Бодіпозітівна• 29 марта в 00:03
Кто сейчас в Польше, какие ваши планы на ближайшие годы...
В начале войны выбрала именно Польшу, потому что в то время отношение было очень хорошее к украинцам и Украине, рассчитывала что в долгосрочной перспективе легализироваться не будет проблемой. Сейчас у меня есть карта побыту еще на 2 года. Но сейчас уже выдают децизии с привязкой к работодателю. На резидента тоже вроде еще год и все... а сейчас неясно будет ли считаться статус УКР, очень возможно что нет. Переживаю, что может не быть свободного доступа к рынку труда... что вы думаете по этому поводу? как вы планируете здесь свое будущее? я уже устала от постоянной неизвестности...
Копуша• 30 марта в 09:29
Ответ дляНічний дожор
Соцжилье - общая очередь.
Идите работать, будет приоритет:)
Нет приоритета никакого. Разве что вы совсем без жилья и работа есть. В другом случае нет приоритета(
Червона рута• 30 марта в 09:46
Ответ дляНічний дожор
Не буду спорить, но вроде на 10 лет даже для СЗ нужен В1 и экзамен сивик + работать 24(?) месяца до подачи досье.
В любом случае надо показать интеграцию
Нет, для владельцев межд защиты исключения. Им ничего не нужно сдавать и работать.
Червона рута• 30 марта в 09:53
Ответ дляНічний дожор
Вы про новый examen civique ?
Я его сдала на 39 баллов с отвратительным знанием языка, которая на курсах присутствовала, т.к. ничего не понимала. Кто живёт 10 лет достаточно хорошо знает язык и тесты тем более не проблема будет сдать.
До 4-хлетнего титра был на год, итого 5 лет и возможность подаваться на резидента.
Видимо вы не поняли, что гражд тест есть 3х видов сложности. Вы сдали самый лёгкий на carte pluriannuelle. Его и без подготовки можно сдать. У французов нет задачи вообще не давать карт, эту они дают легко, тк ее и забрать потом могут. А вот следующие карты они давать уже не хотят, потому там вопросы в тесте такие, что без зубрёжки мало кто те тесты сдаст.
Также вы очень заблуждаетесь, что те кто живут 10 лет+ хорошо знают язык. Многие его так и не знают и сдать даже B1 для них проблема, особенно в 50+. Посмотрите репортажи про сдачи тест сивик.
Червона рута• 30 марта в 09:53
Ответ дляНічний дожор
Подождем 4 года.
Если сейчас Офпра закрыла глаза на поездки, то потом их припомнят.
Т.е. 4-5 лет точно никуда не подешь
Та ездят. Они ж не говорят об этом ОФПРА. Ездят через Молдову, чтоб в базах не светиться.
Не заздріть тьоті• 30 марта в 10:23
Ответ дляКопуша
4 года будет через месяц как я здесь. В1 сдала через 2 года пребывания, в прошлом году сдала В2 DCL но так как он бесполезен для префектуры нашей, то буду сдавать DELF снова но позже, мне пока не нужен. Жилье дали еще в декабре 2022 постоянное, но сейчас оно меня не устраивает и я не знаю что делать, ждать и расти пока не смогу взять ипотеку или снова бегать по HLM и просить. Я в Дижоне, регион Бургундия. Да, работаю уже почти год, в отеле администратор. Постоянный контракт получила через 3 месяца после временного
Прикольно, думаю отеле нормик работа. Я в Тулоне(на Юге). В мае DELF. Наш професор готовит супер, надеюсь сдам на B1, хотя реально не дотягиваю. А2 да, на B1 писать нужно, а это у меня совсем туго. Английский тоже неплохой, может B1. Я б тоже в отеле админом работала бы. У меня карта титр де се жур на 4 года. Здесь я почти 2. Живу в HLM в CADA, но они мне постоянное жилье ищут, Йер хочу.....там мало беженцев. Но как повезёт...
Мамзелькіна• 30 марта в 10:34
Ответ дляВесела бджілка
А где обучение в вузах на выходных?
Надо поискать
Мамзелькіна• 30 марта в 10:35
Ответ дляЗам. зав. Анонима
а что за cukr, ее разве будут давать?
Без понятия, собираются давно
Копуша• 30 марта в 10:37
Ответ дляНе заздріть тьоті
Отель, ресепшн - это идеально для того чтобы довести язык до хорошего разговорного уровня и не бояться уже ничего и никого. Клиенты бывают разные. Учитывая специфику вашего региона, вам должно быть достаточно легко найти работу. Тем более, что есть английский. У меня был В2 английский но произошло полное замещение, и сейчас я разговариваю но это совсем не то что было раньше(((
Ох, долго вас расселяют, нас быстро всех порасталкивали кого куда, лишь бы места освободить. Я тоже от SPADA жила. Насчёт теста. Смотрите, я шла чётко на А2 но в последнюю минуту преподаватель сменил 4 студентам уровень и мы пошли на В1. Я бы не сказала что было сложно. Я тоже не матер высказывания письменно своих мыслей и на собеседовании несла чушь, плюс перепутала langue/longue и вообще ушла не в ту тему. Но я нагрела минимум баллов. Сейчас говорят, тест упростили в части аудирования, теперь не надо писать целые предложения под диктовку, достаточно обвести правильный ответ. Это очень облегчает задачу и помогает собрать побольше баллов хотя бы на этой части.
Червона рута• 30 марта в 11:32
Ответ дляКопуша
А чего вы ипотеку не берете, если есть рабочий контракт? Вы ж с мужем работаете?
Интересно, в чем вам ваше соц жилье не устраивает?
Вы читали что сертификат DCL не подходит для натурализации?
Как вам вообще Дижон? Хороший город для жизни, безопасно там?
Червона рута• 30 марта в 11:36
Ответ дляКопуша
Сейчас они дают рабочий статус даже с минимальной зарплатой и без учёта квалификации. Потому что люди сидят на RSA и не хотят работать, не выгодно. Французы тоже не хотят, и поэтому они (Барделла и ко), сколько угодно могут рассказывать о бесполезной миграции, а правда жизни такова: французы не спешат работать за смик. И эти вакансии закрываются мигрантами. И да, моя вакансия была пустая год. Моя директор могла взять местного но предпочла меня. Пусть и дальше говорят по ТВ и учатся работать нормально.
Насчет почитать, мне пока не горит. Мне до смены карты еще 3 года. Время подойдет - почитаю.
А вы читали случаи, когда наши вот так перешли на рабочий статус имея низкоквал работу, а потом их сократили? И вот мечутся что ж делать? После окончания выплат по безработице им уже ВНЖ не дадут по рабочим основаниям. И на временную защиту они уже не могут вернутся. Только замуж за французов либо на СЗ подаваться.
От того рабочий статус имеет смысл только тем, кто имеет высокую квалиф.
Нічний дожор• 30 марта в 11:39
Ответ дляЧервона рута
На 10 лет тест нормальный; я без подготовки отвечаю на 30 и больше вопросов.
Единственное что с лексикой мне там сложнее.
Нічний дожор• 30 марта в 11:43
Ответ дляЧервона рута
Что ж все так все уаерены что в базах светится паспорт и со вторым ты ’невидимка’?
Я и пишу, что если сейчас Офпра закрывает глаза, то когда через 4 года люди пойдут менять статус/продлятся, им их поездки вспомнят.
СЗ не вчера начали давать. Знаю не один случай, когда вот так ездили, а потом получили депортацию в конце 4-го года.
Но тут каждый сам решает
Червона рута• 30 марта в 11:45
Ответ дляКопуша
Почему у меня А1?) Я писала что курсы дали в ноябре 2022 на А1, но я не писала, что он таким и остался. В2 у меня еще с прошлого года. Дети да, ходят в публичную. Год в частную ходили, потом был буллинг и мы нашли чудесный коллеж в центре который имел классы от консерватории. Теперь вот сдают экзамены в публичный Лицей и на всякий случай я их позаписывала в 2 частных, чтобы потом выбирали. А что вас так удивило в школах? )
Читаю фр газеты и новости их смотрю, там постоянно говорят, что в публичных школах ного учеников в школах, качество образования очень низкое, нехватка персонала и программа очень слабая из-за чего средний класс вынужден отдавать детей в частные школы.
У меня в городе 40% подростков не имеют даже bac и только 18% получили bac+. Получается что они тупо не могут его сдать или бросают колледж или лицей.
У вас дети в каких-то крутых колледжах, лицеях. Какой у них IPS ви смотрели?
У меня в городе я смотрела IPS элементарных школ, то все меньше 90. Это очень плохой показатель по Франции.
Общалась с представителями среднего класса, где стоматологи, ИТ спецы, то они отдают маленьких детей в частные школы, где оплата 800 евро в мес, там англ учат с 3х лет.
Червона рута• 30 марта в 11:46
Ответ дляКопуша
Так это прекрасно! Хоть жилье спокойно продать можно будет. А то думаешь как вывернуться
А чего выворачиваться?
Кто подавал на СЗ, сначала делал доверенность на близких в Украине. Почему вы так не поступили?
Нічний дожор• 30 марта в 11:47
Ответ дляЧервона рута
Покоївка в гостинице, оператор на заводе, супермаркет, сотрудник кухни, упаковщик на Амазоне, чистильщик бассейнов - это то что знаю лично; несколько уже на 4 года продлились
Червона рута• 30 марта в 11:50
Ответ дляНе заздріть тьоті
И как вам Тулон?
А какой смысл сдавать В1? Вы ж на СЗ учитывая что за 2 года уже имеете карту на 4 года.
В1 никакого смысла сдавать нет име, ваш статус. Смысл только В2 сдавать, если ходите натурализацию.
Интересно, как вы в Тулон попали? Прицельно туда ехали?
Червона рута• 30 марта в 11:54
Ответ дляНічний дожор
Ну значит вы уникум. Я пробовала проходить эти тесты в инете, на carte pluriannuelle легко, дальше - не набираю 80%. Там вопросы на знание разных проектов, писателей, исторические года, сроки полномочий, слова гимна...это именно нужно учить. А вот с лексикой мне проще, вопросы и ответы понимаю на 90%.
Нічний дожор• 30 марта в 11:57
Ответ дляЧервона рута
Учат не значит знают даже в частных
У меня только 2 знакомых в частной школе: у них средний балл 13 и 15 (из 20)
15 - это 6 класс и мама там постоянно сидит с ребенком над уроками.
13 - 2-ем
Моя в обычном лицее - 16-17 баллов, у подружек 13-15.
Т.е. все зависит от ребенка, а не где он учится.
У дочки IPS лицея 113
13 - 2-ем
У дочки IPS лицея 113
Червона рута• 30 марта в 11:58
Ответ дляНічний дожор
Но тут каждый сам решает
Депортацию? Во Франции всего 20% депортаций реализуется. Миллион нелегалов проживает и никто их не трогает, они открыто живут в палаточных лагерях самодельных. Ещё и ассо им палатки раздает.
Па порт базе не светится, тк Молдова не в ЕС.
Человек выехал из ЕС, а куда дальше поехал - Фрснци, не видит. Она ж не запрашивает у Украины данных, приезжал ли Попрошайко под СЗ в Украину в такие сроки.
От того они спокойно катаются.
Червона рута• 30 марта в 11:59
Ответ дляНічний дожор
Так они не теряли работу. А есть те кто потерял. У меня в окружении такие есть. Очень много сокращений.
Нічний дожор• 30 марта в 11:59
Ответ дляЧервона рута
Мы 90% этого на курсах проходили+наши советско/украинские знания :)))
По внутреннему устройству перечитывала лекции на сайте с переводчиком
Нічний дожор• 30 марта в 12:01
Ответ дляЧервона рута
От того они спокойно катаются.
Просто они ещё не продлялись
Сомневаюсь что наших устроит жизнь в палатке
Червона рута• 30 марта в 12:02
Ответ дляНічний дожор
Учат не значит знают даже в частных
13 - 2-ем
У дочки IPS лицея 113
13 - 2-ем
У дочки IPS лицея 113
О, так 113 это норм. Выше 100 - это уже норм уровень. Ну вы писали, что ваши дети в центре Дидона учатся, обычно в центре заведения лучше.
Я живу в афро городке, очень высокий уровень безработицы и бедности, от того все муниципальные заведения - дно. Ну в матернель ещё можно водить, а дальше уже нужно частное заведение.
Нічний дожор• 30 марта в 12:02
Ответ дляЧервона рута
Люди решают проблемы по мере поступления.
ВЗ уберут, на Азиль они перейти не могут, но и вернуться на совсем в Украину тоже.
Поэтому вариант только саларье. А там будет видно
Червона рута• 30 марта в 12:02
Ответ дляНічний дожор
Что за курсы у вас были?
Червона рута• 30 марта в 12:04
Ответ дляНічний дожор
Ну пока что, суд, по новостям, ВЗ могут до 28 года прожить, значит и не сз до этого срока могут податься те, кто не смогут продлевать раб статус.
Нічний дожор• 30 марта в 12:10
Ответ дляЧервона рута
Нет, то другая девочка в Дижоне, я ниже, в Дроме (26)
У нас тоже достаточно беженцев как на 30 тыс населения. Они, в основном, уходят в ’профтехучилища’ после колледжа.
Сейчас у дочки в классе из беженцев 2 украинца, 1 армянин, 1 кто-то из ю-в Азии и мальчик из США 🤷🏻♀️, остальные все французы (не смесь:)))
В колледже, особенно в 3-ме была половина арабов (вот это единственный год который мне не нравился ни контингент, ни классный руководитель, которая наших детей ненавидела). Уровень IPS у него был 105
Нічний дожор• 30 марта в 12:11
Ответ дляЧервона рута
Что за курсы у вас были?
4-х дневные интеграционные которые назначает Офии при переходе на долгосрочные титры
Нічний дожор• 30 марта в 12:13
Ответ дляЧервона рута
Могут продлить, а могут и нет
Плюс ажиотаж
Плюс на титре уже отсчёт для ПМЖ
У нас тут единицы остались на ВЗ (я про свой город и округу)
Плюс ажиотаж
Плюс на титре уже отсчёт для ПМЖ
Не заздріть тьоті• 30 марта в 12:30
Ответ дляЧервона рута
И как вам Тулон?
Думаю, не лучше чем Дижон..
арабы...арабы...друзья мои)вместе с африканцами. Я изначальноехала в CADA(это типа SPADA, только лучше.
Да, прицельно в Ниццу ехала в SPADA.
B1 это будет мой первый екзамен, тоестьья на А2 и не сдавала, на а В2 я точно не потяну
Да, прицельно в Ниццу ехала в SPADA.