кто вообще?Конечно мне виднее.
Кто , кто ... Королева в пальто .