Трохи злякана• 04 апреля в 18:57
Продажа квартиры - деньги в гривнах официально на счет или наличка?
Если бы жили за границей (или живете за границей) и сейчас продавали бы квартиру, что бы вы выбрали - получить полностью всю сумму в гривнах на счет и потом официально ее оформлять и вывозить с декларированием, или продать за доллары, но по сути это серые деньги - официально их не вывезешь, только частями по 10 тыс долларов и сразу всю сумму в банк не положить. Что бы вы делали?
Трохи злякана
• 04 апреля в 18:58
в гривнах можно снимать по 100 тыс грн в день, то есть процесс снятия долгий, несколько раз по пару недель.
Трохи злякана
• 04 апреля в 19:02
Ответ дляХикориДикори
Наличку
а де її потім зберігали б якщо в банк не можна покласти?
Вариант 1 как вы сказали, но вывозить должен тот кто продавал именно СОБСТВЕННИК квартиры
Плюс узнайте сроки действия квитанций по конвертации в валюту. Ранее были 90 дней.
Вариант 2 открыть 3/4 карты в € или в $ в зависимости куда едете в разных банках на имя собственника (продавца) разложить сумму. И снимать уже на территории страны куда выехали. Комиссия укр банков 2%. В Испании допустим в
Банк Santander не имеет комиссию.
Паралельно апостиль купли продажи , перевод присяжного переводчика той страны где будете заводить деньги. Квитанции о. Том что деньги завели на счет и выписки потом о том что снимает к и квитанции с банкоматов что сняли и положили.
Можно снимать с каждой карты в сутки эквивалент 100 тыс грн в день. ( в Привате после 1 мл грн снятия нужно обновить лимит снова прикрепить договор купли).
Банк Santander не имеет комиссию.
Трохи злякана
• 04 апреля в 19:06
Ответ дляolencya
Банк Santander не имеет комиссию.
Я знаю про лимит на снятие. А что вы имеете в виду - открыть 3-4 карты в евро или долларах? деньги же все будут в гривнах на одном счету.
Добротная• 04 апреля в 19:09
Ответ дляolencya
Банк Santander не имеет комиссию.
Ограничения на снятие с укр карт установил НБ У. И все равно в какой стране
Трохи злякана
• 04 апреля в 19:10
Ответ дляДобротная
Я это знаю, мне не понятен был совет с открытием 3-4 карт, поэтому я спросила - какой в этом смысл и что туда переводить? если деньги у меня будут только в грн и чтобы перевести в доллары, их нужно снимать сначала
Ответ дляТрохи злякана
Я имею ввиду взять наличными проще. Обратится в обмен где вам всю сумму обменяют и разложить на 3/4 счета € или $ смотря что вам нужно. И снимать уже заграницей. Чтоб не маяться с вывозом и декларациями и времени не терять.
Ну условно. Продавец расчитывается в $ так как ему удобно. В договоре купли продажи прописывается в день сделки в грн сумма и сумма в $ или в € смотря куда вывозите. Если в € то как поправило нужно договорится в обменником нелегальным чтоб всю сумму обменяли вам. Предварительно под дату сделки договорится с банками
Ощадбанк
Моно универсал банк
Приват банк (лучше сделать премиум банкинг)
Аккорд банк
И после сделки занести на основе купли продажи деньги и разложить их
Далее вернутся заграницу и снимать с каждого 1940 € в день (если сейчас смотреть курс)+2% комисси (укр банки) ну и я не знаю или терминалы в вашей стране берут комиссии.
Ощадбанк
Моно универсал банк
Аккорд банк
Ответ дляТрохи злякана
Вы спросили как лучше вам взять деньги. Я вам написала как лучше. Чтоб потом без лишних вопросов положить их заграницей на счет. Чтоб не возникали 3 лица в этой связки (переуступка/крипта и тд. ) есть два варианта. Первый декларировать но минус грн курс может упасть огромные лимиты кучу времени сидеть в Украине. Второй вариант тот что я написала. Как делали мы с почти все и клиентами. Так как я занимаюсь недвижимостью в Испании и релокацией в целом.
Ms. Iphone• 04 апреля в 19:15
Ответ дляolencya
Слушайте. Я же не с потолка вам пишу.
Имея 3/4 карты в € вы с каждой можете снимать эквивалент по 100 тыс грн каждый день. При снятии почти все банки укр берут 2% комиссии
А зачем их снимать? Разве нельзя перевести с евровых карт сразу на заграничный счет?
Трохи злякана
• 04 апреля в 19:16
Ответ дляolencya
Ощадбанк
Моно универсал банк
Аккорд банк
Ощадбанк
Моно универсал банк
Аккорд банк
Я поняла, ну скажем так, я не хочу делать какие-то либо махинации и нелегальные вещи. Если я деньги получу наличкой в долларах, себе на счета я их не положу в Украине, потому что договор купли-продажи не будет достаточно для украинского банка. Нужно будет подтверждение, как деньги зашли на счет и подтверждения обмена валют.
Ответ дляДобротная
Я вам больше скажу с моно € карты и Приват € можно 1 раз в месяц перевести именно на номер карты в испанские банки BBVV Caixa с 1% эквивалент 100 тыс грн. Считается именно календарный месяц.
Прилипало• 04 апреля в 19:17
Ответ дляolencya
Банк Santander не имеет комиссию.
Спасибо!
Ответ дляТрохи злякана
Почему не положите? Вот в марте последняя клиентка клала ;)) на основе купли продажи. В моно УНИВЕРСАЛ приват банк и аккорд там чуть сложнее 400 тыс грн и через 3/4 дня снова так же
Я вам махинации не писала.
Трохи злякана
• 04 апреля в 19:19
Ответ дляolencya
Я вам махинации не писала.
Возможно я вас не совсем правильно поняла. Ну например я продаю квартиру за наличку, у меня есть условные 70 тысяч долларов наличкой. Дальше если я приду в банк и скажу, что хочу на свой счет положить скажем 30 тыс. долларов, разве их примут?
Ответ дляТрохи злякана
Примут на основе купли продажи. Выше написала лояльные банки моно универсал и приват. Всю сумму возьмут. Но думайте сразу или вам. $ нужны или сразу €.
Прилипало• 04 апреля в 19:21
Ответ дляolencya
Банк Santander не имеет комиссию.
А можно чтоб покупатель на 3 счета перевел деньги в день купли-продажи?
Ms. Iphone• 04 апреля в 19:24
Автор, узнайте за Польшу, там можно на счет класть 10 тыс евро в день. Сестра сотрудницы летом квартиру продала в Киеве и клала в польский банк, по 10к в день, у нее даже источник происхождения этих денег не спрашивали, хотя она делала перевод и апростиль на купли-продажи договор. Потом легко их перевела в Испанский банк
Трохи злякана
• 04 апреля в 19:24
Ответ дляMs. Iphone
а в какой банк она клала деньги в Польше?
Ms. Iphone• 04 апреля в 19:25
Ответ дляТрохи злякана
Название не спрашивала, но они вроде все там лояльные
Ответ дляMs. Iphone
Я работаю в Испании.
И вот последние пол года есть вопросы в испанских банках по таким переводам тоже.
Хотя изначально тоже условно по 10 можно было класть. Но это же сколько автору нужно ездить. И на основе какого документа открывать счет в Польше?
И в целом если мы говорим об Испании. То последние пол года очень жестко все. И вопрос времени. Если у вас оперативно планируется сделка, тогда деньги лучше на несколько счетов класть там а потом в краткие сроки переводить на один и с него делать куплю. При доп вопросах просто закрыть счет.
Но никогда нет гарантии что у вас не поросят декларацию модело С1 в Испании. И тема про 10 тыс там не проходит.
Ms. Iphone• 04 апреля в 19:28
Ответ дляolencya
Я работаю в Испании.
Возможно, спорить не буду, дело было летом 2025, может и изменилось уже всё.
А сколько в Испании можно класть сейчас , чтоб без вопросов ?
Ms. Iphone• 04 апреля в 19:29
Ответ дляolencya
Я работаю в Испании.
У нее защита была в Испании, не знаю как открывала в Польше, почему-то думала, что это не проблема открыть там счет по заграну нашему
Ответ дляMs. Iphone
Это всегда рандом. И вопрос времени.
BBVV после 10 тыс € только модело с 1 и хурадо с апостилем подтверждение откуда и даже за те 10 могут спросить
Caixa тоже самое
Сантандер формально на основе подтверждающих документов можно до 90 тыс без модело с1. Но опять же но. Рандом может быть.
Предварительно документы они не берут никакие. Только когда разбирательства. Вот с последним клиентом, хоть у него все белое было ушло больше месяца на разблокировку. Поэтому я могу если и советовать то делать как можно четче чтоб проследить этот путь и вам объяснить банку.
Caixa тоже самое
Ответ дляMs. Iphone
Раньше не было проблем в Польше. Они более лояльные. Сейчас не слежу.
В Испании только нужно иметь НИЕ чтоб открыть. На паспорт сразу заблочат.
Но если счет заблокирован можно деньги вывести. Не многие это знают. В основном можно вывести на др счет или забрать наличными;)