Платье Длинное бальное• Изменено 30 марта в 01:10
Чи були у Вашому дитинстві дивні заборони?
Від батьків, інших родичів?
Розпочну: ніхто не мав права лягати на ліжко вдень або увечері - лише на сон.
Навіть якщо діти втомлені прийшли зі школи - лягати категорично заборонялось.
Чому - ніхто навіть не знав, просто це правило було завжди. Прокинувся - застелив ліжко і не торкаєшся його до відбою.
Цікаво, чи були дивні заборони у Вашому дитинстві?
Чучело-Мяучело• 30 марта в 01:55
Ответ дляСадова гойдалка
Ау, ану потише. Понавоспитывали мамки квиточек, кровать за собой убрать прям катастрофа. И с такими раздолбаями потом дивешь и охреневаешь.
?
Відірву та викину• 30 марта в 01:56
Ответ дляВірю, я повірив
Ваш батько був з військових?
Мій військовий. При нагоді завжди вдома любив прилягти, бо після нарядів і тривог, це була можливість доспати.
БезникаЯ• 30 марта в 01:56
Ответ дляPrervana
Пульты наверное тогда у всех были заклеены. У моих родителей до сих пор так)
Вот и я помню, что у всех, ´голых´ ни у кого не видела)
Помаранчова душа• 30 марта в 01:57
Ответ дляPrervana
У мужа был запрет на неубранное постельное. Каждое утро нужно было снять одеяло, подушки, простыню, спрятать их в ящик дивана, собрать диван. Вечером перед самым сном разобрать диван, всё вытащить обратно, расстелить, лечь спать. Наутро процедуру повторить. Всё детство и юность. Я удивляюсь, как он это делал, я бы люто взбесилась и это была бы драма
У меня родители всю жизнь так делают.
Відірву та викину• 30 марта в 01:58
Ответ дляТрусиковед
Много чего было.
- ничего не передавать через порог
- не подходить к окнам во время грозы
- не выносить мусор после заката
- тапки для спальни у нас были отдельные. Кухня - коридор одни, хочешь в спальню- другие. Потому что считалось что в коридоре грязно. С какой-то радости 😀 это реально самое смешное и странное.
- мыть голову не чаще раза в неделю, а то это портит волосы и вообще так никто не делает.
- не брить ноги, а то будешь как макака (это мне лет 12 уже было!). Короче, просто странности нашей семьи хаха
- ничего не передавать через порог
- не подходить к окнам во время грозы
- не выносить мусор после заката
У вас класика всіх сімей того часу, одним сетом
Трусиковед• 30 марта в 01:58
Ответ дляБезникаЯ
Я видела. Но уже где-то в 2015г. Еще и удивилась,типа а что, так можно было. У моих родителей в пленке до сих пор пульт. Хотя они уже и телек не смотрят
Сама купляю квіти• 30 марта в 01:59
Ответ дляТрусиковед
Много чего было.
- ничего не передавать через порог
- не подходить к окнам во время грозы
- не выносить мусор после заката
- ничего не передавать через порог
- не подходить к окнам во время грозы
- не выносить мусор после заката
И у нас так же.
Трусиковед• 30 марта в 02:00
Ответ дляСама купляю квіти
И у нас так же.
И тапки другие были?
Я такого ни у кого и никогда не видела)))
Дон Пэдро• 30 марта в 02:01
Ответ дляPrervana
Я так делала с диваном. Та норм, быстро все покидал в шифоньер, диван собрал и краса
Почемучечка• 30 марта в 02:02
Ответ дляЧучело-Мяучело
У нас спутниковая антена на 90 каналов была в конце 80-х.
Разумеется, с пультом.
Как и телевизор и видеомагнитофоном. Оба с пультами.
О чем Вы?
Разумеется, с пультом.
О чем Вы?
В конце 80х мы с мужем снимали комнату в коммуналке и я не помню, что там было. А в 92м переехали в свою квартиру и там уже был телик с плоским экраном. Видик и черная коробочка - вроде уже караоке.
Трусиковед• 30 марта в 02:03
Еще вспомнила - по праздникам ничего нельзя было делать: резать, шить, стирать и тд. И не дай бог кто-то нарушит, все, скандал. А то это большой грех. По любым праздникам… (кроме таких как НГ, день рождения, ну короче). При этом никто как бы в церковь особо и не ходил, молитвы не читал и постов не придерживался.
БезникаЯ• 30 марта в 02:03
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я запамʼятала на все життя знущання, подане як турботу: гостювала я у бабусі в гостях у іншому місті, пішли ми якось на ставок. Я дуже хотіла пити, попросила води. Бабуся відповіла, що пити можна буде лише після того, як я зʼїм пиріжок з ревенем, а я ревінь терпіти не могла.
Вже більше 30 років минуло, а я памʼятаю це відчуття й досі: як я давилась пиріжком лише для того, щоб мати змогу попити.
До речі, від її старшої доньки, моєї тітки, терпіла таке саме знущання, коли мені не давали пити, допоки не поїм.
Інше: ми жили від бабусі відносно поруч, у 200 км, а інші родичі (її старша донька з дітьми та чоловіком) у іншій країні і приїздили вони раз на рік. Так от, бабуся вважала мене типу більш своєю, перед ким можна бути собою, постійно казала, що я маю допомагати перед приїздом родичів (тобто те, що я теж була гостею і до того ж мені було 8-12 р у той проміжок часу її не хвилювало). Інша онука від першої її доньки була на 8 років мене старша, але її не залучали.
Її старша донька з дітьми мали приїхати на все готове, в чисту квартиру, яку я мала допомагати прибирати перед їх приїздом. Також в мої обовʼязки входило регулярне миття жирної, як олія, підлоги: бабуся коли готувала кухня кожен раз була вся і жиру і я мала видраювати підлогу.
А потім я аналізувала і думала, чому ж я не любила їздити до неї в гості.
Читая Вас вспомнила, что в детстве часто не могла есть пока не попью компот, даже перед борщем или супом, но мне не запрещали конечно
Помаранчова душа• 30 марта в 02:04
У нас был странный запрет (но мне он понятен) - не ходить в туалет по-большому, когда кто-то ест на кухне.
Каяспер• 30 марта в 02:04
Соседским детям купили приставку и родители нам с сестрой строга настрого запрещали ходить к ним играть на этой приставке, потому что сами они не могли себе позволить такое купить, у нас то и телевизор чаще поломанным стоял, не то что бы еще приставку купили(((
Но мы все равно ходили тайком, если соседи нас приглашали
И вообще запрещали что вкусное то брать, если нас угощали, надо было отказываться и говорить, что не хочешь
А у нас того вкусного дома никогда не было и очень хотелось
Сейчас понимаю, что родители боялись , что бы соседи не узнали, что мы нищеброды, видимо им стыдно было за это
И вообще мое детство это огромная психологическая травма, породившая кучу комплексов из которых я потом долго и нудно выпутывалась, и если честно, не уверенна что выпуталась до конца к своим сорока годам
Ответ дляЧучело-Мяучело
Разумеется, с пультом.
О чем Вы?
Разумеется, с пультом.
О чем Вы?
Значит у вашей родни был доступ к таким ништякам) у кого-то и Геймбой был, и настоящие Плейстейшены, и Барби. А большинство об этих сокровищах и мечтать не могли в те времена. Электроника, чтоб яйца ловить, Сюбор с желтым картриджем и кукла Венди с рынка - максимальный предел возможностей
Помаранчова душа• 30 марта в 02:05
Ответ дляБезникаЯ
Нет, у нас никогда не был в пленке.
Трусиковед• 30 марта в 02:07
Ответ дляПочемучечка
Ооо то вы богато жили) у нас в 2000х был телек тошиба, коробка такая 😀 правда с пультом. И плейстейшн в этих же годах был. Но наверное для 00 это уже не считалось роскошью
Почемучечка• 30 марта в 02:07
Ответ дляПомаранчова душа
Нет, у нас никогда не был в пленке.
И у нас тоже, вон на фото выше лежит без пленки))
Каяспер• 30 марта в 02:10
Ответ дляPrervana
У меня и такого не было и даже мечтать было бесполезно
Чучело-Мяучело• 30 марта в 02:13
Ответ дляPrervana
Блин, я бы показала бы Вам диван, на котором я спала и оборваннные обои и затопленный потолок. Но Вы можете не поверить, что мы настолько скромно жили в плане обустройства квартиры, но при этом на технику, учебу, спорт, репетиторов и прочее родители из кожи вон лезли чтобы обеспечить и позволить нам. Как и куклы барби, всякие скейт-борды/ролики/коньки и прочую лабуду только бы развивались.
Просто у всех свои приоритеты.
Я, например, когда расфигачила скейт-борд и ролики и пришлось менять колеса, меня не столько наругали, сколько сначала отправили на рентген чтобы убедиться что себе ничего не сломала, а потом мне всучили новые подшипники и ключи и пришлось колеса расфигаченные менять самой.
Моему приятелю тогда просто купили все новое. Меня же заставили научиться крутить колеса в 10 лет своими ручками.
А антенны и зарубежные каналы помогали экономить родителям деньги на разговорных клубах и репетиторах, чтобы в оригинале смотрела материал и изучали язык. Как-то так.
Я это к тому, что это была не роскошь, а просто по их мнению разумное распределение ресурсов. Не новый диван, а новый компьютер. И т.п.
Просто у всех свои приоритеты.
Море Щастя• 30 марта в 02:20
Вспомнила, еще нельзя было ходить босиком по квартире. Только в тапочках.
Ответ дляЧучело-Мяучело
Просто у всех свои приоритеты.
У всех свои приоритеты) у меня в детстве тоже были палитры немецких красок для художки, какое-то дорогущее фортепиано, которое занимало половину комнаты, книги по английскому, которые привозились из Москвы и их было не достать в наших краях. Но компьютер появился наверное году в 98м. С интернетом по карточкам, в который надо было звонить, почасовой был)) а до этого мы те компьютеры видели только в бухгалтериях учреждений и в кино😆
Чучело-Мяучело• 30 марта в 02:28
Ответ дляPrervana
А сколько Вам лет? Извините, если не хотите - не отвечайте.
Просто я в середине 90-х в школе имела обязательный предмет Оператор ЭВМ. И мы даже в школе уже тогда осваивали язык Бейсик.
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я 84 года. У нас тоже была информатика. Но компьютер был только у учительницы. И бейсики с паскалями мы учили методом уравнений в конспектах. Практики не было) При этом я училась в одной из лучших школ города, гимназия с углубленным изучением языков. Но компьютерный класс с доступом к компам я увидела уже в универе. И то, чтобы им пользоваться - нужно было заранее записываться в журнал, и любая дискета, которую суешь в комп - предварительно проверялась администратором класса на предмет наличия вирусов.
Чучело-Мяучело• 30 марта в 02:38
Ответ дляPrervana
Спасибо, я поняла.
У Вас была именно математическо-технически ориентированная гимназия или лицей?
У нас вся практика проходила не в школе, а на УПК - учебно-подготовительных курсах. Т.е. теорию мы в школе изучали в тетрадках и на доске, а практику там, на УПК.
Эта лабуда с дискетами и проверками на предмет наличия вируса - это дичь. У нас, слава Богу, такого не было.
Каяспер• 30 марта в 02:38
Ответ дляТрусиковед
Аналогично
Зимние каникулы это был что о с чем то, ничего делать нельзя: ни вырезать, ни вязать, ни вышивать, потому что «різдвяный тиждень», а телевизор не работал вечно, шо хочеш то и делай
Ответ дляЧучело-Мяучело
Спасибо, я поняла.
У меня была гуманитарная гимназия, языковая
Секс-Бомба• 30 марта в 03:09
Не сідати на мамине ліжко коли застелене, таке ж правило було у бабусі… не дивитись нам місяць від мами 🤣
Меломанка Маланка• 30 марта в 03:15
Это хорошее правило, и о нем знают психологи. Это для того, чтобы кровать ассоциировалась только со сном - не с чтением книг, не с смотрением мультиков и т.д. Это особенно актуально для тех детей, у кого проблемы со сном.
Что касается моих запретов, то мне мама запрещала стричь волосы, и я ходила с длинными волосами до конца школы.