Як ухурделю• вчера в 15:20
Яку частину історії, яку ви вивчали в школі, ви вважаєте неточною або оманливою?
Вкаблучках• вчера в 15:32
Ответ дляАдеКВАтная
У вас є якась інша інтерпретація щодо подій лютого 2022 року?
Яка, цікаво?
у украинцев она одна в большинстве, но есть и те кто имеет свою точку зрения
и вот очень многое зависит от подачи
АдеКВАтная• вчера в 15:32
Ответ дляВкаблучках
и вот очень многое зависит от подачи
Від чиєї подачі?
Бадабум• вчера в 15:32
Ответ дляЯ на хвилинку
Всю...смотрю как нашу переписывают за последние 30 лет, а мы помним знаем как было, представляю как 300 лет назад было, автор история это не точная наука...отпустите
Вы помните и знаете, как было в трактовке тридцатилетней давности, а не как было на самом деле. История переписывается постоянно, потому, что открываются дополнительные источники.
Пошаманю• вчера в 15:32
Я за фахом історик)
Самі мутні часи це 1917-1920, хто на кому стояв, хто проти кого дружив без пляшки не розберешся. Постійні інтриги, скандали...не дарма казали є приказка: ’на два українці три гетьмана’. Але в шкільних підручниках цей період зообразили якось героїчно навіть)
Раздражевская• вчера в 15:33
Вся история ссср, как пример - период второй мировой в книге Роджера Мурхауса
Дьявольский союз. Пакт Гитлера – Сталина, 1939–1941
Раздражевская• вчера в 15:35
Ответ дляБанан-барабан
Или вы не понимаете. Что и когда происходило переписать невозможно. Но можно например рассказывать что Крым отжали потому что туда правый сектор собирался на поезде ехать.
История это не только даты, но и события. Которые преподносят как выгодно власть имущим и их идеологии, пропаганде
Безпорадна Кроко• вчера в 15:37
Ответ дляБанан-барабан
А можно рассказать, что был проведен референдум о статусе Крыма и большинство голосов было за воссоединение Крыма с Россией )
Банан-барабан• вчера в 15:38
Ответ дляРаздражевская
Так я о событиях и написала выше. Факт того, что было какое то событие изменить невозможно. Это как с Голодомором. Его факт не изменить, но можно рассказывать всякую туфту о его причинах и при этом не открывать архивы с документами, которые прольют на это свет.
Бадабум• вчера в 15:38
Ответ дляБезпорадна Кроко
Правда, один вопрос всегда вводит в ступор, - по закону какого государства проводился референдум.
Безпорадна Кроко• вчера в 15:39
Ответ дляБадабум
это вы его задаете, а через цать лет никто об этом и не вспомнит
Вкаблучках• вчера в 15:39
Ответ дляБанан-барабан
про голодомор стало открытием ( после школы) что города вообще не в курсе того голода, жили очень даже не плохо
Вкаблучках• вчера в 15:39
Ответ дляБадабум
и все... уже на этом этапе крути как тебе выгодно
Пошаманю• вчера в 15:40
Ответ дляChaterbox
із найрозповсюдженішого - Друга світова війна. Я 1990р.н і нам в школі ще розказували про німців, які мародерили і катували та добрих радянських солдат. Тепер же розказують про совєтів які самі громили свої міста і добрих німців, які прийшли нас визволяти і пригощали дітей цукерками
Я 1990 року теж - про цукерки мені мій дід розповідав. А в школі тільки факти без емоційної оцінки. Ну і нам якось порівну подавали інформацію - і про рух опору та діяльність УПА і про ключові операції та битви радянської армії. Але здається термін ще був ВВВ, а Другу світову ми на всесвітній історії вчили.
В гости звали?• вчера в 15:40
Ответ длянеДоПриличий
а можна якийсь приклад? просто для мене історія це така абстракція - геть там нічого не розумію
Наприклад, що 2 світову виграв Союз. А інші просто поруч були
Про те, що розпочав СРСР теж і мова не йшла. Про пакт теж.
Що Україна і інші країни ’добровільно’ приєднались до СРСР, в насправді захватили
Жовтнева революція, яка реально проходила по іншому.
Та те ж Льодове побоїще, яке насправді було потасовкою десятка чоловік
Пошаманю• вчера в 15:44
А ще мене веселить коли називають вулиці на честь Скоропадського, який по суті був таким собі Медведчуком, який спав і бачив Україну у складі єдіної, нєдєлімої.
В гости звали?• вчера в 15:45
Ответ дляВкаблучках
события 14 года каждый может описать по своему
а это уже история
так же и февраль 22
а это уже история
так же и февраль 22
Ні, це поки політика і соціологія.
Історія - це завершена подія, яку почали вивчати історики, і по якій вже є історичні праці
Вкаблучках• вчера в 15:46
Ответ дляВ гости звали?
Ні, це поки політика і соціологія.
может и так
но в любом случае это исторический момент который точно будет описан
а вот как - это уже вопрос
Банан-барабан• вчера в 15:47
Ответ дляБезпорадна Кроко
А можно рассказать что невозможно чтобы оккупант проводил референдумы на оккупированной территории. И если такой референдум провести на территории самой раши, это будет также незаконно и его никогда и никто не признает.
Можно также рассказать, что на территории СССР первое время люди очень лояльно относились к немцам и не были против оккупации, спокойно себе жили как и до нее. Измученные 20 годами советской власти с голодом, раскулачиванием, репрессиями, люди были рады немцам.
Что это меняет? Уменьшает вину Германии? Отменяет наличие концлагерей, газовых камер, массовых расстрелов? Германия от этого перестает быть оккупантом?
Безпорадна Кроко• вчера в 15:47
Ответ дляПовітруля
Я уже не понимаю, что правда, а что нет.
Училась в период СССР
Я в старших классах училась в 90-х, как раз тогда все развалилось, историю переписывали, кумиров переназначили. Урок для себя я извлекла - надо жить для себя и своих близких, а государство само там разберется )
В гости звали?• вчера в 15:49
Ответ дляБезпорадна Кроко
Только уже всплыли доекументы о том, что за 10 дней до ’референдума’ присоединить Крым к раше, то есть до референдума уже был результат. Как так?
И референдум нельзя проводить в оккупации после агрессии, которая была 26 февраля, то есть за три недели до самого референдума
неДоПриличий• вчера в 15:50
Ответ дляВ гости звали?
про другу світову так, переосмислення, дякую
Вчителька з мікрорайону• вчера в 15:53
Ответ дляБезпорадна Кроко
Свою пишут. И точно так же, как и у нас все происходит, переписывают когда надо )
Мне кажется мы о разном говорим. Даты у всех одинаковые, а отношение к фактам это уже не история, а беллетристика. Русские могут считать Гитлера маньяком, немцы героем, но даты и факты его жизни у всех одинаковы.
Метелик• вчера в 15:54
Ответ дляразмахер
Мені особливо подобається як ’Повість временних літ’ потрапила до казахського історика і він її просто прочитав, а її до нього ’розшифровували’ російські та українські історики
Загальновідоме ’растекаться мыслею по древу’ - це із цього твору, і звучить як маячня. Тому що насправді ’мись’ - це білка. І там усе отак ’розшифрували’
росіяни ’розшифрували’ на свій лад.
По історії, для мене відкриттям було, що насправді весь оцей давньо церковний рух, прийшов на московію від нас, з Києва, і це ми їх навчили науки на самому початку, а далі вони почали присвоювати і захоплювати
Вчителька з мікрорайону• вчера в 15:55
Ответ дляВкаблучках
Что тут крутить, если сначала оккупация, потом референдум?
Метелик• вчера в 15:56
Ответ дляChaterbox
оо, я прозріла, коли прочитала про Зою Космодем´янську та, що творили радянські солдати у капітульованій Німеччині.
А ось чого не було у школі, а сама вичитувала — про злочини НКВД на заході України.