тогдалия• сегодня в 12:29
В Украине вводят обязательную трудовую повинность
В Украине начинают вводить обязательную трудовую повинность. Пока что — в Одессе. Граждан трудоспособного возраста и без медицинских противопоказаний будут привлекать к общественно полезным работам на территории города.
Соответствующее распоряжение уже подписано исполняющей обязанности главы МВА Надеждой Задорожной. Его полное название - "О введении трудовой повинности и привлечении трудоспособных лиц к выполнению общественно полезных работ в условиях военного положения на территории г. Одессы".
В распоряжении отмечено, что оно согласовано с оперативным командованием "Південь". Горожан будут привлекать к общественно полезным работам, которые будут способствовать нормальному функционированию Одессы в условиях военного положения и в статусе прифронтового города.
Какие работы будут выполнять горожане в рамках трудовой повинности?
Одесситы, привлеченные к выполнению трудовой повинности, будут выполнять широкий спектр работ, не требующих высокой квалификации, но остро нуждающихся в рабочих руках. В частности, в перечень возможных задач входят:
ремонтно-восстановительные работы на объектах жизнеобеспечения города;
строительство защитных сооружений гражданской защиты, создание простейших укрытий, противооползневых, противопаводковых, противоселевых, противолавинных и других инженерных сооружений специального назначения;
ремонт и строительство жилых помещений;
погрузочно-разгрузочные работы на железной дороге и в портах;
фасовка и доставка гуманитарной помощи;
мероприятия, связанные с поддержанием общественного порядка;
привлечение к сельскохозяйственным работам;
заготовка дров для отопительного сезона;
ликвидация стихийных свалок и обустройство полигонов твердых бытовых отходов;
расчистка завалов;
дежурство в "Пунктах несокрушимости" и в укрытиях;
работы по удовлетворению потребностей ВСУ (изготовление спальных мешков, пошив тактического и медицинского снаряжения, адаптивной одежды и др.).
Кроме того, горожан будут привлекать к оказанию помощи лицам с инвалидностью, пожилым гражданам и больным. В целом список возможных работ состоит из 26 пунктов.
ремонт и строительство жилых помещений;
фасовка и доставка гуманитарной помощи;
расчистка завалов;
тогдалия
• сегодня в 12:29
Кого будут привлекать к выполнению трудовой повинности?
Речь идет о лицах, как мужчинах, так и женщинах, в возрасте от 18 до 65 лет. Именно из них будут формировать бригады, которые будут выполнять те или иные задачи. Конечно, к работам будут привлекать только тех людей, которые не имеют определенных медицинских ограничений и не участвуют сейчас в защите страны. Очевидно, что туда могут войти и забронированные горожане, и те, кто имеет временную отсрочку от службы в армии.
К работе также будут привлечены сотрудники предприятий, которые функционируют в Одессе, безработные, зарегистрированные в службе занятости, переселенцы и ветераны войны, которым здоровье позволяет выполнять физический труд.
Будут ли такие работы оплачиваться?
Работы будут оплачиваться, но из разных источников — в зависимости от статуса исполнителя работ и от того, кто их закажет. Это могут быть и средства предприятий, по заказу которых выполняются эти работы, и средства Фонда обязательного государственного социального страхования, и даже благотворительные пожертвования.
Если к работе будут привлекать сотрудников действующих предприятий, то им будут платить соответственно их должностному окладу, который они имеют на предприятии. При этом, как замечено в распоряжении, оплата для такой категории работников не может быть ниже их среднего заработка на предприятии.
Будут ли такие работы оплачиваться?
Янгол в камуфляжі• сегодня в 12:31
Та хай вводять, раз люди хочуть воювать, тонехай і розплачуються за це. Щоб на довго запам´яталося
Невловимий Джо• сегодня в 12:31
Да уж, получается острая нехватка дурноробив в Украине, ищут крайних клоуны
тогдалия
• сегодня в 12:34
Ответ дляПліснявілий сир
В Киеве так же будут вводить
Во всех городах такое должно быть во время войны
Намазюкана нішою• сегодня в 12:34
Тиждень тому буда тема. Вам мало срачу?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3832628
Пліснявілий сир• сегодня в 12:35
Ответ длятогдалия
Кому должно?
Невловимий Джо• сегодня в 12:36
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Воевать хотят деловары, зарабатывающие на этом всём беспределе, они патриоты великие в вышиванках, волонтёры ещё стадо, и находятся дурни деньги скидывают до сих пор
Катастрофа• сегодня в 12:36
Триндичіх заспокойся.
В МВА пояснили інформацію, що зʼявилась сьогодні в мережі: з цього року в Одесі запровадили суспільно корисні роботи, аби допомогти місту швидко ліквідовувати наслідки обстрілів тощо
До таких робіт можуть долучитися всі працездатні громадяни, які наразі не мають роботи: безробітні, ВПО, ветерани війни, інші незайняті мешканці.
Залучення до робіт відбувається через Центр зайнятості, все виключно за власним бажанням і за оплату.
В Одеській МВА також додали, що програма, яка дозволяє безробітним брати участь у короткострокових оплачуваних громадських роботах діє в місті вже більше 5 років.
Пліснявілий сир• сегодня в 12:36
Ответ длятогдалия
Нарот
Книжки читайте, чтоб без ошибок писать
БеллаДонна• сегодня в 12:37
Ответ дляКатастрофа
Триндичіх заспокойся.
Навіщо ж ви так одразу.
тогдалия
• сегодня в 12:38
Ответ дляТелефон Рубика
Это надо в Центре занятости числиться безработным? Смешно.
А где еще халявщики сейчас кучкуются?
Катастрофа• сегодня в 12:39
Ответ дляБеллаДонна
Навіщо ж ви так одразу.
Не дала похайпувати і маючню розносити
Телефон Рубика• сегодня в 12:41
Ответ длятогдалия
А где еще халявщики сейчас кучкуются?
У нас полно работающих в черную, которые нигде не светятся.
БеллаДонна• сегодня в 12:40
Ответ дляКатастрофа
Не дала похайпувати і маючню розносити
Ну так. Обламала всім рашаботам кайф.
Фісташкова кава• сегодня в 12:41
Ответ дляТелефон Рубика
100% БМ такой
тогдалия
• сегодня в 12:42
Ответ дляЖивчик-счастливчик
рузге никак не усбогоятся....
rusishe shvaine
Жирафовое варьенье• сегодня в 12:45
Всегда такое было кто стоит в центре занятости
С болот как обычно виднее