Вічний двигун• вчера в 12:00

Варианты пенсионных накоплений, какие есть?

Расскажите, кто как планирует или уже делает пенсионные накопления. Понятно, что на гос.пенсию рассчитывать не приходится, возникает вопрос что делать. В голову пока приходит НПФ, инвестиции в акции-облигации, сдача в аренду ( но чтобы что-то сдать, нужно что-то купить, а цены аховые сейчас). Поделитесь своими планами, вариантами.
автор Вічний двигун • вчера в 12:04
Видимо, до пенсии доживать никто не собирается 😆

Дякую_аж_підскакую• вчера в 12:05
Квартиру купила ще в 31 рік.
Збирала гроші 5+ років.
Є непогані пенсійні програми ( ну були) у Райффайзена, але поки я не дозріла.
Тому поки відкладаємо під подушку, а там буде видно.
автор Вічний двигун • вчера в 12:09
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Квартиру купила ще в 31 рік.
Збирала гроші 5+ років.
У меня тоже была квартира, а пом не стало. Поэтому хочется как-то диверсифицировать, а не все в одну корзину складывать. НПФ тоже сделала, но это копейки. А под подушкой сжирает инфляция да и прилеты пугают, хоть я и в относительном регионе сейчас.
Пишна молодиця• вчера в 12:10
А социальные выплаты каждый месяц будет для никогда не работающих?
Дякую_аж_підскакую• вчера в 12:10
Ответ дляВічний двигун
Ну ви ж не гривні відкладаєте?
Хай валюта лежить.
Вона їсти не просить
Намакушка• вчера в 12:12
З усіх родичів і знайомих,найкраще на пенсії жила лише одна, яка все життя на лишні гроші скуповувала золото в сусіда стоматолога.Це золото пережило всі реформи,кризиси і навіть розпад самої країни.
Дон Пэдро• вчера в 12:13
Я квартиру сдаю, копейки, но лучше чем ничего. Другой вопрос- как её сдавать в глубокой старости, по-любому нужен кто-то, кто будет этим заниматься.
Ну, и просто откладывать деньги тоже можно - без всяких фондов.

автор Вічний двигун • вчера в 12:13
Ответ дляПишна молодиця
Даже работающие сейчас под вопросом. Сомневаюсь что доя неработающих что-то будет :(
автор Вічний двигун • вчера в 12:14
Ответ дляНамакушка
Вот как раз и сейчас все говорит о том что золото в разных видах-лучшая инвестиция. Хорошая идея, спасибо
автор Вічний двигун • вчера в 12:15
Ответ дляДон Пэдро
Да, сдача квартиры это всегда хороший вариант. В старости можно продать и жить уже на оставшуюся сумму
автор Вічний двигун • вчера в 12:16
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Ну ви ж не гривні відкладаєте?
Хай валюта лежить.
Вона їсти не просить
Доллар тоже обесценивается. Есть даже пример на сколько подорожал бургер за последние 10-20 лет как показатель инфляции
Пишу з калідору• вчера в 12:20
Золото. купувала завжди,в банках. злитками по 1-2-5-10-20 грамів. Це довгі гроші. Не ювелірка. +Здаю квартиру.
Дон Пэдро• вчера в 12:22
Ответ дляВічний двигун
У кого под вопросом? Периодически какие-то стремные люди несут пургу для своей популярности. Я эту песню про ’не будет пенсий’ уже 30 лет слышу.
Дон Пэдро• вчера в 12:24
Ответ дляПишу з калідору
А потом будете эти же слитки так же в банк и продавать? Все чаще слышу про слитки, муж мой прям загорелся идеей
автор Вічний двигун • вчера в 12:27
Ответ дляДон Пэдро
Вот именно слитки говорят не так просто сдать в банк, а вот золото ценных бумагах можно рассматривать.
автор Вічний двигун • вчера в 12:29
Ответ дляДон Пэдро
Я зашла на сайт хотела посмотреть какая же пенсия меня ожидает. И там черным по белому написано никакая :(
автор Вічний двигун • вчера в 12:30
Ответ дляПишу з калідору
А пробовали уже сдавать? Говорят с этим проблеммы
Крию матом страшно• вчера в 12:32
Ответ дляВічний двигун
Та ми просто не такі багаті, як Ви.
автор Вічний двигун • вчера в 12:33
Ответ дляКрию матом страшно
Та ми просто не такі багаті, як Ви.
Может вы моложе и у вас еще все впереди

Крию матом страшно• вчера в 12:33
Ответ дляВічний двигун
Может вы моложе и у вас еще все впереди
Я думаю, я старіша за Вас.
Намакушка• вчера в 12:45
Ответ дляДон Пэдро
Вы не сдадите золото в банк по нормальной цене(как слиток). Частная скупка и ломбарды всегда дадут дороже.Важна проба, а слитки это или лом-роли не играет. Так как все, в том числе и банки назад выкупают в большинстве случаев по цене лома.
Оно само купилось• вчера в 12:46
Ответ дляПишна молодиця
Да, сейчас это 2300
Пишна молодиця• вчера в 12:47
Ответ дляОно само купилось
Да, сейчас это 2300
Дякую, со скольки лет можно получать социальную , с 60лет?
Пишна молодиця• вчера в 12:48
Ответ дляВічний двигун
Так это называется не пенсия, а социальное пособие каждый месяц
автор Вічний двигун • вчера в 12:50
Ответ дляПишна молодиця
Ну хоть что-то. Хотя сумма и не вызывает оптимизма.
Пишна молодиця• вчера в 12:50
Ответ дляВічний двигун
Ну это тоже лучше чем 0
Дон Пэдро• вчера в 13:00
Ответ дляВічний двигун
Ну, если вы никогда не работали официально, то чему вы удивляетесь? Никогда не было пенсий для тех, кто не работал. Будет социальное пособие.
У меня около 12000 сейчас показывает в кабинете ПФУ.
автор Вічний двигун • вчера в 13:09
Ответ дляДон Пэдро
Я работала и работаю и сейчас не на минимальную зарплату, но вот так сейчас. Поэтому и удивляюсь
Дон Пэдро• вчера в 13:15
Ответ дляВічний двигун
Значит, проверьте свой стаж.
Вы же понимаете, что сейчас пенсии есть у всех. И ПФУ насчитывает её всем. Если у вас там 0 - значит, либо работаете неофициально, либо ошибка в стаже (что маловероятно)
Дайте згадаю• вчера в 13:48
Стажу в мене 0, є квартири в спадок, буду здавати, або депозит.