ЖивунаБагамах• вчера в 18:21
Ситуация развивается по худшему сценарию: украинских беженцев заставят выехать
Украинские беженцы среди пенсионеров, людей с инвалидностью и матерей-одиночек, рискуют столкнуться с необходимостью переезда из Чехии после завершения режима временной защиты. Причина в том, что требования для легализации включают фактор дохода, которому они вряд ли будут соответствовать.
Видео дня
Об этом сообщает издание ’На пенсии’. Аналитики считают, что ситуация в этой стране развивается по самому жесткому сценарию.
Что изменится
В Чехии уже вступил в силу закон Lex Ukraine 7, который регулирует механизм долгосрочного проживания для украинских беженцев после завершения временной защиты. Они могут получить вид на жительство сразу на 5 лет (фактически путь к гражданству), если будут отвечать жестким финансовым требованиям:
будут иметь стабильный доход, который полностью покрывает жизнь и аренду;
для части специалистов – от 17 тыс. евро в год;
для других – тоже высокий порог.
Вводят и другие существенные ограничения. А именно:
бесплатное жилье предоставляется только на 90 дней;
льготы для уязвимых категорий (пенсионеров, людей с инвалидностью, матерей-одиночек и т.д.) отменяются.
Возможные последствия
В долгосрочной перспективе принятые местными властями решения фактически оставляют только экономически самодостаточных украинцев. Это означает, что:
большинство пенсионеров не смогут выполнить финансовые требования;
без семьи или дополнительного дохода их временная защита будет отменена в 2027 году;
после 90 дней рискуют остаться без жилья;
будут вынуждены выходить на дорогой рынок аренды.
Что делать
Заранее готовиться к самостоятельной аренде жилья после 90 дней.
Рассматривать вариант подачи вместе с детьми или внуками (чтобы считался общий доход).
Оценить свои финансы: реально ли соответствовать требованиям для долгосрочного статуса и (если нет) планировать альтернативные сценарии (другая страна или другая модель легализации).
Как уже сообщал OBOZ.UA, в Чехии хотят на уровне Евросоюза (ЕС) ограничить предоставление временной защиты некоторым группам украинских беженцев – в частности мужчинам трудоспособного возраста и тем кто, прибывает из западных регионов Украины. Нововведение планируется уже с 2027 года.
Видео дня
Что изменится
для других – тоже высокий порог.
Возможные последствия
Что делать
Маю декілька думок• вчера в 19:41
Ответ дляlilul990
На тимчасовий захист
Вас слово тимчасовий не смущає?
Почему сирийцев не гонят?
Маю декілька думок• вчера в 19:42
Ответ дляlilul990
Бо вони не на тимчасовому захисті
Почему нам беженство не дали?
Борисфенка• вчера в 19:43
Ответ дляlilul990
Ця трагедія нікого не схвилює на жаль
І про це вони також в курсі.
Ответ дляМаю декілька думок
Почему нам беженство не дали?
Скажу чому відмовляють у біженстві в Англії нашим, знаю одну сімю яка хотіла перейти на чисто біженський параграф: у вас демократична країна, де ніхто не ущємляє, де ви можете себе вільно почувати. Білорусам при цьому дають
Маю декілька думок• вчера в 19:45
Ответ дляБорисфенка
І про це вони також в курсі.
Значит раз им нечего терять должны устроить такое, чтобы плохо стало всем
Борисфенка• вчера в 19:45
Ответ дляlilul990
На тимчасовий захист
Вас слово тимчасовий не смущає?
Станом на зараз є ще два роки - до березня 2028 року. Рік на тимчасовому захисті з нинішнім рівнем забезпечення інвалідів і пенсіонерів, ще рік - на виїзд, буде право легального перебування, щодо забезпечення - хтозна.
Це якщо раптом на днях перемога.
Маю декілька думок• вчера в 19:45
Ответ дляlilul990
Ну так надо доказать, что тцк ущемляют
Маю декілька думок• вчера в 19:46
Ответ дляБорисфенка
Це якщо раптом на днях перемога.
Не факт, что заворорушка этих стран не коснётся
Ответ дляБорисфенка
Це якщо раптом на днях перемога.
У Польщі пенсів та інвалідів уже лишили без привілеїв. У Чехії зроблять те саме. На заг підставах
Борисфенка• вчера в 19:47
Ответ дляМаю декілька думок
Вони вже нікому і нічого не устроять, пішаки долі. Як буде, так і буде.
Вишневий цвіт• вчера в 19:49
Ответ дляlilul990
Украинцы раньше получали вполне себе
Борисфенка• вчера в 19:49
Ответ дляlilul990
Та не лишили, а хочуть лишити. Поки що це все балачки.
Мені цікаво, а нащо вам повернення пенсіонерів 70-80 років, щоби що?
Маю декілька думок• вчера в 19:49
Ответ дляБорисфенка
Могут, ваша знакомая не вешаться должна, а радикальнее
Вишневий цвіт• вчера в 19:50
Ответ дляlilul990
Хто? Усі на тимчасовому захисті. Може якісь лгбт представники. Та ще депутати які тікають від переслідувань влади
У меня довольно много таких знакомых кто после 14 переезжал, уже с гражданством
Борисфенка• вчера в 19:50
Ответ дляМаю декілька думок
Наприклад? Бундестаг спалити? Потяги підривати? Що там ще ваша москальська уява намалювала?
Маю декілька думок• вчера в 19:52
Ответ дляБорисфенка
Ну у вас был пример с демонтированным сирийцем, который устроил и ему ничего не было за это
Борисфенка• вчера в 19:53
Ответ дляlilul990
Уже лишили, а не хочуть. Немає бесплатної медицини і проживання. У Польщі. Для вразливих категорій.
Не вірю. Поки що це голі декларації, які суперечать законам Євросоюзу про тимчасовий захист. І поляки на це отримують неміряно коштів.
Поляки прищемили працездатних, а пільгові категорії фінансують.
Маю декілька думок• вчера в 19:53
Ответ дляlilul990
Ви на теракти людей підбиваєте?
Я этого не говорила
Борисфенка• вчера в 19:54
Ответ дляМаю декілька думок
Що означає ’демонтований’? Нагадайте, що за приклад. Що він влаштував?