Идууу--уууу блин• сегодня в 20:17

Сложная ситуация, запутанная. Наследство

Умерли родители. Нас осталось 2 сестры. Квартиру родители переписали на сестру по завещанию. Есть еще дом, он разделен на 2 половины.
Одна половина дома подарена мне бабушкой еще в моем детстве, есть дарственная на меня, на эту половину. И я надеялась, что на 2 половину дома, родители напишут завещание на меня. Чтобы было хоть немного по-честному, сестре большая квартира, обставленная , а мне старенький домик полностью, он маленький, старой постройки, вторая половина вообще в плачевном состоянии. Но они его не написали ничего. Т.е та половина как бы зависла в воздухе. Получается, на ту половину имеем права мы обе и нужно вступать в наследство , еще не прошло 6 месяцев. Сестра отказывается это делать, хочет чтобы истек этот срок в 6 месяцев и та вторая половина перешла ей полностью, потому что прописана она была по одному адресу с родителями и на нее автоматически переходят эти пол дома полностью. Я консультировалась с нотариусом, она мне сказала, что в таком случае мне не имеет смысла суетится и просто принять, что пол дома перейдут сестре.
Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией, тут действительно нет возможности ничего сделать?
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляБаба_Воля
Чого квартира на ній, брєд якийсь?!
Так родители захотели, типа ей больше надо по-жизни, семьи нет, детей нет- всю жизнь почти не работала на ее родительской жила, волновались за ее будущее. И волновались как она потом будет всю квартиру оплачивать, коммуналку, поэтому и не торопились пол дома на меня переписывать, поднимался вопрос , чтобы я эту половину у сестры выкупила, еще при жизни родителей, я тогда от обиды принципиально отказалась

ЛісАпетная• 2 часа назад
Ответ дляТочная копия плова
Розходимося.до цього думала шо автор жує соплі, а після цього коментаря точно зрозуміло шо тролятина
Та сто процентов!Нотариус не мог такое сказать, иначе у него надо лицензию отобрать.
Королева ганделику• 2 часа назад
Нам родители ещё 20лет назад написали дарственные , нам не нужно вступать.
Папа недавно умер, мама жива
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Половина будинку належить вам обом. Тобто Вашій сестрі 1/4.
Запропонуйте їй не претендувати на цю частину. Тільки квартира її Я думаю,що так було б чесно.
не будет она отказываться, не хочет, надеется, может, что в будущем продаст
Душа компанії• 2 часа назад
Ответ дляпицунда
но почему то никто не задает вопрос кто ухаживал за родителями
Это не имеет значения. Вот крестник моих родителей и ухаживал за умирающей мамой до конца и моя мама( кума) тоже помогала ему. Поделили на двоих , как и полагается по закону. У них только 2 наследника.
Кров з молоком• 2 часа назад
Ответ дляНе танцую- но пою
Естественный отбор. Родители видели потенциал и живучесть только в одном экземпляре ребенка.
Я кстати всегда тоже была в грудь за справедливый раздел. А сейчас наблюдаю у дальних родственников и у подруги ситуации где я бы на месте родителей тоже разделила все не справедливо для посторонних глаз, а все потому что, один ребенок что ни дай - преумножил, привел в порядок, а второй - пропил, прогулял, проиграл в карты, автоматы. И тут понимаешь, что если и оставлять что то после себя то что б осталось в своей семье.
Душа компанії• 2 часа назад
Ответ дляТочная копия плова
Это точно. 3 раза я спросила , когда истекает срок 6 мес и тишина

лаМпочка• 2 часа назад
Вас консультировал непрофессионал, если на вторую половину дома нет завещания, то никого не слушайте и открывайте наследственное дело, по закону вам положена половина от той половины
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляКоко На Страже
То у вас на квартиру є заповіт? І в ньому кокнретно квартира написана і все? Чи заповіт на все майно?
Завещание не у меня , а у нее, на ее имя и в этом завещании указана только она
Кров з молоком• 2 часа назад
Ответ дляКоролева ганделику
Пофиг
По закону всем положено
Не пофиг. Совершенно справедливый вопрос.
Точная копия плова• 2 часа назад
Ответ дляИдууу--уууу блин
Батьки чарівні геть. Шо б ви викупили батьківську хату (котра числиться на батьках) у сестри. Як таке може прийти в голову .
Коко На Страже• 2 часа назад
Ответ дляИдууу--уууу блин
Нехай буде у неї.
Нотаріус все вам дістане з реєстрів.
Королева ганделику• 2 часа назад
Ответ дляИдууу--уууу блин
А сколько вам лет? Вы не пенсионерка?
А то пенсионеров необделиш и пофиг на завещание
лаМпочка• 2 часа назад
Ответ дляИдууу--уууу блин
В том то и дело, я как раз это и предложила. Но она отказывается, она хочет претендовать и выгрызть эту половину себе.
Ну, вступайте в свою часть наследства, а потом вы купите ее четверть дома
Люблю_смаколики• 2 часа назад
Ответ дляКров з молоком
Аналогично,но при этом я смотрю на собственных детей
Точная копия плова• 2 часа назад
Ответ дляИдууу--уууу блин
Зробіть фінт вухами) що ви не знаєте про заповіт і подавайте нотаріусу і пів хати, і квартиру.
все по ГОСТу!• 2 часа назад
Ответ дляНе танцую- но пою
Уже делили наследство?)
Мы с сестрой делили.
Когда не стало мамы, я писала отказную на кв, которую она купила сестре ( она и мне купила, Но я была не замужем, а сестра замужем, поэтому мама оформила на сестру), а сестра писала атказную на часть дома мамы и пай.
Недавно не стало папы. Я не планирую вступать в наследство на его часть дома и пай (отойдет сестре)+ и свою часть дома (от мамы) отдала сестре ( она за папой досматривала и хоронила).
Все на что я претендую с родительского дома- 2 плюшевых собаки с детства мамы)
Прибираю щодня• 2 часа назад
вступайте сейчас.неважно кто прописан сестре положена25% дома
лаМпочка• 2 часа назад
Ответ дляИдууу--уууу блин
В этом и весь вопрос . Нотариус сказала, что обязательно вместе открывается наследственное дело. Причем такое сказали 2 нотариуса с одной консультирвалась - платила деньги за консультацию, а у второй делала копию документа ноториально заверенную и задала такой же вопрос и она подтвердила то, что сказала первая
Это бред, ищите нормального нотариуса, таких требований нет, чтоб все наследники пришли вместе

Точная копия плова• 2 часа назад
Ответ дляКров з молоком
Догляд-це питання моралі, а не закона. Закон дивитися на папери, а не вчинки спадкоємців
Хіба що укладений договір по догляду в обмін на кв.
лаМпочка• 2 часа назад
Ответ дляИдууу--уууу блин
Кстати, не факт, может, врать и нет никакого завещания, это вы только открыв дело , узнаете
Кров з молоком• 2 часа назад
Ответ дляТочная копия плова
Я ж не отрицаю. Просто сейчас окажется, что уход за родителями был на сестре, тогда поступок родителей с завещанием в ее пользу на квартиру понятен. Но в рамках закона конечно. Я все таки не только законом рукрводствуюсь в таких вопросах. Опять же, коснись будут судиться, если сестра за родителями ухаживала сама и докажет это чеками, выписками с больниц и т.д., то мало ли.
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляДуша компанії
Автор, когда истекает срок? Вы не ответили
в августе срок истекает, но проблема еще в том, что нужно ехать в другой город, где прописан был отец, так говорила нотариус. Я в размышлении , есть ли мне смысл этим заниматься. Ехать в другой город, смой открывать наследственное дело и получать половину от половины дома, платить за это кучу денег на оформление этих документов, а в итоге, 4 часть дома останется на сестре и я дом не смогу ни продать, ни перестроить. Та часть на ней так и будет болтаться
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляЗатишне кубло
Сестра має інвалідність? Пенсіонерка ?
Нет этого
Люблю_смаколики• 2 часа назад
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну четверть дешевле выкупить,чем половину
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляБаба_Воля
А батьки чим думали коли таке пороли???
Хотели чтобы сестре досталось все, чтобы ей было за что жить она одинокая с ними жила, еще и работать не хотела, вот 2 месяца как на работу устроилась, буквально за месяц до смерти отца. А как что было надо= так мне звонили , чтобы я решала
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляЯ такая наивная
Якщо ви подасте на спадщину, а сестра-ні, то може і вся друга половина будинку достанеться вам. Не відкладайте. Завтра і йдіть. У вас є докум енти на будинок?
Да , документы у меня на весь дом, но мне нужно ехать в другой город, где тот дом и где родители были зарегестрированы
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляпицунда
Родители умерли скоропостижно мама от болезни за 2 месяца, я приезжала на 3 недели , ухаживала когда она лежала в больнице, точнее мы вместе с отцом ухаживали, отец вообще не болел -сразу умер, от приступа в один день
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляЛісАпетная
Зачем вы врёте?Решили потролить?
Зачем мне это. Я не вру. После похорон мне нужно было уезжать в свой город, похоронами занималась я, тогда все документы у меня были на руках. Сестра потребовала отдать ей их. я зашла к нотариусу сделать хоть копию свидетельства о смерти и задала этот вопрос- удивилась и пошла к другому нотариусу и попросила консультацию, она тоже самое сказала и еще денег взяла
автор Идууу--уууу блин • 2 часа назад
Ответ дляКоко На Страже
Не мог нотариус сказать что вместе открывается дело.
Вы тролль?...
Нет, сказали , 2 нотариуса. Я сама не ожидала, как по мне -это не логично, я засомневалась и пошла ко второй, а теперь еще и тему тут создала, потому что путаница какая-то случилась