Все буде• 14 марта в 11:08
Почему за этот обман нет наказания? Салфетки
Вы сейчас напишете, что у меня невроз. Но блин, просто руки опускаются. Мы же в Европу идем, елки-палки, в Европе за такое намахалово производителю бы не поздоровилось. А у нас всё можно...
Салфетки, написано 350 штук. Купила, принесла домой, раскрыла и посчитала. Там даже 60 листов нет, 56 насчитала. Ну может они каждый слой как салфетку считают? Но даже 56*3 это не 350, это 168...
Вот прям в душу плюнули. Как же бесит, что все наши службы защиты прав потребителей - ни о чем. Ну в лучшем случае мне магазин деньги вернет за покупку. И на том всё закончится
ХуАнита• 14 марта в 11:45
Ответ дляКундалина
Здесь неважно могло уместится или нет, есть у автора критическое мышление или нет.
Написали 350, значит 350. Если меньше прямое нарушение закона.
В Украине критическое мышление это необходимость. А так да - это нарушение закона.
КаРаКаТиЦа• 14 марта в 11:45
Ответ дляВсе буде
На них уже есть жалоба, я даже ссылку нашла. И что, и ничего. Продаются
Жалоба где просто в интернете или на сайте потребителей?
КаРаКаТиЦа• 14 марта в 11:46
Ответ дляАнонім Секретар
Товар повинен відповідати технічним умовам. За технічними умовами,одна штука для виробника, це розмір 20×20.
И как 350 получить?
Все буде
• 14 марта в 11:47
Ответ дляКаРаКаТиЦа
ХуАнита• 14 марта в 11:48
Ответ дляАнонім Секретар
Написано на упаковке 350 серветок.
А не ’за технічними умовами’.
Вы когда молоко покупаете то четкое колличество миллилитров. Не написано же ’остальное у коровы в сиськах’, правда? Скоро начнут писать.
А не ’за технічними умовами’.
Анонім Секретар• 14 марта в 11:49
Ответ дляКаРаКаТиЦа
И как 350 получить?
Измерить одну салфетку из коробки по площади, и перевести эту площадь в 20×20.
Виробник мав на увазі саме такий розмір,коли писав 350.Маркетологи
ИграйМойГормон• 14 марта в 11:50
Ответ дляВсе буде
Я не должна об этом думать, высчитывать, есть просто цена и заявленное количество. Какой я подвох должна заподозрить? Может магазин закрывается и сливает остатки. Может старая цена и допродают партию. Может мега-скидка для привлечения рынка от нового производителя. Вариантов много, почему они могут столько стоить
Пишіть їм в соц мережах
Все буде
• 14 марта в 11:51
Ответ дляИграйМойГормон
Пишіть їм в соц мережах
Кому? Нет ни соцсетей, ни телефона производителя
КаРаКаТиЦа• 14 марта в 11:52
Ответ дляВсе буде
Ну там по процедуре далее , штраф, изьятие и т.д. , не быстро вобщем.
Наверное пытаются допрадать остатки потому и цена снижена
Гомосноб• 14 марта в 11:52
Ответ длябибизяна
Тут на самом деле никакого «обмана» может и не быть. Просто человек, скорее всего, неправильно понял, что означает “350 sheets / 3 plies”.
Разберём по упаковке на фото:
Кількість шарів: 3 → 3 слоя
Кількість в упаковці: 350 аркушів ±6% → 350 листов (sheet)
Но в салфетках есть два варианта подсчёта:
1. Sheet (лист)
Это один тонкий слой бумаги.
2. Napkin (салфетка)
Это несколько слоёв, сложенных вместе.
Если написано 350 sheets и 3-ply, это обычно означает:
350 тонких листов ÷ 3 слоя ≈ 116–117 салфеток
Теперь посмотрим на её подсчёт:
она насчитала 56 салфеток
если каждая 3-слойная:
56 × 3 = 168 sheets
Но она считала салфетки, а производитель мог считать бумажные листы (слои).
При этом ещё указано ±6%, то есть допустимое отклонение.
Поэтому возможны три причины
Она считает готовые салфетки, а на упаковке считают бумажные листы.
Салфетки сложены в несколько раз, поэтому один «лист» может быть частью салфетки.
Погрешность ±6%.
Главное
На упаковке не написано 350 napkins, написано 350 sheets.
Это стандартная хитрость с бумажной продукцией (туалетная бумага, салфетки и т.п.).
То есть формально производитель может быть прав по маркировке, просто счёт идёт по слоям бумаги, а не по салфеткам.
Если хочешь, могу ещё показать почему у неё получилось именно 56 — там есть ещё один типичный момент с тем, как сложены салфетки.
Объясню, почему у неё получилось 56 салфеток.
На упаковке написано:
350 sheets
3-ply (3 слоя)
салфетки 20×20
Как на самом деле складывают такие салфетки
Такие салфетки почти всегда сложены вчетверо.
Одна салфетка выглядит так:
1 большой лист бумаги
↓ сложен пополам
↓ ещё раз пополам
Получается 4 квадрата.
Поэтому люди часто считают квадратики, а не сами салфетки.
Что могла посчитать женщина
Она могла посчитать стопку сложенных элементов, а не реальные листы.
Если:
56 салфеток × 3 слоя = 168 sheets
Но при производстве часто бывает ещё вот что:
350 sheets ÷ 3 слоя ≈ 116 салфеток
Если салфетка сложена в два слоя бумаги внутри пачки, визуально их может казаться в два раза меньше, потому что они идут вкладышами.
Есть ещё один момент на упаковке
Там написано:
350 sheets ±6%
Это значит допустимо:
350 − 6% ≈ 329 sheets
350 + 6% ≈ 371 sheets
Итог
Скорее всего произошло одно из трёх:
Она считала салфетки, а производитель считает бумажные листы.
Она считала сложенные элементы, а один элемент может содержать несколько листов.
Она не развернула салфетки, поэтому посчитала меньше.
Но если реально в пачке 56 салфеток, даже с учётом слоёв это 168 листов, и тогда действительно не хватает.
То есть её вывод может быть правильным только если она полностью развернула и пересчитала.
Если хочешь, покажу ещё одну хитрость производителей —
почему на таких упаковках почти всегда пишут sheets, а не napkins. Там очень интересный маркетинговый трюк.
Разберём по упаковке на фото:
Кількість шарів: 3 → 3 слоя
1. Sheet (лист)
Это один тонкий слой бумаги.
2. Napkin (салфетка)
Это несколько слоёв, сложенных вместе.
Теперь посмотрим на её подсчёт:
она насчитала 56 салфеток
если каждая 3-слойная:
56 × 3 = 168 sheets
Поэтому возможны три причины
Погрешность ±6%.
Главное
На упаковке написано:
350 sheets
3-ply (3 слоя)
салфетки 20×20
Одна салфетка выглядит так:
1 большой лист бумаги
↓ сложен пополам
↓ ещё раз пополам
Получается 4 квадрата.
Что могла посчитать женщина
Если:
56 салфеток × 3 слоя = 168 sheets
350 sheets ÷ 3 слоя ≈ 116 салфеток
Есть ещё один момент на упаковке
Там написано:
350 sheets ±6%
Это значит допустимо:
350 − 6% ≈ 329 sheets
350 + 6% ≈ 371 sheets
Итог
Скорее всего произошло одно из трёх:
Все это невероятно интересно, только там написано ’’350 серветок’’.
КаРаКаТиЦа• 14 марта в 11:53
Ответ дляАнонім Секретар
Бред
Уси Пуси• 14 марта в 11:53
Ответ дляВсе буде
Хахаха, на них уже есть жалобы, вот, АМКУ прям вызывает их на разговор. Производителей этих. Тоже по поводу салфеточек. И шо? Толку никакого
Короче этот Шегера г@нд@н.
Анонім Секретар• 14 марта в 11:54
Ответ дляХуАнита
Написано на упаковке 350 серветок.
А не ’за технічними умовами’.
Закон почитайте.
Что такое 350 штук, в каком размере имеется ввиду?
Для этого существуют технические характеристики товара.
Все остальное маркетинг.
Тут недавно про туалетную бумагу тема была.С точно такой же проблемой.
Все остальное маркетинг.
Все буде
• 14 марта в 11:54
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Там есть ссылка на текст вимоги - я почитала, смешно. Производитель просто издевается своими ответами над инспектором
Карамбулкул• 14 марта в 11:54
Ответ дляАнонім Секретар
Там написано розмір 20 на 20,три шари.
Рахуйте площу,може й буде 350 шт заявлених.
А причем площадь, там указаны штуки ,такое колличество и должно быть
ИграйМойГормон• 14 марта в 11:54
Засновники-Китай, бенефіціари Китай. Позвикали на своїх ото темах та аліках
Все буде
• 14 марта в 11:55
Ответ дляИграйМойГормон
На них вже є справа
Я ее уже нашла, прочитала, прочитала вимогу АМКУ. Борзые производители капец. И всех ввиду имели
Карамбулкул• 14 марта в 11:57
Ответ дляАнонім Секретар
Как в школе. Измеряете площадь одной вашей салфетки, умножает на колличество. Переводите полученную площадь в размер 20×20.Затем ещё множите. на 3,так как трёхслойная. И возможно выйдет 350.
А если ещё и порезать на четыре части,то выйдет.точно 350,а может и нет
Асталависта бэйби• 14 марта в 11:58
Ответ дляАнонім Секретар
Где такое написано, в каких правилах?
На коробке написано 350 штук
Там не написано, что салфеток 10 метров, которые вмещают 350 штук по 10*5🤦🏻♀️
Анонім Секретар• 14 марта в 12:02
Ответ дляКарамбулкул
Есть салфетки с перфорацией, большие разрывные. Кто то указывает колличество 50 штук(несмотря на перфорацию), а кто то 100 штук, имея ввиду если их разорвать.
Но второй производитель знает закон, и чтобы не было претензий,мелким шрифтом указывают размер салфетки.А колличество 100 штук огромной надписью.
Такие вещи часто в ТЦ лежат рядом.Две одинаковые упаковки по размеру,но колличество отличается в два раза.
ХуАнита• 14 марта в 12:07
Ответ дляАсталависта бэйби
На коробке написано 350 штук
Есть советчицы для которых это норма, как видим.
ХуАнита• 14 марта в 12:10
Ответ дляВсе буде
Спасибо за тему. Всегда была внимательна при выборе товаров, теперь буду ещё внимательнее.
Анонім Секретар• 14 марта в 12:14
Ответ дляХуАнита
Где я писала что это норма?
Я написала как это работает,и где есть лазейка в законе.
Вы любитель навешивать ярлыки ?
Всім шампаньського• 14 марта в 12:14
Ответ дляХуАнита
А освежители для воздуха, дезодоранты и прочие жидкости в подобных емкостях по пол флакона не долитых Вас не смущают?
Если их будут доливать до края, то они взорваться. Учите физику. Объем банки это не объем литража
Наливают все как положено. Не верите, переживайте в мерную емкость и контролируйте
Синди Кроуфорд• 14 марта в 12:18
Ответ дляВсе буде
Ну написано же 350. Мало ли, как они их там спрессовали. Я ж не должна об этом думать, я на этикетку ориентируюсь
Ну даже если посчитать слоями то все равно 150 выходит, а не 350+/-6%
А цена какая ,автор?
Смайлик• 14 марта в 12:21
Ответ дляХуАнита
Прежде чем высморкать нос - составьте уравнение и решите его.
О ,надо своих учеников за салфетками отправить, как раз площадь фигур проходим
Заместитель Анонима• 14 марта в 12:30
если вы думаете. что такое только в Украине - вы ошибаетесь. В Европе подобное также практикуют и производители, и магазины. Мясо после термообработки уменьшается в 2-3 раза, замороженная рыба после разморозил так же. Ценники указывают другой вес упаковки и при пересчете за кг цена получается иная
Шиворот Навыворот• 14 марта в 12:51
Ответ дляАнонім Секретар
Ага, уетологи...мля