Видна міленіалка• 15 апреля в 18:43

По следам тем про неработающих и их перспективы

Это всё печально, конечно. Женщины посвящают себя семье, растят детей, обслуживают в быту всю семью, а потом, оказывается, всего в 40 лет не могут в магазин какой-то устроится на неквалифицированную работу всего на 300-400 у.е.(
В тоже время сейчас огромное количество женщин переселенок, выехавших за границу. Многие из тех, у кого была работа, переквалифицируются, устраиваются совсем в другие сферы, часто не по специальности. Какой-то диссонанс... им всем же тоже не по 20... У них же тоже нет опыта в том, что они делают впервые, меняя сферу. Как же тогда устраиваются?

Есть и другой расклад, судя по темам здесь, тоже не редкий. Женщина занимается семьёй, детьми, закрывает все бытовые и организационные вопросы. Муж в это время спокойно работает и развивается по карьере. Например, они, разводятся или муж умирает, или просто жена хочет заняться чем-то ещё, когда дети подросли. Допустим, в семье неплохой доход, например 6-7 тыс. Возраст около 40, опыта особого нет. Вроде как за кассу идти нет смысла. Да и не факт, что возьмут, как оказалось)
Если чему-то учиться заново, какой-то профессии, это время. Позже, ещё меньше вероятности, что куда-то возьмут. Опять таки же, без опыта...
Или есть какие-то варианты? Может быть более реальные варианты что-то в онлайне? Чему имеет смысл научиться и реально ли применить потом? То есть найти работу.
Поделитесь опытом, своими историями, мыслями, пожалуйста.
Марафетчица• 15 апреля в 19:26
Ответ дляВесёлая морковка
Так, квартира була придбана майже 30 років тому за якісь $7 тис. Але тоді теж не так легко було заробити ті 7 тис. Зараз ця квартира напевно рази в 3-4 дорожча. Подруга 10 років тому придбала квартиру 100 квадратів на червоній лініїї центрального проспекту за 114 тис. Зараз вона її навіть за 100 продати не може, тому що за 10 років оренди вона в хлам убита і ремонт там потрібен капітальний. За такі гроші люди краще візьмуть в іншому районі в новобудові або вже з ремонтом.
Ну вот, все про деньги.
Ваша подруга взяла за 114 тыс долларов, которые стоили 10 лет назад (дай бог памяти) по 24 тогда курс был? А сейчас за 100 продать, да за 43 доллар, деньги не обесценяться по сути. Зря не содержала, конечно, ремонт, но это ее вопросы, может она сейчас вам и жалуется, но, по сути, она эти деньги и не потеряла, ну или, жаловаться, что 10 лет пролежала бы эти 114 тысяч? Она бы их не тратила? Сомневаюсь
Тоже самое и мы думаем, короче говоря, пока деньги есть, работа, пусть будет квартирка, чем из заначки тянуть, как-то так.

Люблю пиво• 15 апреля в 19:25
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ну за 16 с неработающей техникой и просевшим диваном он хрен кому сдаст, давайте уж не будем верить в сказки. Одно дело если люди захотели систему очистки воды или кондиционер и совсем другое неработающая стиралка и холодильник и поломанный диван на котором спать невозможно
Уже сдал как пол года назад, бойлера не было, старая стиралка, старая плита, дивана не было.
Квартиранты купили диван, поставили бойлер, заменили плитку, им старую сказали не выкидывать, а поставить на балкон.
Когда они будут выезжать заберут купленное с собой
Рву и мечу• 15 апреля в 19:25
Мой опыт вам не подойдет. Я не забивала на себя ради семьи, всегда работала и работаю по специальности, с возрастом конечно многие не очень хотят на работу брать, зарплаты в моей специальности не такие большие, на мой взгляд, но все равно не пропаду, если что.
Указка• 15 апреля в 19:26
Ответ дляСтрахованная
Однажды со мной поделилась мыслью умная тетка, хоть и по женски не счастливая как принято считать, потому что своей семьи у нее не было - женщина которая выбрала семью вместо себя проиграла. И я с ней в этом согласна, потому что увы, но ни дети, ни мужчины вашу жертву не оценят.
Думаю она себя так утешает
ПотеряласЯ Я...• 15 апреля в 19:28
Ответ дляЛюблю пиво
У меня тоже пол квартиры своей мебели, я с ней и вьезжала, искала именно полупустую, но основная техника это забота хозяев. Странный у вас дядя, кондиционер поставят, дыры сделают, потом с собой заберут, а дыра в стене так и останется?)
Трактор Віка• 15 апреля в 19:29
Автор, считаю, что работать за деньги - это выбор. А вот работать для развития- необходимость. Пользоваться офисной техникой и программмами, уметь осуществлять поиск и анализ информации, организрвывать, просчитывать и пр- это то, что пригодится каждому. И вы уже не нулевой сотрудник, в случае необходимости. Я так работаю в благотворительном фонде, это позволяет быть в курсе , развивать свои умения и получить рекомендации
Solnceya• 15 апреля в 19:31
Ответ дляВесёлая морковка
Знаєте, нерухомість це тільки звучить дорого-перспективно. А на ділі це не настільки великі гроші. Є в моїх батьків двушка, здають за 10 тис. Наче гарна добавка до пенсії, але час від часу там щось треба робити. За час здачі в оренду вони вже придбали туди новий холодильники нову пралку, диван та шафу. І все це гроші, немалі гроші. А рано чи пізно і ремонт треба буде зробити, або ціна оренди буде просідати
А я работала в банке в Киеве, знаете сколько к нам призодило людей, у которых было по 3-5 квартир в Бахмуте, Мариуполе, Мелитополе, даже в Харькове, и теперь их нет. Живут в модульных домиках. А верили в обеспеченную старость...
Так чир, недвижимость сейчас не дает гарантии. Да и вообще нигде её нет...

Сонячний день• 15 апреля в 19:36
Ответ дляВидна міленіалка
Если за кассу в 40 не берут)) ветками, наверное точно поздно)
Не знаю, де це не беруть, але в нас і 60 за касою сидять і чудово (фора, атб)
Люблю пиво• 15 апреля в 19:37
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Кондер не разрешит ставить, поставили плиту, бойлер, диван, вот это и заберут с собой.
Квартира панелька девятиэтажка
Указка• 15 апреля в 19:38
Я обеспечиваю полностью сама всю семью, включая родителей, но если потеряю работу то не факт что возьмут на новую и я смогу там столько же зарабатывать.Знания очень специфические и могут не пригодиться в других сферах.Поэтому не вижу никакой разницы между собой и неработающими женщинами.Все очень относительно и индивидуально.
Люблю пиво• 15 апреля в 19:39
Ответ дляSolnceya
Согласна, но в Киеве как покупали квартиры, так покупают сейчас, хоть цены выросли, всё равно покупают
Люблю пиво• 15 апреля в 19:40
Ответ дляСонячний день
Так они в 60 опытные уже тётки
Дую на вітер• 15 апреля в 19:40
Ответ дляВесёлая морковка
Но,тем не менее, 10 тысяч это лучше,чем ноль
Марафетчица• 15 апреля в 19:43
Ответ дляSolnceya
Люди, которые бегут со стороны конченного соседа, Харьков, Запорожье, Херсон, берут сейчас еоселю аж гай шумить, потому что жить то где-то надо. На 20 лет каббалу. Рискованно, да.
Дуболом• 15 апреля в 19:47
Думки такі - несправедливо жінки засуджують інших жінок. Треба триматися разом. Підтримувати одна одну на підґрунті того, що ми - жінки. Так, в більшості доля нелегка. А, може, в усіх нелегка. Хтось побуту та дітям присвятив життя, хтось карʼєрі, хтось мотався по роботам, та не вийшло, хтось в абʼюзивні стосунки потрапив, а в когось все добре, є підтримка, надійний тил, а в когось нема і ніколи не було. Саме тому вважаю, що жінки повинні припинити гнобити одна одну.
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 19:50
Ответ дляБорисфенка
Чомусь вдови, мами-одиночки, переселенки знаходять спосіб заробити на життя.
Тільки розлучені, що не працювали, зовсім безпорадні, їх треба дуже жаліти. Справляться, голод не тітка.
Вот и интересуюсь как и что люди находят. Может кто-то поделится идеями.
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 19:51
Ответ дляЛюблю пиво
Нихрена у меня не идёт, возраст уже.
Туплю до ужаса, не буду писать платформу
А сколько вам? Семьей занимались или где-то работали?
Люблю пиво• 15 апреля в 19:53
Ответ дляДуболом
Один единственный верный пост
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 19:53
Ответ дляВесёлая морковка
Да, так и есть. Это не тот пассивный доход, на который можно жить.

автор Видна міленіалка • 15 апреля в 19:55
Ответ дляЛюблю пиво
Да , это не для всех
А чем вы занимаетесь на сегодняшний день? Есть опыт где-то?
Борисфенка• 15 апреля в 20:01
Ответ дляВидна міленіалка
Освіта у вас якась є? Хоббі?
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 20:01
Ответ дляПушкининиана
если нет потребности зарабатывать на жизнь, то есть если муж обеспечивает - как можно не воспользоваться этой возможностью и не найти дело по душе?
Пусть не с первого раза. Я не верю в то, что есть женщины, которых ничего не интересует. Я благодаря мужу можно сказать заново освоила профессию и несколько лет работала за 3 копейки, потому что могла себе это позволить.

Сейчас муж служит, и его инвестиции в меня очень даже пригодились, когда расходы на семью и детей составляют +/- 100 тыс, а з/п военного - 25 тыс( Робота кассиром меня бы не спасла(
Да, я именно это имею ввиду. Выкладываться, тратить весь свой ресурс и силы на работу, условно, кассиром, выходит, что нет никакого смысла. Да, и как пишут в темах здесь, около 40 даже туда плохо берут.
Но, у меня, например, нет конкретных идей, чему и где можно учиться, чтобы имело смысл, чтобы можно было реализовать эти знания и реально куда-то устроится. Не просто закончить курсы, а потом никуда и не возьмут.
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 20:03
Ответ для75В
Да все это фигня, Вы можете работать всю жизнь, а потом в вашей сфере кризис, и таких как вы на рынке полно, или просто вас сократили, и все, ваши 45+ или кто помоложе с такими же скиллами. Выбор очевиден.
И что делают все эти люди. Они же тоже без опыта, если меняют сферу.
Нога на ногу• 15 апреля в 20:04
Ответ дляГола з конопель
Ну вот я вырастила и выучила ребенка, учится работает в Европе, сама себя обеспечивает, ещё немного помогу и вернусь домой, осуществлять мечту жить в селе, дом ждет , квартиру сдавать
Сколько вам лет? Не понравилось жить за границей?
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 20:08
Ответ дляТрактор Віка
Маме 70, она учится работать с ИИ. Очень неплохо выходит. Уже делает ролики для своего ОСББ и поздравления для знакомых)
Круто, молодец) только как на этом зарабатывать?
Полный интернет каких-то курсов, все обещают заработок, подозреваю лохотрон...
Трактор Віка• 15 апреля в 20:10
Ответ дляВидна міленіалка
Я не думаю, что мама будет зарабатывать, это просто для развития,нейронных связей.
Кстати, тех, кто ищет умельцев для выполнения заданий ИИ и разово и на постоянку, таки много.
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 20:10
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ну за границей тоже фиг берут.
У меня огромный опыт в торговли в Киеве (свой магазин. Я правда люблю и умею продавать, люблю покупателей и тд), хорошее знание местного языка. Фиг
Меня в прошлом году не взяли даже на летнюю работу (типа 2 мес) потому что у меня НЕТ опыта. Ну смешные.
Уборщицей я не пойду. Я просто не умею убирать.
А в какой стране? Я думала в Европе намного меньше эйджизма, чем у нас. Слышала истории как женщины за 40 идут в вузы учиться, устраиваются по новым профессия.
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 20:11
Ответ дляСтрахованная
Да, но поздно раньше думать(
Ответ дляДую на вітер
И у многих в Украине доход 6-7 тысяч ?)
Нет, но я описываю именно эту ситуацию.
автор Видна міленіалка • 15 апреля в 20:18
Ответ дляРву и мечу
А сколько вам? Какая зарплата?