Бодіпозітівна• 29 марта в 00:03
Кто сейчас в Польше, какие ваши планы на ближайшие годы...
В начале войны выбрала именно Польшу, потому что в то время отношение было очень хорошее к украинцам и Украине, рассчитывала что в долгосрочной перспективе легализироваться не будет проблемой. Сейчас у меня есть карта побыту еще на 2 года. Но сейчас уже выдают децизии с привязкой к работодателю. На резидента тоже вроде еще год и все... а сейчас неясно будет ли считаться статус УКР, очень возможно что нет. Переживаю, что может не быть свободного доступа к рынку труда... что вы думаете по этому поводу? как вы планируете здесь свое будущее? я уже устала от постоянной неизвестности...
Копуша• 30 марта в 21:36
Ответ дляВесела бджілка
Напишите пожалуйста подробнее, в чем именно разница в отношении, возможностях, в том как принимают сравнительно с Польшей?
Сейчас я уже не знаю как принимают. Когда мв приехали в 2022 году детей сразу допустили на экзамены, а в Польше выеживались и рассказывали как все тяжело, и Моцарта не играет и сольфеджио не так, школу тоже нашли тут же частную, люди всегда старались помочь, восхищаются какие украинцы молодцы, как учатся, как работают, какие у нас дети. Постоянно стараются как-то помочь и улыбаются. Есть конечно полудурки которым рашка нравится, акцент но это 1-2 случая за все время. В Польше никуда не хотели брать, попадали вечно на занятиях то на детец неадекватных, то родителей. Работу предложили мне администратором в магазине (я выучила быстро польский) 500 дол. Ну блин, смешно. Здесь рабочий график ок, контракт, плюшки, помощь если зарплата небольшая, медстраховка. Вообще с Польшец не сравнить.
Червона рута• 30 марта в 22:09
Ответ дляНічний дожор
У кого ЗП €1400 живут, в основном, в соцжилье и тоже имеют APL от CAF.
У меня аренда была €500 и CAF компенсировал €400 точно (на троих).
Субсидарщиков неплохо расселяют (понятно что зависит от региона)
Я не писала про зарплату 1400 евро. Я писала про доход.
Мы нас ж лье в частном секторе, а не в социальном и мы не суб.защита. Когда муж потерял работу, то его доход от биржи был 1400 и мы платили за жильё 1000 евро. И таких полно случаев, кто не живёт на социале и платит по полной.
Червона рута• 30 марта в 22:16
Ответ дляКопуша
В коллежах учатся и по средам. Это я вам точно говорю. В публичных. Католическая стоит 800/год. У нас в городе. Я выбрала section européenne она как раз с уклоном на английский
Это если письменный тест не пройдут в гос.
Так я ж про школы писала. Ребенка до 11 лет одного дома не оставишь в среду. А школы закрыты. Для меня это огромная проблема, чтоб выйти на работу и быть выходной в среду.
В section européenne всегда есть английский.
Вы что-то платите в колледже, лицеи? Что во Франции за прикол, что нужно правильно выбрать лицей, чтоб ребенок потом мог в универ поступить? Где-то слышала инфо, что в каком-то возрасте ребенка нужно принять решение или он идёт на проф обучение игры универ и от этого уже выбирать лицей?
Ответ дляВесела бджілка
Так же недавно в Польше, пока не знаю, что делать. А как вы учитесь польский? Репетитор, курсы иди сами? Какую работу планируете искать?
Курс А1 купила у Иванны Мных и бесплатная версия приложения Busuu + смотрю передачи примитивные на музыкальном канале 🥲
Я смотрю customer support и любая другая админ позиция в международных компаниях, так как знаю англ и итал, и мне пока подходят только те, где не требуют польского коммуникативного. С осени было три собеса всего лишь, куда хотела не взяли, остальные две компании не стала дальше общаться из-за зарплаты
После этого опыта поняла, что лучше пока направить усилия на изучение языка, тогда откроется горааааааздо больше возможностей
А вообще я маркетолог и в будущем с языком я хочу по специальности, естественно
Червона рута• 30 марта в 22:24
Ответ дляКопуша
Да есть аж 2. Но одна квартира напополам с бывшим мужем и надо идти к нотариусу чтобы он зафиксировал, что муж разрешает продать жилье, вывезти все вещи из нее, а там их полно( я пока этим не занималась. А во второй маме 25% принадлежит и она не может продать так как здесь получает помощь и эту квартиру мы светили. Поэтому та пока не для продажи. И я пока не спешу так как ипотека не светит, смысла не вижу дёргаться но надо будет заняться уже хотя бы одной...
Здесь плачу фигню 300 евро. 81 кв.м
Так даже если потом жилье продадите в Украине, то вам придется возместить РСА, соц пенсию. Потому некоторые французы и не подаются на соц пенсию, а предпочитают получать обычную пенсию, пусть и ниже социальной.
Непонятно• 30 марта в 23:24
Ответ дляПацаааааааан
Шановна , на вас летить скарга
Хамло може емігрувати в Польщу залишається , але далі українським хамлом
Відкривають люди виключно зі сталим побутом , картою резидента - не демонструйте далі свою тупість
Від хамла чую. Ще й українців ображає. Тут вже не тупість, а розумова відсталість. Хоч папі римському жалійся.
Копуша• 31 марта в 00:25
Ответ дляЧервона рута
В коллеже я ничего не платила так как публик. Я еще и стипендию получала на них так как доход был нулевой. И ею еду покрывала. Лицей, если будет частный, то конечно будем платить, если гос то ничего. Я только платила за поездки в Англию и то, покрыл большую часть коллеж потому что тогда не работала. Вот, они заканчивают 3еме (9й класс) месяц назад прислали ссылку по которлй заходишь и выбираешь направление. Я выбрала général/technique. Потом был совет класса где одобряли мой/их выбор. Одобрили но с оговорками так как средний балл не айс. Теперь я заполнила кучу анкеты в лицеи, писали lettre motivation, все табели успеваемости за 2 года и ждем. Для гос по регистрации, подаваться надо в мае, но моим не грозит, так как район мне не нравится и не хочу я такого лицея.
Копуша• 31 марта в 00:27
Ответ дляЧервона рута
РСА нет, я нигде не подписывала бумаг что буду возмещать рса и плюс я его давно не получаю. А маме да, если бы ее часто стоила больше 40 тыс евро то возместила бы, а так нечего там будет возмещать. 25% квартиры не будут столько стоять.
Червона рута• 31 марта в 00:37
Ответ дляКопуша
Получается вы живёте в плохом районе? А как же тогда колледж публик хороший в районе, а лицей плохой?
И что означает général/technique? После такого лицея можно в универ поступить?
Есть лицеи после которых в универ нельзя поступить?
Это в 9м классе дети ездят в Англию? По passeport voyage? Не стрёмно так далеко отправлять детей с классом?
Мне было б стрёмно девочку отправлять с классом. Во Франции девочкам с 14 лет для аборта не нужно согласие родителей. Имеют право даже не рассказывать родителям, им секю все покроет и сделает аборт в тайне от родителей.
Я училась с француженками и они мне рассказывали, что у них в школе многие делали аборты.
Червона рута• 31 марта в 00:38
Ответ дляКопуша
А вам дают ещё и на подпись что-то при оформлении РСА? Типа больше 40 тыс евро - тогда возмещение и РСА и соц пенсии?
Пластилин_Колец• 31 марта в 01:09
Ответ дляНепонятно
А то. Что вы хотя бы можете на нее податься, порог зарплаты низкий. Даже будучи уборщицей с минималкой можете получить карту. Не во многих странах ЕС так. И что что год? Вас кто-то выгоняет? Живете легально, работаете.
если ребенок надо больше - аренда
Непонятно• 31 марта в 01:19
Ответ дляПластилин_Колец
если ребенок надо больше - аренда
Минималки хватит чтобы податься даже с двумя детьми.
Нічний дожор• 31 марта в 03:29
Ответ дляЧервона рута
’Тогда как те, кто работает и на семью получает 1400 евро, будет платить в частном секторе за жильё...’
При таком доходе будет APL
Нічний дожор• 31 марта в 03:33
Ответ дляЧервона рута
В 3-еме идёт выбор или лицей и направление или ’техникум’.
В 2-еме в середине года на следующий ещё сужается выбор предметов.
Дальше не знаю, моя в 2-еме пока.
Нічний дожор• 31 марта в 03:37
Ответ дляЧервона рута
Женераль - гуманитарные науки
Техник - математика, медицина, биология
Тут все как у нас: лицей (3 года) = полное среднее образование и дальше ВУЗ
Техник - математика, медицина, биология
Копуша• 31 марта в 07:53
Ответ дляЧервона рута
Хороший коллеж потому что он имеет классы от Консерватории, а мои дети там учатся. И потому они сдавали экзамены, чтобы попасть в эти классы CHAM и CHAD. Есть еще Лицей для продолжения учёбы но один сын отказался, второй не попал так как отстаёт в классах по сольфеджио.
Да, именно général/technique дают право для продолжения учёбы в университете. И проф тоже но путь дольше. А вот BAFA и еще там есть другие направления (типа на парикмахера), это уже все, нельзя.
Нет было не стремно. Учитель английского просто супер, ехала профессор истории, дети хорошие, друзья у малых тоже и я родителей их знаю. И я вам скажу, 14 лет мальчики, такие дети. Может мои такие, но их ничего кроме роблокса не интересует. Не знаю кто там от кого на данном этапе умудряется делать аборты. Тут хоть бы расчесаться не забыли😅
Копуша• 31 марта в 07:54
Ответ дляЧервона рута
Нет, а вот когда маме MSA оформляла то давали и высылала им доки на ее часть жилья.
Червона рута• 31 марта в 11:46
Ответ дляКопуша
То у вас такие мальчики. Мой брат в 14 лет уже сексом занимался с одноклассницей. Притом тоже музыкальную школу закончил.
Ваши дети в консерваторию хотят поступать? Они пианисты?
Червона рута• 31 марта в 11:50
Ответ дляНічний дожор
При таком доходе будет APL
Нет никакого APL если это ипотечное жилье. Можешь взять ипотеку при ЗП 3000 евро и платить 1000 евро за жильё, а потом теряешь работу, получаешь пособие 1400 евро и платишь все также 1000 евро за жильё и никакой помощи не положено, выкручивайся сам.
Копуша• 31 марта в 12:34
Ответ дляЧервона рута
Да не знаю, друзья у них такие же.. ото роблокс с утра до вечера, брейк-данс, такос... насчет других не знаю. Но они в любом случае все жили у хостов и целыми днями экскурсии, там не до постельных игр.
Они поступили еще в 2022 как приехали и там же участся до сих пор. Один пианист, второй балетом занимается но продолжать не будет и его рост не позволяет уже. Сейчас 180см. Это не балет уже))))
Нічний дожор• 31 марта в 14:32
Ответ дляЧервона рута
А ипотека каким боком к вашему ответу?
Ради интереса прошлась по ветке.
Вы странная, ей богу
Ради интереса прошлась по ветке.
Вы странная, ей богу
Червона рута• 31 марта в 16:44
Ответ дляНічний дожор
А ипотека каким боком к вашему ответу?
Ради интереса прошлась по ветке.
Вы странная, ей богу
Ради интереса прошлась по ветке.
Вы странная, ей богу
Вы почему-то думаете что все живут в соц жилье или в орендованном и забываете, что есть ещё те, кто являются propriétaires, хоть и в ипотеке.
Также полно случаев, когда люди в частном секторе сняли жилье, а потом их доход сильно упал и они тупо перестают платить. И с чего бы это, если как вы пишите, будет APL? Видимо нет у них этой соц помощи.
Директриссимо• 07 апреля в 18:01
Ответ дляВсміхайлик
А чего это Вы за всех решаете?Я в Украине и захожу на форум только ради таких тем, хоть что то новое, а не нытье, что нет света и что в квартире 4 градуса.
Удалено администрацией...