Платье Длинное бальное• Изменено 30 марта в 01:10
Чи були у Вашому дитинстві дивні заборони?
Від батьків, інших родичів?
Розпочну: ніхто не мав права лягати на ліжко вдень або увечері - лише на сон.
Навіть якщо діти втомлені прийшли зі школи - лягати категорично заборонялось.
Чому - ніхто навіть не знав, просто це правило було завжди. Прокинувся - застелив ліжко і не торкаєшся його до відбою.
Цікаво, чи були дивні заборони у Вашому дитинстві?
Крию матом страшно• 30 марта в 01:23
Ответ дляPrervana
О, еще вспомнила. Тоже про диван. У школьной подруги никому нельзя было залазить на диван с ногами. На нем и ей, и ее друзьям можно было только сидеть попой, ровненько. Диван был не юн, но перетянут какой-то модной по тем временам тканью и на него ’молилась’ вся семья. Подружка лично следила за исполнением правила с рвением юной овчарки.
Прочитала и вспомнила, что у некоторых друзей тоже нельзя было сидеть на диване с ногами, или на стуле с ногами, это типа неуважение к родителям. И много таких приколов было, что для меня было дикостью
Единорог помог• 30 марта в 01:23
Ответ дляPrervana
Пульты наверное тогда у всех были заклеены. У моих родителей до сих пор так)
Нет, не у всех. Пульт ни у родителей, ни у меня, ни у бабушки заклеен не был
Платье Длинное бальное
• 30 марта в 01:24
Ответ дляPrervana
Я якось у подруги в гостях на дні народженні випадково пролила сік на оббивку світлого дивану.
Вираз обличчя її старшої сестри, яка мала це все чистити (бо ми були ще малі і сестра мала слідкувати за друзями меншої сестри) я памʼятаю й досі 😬😅
Сама купляю квіти• 30 марта в 01:24
Диван естественно под покрывалом, и на него нельзя с ногами никому.
Однажды соседские дети пришли в гости и прыгали по нему. Это был первый и последний раз.
Платье Длинное бальное
• 30 марта в 01:24
Ответ дляPrervana
Это какой то особый вид пытки, мне кажется
Завуальоване знущання
Единорог помог• 30 марта в 01:24
Ответ дляPrervana
Меня к себе спать не пускайте, я всё испорчу😆
У меня отдельная гостевая комната. На диване никто не спит 😂
Чучело-Мяучело• 30 марта в 01:24
Ответ дляPrervana
Вы мало знаете о евреях) там обычно несколько иные приколы. Нет,мы не они😆
Возможно мало. Хотя у меня с детства много их в окружении.
Я до сих пор помню как все те пленочки, которые наклеивались на бытовую технику, клеенки на диваны и матрасы, что-то защитное для зеркал и серванов - это все у них было неприкасаемое.
Крижана бурулька• 30 марта в 01:24
Ответ дляPrervana
У нас у бабушки тоже так было, так как они спали на кроватях с дедушкой, а детвора и гости на летних каникулах на диванах было три дивана в разных комнатах + в летней кухни кто хотел в отдельном домике спать. Не помню вообще никаких трудностей, все в диван клали, это же легко, раз два и готово
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Диван, ковер и телевизор это тотемные предметы того поколения. Про хрусталь из серванта я промолчу. Это вообще священный грааль был
Почемучечка• 30 марта в 01:25
Ответ дляPrervana
У мужа был запрет на неубранное постельное. Каждое утро нужно было снять одеяло, подушки, простыню, спрятать их в ящик дивана, собрать диван. Вечером перед самым сном разобрать диван, всё вытащить обратно, расстелить, лечь спать. Наутро процедуру повторить. Всё детство и юность. Я удивляюсь, как он это делал, я бы люто взбесилась и это была бы драма
Я извиняюсь, а как еще можно поступать с диваном, особенно если он не в отдельной детской, а в общей комнате? Мы тоже всегда засовывали постель в диван, в тахту. Могли и гости прийти после школы, им на разложенный диван сесть или что? Для этого и покупают диван, а не кровать. Другое дело, что диван был книжка, поднял один край и все туда запихал и готово. И тахта также.
Ответ дляПочемучечка
Это была не проходная комната, а детская. Его и сестры. Чужие там не шастали
Крию матом страшно• 30 марта в 01:27
Ответ дляPrervana
Это в его отдельной комнате? Или это в общей где все смотрят телек?
Крию матом страшно• 30 марта в 01:27
Ответ дляPrervana
В отдельной
Я думала, может в гостиной, тогда это логично прятать постель. А так бред конечно
Почемучечка• 30 марта в 01:27
Ответ дляPrervana
Что, друзей не приглашали никогда?) а откуда же вы узнали? У нас бывало много одноклассников и друзей из секций.
Море Щастя• 30 марта в 01:29
Ну про диван тут уже писали))
На поверхностях ничего не должно лежать, все должно лежать в ящиках, при том ящиков мало, но там должно все лежать стопочками как и в шкафу, но там полки глубокие и их мало. Т.е надо вынуть вещь из стопки, потом всю стопку сложить назад. Я когда сьехала лет 10 ничего не убирала. Купила себе кучу шкафов с узкими полками и тумб и просто туда все запихивала.
Чучело-Мяучело• 30 марта в 01:29
Ответ дляPrervana
Так а кто Вы и ваша семья, если можно спросить?
Просто у нас, обычных украинцев, все что лучшее в серванте - хрусталь и столовое серебро - всегда было на столе для себя и гостей.
Как и лучшие продукты всегда были для тех, кто в дом пришел.
У наших друзей-знакомых евреев с точностью до наоборот.
Повторюсь, евреев люблю, просто мы разные в быту.
Почемучечка• 30 марта в 01:29
Ответ дляКрию матом страшно
Особенно в старшей школе, классно смотрится разворошенная постель и на ней сидят мальчики, не представляю такого.
Ответ дляПочемучечка
Что я откуда узнала? Муж рассказывал. Я не была с ним знакома в его детстве) и раньше дети в хате не тусовались в селе. По улице гоняли. Поэтому посиделок в комнатах особо и не было
Непогодка• 30 марта в 01:31
Ответ дляПуГоФФка
Еще петь на балконе. Отрывать более 2-х листков туалетной бумаги за раз. Оставлять немытой обувь. Садиться в уличной одежде на кровать.
Вот меня тоже удивляет, свекровь не разрешает салиться в уличной одежде на диван, но при этом моется только по воскресениям
Почемучечка• 30 марта в 01:31
Ответ дляPrervana
А, ну про села я ничего не знаю. А мы жили рядом со школой, к нам могли и прогуливать урок всем классом завалиться.
Ответ дляЧучело-Мяучело
Вот в том-то и прикол того времени, что лучшее всегда было для гостей. А для себя - ну как пойдёт. Поэтому сейчас у меня на столе совершенно буднично живут хрустальные конфетницы, а из хрустальных бокалов я спокойно пью банальную минералку в любое время, а не по праздникам
Почемучечка• 30 марта в 01:32
А так у моих родителей никаких странных правил не было. В приметы никто не верил.
Отжигающая• 30 марта в 01:33
На щастя в мене адекватні родичі і нічого з вище описаного не було
Борщик• 30 марта в 01:33
Батьки не забобонні. Бабусі трохи мали, навіть не стільки забобонів скільки упереджень - не їсти свіжу здобу, бо живіт заболить, чи не митися по понеділкам.
Сама купляю квіти• 30 марта в 01:34
Нельзя было пылесосить по голому полу, только по ковру, нельзя перед чисткой мыть картошку.
Платье Длинное бальное
• 30 марта в 01:34
Я запамʼятала на все життя знущання, подане як турботу: гостювала я у бабусі в гостях у іншому місті, пішли ми якось на ставок. Я дуже хотіла пити, попросила води. Бабуся відповіла, що пити можна буде лише після того, як я зʼїм пиріжок з ревенем, а я ревінь терпіти не могла.
Вже більше 30 років минуло, а я памʼятаю це відчуття й досі: як я давилась пиріжком лише для того, щоб мати змогу попити.
До речі, від її старшої доньки, моєї тітки, терпіла таке саме знущання, коли мені не давали пити, допоки не поїм.
Інше: ми жили від бабусі відносно поруч, у 200 км, а інші родичі (її старша донька з дітьми та чоловіком) у іншій країні і приїздили вони раз на рік. Так от, бабуся вважала мене типу більш своєю, перед ким можна бути собою, постійно казала, що я маю допомагати перед приїздом родичів (тобто те, що я теж була гостею і до того ж мені було 8-12 р у той проміжок часу її не хвилювало). Інша онука від першої її доньки була на 8 років мене старша, але її не залучали.
Її старша донька з дітьми мали приїхати на все готове, в чисту квартиру, яку я мала допомагати прибирати перед їх приїздом. Також в мої обовʼязки входило регулярне миття жирної, як олія, підлоги: бабуся коли готувала кухня кожен раз була вся і жиру і я мала видраювати підлогу.
А потім я аналізувала і думала, чому ж я не любила їздити до неї в гості.
Борщик• 30 марта в 01:35
Ответ дляТрусиковед
Много чего было.
- ничего не передавать через порог
- не подходить к окнам во время грозы
- не выносить мусор после заката
- тапки для спальни у нас были отдельные. Кухня - коридор одни, хочешь в спальню- другие. Потому что считалось что в коридоре грязно. С какой-то радости 😀 это реально самое смешное и странное.
- мыть голову не чаще раза в неделю, а то это портит волосы и вообще так никто не делает.
- не брить ноги, а то будешь как макака (это мне лет 12 уже было!). Короче, просто странности нашей семьи хаха
- ничего не передавать через порог
- не подходить к окнам во время грозы
- не выносить мусор после заката
Я і зараз нічого не передаю через поріг, розумію, що забобон, але комфортніше себе почуваю.
Бабайко• 30 марта в 01:35
Ответ дляPrervana
у меня точно так же было. Разве что тахту не раскладывали и убиралось все в шкаф.