энциклопУдия• 02 апреля в 16:37

Вопрос мамам дошкольников. Вы вмешиваетесь в такие ситуации ?

Добрый день! Нужен взгляд со стороны. Моему ребенку 4 года, и часто возникают ситуации на площадке, где вроде бы нужно вмешательство взрослого - но не с моей стороны. Например: я качаю своего ребёнка на качели, подбегает малыш (примерно 1–1,5 года) очень близко. Мой ребёнок говорит ему: «Эй, отойди, тут качели». Или если кто-то начинает сыпать песком тоже может сделать замечание другому ребёнку. Я в таких случаях обычно говорю своему: «Всё в порядке, у малыша есть мама, она смотрит». Хотя, честно говоря, не всегда смотрит, но это уже отдельная тема. Да даже на улице бывают ситуации, подростки бросили обертку от шоколада посреди улицы, тоже сказал, что-то в стиле зачем ты бросил тут. Но в этой ситуации ч вмешалась и попросила ребят донести мусор до урны (в 10 шагах!). И вот я не понимаю, как правильно себя вести. Стоит ли вообще вмешиваться? Нужно ли как-то корректировать своего ребёнка? Или лучше не лезть и оставить это на ответственности родителей другого ребёнка? Я объясняю своему, что все разные и иногда дети могут делать то, что не стоит делать, но это ответственность их родителей, а не наша. Разумеется я тоже не слепая, если вижу что лезет к качелям, ищу маму глазами. Но не всегда и я тоже могу это заметить, ведь я смотрю за своим, а не за чужими. Но всё равно в моменте чувствую себя неловко и не до конца понимаю, где граница. Подскажите как поступали вы в подобных ситуациях, если они у вас бывали.
Однозначно• 02 апреля в 16:52
Ответ дляЖенщинас
Удалено администрацией...

ЛюбимаЯНЬ• 02 апреля в 16:54
Девушка , заберите пожалуйста вашего ребенка от качающейся качели . Все .
Женщинас• 02 апреля в 16:55
Ответ дляОднозначно
Удалено администрацией...
Бидло, це та особа, яка по відношенню до інших людей в дітей,яких не знає, робить свої неадекватні недолугі припущення. Чи ви таке саме бидло як і воно?
УжеВотДа• 02 апреля в 16:56
Ответ дляХропочка з гривкою
Я трусло, говорю что не нужно говорить никому замечаний если лично тебя не касается. Столько психопатов вокруг.
Я теж. Зробиш зауваження, за 5 хвилин прибіжить батько дитини і дасть кулаком по голові. Взагалі на майданчиках намагалася рідко гуляти, більше ходили містом, до лісу, до лугу.
Несу добро людям• 02 апреля в 16:56
Ответ дляЖенщинас
Удалено администрацией...
УжеВотДа• 02 апреля в 16:57
Ответ дляЖенщинас
Удалено администрацией...
Алина-1240• 02 апреля в 16:59
Ответ дляэнциклопУдия
Я учу только своего - что можно а что нет. Если для ребенка норма не бросать мусор, то он считает что и другим нельзя. Я не считаю что это плохо, потому что по факту это и есть норма - выкинуть мусор в урну.
Ну и побитую голову вам лечить потом, кто ж доктор

Женщинас• 02 апреля в 16:59
Ответ дляНесу добро людям
Удалено администрацией...
І на кажіть, така відсутність виховання як у вас просто жахаю, і це ще когось збирається повчати. Себе спочатку виховай.
ЧупакабраЗеБест• 02 апреля в 17:04
Ответ дляНесу добро людям
Удалено администрацией...
согласна.
Шиворот Навыворот• 02 апреля в 17:08
Автор, Ваша малый берегов не видит. Будет так общаться - станет жертвой булинга. Делать замечания другим - плохая идея. Для Вас тоже. Лучше не нарывайтесь. Все просьбы и вопросы - вежливо и доброжелательно. И то только в случае опасности.
Шиворот Навыворот• 02 апреля в 17:12
Элементарная вежливость придумана как раз для того, чтоб избегать конфликтов. Так что объясните ребёнку, что делать замечания - дурной тон. Просто внутри себя делаешь вывод: человек не нашего круга. А дальше дистанцируешься. Всё.
Взаимодействовать надо только если тебя лично задевают и ущемляют. Тогда защищайся.
Женщинас• 02 апреля в 17:22
Ответ дляэнциклопУдия
Разумеется могу. Ну если явно быдло - пройду мимо, себе дороже что-то таким говорить.
Ну от, ви сміливі лише по відношенню до слабших. А тепер і подумайте, чи маєте ви право робити дітям! зауваження.
автор энциклопУдия • 02 апреля в 17:56
Ответ дляЖенщинас
Если в меня сыпят песком - имею. Если на вас харкнут на улице, вы промолчите чтоли?
Золота орда• 02 апреля в 18:00
Я б відповіла вашій дитині, щоб дивився за собою.
Зазвичай таких дітей не люблять, не приймають в колективі, намагаються не спілкуватися.
Але ви ж так хочете щоб він в вас умнічав, що вас аж розриває від цього
Женщинас• 02 апреля в 18:01
Ответ дляэнциклопУдия
Це вже пряма загроза мені. Тут я дію інакше, що й показала в цій темі. Себе і своїх дітей я в образу не дам. Але я не лізу з повчаннями до інших. Якщо має місце правопорушенню, то просто викликається поліція. Якщо мою дитину зачіпає інша дитина, то я спершу заберу свою дитину, а потім пошукаю матір дитини і скажу про подію, але не подізу повчати дітей напряму, бо дорослий зразу в позиції сильнішого, ви ж он боїтеся зауваження давати неадеквату. Колись моїй дитині погрожувала жіночка дґлише через те, що їй здалося, що моя дитина була в компанії дітей, що кидали котеня в море, хоча моя просто йшла від моря до мене на набережну. В моєї дитини на той час було заїкання, і це спричинило для неї стрес, який був дуже шкідливим в її стані
Золота орда• 02 апреля в 18:01
Ответ дляэнциклопУдия
Хотіла б я на вас подивитися, як ви робите зауваження здоровому агресивному мужику
Золота орда• 02 апреля в 18:40
Ответ дляЖенщинас
Дітей мають право вчити виключно їх батькі
Ну мамина корзиночка може робити все, що їй вщбриде в голову :)
Женщинас• 02 апреля в 18:42
Ответ дляЗолота орда
Ні, не може, але її вихованням мають займатися батьки. Навіть в разі правопорушення малолініх, відповідальність за них несуть батьки
Золота орда• 02 апреля в 19:14
Ответ дляЖенщинас
Так автор не займається своєю корзиночкою, а вчить сувати свій ніс, куди не просять
Це не виховання

В шоколаде• 14 апреля в 21:27
Ответ дляЖенщинас
Удалено администрацией...
В шоколаде• 14 апреля в 21:33
Ответ дляЗолота орда
Ну добре, нехай дитина автора мовчить, і якесь маля отримає по голові качелями
В шоколаде• 14 апреля в 21:42
Ответ дляЖенщинас
Це все добре з боку. Поки не стосується власної дитини. Якось хлопчик років шести вдарив мого трирічного сина вдвічі менше його кулаком в живіт, щоб відібрати наш м´яч. То я так смикнула його за руку, що він надовго запам´ятає, що бити нікого не варто. А його мамаша тільки й причитала: ’Мій дитина, мій дитина’. А те, що її дитина розпускає руки, їй було до одного місця.