Воленс-неволенс• 04 апреля в 11:00
Русский их не устраивает в автоматических объявлениях
В паркинге сообщения про тревогу на русском языке, но мовнюкам снова что-то не так.
Написали четко:
"Шановні, оголошення виконують свою роботу. ОСББ не буде нічого робити задля змін, оскільки вони не потрібні. Всі звернення будуть відхилятись з позначенням "зміна не передбачена і не потрібна". Аргумент "не розумію" не є валідним оскільки по кожному випадки ми знайшли звернення до нас на мові оголошень.
Написали четко:
Скіфська пектораль• 04 апреля в 11:02
Ответ дляКонФФетОшка
Да прибудет языковой субботний срач
Ага. На том и стоим
ПП-шница• 04 апреля в 11:05
Не мовнюкам, а гражданам и собственникам/арендаторам паркомест. Они имеют право на жалобы или предложения, не докапывайтесь.
Крижана бурулька• 04 апреля в 11:06
Ответ дляКонФФетОшка
Да прибудет языковой субботний срач
Давно не было
Доль Чекомбана• 04 апреля в 11:07
Вот недавно умер актёр в Одессе в возрасте 62 лет - Владимир Комаров, известный актёр и участник комик-труппы ’Маски-шоу’.
Показывали новости на ТСН, и его коллеги в прямом эфире говорили на русском! Одесситы. Так порадовали
ПушАпница• 04 апреля в 11:12
Ответ дляДоль Чекомбана
Я думаю Одесса и Харьков выстоят в этом помешательстве. У нас учителя с родителями общаются на русском, с детьми тоже. Преподают как положено українською.
СкумбріяП8• 04 апреля в 11:14
Ответ дляМайданщица
Хтось в Україні не розуміє слово ’тривога’?
Ага. Те, у которых кастрюли на головах
Ещё одна провокаторша на тему ’нацики ущемляют русский язык’. Люди, и украино и русскоязычные- не ведитесь на попытки рассорить по языковому принципу.
Те, кого называют мовнюками (агрессивно навязывающих украинский язык в быту и делающих замечание русскоязычным)- есть. Но в реальности их очень и очень немного. Гораздо больше тех, кто на этом хайпует и пытается подыграть подыграть раша пропаганде, больше тех, кто раскручивает эти темы и баламутит людей, чем самих ’мовнюков’
Доль Чекомбана• 04 апреля в 11:20
Ответ дляПушАпница
Прекрасно. Мы из Киева переехали на ЗУ, дочь общается со мной по тлф на русском из школы, никаких проблем, хотя я боялась изначально... 2й класс
ПушАпница• 04 апреля в 11:24
Ответ дляНаодинцi
Нет, вы не правы. Это можно легко прекратить одним заявлением власти. Вот просто одно заявление прекратите и говорите как хотите. Но нет, это прогревается с помощью публичных людей, издают бредовые законы про школу. Или наших катеров и прочих русня наняла ?
Ответ дляПушАпница
Всякие Мандзюк, Ницой и им подобные- да, похожи на агентов фсб. Не факт, но среди ’агрессивных мовнюков’ они есть. В жизни и так кто как хочет, так и говорит. Многие известные журналисты, блогеры с миллионной аудиторией, волонтеры и официальные лица говорят по-русски. До сих пор. И ничего. Байки про якобы ’угнетение’ русского были задоооолго до2014. Особенно на юге и востоке. Когда Майданом и не пахло даже. Помню начало нулевых, Крым. Предвыборные агитации. Хоть президентские, хоть депутатские. Помню политическую рекламу. Разыграли сценарий, как ’бедная угнетённая’ русскоязычная мамочка не может устроить своего ребенка в русскоязычный садик))). Вот что за бред? Тогда более 90% садиков были русскими, школы тоже. В некоторых школах на параллели было 2 русскоязычных класса, 1 украиноязычный. ВСЯ!!! абсолютно вся документация на русском! велась. Но уже тогда пытались сделать проблему. Ещё раз, Майданом тогда ещё даже не пахло
Куратор дебошей• 04 апреля в 11:53
Ответ дляНаодинцi
Я живу в країні західної Європи. Не уявляю, щоб комусь спало на думку принижувати того, хто вимагає розмовляти державною мовою. Дітям в школі заборонено спілкуватися будь якою іншою мовою, крім державної. За це їм зразу прилітає покарання.
В Україні агресивно нав´язується думка, що спілкування державною мовою - це щось страшне і це сором. І що у власній державі людина не має права на спілкування своєю ж мовою. Це Україна! Її мова - українська! І жоден українець не має підлаштовуватися під тих, кому особлива будова щелепи не дозволяє опанувати українську. До речі, ці ж самі люди аж бігом вчать європейські мови у європейських країнах і якщо хоч заїкнуться, що то місцеві ’мовнюки’ вимагають - зразу вилетять з країни. Дійсно, навіщо тримати того,хто навіть мову не може опанувати на базовому рівні ?
Майданщица• 04 апреля в 11:51
Ответ дляПушАпница
Які саме закони?
Куратор дебошей• 04 апреля в 11:52
Ответ дляПушАпница
Це можна припинити,взявши до уваги досвід інших країн : у всіх державних установах, закладах освіти, медицини...- державна мова. Інша мова - вдома на кухні, без проблем.
ПушАпница• 04 апреля в 12:31
Ответ дляКуратор дебошей
Например ? Давайте. Рождается поляк с ним родители говорят по польски, рождается словак - по словацки. А у нас нет такого уже на моменте рождения. Давайте дальше. В той же Словакии полно мадяров. Пожалуйста / школы, гимназии , второй язык иностранный можно выбрать на мадярском. Работа, институты уже да, только словацкий. Но у нас же опять не так. С отвратительным украинском можно стать министром и даже учителем, достаточно на суржике белькотать. А как мова будет чистой, если учителя на 10 слов три говорят русских.
Советничаю тут• 04 апреля в 15:51
Ответ дляПП-шница
Не мовнюкам, а гражданам, разжигающим языковой скандал, и обманывающим, что тест не понимают.))