Все знаю від і до• вчера в 18:45

Як громадянці РФ, народженій в Україні, в´їхати в Україну (догляд за батьками)

Дано: жінка 57 років, українка, громадянство РФ отримане за багато років до всіх подій. Потрібно приїхати в Україну для догляду за літніми батьками чи забрати їх до себе. Чи є можливість в´їхати в Україну і як - через Молдову, Білорусь (не через ЄС, паспорт не біометричний), які підтверджуючі документи потрібні, візи, чи потрібно проходити якісь перевірки? Прошу відповіді по суті, важливі думки типу "оставайтесь на болотах" залиште при собі.
ОбережнаЯ• вчера в 20:01
Ответ дляВсе знаю від і до
НЕМА громадянства, НЕМА українського паспорта. Якби було, була б купа варіантів в´їзду. Не фантазуйте.
Ну как это нет, если она в 2012 выехала, даже если она подавала на отказ, в те годы фактически отказ не подписывали. В рф достаточно было бумажки, что отказ она написала. Но президент не подписывал указ. Так что даже если она сожгла паспорт Украины, гражданкой быть не перестала.

Заздрість то погано• вчера в 20:02
Ответ дляКрижана бурулька
Она может попасть в любое консульство в ближайшей стране
Или вы думает для Гамбурга существует какая то особая тайная процедура?
Нужно обязательно подать документы о утере и документ подтверждающий место жительства за границей. Место жительства это РФ,дадут ли автору паспорт Украины или временное удостоверение?)))
автор Все знаю від і до • вчера в 20:03
Ответ дляШанельКуКу
Ну это в том случае, если родители транспортабельны, и у них есть желание отсюда уехать. Я не думаю, что это так.
Ви праві 100%. Вони транспортабельні, але бажання їхати не мають. Але й інших варіантів теж нема. Проблем зі здоров´ям все більше, часу, поки вони транспортабельні, все менше. І звісно, треба вислухати всі старечі причитання типу як же викинути килими і сервант.
Крижана бурулька• вчера в 20:03
Ответ дляЗаздрість то погано
А почему ей не должны дать? Просто потому что она в раше живет? Есть такое основание для отказа?
ГрайливаКиця• вчера в 20:03
Ответ дляКрижана бурулька
Ну она при этом еще и гражданка Украины.
Мы это совместными усилиями все таки выяснили
Кто сказав, що вона громадянка України і колись єю була. Автор написала, що вона громадянка РФ. Все інше придумують.
Заздрість то погано• вчера в 20:04
Ответ дляКрижана бурулька
А ещё есть один важный нюанс: в консульстве автора могут обязать подписать декларацию об отказе российского гражданства или предоставить справку о выходе из него)))
Крижана бурулька• вчера в 20:06
Ответ дляЗаздрість то погано
Так это временное удостоверение дают на въезд,а как она выедет без паспорта в рф?
Она въедет в Украину и восстановит документы
Без какого паспорта в рф? В рф вроде паспорт сделать гражданке рф не проблема

Заздрість то погано• вчера в 20:04
Ответ дляКрижана бурулька
Наличие гражданства РФ это основание для отказа
Крижана бурулька• вчера в 20:06
Ответ дляЗаздрість то погано
Основание для отказа восстановить украинские документы? Чем оно предусмотрено? Моя сестра которая живет в Крыму и другие знакомые которые там живут много лет прекрасно получают новые украинские загранпаспорта в Грузии.
Заздрість то погано• вчера в 20:05
Ответ дляКрижана бурулька
Наличие гражданства рф
ВерСаСе• вчера в 20:06
Ответ дляСмячиком
Я отказывалась от гр рф и принимала гр Украины
А навпаки неможливо укро громадянства позбутися
Петриківна• вчера в 20:06
Ответ дляЖирафовое варьенье
Забрати до себе можна через Білорусь, потім літак до Москви і там фільтрація.
А как через Беларусь, не выезжая в ес? Между Украиной и Беларусь разве есть действующие пункты?
Крижана бурулька• вчера в 20:06
Ответ дляЗаздрість то погано
Наличие гражданства рф
Это вы себе придумали. Кучу народу приезжает с оккупированной и делают себе документы
Бронетапці• вчера в 20:06
Ответ дляВсе знаю від і до
Варіант забрати до себе теж є, але за батьками треба приїхати. У 80+ вони собі ради з перетином кордону не дадуть.
Простіше найняти людину, яка допоможе батькам вирішити тут всі питання і перевезе їх в Молдову. А родичка там їх забере.
ГрайливаКиця• вчера в 20:07
Ответ дляКрижана бурулька
Автор, вы на приколе? Вы же выше написали, что она жила в Украине до 2012 года. Потом уехала в рашу и там получила паспорт.
Вы понимаете значение понятия гражданин страны? Если бы куда то уехал и там потерял документы и получил новое гражданство, ты прежнее не теряешь.
Ну і що, що жила. У мене на роботі громадянин Латвії живе і працює в Україні більше 20 років. Громадянства України нема і воно йому не треба.
Заздрість то погано• вчера в 20:07
Ответ дляКрижана бурулька
добровольное получение гражданства страны-агрессора является законным основанием для утраты гражданства Украины.
ОбережнаЯ• вчера в 20:07
Ответ дляЗаздрість то погано
На каком основании она его восстановит спустя 14 лет?
На том, что она фактически я является гражданкой Украины. Обращается в консульство, но сначала подает не на паспорт, а на процедуру проверки наличия гражданства. Месяца три может длится. Потом уже на паспорт подает.
Заздрість то погано• вчера в 20:07
Ответ дляКрижана бурулька
Автор едет не с оккупированной
Бронетапці• вчера в 20:08
Ответ дляМуркошечка
серьезно вы думаете она предьявит просроченный загран рф и ее пропустят в Молдову, потом в рф , и так же и назад?
Чим ви читаєте? Протерміновані й загран України.

Крижана бурулька• вчера в 20:08
Ответ дляЗаздрість то погано
Автор едет не с оккупированной
С оккупированной в принципе невозможно заехать.
Вообще не факт• вчера в 20:08
Ответ дляВсе знаю від і до
Ні, українського паспорта немає, в ті часи ще не було подвійного громадянства.
В Украине сложно отказаться от гражданства. Вы видимо и не имели синего паспорта
Крижана бурулька• вчера в 20:08
Ответ дляЗаздрість то погано
А не добровольное?
Заздрість то погано• вчера в 20:09
Ответ дляОбережнаЯ
Если автор откажется подписывать декларацию или подтверждать выход из гражданства РФ, консульство имеет законные основания приостановить выдачу украинского паспорта до выяснения обстоятельств.
ТебеОноНадось• вчера в 20:09
Ответ дляВсе знаю від і до
А як вона жила в Україні до 2012 року без укр паспорта. . Коли перебралась в рашку викинула його чи як? На момент приїзду в росію їй було 44 роки, виходить позбулася...
ОбережнаЯ• вчера в 20:10
Ответ дляЗаздрість то погано
Ну подпишет декларацию, там срок дается, год наверное, за это время она родителей вывезет и все. Если у нее нет цели вернуться когда-нибудь, то это некритично.
Бронетапці• вчера в 20:10
Ответ дляМуркошечка
вдоль, она заехала явно до войны
Де ви таке прочитали?
Заздрість то погано• вчера в 20:10
Ответ дляОбережнаЯ
Так а наследство?
Вообще не факт• вчера в 20:11
Ответ дляКрижана бурулька
Потому что у них были до аннексии украинские паспорта и Украина считает Крым украинской территорией. У автора в помине не было укр паспорта только свидетельство о рождении в Украине
Бронетапці• вчера в 20:12
Ответ дляМуркошечка
Зачем, пусть встретятся в Кишиневе, много сил и ума уже на это ее родителям не надо
Для людей 80+ самостійно це зробити складно.
Крижана бурулька• вчера в 20:12
Ответ дляВообще не факт
Автор этого не писала. Она написала что родственница родилась в Украине и прожила до 2012 года. Так какой у нее мог быть паспорт?