Трохи злякана• 04 апреля в 18:57
Продажа квартиры - деньги в гривнах официально на счет или наличка?
Если бы жили за границей (или живете за границей) и сейчас продавали бы квартиру, что бы вы выбрали - получить полностью всю сумму в гривнах на счет и потом официально ее оформлять и вывозить с декларированием, или продать за доллары, но по сути это серые деньги - официально их не вывезешь, только частями по 10 тыс долларов и сразу всю сумму в банк не положить. Что бы вы делали?
Ms. Iphone• 04 апреля в 19:34
Ответ дляolencya
Это всегда рандом. И вопрос времени.
BBVV после 10 тыс € только модело с 1 и хурадо с апостилем подтверждение откуда и даже за те 10 могут спросить
Caixa тоже самое
Сантандер формально на основе подтверждающих документов можно до 90 тыс без модело с1. Но опять же но. Рандом может быть.
Предварительно документы они не берут никакие. Только когда разбирательства. Вот с последним клиентом, хоть у него все белое было ушло больше месяца на разблокировку. Поэтому я могу если и советовать то делать как можно четче чтоб проследить этот путь и вам объяснить банку.
Caixa тоже самое
Ясно, спасибо большое, за разъяснения👍
Баба_Воля• 04 апреля в 19:36
Ответ дляolencya
Запрещены переводы с начала войны
Можно частями переводить на карту в заграничном банке, но там тоже ограничение есть
Ms. Iphone• 04 апреля в 19:36
Ответ дляБаба_Воля
Бедные наши люди, не могут даже в банки заграницей положить свои легальные деньги от продажи жилья.
Трохи злякана
• 04 апреля в 19:37
Ответ дляolencya
Раньше не было проблем в Польше. Они более лояльные. Сейчас не слежу.
В Испании только нужно иметь НИЕ чтоб открыть. На паспорт сразу заблочат.
Но если счет заблокирован можно деньги вывести. Не многие это знают. В основном можно вывести на др счет или забрать наличными;)
В Польше можно положить деньги условно в 5 разных банков, но где гарантия что в один прекрасный день не придет письмо с просьбой объяснить их происхождение и как они были ввезены в Польшу (например если это 50-70 тысяч долларов)? я знаю что некоторые провозят по 10 тыс (я бы сказала большинство), но держат эти деньги дома и просто на них живут.
Ответ дляТрохи злякана
Так я это и объяснила тому кто вам это советовал.
Если выше внимательно прочитаете первое сообщение. То поймете, что я вам описала максимально чистую схему. Кроме вывоза по декларации.
ХикориДикори• 04 апреля в 19:47
Ответ дляТрохи злякана
а де її потім зберігали б якщо в банк не можна покласти?
Дома, часть можно в банк
Ответ дляТрохи злякана
Поэтому в Испании мы делали и делаем так.
Клиент снимает каждый день деньги со свои валютных укр карт сохраняя квитанции и сразу же через терминал кладет на свой испанский счет. Опять же сохраняя квитанции. Клиент тот кто продал счета валютные на его имя и счет в Испании на его имя. Паралельно делает апостиль и присяжный перевод купли. Все чеки выпуски из укр и квитанции тут сохраняются и когда все закончено или когда возникает вопрос приносится в банк отдается. Плюс мы давно имеем своих нормальных менеджеров и им уже не нужно объяснять ситуацию в Украине. Но вы можете показать нбу все решения что не возможно переводить на счета напрямую и про лимиты. И вот у вас деньги на зарубежном счету легальные.
Более того если вы налоговой резидент в стране зарубежья. Я бы рекомендовала подать накануне декларацию что у вас была квартира. И на след год задекларировать что вы ее продали. Это еще доп гарантия избежания штрафов.
Рву и мечу• 04 апреля в 20:27
Ответ дляТрохи злякана
в гривнах можно снимать по 100 тыс грн в день, то есть процесс снятия долгий, несколько раз по пару недель.
Это с валютного счет в гривнах счет снятие копейки
Аноним ФЕЯ• 04 апреля в 20:32
Ответ дляMs. Iphone
В чем бедные?В том что не платят налоги и хотят намахать два государства?
Харчовий тріль• 04 апреля в 20:52
Ответ дляТрохи злякана
Я поняла, ну скажем так, я не хочу делать какие-то либо махинации и нелегальные вещи. Если я деньги получу наличкой в долларах, себе на счета я их не положу в Украине, потому что договор купли-продажи не будет достаточно для украинского банка. Нужно будет подтверждение, как деньги зашли на счет и подтверждения обмена валют.
Можно так сделать. Договора купли-продажи достаточно для украинского банка. Например, для Привата.
Ms. Iphone• 04 апреля в 21:03
Ответ дляАноним ФЕЯ
Какие налоги они не платят?
Аноним ФЕЯ• 04 апреля в 21:32
Ответ дляMs. Iphone
Какие налоги они не платят?
С полной суммы проданного жилья. Если квартира продана легально, уплачены все налоги,есть все документы и подтверждение из банка, то деньги без проблем вывозятся из Украины,и лождаться на счёт, или покупается недвижимость.
Трохи злякана
• 04 апреля в 21:33
Ответ дляАноним ФЕЯ
Какие налоги не платят?
Трохи злякана
• 04 апреля в 21:38
Ответ дляАноним ФЕЯ
Без проблем вывозятся из Украины? ну вот если человек продает квартиру стоимостью 50 тысяч долларов (довольно недорогая квартира), а лимит снятия в день 100000 грн, то снимать деньги ему придется 21-22 рабочих дня! Как вы считаете, это проблема для человека, который работает за границей или нет? Для меня - да, это очень большая проблема - месяц сидеть в Украине, когда у меня работа в другой стране. И налоги тут вообще ни при чем
Ответ дляАноним ФЕЯ
Простите. Но налоги все уплачены.
Более того лично у меня и в Украине и в другой стране. Речь вообще о другом. Вы видимо не в курсе ситуации.
Проблема в том, что прямые переводы банковские из Украины в др страны не совершить. Они запрещены с начала войны. На все остальное много лимитов. И всегда есть риски даже со всеми бумажками, пограничники всегда могу действовать на свое усмотрение. Не говоря о том, что для того чтобы пройти эти круги ада для этих бумажек нужна уйма времени и потеря денежных средств.
Рву и мечу• 05 апреля в 10:17
Ответ дляТрохи злякана
Так снимать надо заграницей, после работы да месяц ушел, ну так безопасно чем по Иру ездить со большой суммой в кармане
Пацан к успеху шел• 05 апреля в 11:38
Ответ дляLydmila408
’Сині’ долари.
Мошно и белые и зеленые и зверят
Трохи злякана
• 05 апреля в 13:00
Ответ дляРву и мечу
как снимать за границей? поделитесь опытом пожалуйста. Если здесь в Украине доллары на счет положить, как их потом снять за границей? есть какие-то лимиты?