Идууу--уууу блин• вчера в 20:17

Сложная ситуация, запутанная. Наследство

Умерли родители. Нас осталось 2 сестры. Квартиру родители переписали на сестру по завещанию. Есть еще дом, он разделен на 2 половины.
Одна половина дома подарена мне бабушкой еще в моем детстве, есть дарственная на меня, на эту половину. И я надеялась, что на 2 половину дома, родители напишут завещание на меня. Чтобы было хоть немного по-честному, сестре большая квартира, обставленная , а мне старенький домик полностью, он маленький, старой постройки, вторая половина вообще в плачевном состоянии. Но они его не написали ничего. Т.е та половина как бы зависла в воздухе. Получается, на ту половину имеем права мы обе и нужно вступать в наследство , еще не прошло 6 месяцев. Сестра отказывается это делать, хочет чтобы истек этот срок в 6 месяцев и та вторая половина перешла ей полностью, потому что прописана она была по одному адресу с родителями и на нее автоматически переходят эти пол дома полностью. Я консультировалась с нотариусом, она мне сказала, что в таком случае мне не имеет смысла суетится и просто принять, что пол дома перейдут сестре.
Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией, тут действительно нет возможности ничего сделать?
Коко На Страже• вчера в 21:22
Ответ дляИдууу--уууу блин
Нет, сказали , 2 нотариуса. Я сама не ожидала, как по мне -это не логично, я засомневалась и пошла ко второй, а теперь еще и тему тут создала, потому что путаница какая-то случилась
Может нотариус сказала, что обеим надо заявления подавать, так это да.
Но не одновременно можно, а в разные дни.

автор Идууу--уууу блин • вчера в 21:25
Ответ длялаМпочка
Кстати, не факт, может, врать и нет никакого завещания, это вы только открыв дело , узнаете
Я лично видела это завещание, на квартиру на имя сестры. Точнее их 2 завещания. От мамы- она завещала все свои доли в квартире сестре, и папино завещание на имя сестры - там прописана только его доля в квартире, которую он завещал тоже сестре. Пол дома нигде не указаны
3@йk@• вчера в 21:37
Ответ дляИдууу--уууу блин
А как вы сформулировали вопрос? Вы объяснили что сестра не хочет ничего делать?

Если я правильно понимаю, любой член семьи может открыть наследственное дело сам. Если документов не хватает для получения свидетельства о наследстве, тогда подаётся иск в суд и уже суд решает кто там что наследует. Лучше для этого нанимать юриста специализируещегося на наследстве, он вам нормально напишет текст иска и может даже за вас посчитать сколько нужно платить за иск, если попросите. Сестра ваша тоже может в суде свои претензии озвучить, но без документов вряд ли у неё есть шансы отжать то что она хочет. Да, это будет стоить денег и времени, делёжка никогда не легка. Конечно, если вам тот дом не нужен, вы в праве забить на это всё и отдать сестре что она хочет.
Ошеламиссимо• вчера в 21:47
Ответ дляИдууу--уууу блин
Да, не нотариус так и сказала. Но если я пропущу срок открытия наследства в 6 месяцев, то вся та половина переходит сестре. Сестра идет в отказ и не хочет идти вместе открывать наследство, т.е , хочет чтобы срок истек и я не успела подать, тогда вся та половина переходит ей
Идете сами. Но перед этим нотариуса сменить на того, кто будет на вашей стороне. Там еще за то завещание можно потягаться. Это ж не дарственная, оно сложно, но оспаривается иногда
ЛісАпетная• вчера в 21:50
Ответ дляОшеламиссимо
Нотариус не может быть на чьей то стороне.Кроме законной.
ЛісАпетная• вчера в 21:53
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ваши родители умерли одновременно?
Железобетон• сегодня в 06:50
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вам сестра не нужна, сами пошли и все. Когда начнут оформлять документы, тогда сестре сообщат.

Железобетон• сегодня в 06:54
Ответ дляКоко На Страже
Дивуюсь батькам, невже не можна при житті однаково на дітей все поділити?
Для цього ці сварки за спадок(
Есть такие родители как моя мама. Когда сестра хотела продать мамину квартиру и я вступилась за маму, то для мамы я вышла крайней. Она с дочкой ссорится не хотела, за то я враг для сестры, бо не дала мать на улицу выгнать. А мама сидела на попе ровно, вы делайте что хотите, а я буду белая и пушистая.
Вилосипедниця• 1 час назад
можете поискать бесплатные юр консультации
Шукаю трусики• 1 час назад
Автор, ви або не допоняли нотаріуса, або просто змініть його.
По суті, ви йдете ДО СПЛИВУ 6 МІС строку і подаєте заяву на вступ у права наслідування. Подасть сестра чи ні, чого вона хоче і що передбачено законом то все різне. Заявіть своє бажання про вступ у права наслідування, а далі буде видно: наявність заповіту, кількість наслідників, реальні долі наслідників тощо.
Подасть сестра заяву на наслідування чи не подасть від цього ваш обов´язковий похід до нотаріуса і подача заяви не мають впливати. Якщо ви хочете щось отримати, маєте про це вчасно заявити.