Радість моя• сегодня в 00:50

Как вы обычно говорите: творОг или твОрог?

Зробіть вибір:
вже голосів: 172
ТворОг
ТвОрог
И так, и так
Ответ
Нетутешня• сегодня в 06:36
Київ

Згідно правил рос мови, наголос на другий склад.
Не залежно від того де мешкає людина, правила однакові.

Але для чого вам це потрібно? Чекаєте з прапором під подушкою?
ТебеОноНадось• сегодня в 06:42
Ответ дляРадість моя
А кто говорит ’твОрог’, вы из какой части Украины?
Мне почему-то кажется, что так больше говорят в областях, которые территориально ближе к россии, но может и нет.
В Україні кажуть кисломолочний сир
ОноВамнадо• сегодня в 07:20
Ответ дляСегодня сержусь
Правильно ставить ударение на второй слог
А как же тогда ласково творожок?
АсобеннАя• сегодня в 07:44
У сучасному правописі, виявляється, допустимі обидва наголоси.
Але твОрог мені дуже не подобається, плюс із нього може тільки творОжок вийти, отже щось із ним не так
Печенюшка• сегодня в 08:03
Сир кисломолочний
Україна наше все• сегодня в 08:07
Ответ дляОтжигающая
Кажу сир
І я кажу сир і роблю з нього сирники.
Отжигающая• сегодня в 08:09
Ответ дляУкраїна наше все
І я кажу сир і роблю з нього сирники.
Ну! А то повигадують всяке: творожок, піво, пєрвоє...фу, повбивав би) (с.)
Україна наше все• сегодня в 08:15
Ответ дляОтжигающая
Отож.
А борщ Ви насипаєте, чи наливаєте?
Соседушка• сегодня в 08:15
сир
Пліткарка• сегодня в 09:04
Ответ дляРадість моя
Западная
СМСница• сегодня в 09:12
Кисломолочний сир або просто сир.
Інші види сирів називаю твердим сиром. Непорозумінь ніколи не виникало 😊
З родзинкою• сегодня в 09:25
Кажу сир кисломолочний і не маю проблем.
автор Радість моя • сегодня в 09:39
Очевидно, что вопрос был к русскоговорящим, про ’сир’ вопросов не было.
УжеВотДа• сегодня в 09:42
Ответ дляРадість моя
а русскоговорящие не могут произвести нормативную поверку творожного вопроса по словарю Ожегова? українською кажуть ’сир’ і не мають сумнівів
Отжигающая• сегодня в 10:00
Ответ дляУжеВотДа
Нє, ви шо?!) То гріх великий! Словник...таке кажете...
Та навіть загуглити таке важливе запитання о першій ночі не можна.
Україна наше все• сегодня в 10:29
Ответ дляРадість моя
Сыр російськомовні не вживають?
КоКоКоКоКоКо...• сегодня в 13:07
Ответ дляАсобеннАя
І мені не подобається, коли наголос на перший склад. Аж вухо ріже. Чесно здивована, що більшість так і каже.
дожену і ощасливлю• 2 часа назад
Ответ дляУжеВотДа
А ничего, что это слово с вариативным ударением?
УжеВотДа• 2 часа назад
Ответ длядожену і ощасливлю
и что ж теперь, забиться в экстазе от поливариантности творожных просодий? бить поклоны у творога иконы? мне-то как раз ничего, не жарко и не холодно, а вот ваши русскоговорящие коллеги не тверды в своей убежденности, испытывают смятение чувств-с, а ежели они в душе своей тверды были, так и нечего огород городить)