Всім шампаньського• 15 марта в 19:39

Кризис 10 лет брака

Мы с мужем вместе уже 10 лет - и я понимаю, что у нас кризис отношений.

Мы словно слиплись - как будто нас не двое со своими интересами, а один человек. У нас нет свободы друг от друга.

Общие друзья - все мои подруги постепенно отпали. Мы больше не встречаемся отдельно - только парами. То же самое с его друзьями. В итоге остались только те, кто общается с нами вместе.

У нас совместная работа - общий быт - дети. Получается, ни у кого нет личного пространства.

Я стала ловить себя на мысли - что мне хорошо, когда я где-то вне дома - когда могу углубиться в работу - когда могу побыть одна. И я прямо ловлю кайф от этого ощущения.

И я не понимаю - как правильно выйти из этого кризиса. Сейчас я не вижу себя в этих отношениях - потому что теряю себя.

Иногда хочется всё разрушить - разрушить семью. Хотя со стороны всё вроде бы хорошо - муж работает - помогает - всё как будто идеально.

Но нет свободы - нет личного пространства - нет ощущения себя отдельным человеком.

Я не знаю - что делать.

Разойтись на время - а потом, возможно, снова сойтись?
Или это уже конец?

Как в такой ситуации найти себя - не разрушив всё?
И как перестать чувствовать себя в этих отношениях - как в душном чужом мире?