Може ще третю?• Изменено 29 марта в 00:08

Важная тема. Что ждёт нашу планету? Не бойтесь!

Тема не политическая и без негатива. Она скорее философская, подразумевающая рассуждения и никого не осуждающая. Поэтому в каких либо баттлах в комментариях участвовать не намерена.
Итак, после окончания Второй Мировой сформировали две сверхдержавы: СССР и США. Мир был практически переполовинен. Одна часть строила социализм, вторая капитализм. Шли войны, победителей не было. С 1991-го сверхдержава осталась одна - США. Но спокойствия планете это не принесло. Американцы захотели править миром и погнались за ресурсами на Ближний Восток, что привело к череде новых жестоких войн. Приблизительно с 2008-2010-х пошла деградация гегемона как в финансовом плане, так и в военном. Начал поднимать свою мощь Китай и другие страны. Сейчас по состоянию на 2026-й год можно смело говорить, что США уже едва ли сверхдержава, зато по миру появились страны-региональные лидеры. То есть, произошла децентрализация. Китай с США полноценно борется за лидерство в мире, но при этом набирают силу Россия, Индия, Пакистан, Иран, Египет, Израиль, которые на региональном уровне доминируют над всеми, кто захочет к ним сунуться. По сути неуязвимые страны по своей финансовой составляющей и военной мощи. И живя в эру этой самой военно-экономической региональной децентрализации, мир тоже не стал добрее. Каждый хочет ухватить кусок пожирнее, все друг против друга. США судя по всему потерпит второе поражение подряд в очередной войне (предыдущее было в 2021-м в Афганистане), что на мой взгляд низложит их как сверхдержаву и ещё больше укрепит статус Ирана и других региональных лидеров. Ваш прогноз на следующие 20-30 лет? В интересное время живём
Летала_НаМетле• 29 марта в 07:23
Ответ дляТАЗератти
У меня прогнозов нет. Эксперты орут про кластеризацию мира. Вполне может быть что так и будет, будут кластеры стран, никаких гегемонов. Ещё ж войны за воду пророчат :(. Наша похоже как всегда в пролёте, так что даже думать больно. :(
За воду уже не нужно воевать. Сейчас идет распределение ресурсов. Они тупо выкупают огромные куски территорий, чтобы контролировать водный ресурс. Людям как всегда пофиг

Вірю, я повірив• 29 марта в 10:28
Ответ дляМоже ще третю?
Россия приобретает новые территории и растёт как военная и экономическая держава (освоение Арктики и её ресурсов). Индия растёт тоже как военная машина модернизируя армию и активно перевооружаясь, развивая ВПК. По Ирану мы сейчас видим рождения новой силы. Ирак не лидер, они в глубоком нокауте. Кореи и Япония не претендуют на региональное лидерство, амбиции Кима неактуальны
Россия силу не набирает, а теряет. Новые территории, которые она захватывает с 91 года, она превращает в серую зону с разрушенной экономикой и инфраструктурой, денег развивать эти территории у нее нет, да и цель такую они не ставили, русские умеют только разрушать и воровать, созидать не способны. Экономика в сверхдержаве тоже потихоньку обваливается, если бы США захотели, то рашке быстро бы пришел конец, но торгаши хотят торговать, посмотрим, как оно будет дальше.
Самоучка• 29 марта в 11:32
Ответ дляПерша леді колгоспу
Что происходит сейчас (упрощённо, без идеологии)

Мир действительно движется к более сложной, «многослойной» системе:
• Китай — главный долгосрочный конкурент США (экономика, технологии, влияние)
• Индия — быстро растущий центр силы
• Россия — военная и ресурсная держава
• Иран — региональный игрок с серьёзными амбициями
• Израиль, Египет, Пакистан — важные региональные центры

Но ключевая поправка:
👉 «неуязвимых» стран не существует. У всех есть ограничения — экономические, демографические, технологические или внутренние.

⸻

⚖️ Насчёт «упадка США»

США не выглядят как классическая «падающая империя», а скорее как:
• всё ещё крупнейшая экономика (или около того)
• лидер в технологиях (AI, финансы, наука)
• мощнейшая сеть союзов (НАТО, Азия)

Да, были болезненные эпизоды вроде выхода из Афганистана (2021), но это не автоматически означает потерю статуса сверхдержавы. История показывает, что крупные державы могут проигрывать войны и оставаться системообразующими (пример — США после Вьетнама).

⸻

🔮 Прогноз на 20–30 лет

Если убрать эмоции и смотреть на структурные тренды, вероятен такой сценарий:

1. Мир станет «многополярным, но не равным»

Не будет чёткого деления «все против всех». Скорее:
• 2 глобальных центра: США + Китай
• 4–6 сильных региональных игроков
• множество стран, лавирующих между ними

👉 Это называют не просто многополярностью, а «сетевой конкуренцией».

⸻

2. Конфликты не исчезнут, но изменятся

Меньше прямых больших войн между державами, больше:
• экономических войн (санкции, рынки)
• технологической конкуренции (чипы, AI)
• прокси-конфликтов

⸻

3. Экономика важнее армии (но армия никуда не денется)

Военная сила остаётся фактором, но:
• технологии и финансы дают больше влияния
• контроль над цепочками поставок — ключевой ресурс

⸻

4. Китай — главный фактор неопределённости

Китай может:
• либо стать равным США центром силы
• либо столкнуться с внутренними проблемами (демография, экономика)

Это один из главных «развилок» будущего.

⸻

5. «Региональные лидеры» — да, но с ограничениями

Ты прав(а), что усиливается роль региональных держав. Но:
• Иран — ограничен санкциями
• Пакистан — экономически уязвим
• Египет — зависит от внешней помощи
• Израиль — силён технологически, но геополитически уязвим

👉 То есть это не «новые сверхдержавы», а важные, но ограниченные игроки.

⸻

🧠 Итог (если совсем сжато)

Мир не стал «хуже» или «лучше» — он стал:
• сложнее
• менее предсказуемым
• более конкурентным
ШИ - рулит , ві каким пользуетесь ?
Зупка_цем• 29 марта в 12:24
Ответ дляМоже ще третю?
Твоя ,*ука, экономическая держава, обосралась в этой позорной для неё войне, как никогда со времен осушения болот.
5 год они три посадки колупают, ни одного областного центра.
Твоя &банная вторая армия мира ловит фейерверк по питерам и устюгам, от 102-й армии мира.
И ловить будет, ботва ты ср@нная 🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Перша леді колгоспу• 29 марта в 12:28
Ответ дляСамоучка
ШИ - рулит , ві каким пользуетесь ?
Гпт тут, как база
На работе другой
А вообще много всего пробовала (не по этому вопросу)
ТАЗератти• 29 марта в 13:23
Ответ дляЛетала_НаМетле
Не пофиг, но что простые люди могут сделать? Тут за свою халупу держишься, платишь конскую коммуналку на мизерную з/п чтобы не оказаться на улице, то что тогда можно сделать по поводу миллиардеров скупающих всё. Там даже политики и судьи куплены.