Бодіпозітівна• 29 марта в 00:03
Кто сейчас в Польше, какие ваши планы на ближайшие годы...
В начале войны выбрала именно Польшу, потому что в то время отношение было очень хорошее к украинцам и Украине, рассчитывала что в долгосрочной перспективе легализироваться не будет проблемой. Сейчас у меня есть карта побыту еще на 2 года. Но сейчас уже выдают децизии с привязкой к работодателю. На резидента тоже вроде еще год и все... а сейчас неясно будет ли считаться статус УКР, очень возможно что нет. Переживаю, что может не быть свободного доступа к рынку труда... что вы думаете по этому поводу? как вы планируете здесь свое будущее? я уже устала от постоянной неизвестности...
Копуша• 30 марта в 12:50
Ответ дляЧервона рута
А чего вы ипотеку не берете, если есть рабочий контракт? Вы ж с мужем работаете?
Интересно, в чем вам ваше соц жилье не устраивает?
Вы читали что сертификат DCL не подходит для натурализации?
Как вам вообще Дижон? Хороший город для жизни, безопасно там?
У меня нет мужа, я работаю одна и моя зарплата не позволяет взять ипотеку на 250 тыс.
Не устраивает район, тонкие стены, отвратительный ремонт... все блин не устраивает, оно меня раздражает буквально(.
Приём DCL зависит от префектуры, наша не принимает. И он вообще получается не нужен так как я и без него работаю и вообще я в cv уже не пишу уровень языка.
Дижон он милый. Безопасно но у нас есть свои районы которые лучше обходить, есть наркотрафик, есть перестрелки в тех районах. Но в целом приятный, симпатичный, удобно расположен (между Лионом и Парижем).
Червона рута• 30 марта в 12:53
Ответ дляНе заздріть тьоті
Думаю, не лучше чем Дижон..
арабы...арабы...друзья мои)вместе с африканцами. Я изначальноехала в CADA(это типа SPADA, только лучше.
Да, прицельно в Ниццу ехала в SPADA.
B1 это будет мой первый екзамен, тоестьья на А2 и не сдавала, на а В2 я точно не потяну
Да, прицельно в Ниццу ехала в SPADA.
А зачем вам диплом B1? Вы за него будете платить 150 евро ? Или вы бесплатно его сдаете?
Ницца расселяет по всему побережью?
Я думаю, что в Дижоне как раз меньше афро мигрантов, чем в Тулоне, он же близко к Марселю, где их большинство.
Ницца расселяет по всему побережью?
Копуша• 30 марта в 12:54
Ответ дляЧервона рута
Читаю фр газеты и новости их смотрю, там постоянно говорят, что в публичных школах ного учеников в школах, качество образования очень низкое, нехватка персонала и программа очень слабая из-за чего средний класс вынужден отдавать детей в частные школы.
У меня в городе 40% подростков не имеют даже bac и только 18% получили bac+. Получается что они тупо не могут его сдать или бросают колледж или лицей.
У вас дети в каких-то крутых колледжах, лицеях. Какой у них IPS ви смотрели?
У меня в городе я смотрела IPS элементарных школ, то все меньше 90. Это очень плохой показатель по Франции.
Общалась с представителями среднего класса, где стоматологи, ИТ спецы, то они отдают маленьких детей в частные школы, где оплата 800 евро в мес, там англ учат с 3х лет.
Качество низкое да, преподаватель технологий как ушла в январе, уже Brevet сдавать, а у детей нет учёбы давно. Но нам повезло с коллежем, рейтинг очень неплохой и плюс так как классы от консерватории то социальная среда тоже отличная. Тот публичный Лицей куда они хотят, это вообще secteur International и туда только с высоким уровнем английского, рейтинг очень высокий. Насчёт частных. У нас нет таких где 800 евро в месяц. У нас 3 частных, там около 900 в год за ребенка. Это мы оплатим, без проблем. Но я бы хотела все же попасть в тот публичный. Английский сразу учат в частных но цена ниже у нас чем в больших городах, а рейтинги очень даже не плохие
Копуша• 30 марта в 12:54
Ответ дляЧервона рута
А чего выворачиваться?
Кто подавал на СЗ, сначала делал доверенность на близких в Украине. Почему вы так не поступили?
У меня таких нет. Увы(
Шукаю стакан• 30 марта в 12:56
Ответ дляОднозначно
В группах Албании, Испании, Румынии куча запросов от тех, кто их Польши хочет переехать. Но весь запал испаряется, когда узнают, что в этих странах нет работы .
Я думала пособий )
Червона рута• 30 марта в 13:05
Ответ дляКопуша
Да, я знаю где Дижон, мне час туда ехать, но не ездила.
При одной зарплате очень стрёмно брать жилье на 250 евро, разве что ваша ЗП выше 3000 евро нетто и вы работаете в международной компании. Очень много случаев,к года берут ипотеку по максимуму, а потом не могут ее выплатить.
Даже взяв ипотеку на 150 тыс евро с нотариусом, вам придется ежемесячно тратить 1000 евро на жилье с коммуналкой и налогом. Разве что вы можете подать в Украине и доложить, тогда да, 250 тыс реально даже при ЗП нетто 2000 евро, если н апервлначальный у вас есть 100 штук.
У вас ещё и дети большие, через пару лет, возможно, смогут вам помогать гасить ипотеку.
Не заздріть тьоті• 30 марта в 13:23
Ответ дляЧервона рута
Ницца расселяет по всему побережью?
Да, CADA оплатит половину. Не хочу дальше учить, вернее на наших курсах особо на В2 не учат(только если самостоятельно). А у меня почти В1 только благодаря тому, что просто топаю на курсы в Каду. Дома не учусь.
Ну, меня из Ниццы в Тулон отправили, дали HLM. RSA получила, и ретроактивную выплату, до этого только OFFI. Могу и 150 заплатить)).
Я сама с двумя детьми: 5 и 12 лет. Жду, когда меня моя CADA выпрет. Хожу себе на курсы, дети в школе. Что ещё надо?
А там уже расселят на постоянно, то и работать буду(надеюсь)
А ещё надеюсь, что вернусь в Украину.
Не моё это все тут.....так пожить для опыта....будущего для детей, о котором все кричат со всех утюгов я не вижу....ну, это моё личное мнение.
Война закончится и гоу хоум авек плезир)))
А ещё надеюсь, что вернусь в Украину.
Червона рута• 30 марта в 13:31
Ответ дляКопуша
800 евро - это потому что это школы без sous contrat d´état. Это в котолических школах обучение 200 евро в мес, там sous contrat.
Рейтинг школ напрямую зависит от количества мигрантов безработных и необразованных. IPS же оценивает образование родителей ребенка и рабочий статус.
Червона рута• 30 марта в 13:41
Ответ дляНе заздріть тьоті
А ещё надеюсь, что вернусь в Украину.
Если вы хотите в Украину вернутся, то зачем вы СЗ получали? Ради выплат?
Ваши дети уже в Украину не захотят. Они офранцузятся, особенно ребенок 5 лет.
Или вы с западной Украины?
Я вообще не понимаю о какой сытом и комфортном будущем пишут в группе СЗ. Франция - это Африка в будущем, притом исламская. 2000 мечетей уже. Нив одной другой стране ЕС такого нет. Они сами об этом в новостях говорят, что у них самое большое количество афро по сравнению с др стонами ЕС. И эти афро ррдают в среднем по 3,3 ребенка. Они заметят белое население Франции. И большинство из них не работает нескольким поколениями, агрессивные, необразованные и ненавидят белых французов.
Они и нас визуально принимают за французов. У меня постоянно клянчат деньги на улице. Стрёмно. Потому я понимаю что из Франции придется в будущем переезжать в восточную Европу.
Или вы с западной Украины?
Червона рута• 30 марта в 13:42
Ответ дляНе заздріть тьоті
А ещё надеюсь, что вернусь в Украину.
Интересно, вот вам платят РСА на 3х. Сколько процентов с дохода вы тратите на оплату жилья?
Однозначно• 30 марта в 13:51
Ответ дляШукаю стакан
Я думала пособий )
И такие есть) в группах Албании про пособия спрашивают)
Нічний дожор• 30 марта в 14:09
Ответ дляФайна цьоця
Тема про Польшу, а обсуждают Францию
А вы не знали что тон теме задают первые 5-10 постов? :)))
Не заздріть тьоті• 30 марта в 14:12
Ответ дляЧервона рута
Все доходы- 1400, за жилье 200. Да из-за выплат, а ещё из-за жилья..на ВЗ жилье не дают, вернее лагерь....ой, ну вы в курсе
Потом правда буду за жилье где то 400-500 платить.
Надеюсь мой 5летний не офранцузится.
Знает украинский- учим, читаем
А что здесь, самой всю жизнь куковать с двумя детьми, нет спасибо. Пусть и папа примет участие и дедушки- бабушки в Украине.
Ипотеку не потяну, и нафиг надо.
Ой не хочу просто и все!
Как офранцузится так и оукраинится.
А как старшая до 8 лет в Украине, а потом французский парлекает...ой, я вот не могу с этих планов на 5 лет вперёд.
Вы уверены что останетесь? Уверены что сюда война не дойдет?
Я вот ни в чем не уверена. Пока норм, все устраивает, почему нет
А там видно будет
Надеюсь мой 5летний не офранцузится.
Знает украинский- учим, читаем
Ипотеку не потяну, и нафиг надо.
Ой не хочу просто и все!
Как офранцузится так и оукраинится.
А там видно будет
Пацаааааааан• 30 марта в 14:15
Ответ дляНепонятно
У вас мания величия? Мне без разницы что там у вас.
То не розказуйте для мене Польща чи ні
Пацаааааааан• 30 марта в 14:18
Ответ дляНепонятно
Форс мажори, на то і форс мажори, але якщо ви подаєтесь з думкою, що вам потрібно їздити, то подаватись не треба. Побит, резидент і громадянство - це свідомий вибір і нелегкий шлях у будь-якій країні, а не послуга для вашого комфорту, вас ніхто не змушує отримувати документи в Польщі, можете жити на західній Україні.
Пацаааааааан• 30 марта в 14:18
Ответ дляНепонятно
Все ви зрозуміли. Не тупіть
Удалено администрацией...
Пацаааааааан• 30 марта в 14:19
Ответ дляНепонятно
Все ви зрозуміли. Не тупіть
Яка карта діє від децизіі , якщо є статус укр і перша подача
Ну не тупіть зі своїм ай кю нижче плінтуса
Червона рута• 30 марта в 14:24
Ответ дляНе заздріть тьоті
Надеюсь мой 5летний не офранцузится.
Знает украинский- учим, читаем
Ипотеку не потяну, и нафиг надо.
Ой не хочу просто и все!
Как офранцузится так и оукраинится.
А там видно будет
Надеюсь мой 5летний не офранцузится.
Знает украинский- учим, читаем
Ипотеку не потяну, и нафиг надо.
Ой не хочу просто и все!
Как офранцузится так и оукраинится.
А там видно будет
Ну вот, вы платите 14% за жильё, тогда как те, кто не живёт в соц жилье платят 30-50% дохода за жильё. У нас был период, когда за жильё платили 71% дохода, когда муж работу потерял. Мы в частном жилье живём.
А почему вы родителей на СЗ не забрали?
Наша война во Францию не дойдет, но у них будет своя, внутренняя война. Я выше вам отвечала об этом.
Нет, мы как раз уверены что остаться не получится во Франции, даже с франц гражданством. В восточной Европе будет комфортнее. Но Польшу мы не рассматриваем из-за их ненависти к нам.
А почему вы родителей на СЗ не забрали?
Червона рута• 30 марта в 14:25
Ответ дляФайна цьоця
Тема про Польшу, а обсуждают Францию
Ну чего же? Кто живёт в Польше, тот Польшу обсуждает.
Мы ж не виноваты, что некоторые из Польши переезжают во Францию на СЗ.
неДоПриличий• 30 марта в 14:30
интересно, а если ФОп открыть - это решит проблему легализации?
Мальчижка• 30 марта в 14:35
Ответ дляБодіпозітівна
у меня есть карта побыту
так что вас смущает.
Продлите.
Причем тут статус укр уже к вам.
Вы в целом как то странно ставите вопрос в теме.
Каким образом вдург прекратится доступ к рынку труда,.
На основании чего он должен прекратиться.
Продлите.
Причем тут статус укр уже к вам.
Мальчижка• 30 марта в 14:36
Ответ дляСнегурочко
Знаете, обидно то, что я уеду после 27 года. А дочка растворяется в чужой культуре, потому что нашей просто нет. Попыталась ходить в лагерь украинский говорит не могу , быдло. Не смогла найти украинских подруг.
а зачем ей украинские подруги.
Мальчижка• 30 марта в 14:40
Ответ дляКарапулька
Автор так в Польщі, як я на Марсі))))) ті хто дій сно в Польщі, відразу це бачать по її вінігрету інтернетному-стартпосту
я вижу например.
те же вопросы
Пацаааааааан• 30 марта в 14:42
Ответ длянеДоПриличий
Можна
Гірше з кредитами
Статус укр маєте ?
Гірше з кредитами
Статус укр маєте ?
Копуша• 30 марта в 14:44
Ответ дляЧервона рута
Ну вот я нашла католические школы, точнее Лицеи. А те что за 800 еврл в месяц это какие?
Копуша• 30 марта в 14:45
Ответ дляЧервона рута
Ну вот, поэтому мне светит лишь кредит на машину и не больше на данный момент или 1комнатную, что тоюе как вариант. На старость пока живу в социальном
Не заздріть тьоті• 30 марта в 14:45
Ответ дляЧервона рута
А почему вы родителей на СЗ не забрали?
Нет родителей, то родители отца детей. Я с ними не общаюсь, они как раз из западной, я из Киевской области
Червона рута• 30 марта в 14:59
Ответ дляКопуша
За 800 евро это полностью частные школы до 11 лет. Это как а Украине, там красивые помещения, дети также учатся и по средам. В такой школе учатся день на английском, день на французском, потому в 11 лет дети имеют уровень В2 в английском и потом часто поступают уже в католические колледжи с section internationale.
В публичных школах дети по средам не учатся во Франции и это огромная проблема, если родители работают 5/7.