Пусин Кукин• 11 апреля в 09:51

"А жить за что?": украинка пожаловалась на низкие зарплаты

Украинка по имени Наталья пожаловалась на низкие зарплаты медиков. По ее словам, даже денег, полученных в частных клиниках, становится мало.

Женщина задалась вопросом, как выживают "бюджетники", пообщавшись с подписчиками в Instagram (dr.natalia_boiko).

Украинка пожаловалась на низкие зарплаты
"Вот реально скажите, что вы купите на 40 тысяч? Как прожить на 40 тысяч? Даже на 42. У меня только ребенку идет, у меня двое, одна заканчивает школу — у той куча репетиторов, потому что она будет поступать. А вторая учится в седьмом классе. Также куча репетиторов. То есть у них только на репетиторство где-то 15 уходит. А жить за что? Как вы живете вообще на свои вот зарплаты в государственных клиниках на 15 тысяч?" — сказала Наталья.

В частности, автор видео задалась вопросом, как можно прожить на такие зарплаты, не консультируя дополнительно и не ведя соцсети.

В комментариях украинцы начали рассказывать свои истории и не только:

"Я имея статус заведующего отделением, заслуженного врача Украины и кандидата медицинских наук, просто взял и уволился, потому что не хочу выживать на зарплату и унижаться до выпрашивания благодарности за операцию".
"А пенсионеры как живут!?!! Вам не кажется это интересным?!?!?!".
"Репетиторство это роскошь, а не необходимость".
"Врач и учитель не должны думать где заработать (полуфабрикатами или уборкой, или блогерством). Они должны иметь достойную зарплату. Отработаешь в операционной 12 часов и думаешь, как жить, что купить — это ужас!".
"Я кандидат наук, преподаватель университета. Педагогический стаж 20 лет. Зарплата в 2023 была 7000 грн в университете Каразина. И мне еще говорили быть благодарной, что я имею честь там работать. Я со всей благодарностью написала заявление на увольнение и эмигрировала в Бразилию".
Я таке знаю• 11 апреля в 10:54
Ответ дляМаргарита и Мастер
Это стеб? 42 - это даже для Киева очень неплохая зп
На скольких людей? На одного да нормально, но не на троих

Холодная каша• 11 апреля в 10:54
Ответ дляЖена сантехника
Это люди оторваны от реальности
Если ты претендуешь на стартовую позицию - значит, у тебя нет скилов.
Надо подходить к работе, как к возможности чему-то научиться, за все хвататься в этой компании и продвигаться дальше
И дальше будет и 60 и 80 и 100 и так далее

А люди хотят 45. И потом сидеть вечно на тех 45, пока их жрет инфляция
Та не так, щоб зовсім нема, але й нічого такого, що можна двйсно назвати скілами. Але з 10 співбесід -,ось така ’середня температура по палаті’. Зовсім молодь -не розглядали цього разу, бо нема часу вчити, чоловіки-всі хочуть з бронюванням (у нас цього нема)
Шалена невинність• 11 апреля в 10:54
Ответ дляAnasta25
При чем вообще олигархиня ?
Дамы, вы чего ?
Неужели вам вообще в жизни ничего не интересно , кроме пожрать ?
А море , а экскурсии ?
Моя дочь посмотрела великолепный век , почти год просила Стамбул.
Только одна экскурсия в топкапы 60€ на одного …короче только экскурсии по Стамбулу будут где-то 800€ . Ужин она хочет в ресторане с видом на Босфор , где сидела Эда ( другой фильм ). Неужели ваши дети никуда не хотят ?
Это не олигархиня - это жизнь, обычная жизнь . При чем очень обычная.
Олигархиня это Бали на личном самолете.
Тут маєш більше ніж на курячі шиї і одяг з нм - з жиру бісишся і фінансово неграмотний
Жена сантехника• 11 апреля в 10:55
Ответ дляШалена невинність
Навіщо вам
Живіть у світі курсів та 1000 доларів як чудової зарплати
Любая зарплата
40 тыс
или 20 или 100 или 200
требует грамотного подхода
я знаю человека, который с одной только сделки чистыми клал в карман 60 тыс долларов и в итоге все имущество в арестах
Жена сантехника• 11 апреля в 10:56
Ответ дляШалена невинність
Якби і не витрачала , то 1000 дол для лікаря СМІШНО заробляти на родину і це в приватній клініці
Але фінансово грамотним такі висновки не під силу
І в більшості розвинених країн лікар не думає зʼїсти чи оплатити дитині заняття
а в большинстве стран третьего мира думает
и таких стран и людей в них живущих намного больше, чем ваших развитых
Шалена невинність• 11 апреля в 10:56
Ответ дляЖена сантехника
Я не думаю, что там языки
Таки не думаєте
Шалена невинність• 11 апреля в 10:58
Ответ дляЖена сантехника
Любая зарплата
40 тыс
или 20 или 100 или 200
требует грамотного подхода
У вас дивний досвід і і якісь крайності - то 40.000 ок без репетиторів на 3х то арешти
Шось відомо про стабільний середній клас , коли зарплата відповідає скілам ?
Томатико• 11 апреля в 10:58
Ответ дляБіле пальто
такими какими? она врач, а вы медин оканчивали? знаете как это? у меня мама тоже врач с 40 летним стажем, я об этой системе знаю намного больше.
Нинішні діти вже не вибирають оствіту медика,а молоді лікарі йдуть зразу приватно,або геть не працюю по освіті,дехто ще їде працювати в Європу.Освіта і робота важка і вже безперспективна в Україні.Як я почитала,дитина айтішнік пише,студент 4 курсу,він вже купив авто.На авто за 7-8 тис він заробив на 3-4 курсі,а медик добре як після 5 р роботи.В нього на це пішло 3 роки життя,а в лікаря 15.
Шалена невинність• 11 апреля в 10:59
Ответ дляЖена сантехника
Нарешті
І так ,в Африці 3 дол на добу на людину
Тому не гірше Африки ,а навіть і краще вийшло у лікаря в столиці - а ви стверджуєте то все репетитори винні , а не загальне зубожіння

Я таке знаю• 11 апреля в 10:59
Ответ дляЖена сантехника
Да, там трое
И в 7 классе идиотка не может/не хочет включить мозги и учиться без репетиторов
Вторая заканчивающая школу, тоже
растут какие-то оторванные

неужели, всем кто поступил нанимали репетиторов? не верю
Я не нанимала, моя сама училась, но на бюджет балов не хватило. Пошла на контракт, сама зарабатывает себе на учебу, 4500грн в месяц платит
заварний look• 11 апреля в 11:00
Ответ дляСпілий баклажан
другое дело пенсионеры на россии.все на мальдивах сверкая белозубыми улыбками
Кому интересно, что там на россии ? Здесь речь идёт о Украине. И наши пенсионеры, которые получают пенсию 3000-4000 гривен, по помойкам шарятся, если дети не помогают . Или нашим нищим пенсионерам должно быть легче, что и в рф большинство пенсионеров нищие ?
Жена сантехника• 11 апреля в 11:01
Ответ дляЯ таке знаю
ну то есть даже платить 4.5 в месяц в итоге дешевле, чем 15 в месяц
Шалена невинність• 11 апреля в 11:02
Ответ дляЖена сантехника
Так різні вузи існують у світі, але про що я
Пес Патрон• 11 апреля в 11:02
Ответ дляПусин Кукин
Репетиторство это роскошь, а не необходимость
А как по мне сейчас это необходтмость, в Украине п..ц полный с обучением :(
Я таке знаю• 11 апреля в 11:03
Ответ дляЖена сантехника
Да, уже закачивает учебу
Пес Патрон• 11 апреля в 11:03
Ответ дляЗаместитель Анонима
Иногда это необходимость, но это 1-2 предмета, а не куча. Если куча репетиторов в 7 классе, то у меня вопрос к школе и в целом к ментальным способностям ребенка.
У вас нет детей ? Вы не в Украине ? Что с вами не так ?
Я таке знаю• 11 апреля в 11:03
Ответ дляШалена невинність
Моя в КПИ
Шалена невинність• 11 апреля в 11:04
Ответ дляЯ таке знаю
Моя в КПИ
А діти автора може хотять щось краще
Я таке знаю• 11 апреля в 11:04
Ответ дляПес Патрон
Не у всех есть деньги на репетиторов и главное тоже чтобы ребенок учился с репетитором, а то будут деньги впустую

Я таке знаю• 11 апреля в 11:05
Ответ дляШалена невинність
А діти автора може хотять щось краще
Ну тогда пусть не ноют
Кумедний ґудзик• 11 апреля в 11:06
Ответ дляПусин Кукин
Операцию по пересадке мозгов еще не придумали
А если бы и придумали, то вам бы не помогло. А представьте, если эта Наталья будет ассистировать и случайно вам скальпелем чик не в том месте? Человек в депрессии, в выживании, это вам не ботом работать
Я таке знаю• 11 апреля в 11:06
Ответ дляШалена невинність
А діти автора може хотять щось краще
Они должны исходить из своего бюджета, хотеть можно что угодно, пусть идёт тогда работать дочка и учиться, раз хочет что-то лучшее
Пес Патрон• 11 апреля в 11:08
Ответ дляЯ таке знаю
Впустую не будет, хоть что то да останется.
В моем окружение у всех есть деньги на репетиторов и доп.занятия. Как по мне иначе нельзя сейчас.
Я таке знаю• 11 апреля в 11:09
Ответ дляПес Патрон
Если у всех есть деньги это Круто, но тут ноет Наталья
Шалена невинність• 11 апреля в 11:09
Ответ дляЯ таке знаю
Звісно не у всіх
Але у лікаря вибору репетитор чи взуття не повинно бути
Шалена невинність• 11 апреля в 11:09
Ответ дляЯ таке знаю
Ну тогда пусть не ноют
Таки дві освіту в трубу
Mary_40• 11 апреля в 11:09
Если дети тупые и их хотят учить на платном помощью репетиторов то это кто должен оплачивать?
И почему медики должны хорошо получать.
Они учатся за взяли. Лечат как нибудь, ответственности за ошибки или плохое лечение никакой.
Приходят работают как нибудь и жалуются что платят им мало.
Те кто реально хорошие врачи, их очень мало, они востребованы в клиниках частных
Пес Патрон• 11 апреля в 11:10
Ответ дляЯ таке знаю
Ну реально 42 тыс на 3, двое из которых растущие дети это немного.
Я понимаю о чем она, человек хочет жить, а не выживать.
Шалена невинність• 11 апреля в 11:10
Ответ дляЯ таке знаю
Філософія ніщєброда
Останній раз спробую - лікар у всіх адекватних країнах середній клас - і не думає репетитор чи їжа
Я таке знаю• 11 апреля в 11:11
Ответ дляПес Патрон
Да это не много, значит надо было одним ребенком остановиться. Дети это дорого