ЖивунаБагамах• 23 марта в 18:21

Ситуация развивается по худшему сценарию: украинских беженцев заставят выехать

Украинские беженцы среди пенсионеров, людей с инвалидностью и матерей-одиночек, рискуют столкнуться с необходимостью переезда из Чехии после завершения режима временной защиты. Причина в том, что требования для легализации включают фактор дохода, которому они вряд ли будут соответствовать.

Видео дня
Об этом сообщает издание ’На пенсии’. Аналитики считают, что ситуация в этой стране развивается по самому жесткому сценарию.

Что изменится
В Чехии уже вступил в силу закон Lex Ukraine 7, который регулирует механизм долгосрочного проживания для украинских беженцев после завершения временной защиты. Они могут получить вид на жительство сразу на 5 лет (фактически путь к гражданству), если будут отвечать жестким финансовым требованиям:

будут иметь стабильный доход, который полностью покрывает жизнь и аренду;
для части специалистов – от 17 тыс. евро в год;
для других – тоже высокий порог.
Вводят и другие существенные ограничения. А именно:

бесплатное жилье предоставляется только на 90 дней;
льготы для уязвимых категорий (пенсионеров, людей с инвалидностью, матерей-одиночек и т.д.) отменяются.
Возможные последствия
В долгосрочной перспективе принятые местными властями решения фактически оставляют только экономически самодостаточных украинцев. Это означает, что:

большинство пенсионеров не смогут выполнить финансовые требования;
без семьи или дополнительного дохода их временная защита будет отменена в 2027 году;
после 90 дней рискуют остаться без жилья;
будут вынуждены выходить на дорогой рынок аренды.
Что делать
Заранее готовиться к самостоятельной аренде жилья после 90 дней.
Рассматривать вариант подачи вместе с детьми или внуками (чтобы считался общий доход).
Оценить свои финансы: реально ли соответствовать требованиям для долгосрочного статуса и (если нет) планировать альтернативные сценарии (другая страна или другая модель легализации).
Как уже сообщал OBOZ.UA, в Чехии хотят на уровне Евросоюза (ЕС) ограничить предоставление временной защиты некоторым группам украинских беженцев – в частности мужчинам трудоспособного возраста и тем кто, прибывает из западных регионов Украины. Нововведение планируется уже с 2027 года.
Маю декілька думок• 23 марта в 19:54
Ответ дляБорисфенка
Не вірю. Поки що це голі декларації, які суперечать законам Євросоюзу про тимчасовий захист. І поляки на це отримують неміряно коштів.
Поляки прищемили працездатних, а пільгові категорії фінансують.
Ошибаетесь , инвалиды больше всего пострадали
lilul990• 23 марта в 19:55
Ответ дляБорисфенка
Ви шо в сосну ударились? Мені все рівно в шо ви вірите. Уразливим категоріям більше немає безкоштовного житла і мед допомоги в Польщі

Мед допомога державна тіки якшо працюєш, або твоя рідня працює і ти у когось з них на карті побиту, дітям виплати тіки якшо хтось з батьків працює
Борисфенка• 23 марта в 19:55
Ответ дляМаю декілька думок
Поки що непомітно, плачу про утиски в соцмережах нема.
Маю декілька думок• 23 марта в 19:55
Ответ дляБорисфенка
Що означає ’демонтований’? Нагадайте, що за приклад. Що він влаштував?
Депортированный . На ярмарке у вас устроил
Борисфенка• 23 марта в 19:56
Ответ дляlilul990

З якого числа нема? Бо якщо відучора, то ще нема жалібних історій, почекаємо. Я моніторю це питання дуже уважно.
Борисфенка• 23 марта в 19:57
Ответ дляМаю декілька думок
Взагалі не пам´ятаю, вони вічно на ярмарках щось влаштовують. І що з ним зробили?
lilul990• 23 марта в 19:57
Ответ дляБорисфенка
Уже певно як 3 місяці точно.
Борисфенка• 23 марта в 19:58
Ответ дляlilul990
Уже певно як 3 місяці точно.
І тиша навкруги? Так не буває.
А це говорить про те, що утиски не такі й жорсткі, якось переналаштувалися.
Ви багато знаєте мам з інвалідами дітьми, що цього місяця в Україну повернулися?
lilul990• 23 марта в 19:58
Ответ дляБорисфенка
І тиша навкруги? Так не буває.
А шо тут скажеш? Так раніше було. Місяць назад сказали шо карти побуту як і раніше - тіки з прив´язкою до роботодавця. А то було що без цього могли давати. Польща вертає все в те русло як було
Маю декілька думок• 23 марта в 20:00
Ответ дляlilul990

Как раз медицина осталась тем, кто живет в из жилье бесплатном- это инвалиды и пенсионеры , но на практике Этторе соблюдается
Борисфенка• 23 марта в 20:00
Ответ дляlilul990
Те що сказали місяць тому, гівна варто. Балачок вистачає всюди.
А є закони Євросоюзу щодо тимчасового прихистку. І Польща їх виконує.
Кричали на днях, що Польща з Євросоюзу вийде, але щось вже передумали.
Маю декілька думок• 23 марта в 20:00
Ответ дляБорисфенка
Ничего )

Он сделал, его даже не депортировали
lilul990• 23 марта в 20:01
Ответ дляБорисфенка
У Польщі це так не працює як у вас в Німеччинах. Тут не панькаються
Борисфенка• 23 марта в 20:01
Ответ дляlilul990
А ви в Польщі? Нє? То не вигадуйте казок.
Вірю, я повірив• 23 марта в 20:01
Ответ дляФантазерша
Трындычиха, вот признайся, за писанину хоть на гигиену хватает?
То скоріш така самотеребонька-утішалка)))
Борисфенка• 23 марта в 20:02
Ответ дляМаю декілька думок
Ничего )

Он сделал, его даже не депортировали
Ну може посадили. Останнім часом німці стали суворі, з арабами не панькаються, і це добре.
Маю декілька думок• 23 марта в 20:02
Ответ дляБорисфенка
Неужели из стали наказывать ?
lilul990• 23 марта в 20:02
Ответ дляБорисфенка
Купа знайомих, родичі. Часто там буваю
Борисфенка• 23 марта в 20:03
Ответ дляlilul990
Купа знайомих, родичі. Часто там буваю
І що родичі, зі всієї купи пенсіонерів і інвалідів нема? Всі на полуницях?
Борисфенка• 23 марта в 20:04
Ответ дляМаю декілька думок
Неужели из стали наказывать ?
Буйних - так, решта присмиріла. Інколи показові депортації проводять.
lilul990• 23 марта в 20:04
Ответ дляБорисфенка
Я вам уже сказала, всі привілеї знято. Пенси та інваліди на забезпеченні у дітей/родичів або арбайтен.
Борисфенка• 23 марта в 20:06
Ответ дляlilul990
Мені не треба нічого казати, поцікавтеся законодавством.
Бо якщо послухати балачки біженок в Німеччині, то також такі злидні, що нема спасу. Але на практиці все інакше.
Вірю, я повірив• 23 марта в 20:06
Ответ дляЯ не в теме
Буле більше для утримання , відповідно і податки вище
А до таких не доходить, головне - ’твк, най сидять, як я, без світла і під шахедами’ (цитую одну ’обдаровану’ дослівно)
Вірю, я повірив• 23 марта в 20:07
Ответ дляТут как тут
Для советчиц плохая. Они уже 4-й год ждут как беженцев вернут в Украину и никак не дождутся)
Зараз їх ще ’обрадую’
Фінляндія виплачуватиме пенсії українцям - хто та як зможе отримати - today.ua https://share.google/Y0IP3nBRaFOYpKfuV
lilul990• 23 марта в 20:11
Ответ дляБорисфенка
Я вас переконувать ні в чому не буду. Я знаю те що бачу на власні очі
Я не в теме• 23 марта в 20:11
Ответ дляЯ така бойова
А сейчас им пенсию Украина не платит?
Тоді ще + житло і медицина
Борисфенка• 23 марта в 20:12
Ответ дляlilul990
От коли побачите на власні очі інвалідів, що з Польщі в Україну повернулися, тоді буде про що балакати.
lilul990• 23 марта в 20:14
Ответ дляБорисфенка
Не повертаються, бо родичі беруть їх содєржаніє на себе. Ви читати вмієте?
Борисфенка• 23 марта в 20:16
Ответ дляlilul990
Розкажіть докладніше хоча б про одну родину - дружина з чоловіком взяли на утримання сестру дружини з дитиною-інвалідом і маму чоловіка? Вдвох заробляють на всіх? Живуть в одній квартирі-кавалерці?
lilul990• 23 марта в 20:18
Ответ дляБорисфенка
Ну а куди пенсіонера родина пустить? Живуть сімєю і кормлять людину. У Польщі не так і багато було плюшок. На дітей виплати хочеш тепер - іди працюй. Але це логічно. Бо прожити на одні виплати не працюючи в Польщі неможливо.