Колгоспниця• сегодня в 10:55

Магазини в Україні віддаватимуть непродані продукти пенсіонерам та ВПО

В Україні розпочали впровадження системи фудбенкінгу — механізму передачі придатних до споживання продуктів від бізнесу соціально вразливим верствам населення.

Як повідомили у Міністерстві економіки, довкілля та сільського господарства, уже підписано відповідний меморандум, а законодавчі зміни планують напрацювати найближчими місяцями.

За словами заступника міністра економіки Тараса Висоцького, протягом року в Україні утилізується до 2,5-2,7 млн тонн продовольства, значна частина якого ще придатна до споживання. Водночас понад 12,7 млн українців потребують гуманітарної допомоги, що робить впровадження фудбенкінгу не лише економічно доцільним, а й соціально необхідним.

«Щороку в Україні може утилізовуватись до 2,5 мільйона тонн продовольства – це до 15-20% від обсягів виробництва та споживання. Наше завдання – максимально скоротити ці втрати і спрямувати такі продукти на підтримку людей, які цього потребують», – наголосив він.

Фудбенкінг передбачає чітку модель взаємодії: виробники та ритейлери передаватимуть непродані, але безпечні продукти до банків продовольства – неприбуткових організацій, які здійснюватимуть їх сортування, зберігання та формування продуктових наборів. Надалі ці продукти або готові страви безкоштовно передаватимуться людям, які перебувають у складних життєвих обставинах.

Наразі така практика в Україні існує на добровільних засадах, однак мета держави – зробити її системною.

Для цього планується ухвалення окремого закону «Про банки продовольства», а також внесення змін до податкового та екологічного законодавства. Зокрема, йдеться про запровадження двох типів термінів придатності, податкові стимули для бізнесу та обов’язок великих ритейлерів передавати непродані продукти.

Очікується, що впровадження системи фудбенкінгу дозволить:

зменшити обсяги харчових відходів і витрати на їх утилізацію (які нині сягають майже 9,6 млрд грн на рік);
забезпечити продовольством мільйони українців, зокрема внутрішньо переміщених осіб, пенсіонерів і людей з інвалідністю;
знизити навантаження на державний бюджет;
створити додаткові стимули для соціально відповідального бізнесу.
У Мінекономіки наголошують, що вимоги до безпечності харчових продуктів залишатимуться незмінними, а контроль здійснюватимуть державні органи.

За словами Висоцького, у наразі проміжна ціль – спрямовувати на соціальні потреби до 50% нереалізованих продуктів, а в майбутньому – до 80%, що відповідає європейським практикам.
автор Колгоспниця • сегодня в 11:11
Ответ дляЙосип_молодий
Вы просто не понимаете, о чём пишете.
Экономика нигде не пострадала, от скидок минус 60 %, с утра, в некоторых супермаркетах , экономика страдает из-за коррупции
Это вы не понимаете, что все теперь будут ждать раздачи халявы, а хорошие продукты никто не купит, и они испортятся.
Закусенец• сегодня в 11:11
Ответ дляКолгоспниця
На мусорке и в Украине никому не возбраняется лазить, но раздавать бесплатно. Это удар в первую очередь по предпринимателю и производителю.
Зовсім інша справа перебити дату на упаковці, хай споживач здоров´ям ризикує, правда? Або повернути м´ясо з вичерпаним терміном виробнику і він його переробить на м´ясо мариноване чи ковбасу. Так же краще? У нас купа просрочки переробляється і знову продається.
Тут з тафеля ’з просрочкою’ сміються ті, хто купує ковбасу, яку продавці миють від слизу і викладають на вітрину....
автор Колгоспниця • сегодня в 11:12
Ответ дляЗакусенец
Тем хуже для нашей ситуации.
Весела бджілка• сегодня в 11:13
Ответ дляМамин тріль
Когда станите ’этим впо’, желаю вам СРАЗУ найти арендодателя, который согласен на собак и котов..
Лично я- никого не бросала. Но Вы даже не представляете, как трудно найти с животным жилье! Даже с воспитанным котом! Все риэлторы предлагали его усыпить!
Вам рассказать как кроме того, что животных бросают, дети бросают своих стариков потом просят их тела вывезти военных а те под фпв не то что стариков мёртвых!
вывезти не могут, своих побратимов.
А здесь еду гнилую жалеют.
Трільчиха• сегодня в 11:14
Украина идёт в ЕС, поэтому ей нужен свой тафель. Чтобы выехавшим не завидовали.
Весела бджілка• сегодня в 11:14
Ответ дляМамин тріль
И ВПО, ВПО рознь это тоже учитывайте. Сколько хитрожопых сдают свои дома за сумасшедшие деньги военным. А сами сидят в тылу, плачутся
Барбітта• сегодня в 11:16
Ответ дляВесела бджілка
вывезти не могут, своих побратимов.
А здесь еду гнилую жалеют.
Ось саме це про це мова. Жаліють їжу, яка ось ось втратить товарні якості для людей в скрутних обставинах.
Винник• сегодня в 11:16
Утилизировать должны по закону - дорого - а так бесплатно ещё и молодец. Твари
Мама фіфті цента• сегодня в 11:24
Ответ дляКолгоспниця
кто будет ждать? у нас если и откроют такой фудбанк, то нужно буде куча справок чтобы туда попасть
успокойте_Меня• сегодня в 11:29
Ответ дляВинник
А чего твари? Дадут людям которые хотят взять.
Зоряний Шлях• сегодня в 11:29
по карточкам будут давать?
успокойте_Меня• сегодня в 11:30
Ответ дляМама фіфті цента
Каких справок? ВПО и пенсионное?
Prervana• сегодня в 11:30
Ответ дляМама фіфті цента
Ради халявной хавки, которая еще и потом будет источником дохода - любую справку принесут, хоть безработного инвалида-переселенца, раненого на колчаковских фронтах
успокойте_Меня• сегодня в 11:31
Ответ дляPrervana
О чем вы говорите. Там норма на месяц будет - пакетик из АТБ. Или думаете ящиками будут выдавать??
Винник• сегодня в 11:33
Ответ дляуспокойте_Меня
Дадут людям это когда действительно выделяется доля на благотворительность - нормальные продукты. а не Когда у них заканчиваются срок годности и по закону они должны быть утилизированы но это дохера стоит поэтому сэкономим - хай рабы жрут и радуются
успокойте_Меня• сегодня в 11:35
Ответ дляВинник
Ну кто не будет хотеть - и брать не будут. Имхо, многим пенсионерам или ВПО мука, сахар, каши будут ок.
Когда это благотворительность - ее так мало, что это попадает только единицам. А тут речь о доступности для всех в льготной категории.
Червона рута• сегодня в 11:37
Ответ дляКолгоспниця
От производства до конечного потребителя огромный цикл. Всем хватит.
Prervana• сегодня в 11:37
Ответ дляуспокойте_Меня
В какой стране живёте, забыли? Будут создаваться фонды, организации, которые от имени безработных инвалидов будут забирать именно что ящиками все это на ’громаду’, потом вся эта жратва будет реализовываться в точках с просрочкой (как и сейчас происходит) и рассовываться за треть цены по наливайкам и микромагазинам
Червона рута• сегодня в 11:38
Ответ дляPrervana
В микромагазинах покупатели смотрят тоже на срок)
успокойте_Меня• сегодня в 11:41
Ответ дляPrervana
Я состою в дачной группе, у меня рядом село было, у самого руснявого носа, там люди сейчас по Харькову ВПО, много пенсионеров 65-70 им ежемесячно что-то дают. Часто почти просрочка, мука, консервы, каши. Выдают регулярно. Так что что там по наливайкам рассовывать, это не их ца. Нормально, я считаю, если это будет для всех.
Пс в Польше тоже можно заявить что тебе нужна помощь едой при низких доходах и будут давать подобные наборы, консервы, мука, каши.
Винник• сегодня в 11:41
Ответ дляуспокойте_Меня
Смысл простой: продукты, которые магазины и производители собирались утилизировать, будут передавать благотворительным организациям. То есть то, что вчера считалось отходами, завтра станет гуманитарной помощью.
Утилизация продуктов обходится торговым сетям примерно в 3500 грн за тонну. То есть бизнесу действительно выгоднее раздать еду, чем платить за её уничтожение. В стране, где миллионы людей нуждаются в помощи, государство обсуждает, как лучше распределять неликвид. Не как увеличить доходы людей, чтобы они могли покупать нормальные продукты, а как выгодно раздать то, что уже собирались выбросить. Экономическая модель весьма красноречивая .
Баба_Воля• сегодня в 11:44
Ответ дляPrervana
У вас є така довідка ?
Ви думаєте хтось в змозі буде оте перепродати ?
Мамин тріль• сегодня в 11:45
Ответ дляВесела бджілка
А сколько сдают за психические деньги на ЗУ, а выезжая в другие страны получают везде помощь, и по возвращению на Украину еще и деньги получают))
Prervana• сегодня в 11:45
Ответ дляЧервона рута
Там это все в них превращается. И в пирожочки
Винник• сегодня в 11:45
Это всё звенья одной цепи : зачем облажить народ налогами Когда можно обложить транснациональные корпорации ? зачем продавать выращенную продукцию Когда можно перерабатывать и продавать продукт с добавленной стоимостью имея доходы в бюджет и так возникает много вопросов, просто в целом контексте видно куда это всё идёт.. выгодополучателей как вы говорите пенсионеров и малообеспеченных это мало затронет, а для страны и нации это провал
Prervana• сегодня в 11:49
Ответ дляБаба_Воля
У вас є така довідка ?
Вы рынки просрочки видели? Вы вообще масштабы понимаете?
https://vt.tiktok.com/ZSuveAHrG/

https://vt.tiktok.com/ZSuvJEJCG/
успокойте_Меня• сегодня в 11:50
Ответ дляВинник
Вы так поболтать? Имхо, кому не надо не возьмут. Вы понимаете? А многим поможет. Никто не увеличит пенсионный фонд и ВПО потому что не из чего.
успокойте_Меня• сегодня в 11:51
Ответ дляPrervana
Я не пойму, вам не положена эта гуманитарка, так вы против или что?
Баба_Воля• сегодня в 11:53
Ответ дляPrervana
https://vt.tiktok.com/ZSuveAHrG/

https://vt.tiktok.com/ZSuvJEJCG/
В мене ваапще тік-току немає !
Тому не уявляю …
Уявляю, що люди не будуть платити гроші за сміття, скільки б за нього не пропонували, бо час тієї прострочки обмежений, а якщо його ще намагатися перепродавати, то покупець отримає отруєння, а продавець ту просрочку на голові !
Prervana• сегодня в 11:53
Ответ дляуспокойте_Меня
Да, я против этой уеб.. ной модели помощи. Потому что это не о заботе о потребителе. Это об оптимизации затрат крупного бизнеса. Хитрожопость, поданная под маской благотворительности это максимальное днище