Аноним• 24 ноября 2012
Ваше мнение? Виртуальное усыновление
На одном сайте общественной благотворительной организации прочитала следующее:
"Сейчас виртуальный век. И вот теперь есть возможность подарить ребенку - сироте виртуальное тепло и любовь. Заботу на расстоянии, которая будет ощутима. Мы так много проводим время за компьютером, так пусть же это время превратится в тепло родительских рук. Усыновите виртуально ребенка. И тогда Вы можете помочь материально, купить ребенку нужные витамины, лекарства или просто детскую игрушку, одежду. Нанять учителя ребенку, который «станет Вашим», или помочь оздоровить. Все, что позволит Ваша фантазия и финансы. А наши волонтеры помогут - они будут тем звеном, которое свяжет Вас и усыновленного виртуально ребенка. Они будут отчитываться и делиться достижениями. Присоединяйтесь – этим детям так нужно Ваше тепло и забота!"
И это вызвало какие-то не понятные чувства. С одной стороны - вроде бы хорошая идея, помогать детям или скорее конкретному ребенку, а с другой - ребенок как игрушка. Не знаю, до сих пор не могу понять как я к этому отношусь. Виртуальное усыновление... Ведь можна и так помогать детям, без таких названий.
Хотела бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо всем за ответ.
Аноним• 24 ноября 2012
Если это назвать просто ’помощь’-материальная,нематериальная,дружба,общение-то нормально.Но термин усыновление тут неуместен
Аноним• 24 ноября 2012
напоминает игрушку тамагочи.. хорошо если не будет ’гэйм оувер’.. в глаза ж ребенку смотреть не нужно и подушку, мокрую от слез сушить не придется. мне эта идея не нравится. хочешь помочь - приходи и помогай. а то женятся виртуально, сексом занимаются виртуально теперь уже и детей воспитуют..
Аноним
• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вот и меня такое название ввело в ступор. Это как в игру виртуальную играть. Для чего давать такие названия?!
Может я и не права.
Аноним• 24 ноября 2012
все вроде хорошо, помогаешь ребенку, отчасти принимаешь участие в его судьбе...но, когда это надоест виртуальным родителям? какой психологически вред можно нанести ребенку уже мечтающем о настоящих родителях? ’мы в ответе за тех, кого приручили’ Лучше просто периодически привозить помощь в детский дом - те же деньги, продукты, медикаменты, одежду, игрушки
Аноним• 24 ноября 2012
Да какая разница, как это назвали. Главное - результат. Если помогать детям хотя бы так, то что же в этом плохого? Это все равно лучше, чем не помогать вообще. Поскольку сейчас все через интернет, то и названия соответствующие.
Ответ дляАноним
Может я и не права.
При чем тут название? Чего вы прицепились к названию?
Хотите помогать? Помогайте! Для этого мнения и разрешения у посторонних спрашивать не нужно!
Я принимала участие в подобной акции. Конечно с реальным усыновлением это не имеет ничего общего, и сам термин коробит. Я бы скорее назвала это адресной помощью конкретному ребёнку или детям. Я помогала двум мальчикам, один был из дома инвалидов, а второй из обычного ДД. Помощь моя состояла в покупке для них некоторых вещей, игрушек, сладостей и передача этого волонтёрам для того чтобы они в свою очередь передали это непосредственно деткам. Всё это было посильно с моей стороны и абсолютно добровольно, но должна сказать что ответственность перед этими детками я чувствовала, и всегда старалась подготовиться к очередной поездке, иногда в ущерб себе. Но ничего страшного в этом не вижу. Мыслей отказаться от такой ’опеки’ не было, но моё ВР закончилось усыновлением одного мальчика и переводом в школу-интернат другого. Сейчас этот проект у нас приостановлен, во многом из-за того, что некоторые участники проекта со временем просто перестали принимать в нём участие без предупреждения и объяснения причин.... я бы так не смогла... НО все люди разные, понятия у каждого свои...
В целом это хорошая идея и если чувствуете в себе силы и у Вас есть такая возможность, то не бойтесь принимать участие в судьбе этих деток.
Ответ дляАноним
Может я и не права.
С виртуальной игрой это не имеет ничего общего, потому как по ту сторону от вас живой человечек. Ему тоже важно знать, что где-то далеко есть кто-то кто думает о нём и проявляет свою заботу.
ИМХО здесь надо понимать свою ответственность и идти до конца, а не до того момента пока это вам надоест. Этих деток и так уже предавали по несколько раз, не надо делать это снова!
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляKseniaGL
ту в советчице тоже, подозреваю живые люди отвечают друг другу.. не сказала бы, что они понимают Что пишут и КОМУ. поэтому расширить внимание к сиротам вот так, через ’виртуал’ - слишком смело
Аноним
• 24 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
Я мнение и разрешения ни у кого не спрашиваю. Просто для меня название программы несколько не нормальное. По отношению к детям. Мне кажется, что ребенок в такой ситуации будет ожидать и ждать, что все таки ’виртуальные родители’ когда-небудь приедут за ним. И если этого не произойдет, то это очень жестоко по отношению к ребенку. Не знаю нужна ли такая помощь!? Можна просто помогать. Не по этой программе.
Это только мое мнение.
Аноним
• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
согласна на 100%
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Это только мое мнение.
Автор, а тема-то звучит: ’Ваше мнение?’
Аноним
• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Автор, а тема-то звучит: ’Ваше мнение?’
Помогать или нет, я сама могу решить. А вот мнение ваше меня интересует по поводу самого проекта, а не мнение стоит мне в этом участвовать. Просто меня не так, возможно, поняли.
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
полностью согласна!!!!!
Директриссимо• 10 мая 2013
Мое личное мнение - это простая спекуляция. Не факт, что вы попадете именно на ребенка, далее - не факт, что переписку с вами будет вести один и тот же ребенок. детей в таком возрасте будут учить торговать своими чувствами и эмоциями... если в этом будут замешаны реальные дети, вы представляете шок ребенка, который привязался к виртуальному родителю? а сколько извращенцев сейчас и сколько больных людей? кто за это будет нести ответственность? Этот проект - изначально - афера. причем, в нее вовлечены сироты. так нельзя. Пусть эти волонтеры потратят свою энергию в законодательную базу, в то, чтоб не было сирот, а поддерживалось материнство и защищалось детство.В век цинизма и скептицизма , я говорю - нет такому проекту, я хотела бы защитить двух наивных по обе стороны экрана... Не ищите замены реальности. настоящая ответственность и любовь - это не виртуальное общение от случая к случаю... Это - бессонные ночи, невозможность выключить эфир и прервать связь, это постоянное участие, это ответственность и самопожертвование...Это все что угодно, только не игра с возможностью, которую дарит клавиша дел, бэкспейс, или энтер...