Пусин Кукин• 11 апреля в 09:51

"А жить за что?": украинка пожаловалась на низкие зарплаты

Украинка по имени Наталья пожаловалась на низкие зарплаты медиков. По ее словам, даже денег, полученных в частных клиниках, становится мало.

Женщина задалась вопросом, как выживают "бюджетники", пообщавшись с подписчиками в Instagram (dr.natalia_boiko).

Украинка пожаловалась на низкие зарплаты
"Вот реально скажите, что вы купите на 40 тысяч? Как прожить на 40 тысяч? Даже на 42. У меня только ребенку идет, у меня двое, одна заканчивает школу — у той куча репетиторов, потому что она будет поступать. А вторая учится в седьмом классе. Также куча репетиторов. То есть у них только на репетиторство где-то 15 уходит. А жить за что? Как вы живете вообще на свои вот зарплаты в государственных клиниках на 15 тысяч?" — сказала Наталья.

В частности, автор видео задалась вопросом, как можно прожить на такие зарплаты, не консультируя дополнительно и не ведя соцсети.

В комментариях украинцы начали рассказывать свои истории и не только:

"Я имея статус заведующего отделением, заслуженного врача Украины и кандидата медицинских наук, просто взял и уволился, потому что не хочу выживать на зарплату и унижаться до выпрашивания благодарности за операцию".
"А пенсионеры как живут!?!! Вам не кажется это интересным?!?!?!".
"Репетиторство это роскошь, а не необходимость".
"Врач и учитель не должны думать где заработать (полуфабрикатами или уборкой, или блогерством). Они должны иметь достойную зарплату. Отработаешь в операционной 12 часов и думаешь, как жить, что купить — это ужас!".
"Я кандидат наук, преподаватель университета. Педагогический стаж 20 лет. Зарплата в 2023 была 7000 грн в университете Каразина. И мне еще говорили быть благодарной, что я имею честь там работать. Я со всей благодарностью написала заявление на увольнение и эмигрировала в Бразилию".
Шалена невинність• 11 апреля в 10:24
Ответ дляТектологиня 80lv
Нет, ну если честно, на жизнь 40000 хватит вполне и с головой, даже на двоих.
Но это именно тратить на быт, скромную одежду и обувь. Даже на замену бытовой техники уже копить придётся, о мечтах накопить на квартиру можно забыть.
Но если двое приносят по 40000, то можно и откладывать.
То вже їх там мінімум троє
Теж вам 40.000 на трьох ок ?
Ах да - на взуття вистачає то ок

Томатико• 11 апреля в 10:24
Ответ дляПусин Кукин
Просто тетка любит плотно пожрать
42 т на 3-х на життя полотно не пожереш.А враховуючи,що вона медик,то за такі гроші паше на 3-х роботах,як проклята.
Жена сантехника• 11 апреля в 10:24
Ответ дляШалена невинність
Якби не репетитори то 1000 доларів це розкішно , так ?
Нет, но в ее ситуации на жизнь что-то оставалось бы
А так ничего не остается
Шалена невинність• 11 апреля в 10:25
Ответ дляМир Мир Мир!
Причём тут олигархи? 42тис это меньше 1т дол. Цены у нас европейские. А теперь представьте кто в Европе на 1т дол с 2мя детьми живёт?
Нас просто загнали в яму, мы сидим по горло в говне и ещё такие как вы и как манька подкидывают, что все неплохо. На самом деле, это все говно, откройте глаза.
А если вы работаете за меньше - то вы рабыня на еду, кроме еды вам ни на что нормальное не хватит
І це зарплата висококваліфікованого працівника , але манькам ок
Томатико• 11 апреля в 10:25
Ответ дляПусин Кукин
Репетиторство это роскошь, а не необходимость
Вже для українців так.Вчіть мову самі і займаєтеся танцями теж.Вже є в інтернеті.
Жена сантехника• 11 апреля в 10:26
Ответ дляШалена невинність
То вже їх там мінімум троє
Теж вам 40.000 на трьох ок ?
Ах да - на взуття вистачає то ок
Да, там трое
И в 7 классе идиотка не может/не хочет включить мозги и учиться без репетиторов
Вторая заканчивающая школу, тоже
растут какие-то оторванные

неужели, всем кто поступил нанимали репетиторов? не верю
Шалена невинність• 11 апреля в 10:26
Ответ дляЖена сантехника
так она больше 1/3 зарплаты отдает репетиторам, кто же ей доктор
Як це впливає на факт що 40.000 на трьох це ні про що ?
І репетитори тут прозвучали прямо як непотріб якийсь
Томатико• 11 апреля в 10:27
Ответ дляШалена невинність
То вже їх там мінімум троє
Теж вам 40.000 на трьох ок ?
Ах да - на взуття вистачає то ок
Босими,скоро літо.
автор Пусин Кукин • 11 апреля в 10:27
Ответ дляЖена сантехника
Операцию по пересадке мозгов еще не придумали

Маргарита и Мастер• 11 апреля в 10:27
Ответ дляБіле пальто
а если сьем квартиры 15 ?
А если съем 15, а зарплата 7?
Жена сантехника• 11 апреля в 10:27
Ответ дляШалена невинність
Так, что у нее оставалось бы на жизнь 15 тыс, а остается НОЛЬ

Если для нее 15 тыс грн - НИЧТО, и погоды никакой не делают, то извините.
Біле пальто• 11 апреля в 10:28
Ответ дляЖена сантехника
а выможете с зп 40 тыс одеть на сезон 3х человек? вот так чтоб с головы до пят? ботинки, пальто, шапка, джинсы, штаны, батник, свитер, пару лонгов, колготы чисто по минимуму и × на 3. И при этом еще питаться целый месяц, коммуналка, проезд и т.д.
Шеллар• 11 апреля в 10:28
Ответ дляШалена невинність
Ні, але віддаючи третину на репетиторів не потрібно нити, за що жити.
Якщо за нею стоїть черга із роботавців, які дають мільйон, то нехай міняє роботу і буде платити за репетиторів копійку від доходу.
Жена сантехника• 11 апреля в 10:28
Ответ дляМаргарита и Мастер
А если съем 15, а зарплата 7?
А если квартира сдается за 100 тыс грн, а зарплата 50?
Жена сантехника• 11 апреля в 10:29
Ответ дляБіле пальто
Ну она же как-то живет и при этом считает, что 15 тыс мусор, его можно выкидывать
Біле пальто• 11 апреля в 10:29
Ответ дляМаргарита и Мастер
А если съем 15, а зарплата 7?
при зп 7 ищут работу с проживанием
Біле пальто• 11 апреля в 10:30
Ответ дляЖена сантехника
не те пропорции, с математикой беда
Шалена невинність• 11 апреля в 10:30
Ответ дляЖена сантехника
А так ничего не остается
Лікар має відмовитись від освіти дітей щоб щось на життя залишалося ?
Біле пальто• 11 апреля в 10:31
Ответ дляЖена сантехника
а у нас в школах сейчас прекрасно учат? 2 раза в неделю оффлайн с тревогами и укрытием и 3 раза онлайн разбит на 2 раза за день, норм?

Жена сантехника• 11 апреля в 10:31
Ответ дляБіле пальто
не те пропорции, с математикой беда
ок
15 относится к 7
как 100 относится к 46,67 так вам подходит
Шалена невинність• 11 апреля в 10:31
Ответ дляЖена сантехника
Да, там трое
Вторая заканчивающая школу, тоже
растут какие-то оторванные

Ви і не зрозумієте
Вам відомі подальші плани на освіту цих дітей ?
Жена сантехника• 11 апреля в 10:31
Ответ дляШалена невинність
А что, все дети, которым не нанимали с 7 класса репетиторов, остались необразованными?
Шалена невинність• 11 апреля в 10:32
Ответ дляПусин Кукин
Так , чекайте далі
Біле пальто• 11 апреля в 10:32
Ответ дляЖена сантехника
ок
15 относится к 7
откуда взялось 7? ...
Жена сантехника• 11 апреля в 10:32
Ответ дляБіле пальто
Сейчас есть интернет. Любые бесплатные курсы доступны. И даже платные пиратские по 100-200 грн. Было бы желание
У них мышление нищебродов с этими репетиторами
Шалена невинність• 11 апреля в 10:33
Ответ дляБіле пальто
Саме цікаве , що в інших темах ці фіолетові морди стверджують що тільки на харчування потрібно мінімум 40.000 на родину
Біле пальто• 11 апреля в 10:33
Ответ дляШалена невинність
100%)) и то, это они экономят!))
Жена сантехника• 11 апреля в 10:33
Ответ дляШалена невинність
Ви і не зрозумієте
Да, примерно
Будут такиеми же как мать, экономическими неграмотными
Не поможет она им выбрать нормальную специальность, направление или работу
Шалена невинність• 11 апреля в 10:34
Ответ дляШеллар
Вчепилися до репетиторів , але не зрозуміли головного
Шалена невинність• 11 апреля в 10:34
Ответ дляЖена сантехника
У вас яка освіта ?