Комиссия50%• 19 марта в 19:38
Посоветуйте капли от клещей, для собаки?
Много лет пользовались "Контрудар". Хорошие капли, но в последнее время, уже нет прежнего эффекта. Видимо есть привыкание.
Какие у вас?
Отпугивающим эффектом на блох и клещей у собак обладают только перметрин и фипронил.
На перметрине есть Атакса, но у некоторых собак на этот компонент аллергия, может опухать морда или рвота. Моя нормально переносила его около года, потом пошла аллергия, пришлось сменить.
’Контрудар’ ваш как раз на фипрониле, но ветеринар нелестно отзывается о препаратах фипронила украинского производства, говорит, что они хуже по эффективности, чем зарубежные.
Я ранее для собаки брала украинский Профилайн, но отказалась от него, так как весь украинский фипронил идет на масляной основе и очень воняет после нанесения. Собаке очень не нравился запах, она каталась по полу, пыталась стереть его с себя, да и мне было тяжело дышать, вонь на всю комнату.
Из зарубежных аналогов на фипрониле на данный момент в Украине можно купить только Фиприст, и то его очень долго не было в наличии, только-только появился, брала на сайте Зоотовары юа. Не масляный и почти без запаха.
Существует еще зарубежный Фронтлайн, но его сейчас нет в Украине, он на перерегистрации.
Отдельный момент конечно, что они значительно дороже, чем украинские аналоги.
Все остальные действующие вещества от блох, которые существуют, они не отпугивают клещей и блох. Насекомые могут сидеть на собаке и приноситься в дом и т.д. И умирают только тогда, когда именно укусят собаку.
ГороховаЯ• 19 марта в 20:45
А чего именно капли? Они ж не дружат с дождем и снегом очень.
У меня собака сейчас на симпарике. Иногда, когда слегка худеет, даю нексгард (когда попадает в его диапазон веса).