Мудрецыха мира• 19 марта в 19:37

Просроченные лекарства. Пить или не пить?

пачка Нимесила 30 штук был срок до 04.2025. Пить страшно, выбросить жалко.
Есть тут кто рискнул и остался жив?
Приму в дар• 19 марта в 19:37
Ви думаєте, вони перетворюються на отруту?
Простецкая• 19 марта в 19:37
Не умрете
Галя із Дарниці• 19 марта в 19:37
бывает рискую)...у них там запас еще есть, то дата не окончательная
Покращена• 19 марта в 19:38
Пить
Зоя Жорівна• 19 марта в 19:38
Я не п´ю. В аптеці колись казали до трьох місяців просрочка, можна пити. Більше не бажано.
Котомафия• 19 марта в 19:38
Я пила антибиотик, нормально, помог
автор Мудрецыха мира • 19 марта в 19:39
Ответ дляПриму в дар
не исключаю такой вариант
Котомафия• 19 марта в 19:39
Ответ дляЗоя Жорівна
А вы ожидали скажут пить? Это бизнес))
Приму в дар• 19 марта в 19:40
Ответ дляМудрецыха мира
не исключаю такой вариант
І як це відбувається? Зокрема з хімічним складом
Зоя Жорівна• 19 марта в 19:40
Ответ дляКотомафия
А вы ожидали скажут пить? Это бизнес))
Я нічого не очікувала але просрочку не їм і не п´ю, не користуюсь
PORKA• 19 марта в 19:44
Друг врач говорил что от даты там еще пол года смело можно пить, а дальше точно не отравишься, в худшем случае не так эффективно будет
Шалена невинність• 19 марта в 19:48
Пила год просроченный ибупрофен американский в капсулах
Герцогиня• 19 марта в 19:54
В нас сусідка старенька є, вона була медсестрою в лікарні. Так от, коли грянула ’перестройка’ і почався тотальний дефіцит, вона поскупляла всі можливі ліки, якими користувалась ( анальгін, цитрамон, ношпа, валідол, тощо). Вона їх стільки скупила (чи принесла з лікарні), що ще років 20 ними користувалась . Показувала . Бабці зараз 94 чи ще більше, жива
Тихомандражная• 19 марта в 19:51
Все сроки относительны..... Многие препараты годны в разы больше указаных сроков! Но ведь нужно нас заставить купить ещё, потому и сроки пишут)))) Делали анализ ампельные препаратов с просрочкой более года, все отлично. Поэтому решать вам.
автор Мудрецыха мира • 19 марта в 19:59
Ответ дляГерцогиня
о, эта история обнадеживает
Чарочка діда• 19 марта в 19:59
Можно пить. Если бы капли какие-то, то могла бы снизится эффективность. А сухое нормально
Люблю порядок• 19 марта в 20:17
Ответ дляТихомандражная
Не только это, срок годности - это период в течении которого за лекарством наблюдали и не увидели изменений при применении, то есть свойства сохранились
После этого срока результат лечения не гарантируют и не несут ответственности, но да по факту ещё очень долго препараты могут хранится

А вообще я не понимаю зачем покупать такие большие объемы,если вы не принимаете на постоянной основе, лучше поштучно/пластинки

Или есть уж купили (боялись дефицита), то делать ревизию, можно разлать родственникам/знакомым, когда понимаете, что сроки исходят и вы не успеете все использовать
Соня-сонятко• 19 марта в 20:24
Ответ дляМудрецыха мира
не исключаю такой вариант
подруга микробиолог рассказывала, что ничего с ними не происходит, Если не лежали на солнце все это время, или на батарее. Я не выбрасываю теперь.
черная мамба• 19 марта в 20:57
моя тітка лікар ще старої школи казала, що якщо протермінована таблетка не змінила колір і не розсипається, якщо кинути на підлогу, то норм)
ВсеПроВсехЗнаю• 19 марта в 21:19
Та пить конечно