Лепешечка• 05 апреля в 18:20

Научите красить яйца в шелухе, чтобы они были в смятку

Собственно, и весь мой вопрос)
Пожалуйста, поделитесь секретом, как покрасить яйца в луковой шелухе, чтобы были всмятку, а не переваренные. У меня всегда перевариваются(
Марфа Українівна• 05 апреля в 18:22
Выключите огонь раньше.

Баба Йога• 05 апреля в 18:25
Так не получится, потому что или всмятку или покрашеные
АБВГДэшница• 05 апреля в 18:25
Зваріть яйця,як Вам зручно. Покладіть у розчин зарання звареного лушпиння,холодного. Не пару годин
Библиотекарь• 05 апреля в 18:25
Проварить шелуху минут 10,чтобы цвет отдала и положить яйца туда и варить столько же,сколько обычно варите яйца всмятку,я варю 6 мин
автор Лепешечка • 05 апреля в 18:25
Ответ дляМарфа Українівна
Выключите огонь раньше.
Через сколько? В холодную воду ложить?
Свекповь говорит, что на медленном огне варить ровно 10 минут и достать, у меня картошка получилась, а не яйца, крутые сильно(
Колишня муза• 05 апреля в 18:26
Ответ дляЛепешечка
Через сколько? В холодную воду ложить?
Якщо 1 або 2 то можно всмятку. Але не зберігаються.
автор Лепешечка • 05 апреля в 18:26
Ответ дляАБВГДэшница
А покрасятся? Спасибо, попробую еще так

пьЯНА• 05 апреля в 18:27
Ответ дляБаба Йога
не жаліти лушпиння, замочити його, проварити до того, звісно, знежитирити яйця перед тим (як мінімум добре помити з милом, щоб фарба краще приставала). встигнугнуть пофарбуватися
Сундучок с каникулами• 05 апреля в 18:28
Закип´ятити лушпиння і залишили на добу.
Закипіло, поклали яйця, закипіли- 8 хв і виймайте.
Спочатку спробуйте 1, подивіться чи так, як ви хочете, бо якщо дуже свіжі яйця, то треба може трішки довше.
пьЯНА• 05 апреля в 18:27
Ответ дляЛепешечка
Через сколько? В холодную воду ложить?
за 10 хв звісно. Варіть менше. вони встигнуть пофарбуватися
Баба Йога• 05 апреля в 18:27
Ответ дляСундучок с каникулами
8 минут для всмятку - это много - будут вкрутую
3 минуты после закипания - это всмятку
автор Лепешечка • 05 апреля в 18:27
Ответ дляпьЯНА
А уксус в отвар шелухи добавлять?
Где то слышала, что соль добавляют
автор Лепешечка • 05 апреля в 18:28
Ответ дляСундучок с каникулами
В кипящий отвар класть? А не лопнут яйца?
4есотка• 05 апреля в 18:29
Так меньше варите, ведь логично.)
Я варю 10мин, но я не люблю крашанки всмятку.
Варите 6-7-8 мин
Сундучок с каникулами• 05 апреля в 18:29
Ответ дляЛепешечка
Звичайно в кип´яток.
Достаньте їх з холодильника, щоб були кімнатної температури.
Баба Йога• 05 апреля в 18:29
Ответ для4есотка
Так меньше варите, ведь логично.)
Варите 6-7-8 мин
5 минут - это уже вкрутую
А 6-8 тем более
автор Лепешечка • 05 апреля в 18:29
Ответ дляпьЯНА
В холодную воду ложить? Мне кажется, что они за счет собственной температуры дозваниваются, если не ложить в холодную воду
А в воде может краска слезть
4есотка• 05 апреля в 18:31
Ответ дляБаба Йога
5 минут - это уже вкрутую
А 6-8 тем более
В шелухе почему то по-другому получается. Время считаю от того как положила в кастрюлю.
пьЯНА• 05 апреля в 18:32
Ответ дляЛепешечка
А уксус в отвар шелухи добавлять?
Где то слышала, что соль добавляют
сіль додають для того,щоб якщо яйце лопне при варінні. то не дуже розтеклося, оцет додавати (трохи).
Я просто давно не в лушпинні фарбую, а в каркаде, але в дитинстві то було лушпиння. його промивала і замочували на ніч. ПОтім проварювали, щоб вода вже стала добре зафарбованою. Але якщо не остудити, то в гарячу ризиковано опускати, що лопне яйце (але проколювала з боку повітряного мішка голкою, тоді безпечніше). В ідеалі таки проварити, остудити. а потім уже помиті яйця туди і знову гріти. Якось так. Оцет на око. Потім на паперовий рушничок, щоб стекли, охололи. На паперову серветку краплю олії та натерти вже пофарбовані. НЕгусто варені яйця - це 3-5 хв від закипання, залежно від того, наскільки мʼякі ви хочете.
При опусканні в гарячу воду - швидше твердне білок, жовток більш сирий, але шкаралупа може тріснути. При опусканні в холодну - вариться більш рівномірно, тобто навіть при некруто звареному яйці жовток більш кремовий, ніж рідкий.

пьЯНА• 05 апреля в 18:33
Ответ для4есотка
бо кладуть у вже киплячу часто, воно моментально схоплюється по краю
Усміхайлик• 05 апреля в 18:35
Подготовьте сначала отвар, проварить шелуху минут 30, и оставить на сутки настаиваться. Потом варите в нем яйца как вам нужно
Марфа Українівна• 05 апреля в 18:38
Ответ дляСундучок с каникулами
8 минут это точно не всмятку
автор Лепешечка • 05 апреля в 18:52
Ответ дляУсміхайлик
У меня за 3 минуты не окрашиваются, может я слабый отвар делаю ?
вАлнуюся сильнА• 05 апреля в 19:38
Ответ дляЛепешечка
Через сколько? В холодную воду ложить?
заранее проварите воду с шелухой, а утром сварите яйца в этом отваре