Кубик Рубика• 14 апреля в 14:33
Кто учил языки без курсов?
Я сейчас учу английский и хочу услышать опыт других 🙏 Кто тоже учил без курсов — что вам реально помогло?
Мой уровень примерно A2 (ближе к B1, наверное).
Ситуация такая:
- многое понимаю (и на слух, и в тексте, если не слишком сложно)
- но говорить очень трудно, почти не могу
- когда пытаюсь что-то сказать — всё как будто «ломается»
То есть знания вроде есть, но в речь они не превращаются 😅
Поделитесь, пожалуйста:
что вам помогло именно разговориться? Может, конкретные приложения, видео, книги или подход?
Ситуация такая:
Поделитесь, пожалуйста:
Кубик Рубика
• 14 апреля в 14:38
Ответ дляТримаю свічку
Я вивчила добре російську мову. Сама.
Похоже, с пониманием текста всё-таки есть нюансы 🙂
Ворую вкусняшки• 14 апреля в 14:42
Я самостоятельно усвоила английский до уровня B1. Если бы пожила в англоязычной стране, то может был бы еще лучше.
Это получилось спонтанно. Очень понравилась одна книга, но она была только на английском языке. Я читала ее с переводчиком раз 5, потом попробовала без переводчика и поняла что понимаю большинство написаного, а дальше как-то масо собой получилось, и не вспомню как
Банан-барабан• 14 апреля в 14:44
В я сама могу говорить на англ и немецком,но почти никогда не понимаю что мне говорят,только если простое что-то.
Кубик Рубика
• 14 апреля в 14:47
Ответ дляБанан-барабан
Кстати,а В1 это разговорный уровень или ещё нет?
Ну, средний. Можно поддержать диалог, улавливаешь основную мысль сказанного. В2 - уверенный средний. Вот стремлюсь к нему
Дуже дуже вумна• 14 апреля в 14:49
Помогает жить в стране. Если не лениться, конечно. Я - ленюсь, за 4 года как ребенок говорю на испанском, хорошо, что английский спасает
Стріляний птах• 14 апреля в 14:56
Ответ дляДуже дуже вумна
Допомагає оточення тільки якщо дійсно вчити.
В мене англійська хороша.
Іспанська за 4 роки теж уже фактично с1.
Апостилюю свій диплом і вступаю тут на магістратуру.
Насправді допомагає тільки системне щоденне навчання.
Просто середа - це лише побутові теми.
Для кваліфікованої роботи це дуже часто мало((
В мене англійська хороша.
Просто середа - це лише побутові теми.
Море Щастя• 14 апреля в 15:08
я вчила іспанську та німецьку, а також зараз норвезьку підтягую, але допомагають сайти, коли ти орієнтуєшся у навігації, перекладаєш тексти, що тобі цікаві, і не важливо, чи це якась звичайна тема, чи наопак незвична,і соромно визнати, але головно, щоб була мова не лише художньо та літературно розвинена, але і розмовні її аспекти, звертайте будь ласка, на це увагу, до прикладу тема про види добрив, , на українському сайті, можливо якась термінологія допоможе, візьміть якісь терміни і спробуйте знати на мові, яка вас цікавить, наприклад, французька чи навіть корейська, японська, це важко, але воно того варте, я вірю в вас)
Банан-барабан• 14 апреля в 15:10
Ответ дляКубик Рубика
В2 сложный уровень уже
Банан-барабан• 14 апреля в 15:11
Ответ дляКубик Рубика
А А1 и А2 это просто уметь читать и переводить простое?
Дуже дуже вумна• 14 апреля в 15:14
Ответ дляСтріляний птах
В мене англійська хороша.
Просто середа - це лише побутові теми.
В мене англійська хороша.
Просто середа - це лише побутові теми.
Вы не заметили, что тут каждый пишет о своей ситуации, а не все пишут о вашей?
KristinkaTeen• 14 апреля в 15:26
Разговорный английским мне помогло подтянуть общение. Очень давно был один сайт, там можно было общаться на английском с иностранцами. Мне это реально очень помогло. Так же если использовать текстовые версии, хорошо помогает англоязычный Reddit и quora. Иногда общаюсь на ecency.
Баба на горошині• 14 апреля в 16:00
Ответ дляКубик Рубика
У вас нет В1
Пасти Ла• 14 апреля в 17:08
Ответ дляДуже дуже вумна
Не помогает
Особенно если ты интроверт, визуал и в целом даже на родном предпочитал общение в переписке, чем звонки.
Я во Франции и самостоятельно дотянула до А2 (правда язык учила в школе 30 лет назад). И все. Уже сменила 4 репетитора- никто не может меня разговорить. Грамматика на уровне В1, местные группы/газеты понимаю на 75%, уже речь начала воспринимать на слух, а говорить не могу.
Язык очень нравится, мне интересно, но чем дальше тем большая апатия его учить.
Дуже дуже вумна• 14 апреля в 17:20
Ответ дляПасти Ла
Не помогает
Ещё раз. Здесь каждый пишет о себе. Если не помогает вам, это не значит, что у всех так же.
Кубик Рубика
• 14 апреля в 17:32
Ответ дляБаба на горошині
У вас нет В1
Ну я вроде в посте и написала что мой уровень примерно А2, ближе к В1. Я могу сказать простые предложения, но полноценно не могу поддержать разговор