Видна міленіалка• 15 апреля в 18:43
По следам тем про неработающих и их перспективы
Это всё печально, конечно. Женщины посвящают себя семье, растят детей, обслуживают в быту всю семью, а потом, оказывается, всего в 40 лет не могут в магазин какой-то устроится на неквалифицированную работу всего на 300-400 у.е.(
В тоже время сейчас огромное количество женщин переселенок, выехавших за границу. Многие из тех, у кого была работа, переквалифицируются, устраиваются совсем в другие сферы, часто не по специальности. Какой-то диссонанс... им всем же тоже не по 20... У них же тоже нет опыта в том, что они делают впервые, меняя сферу. Как же тогда устраиваются?
Есть и другой расклад, судя по темам здесь, тоже не редкий. Женщина занимается семьёй, детьми, закрывает все бытовые и организационные вопросы. Муж в это время спокойно работает и развивается по карьере. Например, они, разводятся или муж умирает, или просто жена хочет заняться чем-то ещё, когда дети подросли. Допустим, в семье неплохой доход, например 6-7 тыс. Возраст около 40, опыта особого нет. Вроде как за кассу идти нет смысла. Да и не факт, что возьмут, как оказалось)
Если чему-то учиться заново, какой-то профессии, это время. Позже, ещё меньше вероятности, что куда-то возьмут. Опять таки же, без опыта...
Или есть какие-то варианты? Может быть более реальные варианты что-то в онлайне? Чему имеет смысл научиться и реально ли применить потом? То есть найти работу.
Поделитесь опытом, своими историями, мыслями, пожалуйста.
ПушАпница• 15 апреля в 22:51
Работала дома всю жизнь, и в декрете не сидела.
Переехали заграницу, выучила язык (практически не работала в это время, так, подработки) и снова пошла работать. Профессия моя, а направление, сфера новая. Муж говорит, не против, что бы я сидела дома. Но я пока искала работу, на стены ползла. Занималась всякими общественным проектами, но всё равно это не то.
Чем поделиться ещё?
Мне без сахара• 15 апреля в 22:56
Я в 28 лет ’пришла’ в бухгалтерию. В 35 стала замглавного крупного холдинга, потом была 5 лет главным нескольких компаний. Работа всегда нравилась. В силу возраста и что работала только по НСБУ за границей я неликвид
Тем не менее я считаю что живу тут не самую худшую свою часть жизни.
В чем-то я не согласна с местными, но в целом у нас сильно преувеличена ценность карьерных достижений и вечное #ачтолюдискажут и #ядолжнабытьлучшевсех
Да, в дохода я съехала, но у меня появилось время на семьи и себя, я наконец-то могу выдохнуть и перестать доказывать себе и окружающим что вот я такая молодец сделала себя.
Пофиг, меня и касса устроит на старости лет. И если я кому-то что-то должна, так только себе и быть счастливой здесь и сейчас.
Да, можно ужаться и пойти на курсы по профессии, но выше простого бухгалтера я тут уже не прыгну; а получать местное ВО и призрачные перспективы без знакомств попасть в 55 на нормальную должность и деньги - глупостью высшей степени.
Живу и радуюсь тому что сыта, обута-одета, есть крыша над головой и ничего не летает
Скіфська пектораль• 15 апреля в 23:06
Ответ дляВесёлая морковка
В Україні повно робочих місць типу тих, на які підуть переселенки за кордоном. Інша справа,що наші тут не хочуть, а наші там за кордоном просто змушені. От і все
інша справа, що тут за таку роботу платять копійки, а там нормальну зп
Видна міленіалка
• 15 апреля в 23:10
Ответ дляМне без сахара
А в какой вы стране? Кем работаете сейчас?
Видна міленіалка
• 15 апреля в 23:12
Ответ дляПушАпница
Чем поделиться ещё?
За сколько времени вы выучили язык до достаточного для работы уровня? Какой язык?
Мне без сахара• 15 апреля в 23:15
Ответ дляВидна міленіалка
Франция, супермаркет
дожену і ощасливлю• 15 апреля в 23:22
Ответ дляСаджу все зарання
Бизнес.
Какой, например? Сейчас такие бизнесы - хоть плачь
Нервогенератор• 15 апреля в 23:30
Ответ дляДуболом
Думки такі - несправедливо жінки засуджують інших жінок. Треба триматися разом. Підтримувати одна одну на підґрунті того, що ми - жінки. Так, в більшості доля нелегка. А, може, в усіх нелегка. Хтось побуту та дітям присвятив життя, хтось карʼєрі, хтось мотався по роботам, та не вийшло, хтось в абʼюзивні стосунки потрапив, а в когось все добре, є підтримка, надійний тил, а в когось нема і ніколи не було. Саме тому вважаю, що жінки повинні припинити гнобити одна одну.
❤️❤️❤️
Видна міленіалка
• 15 апреля в 23:36
Ответ дляСаджу все зарання
Бизнес.
А где учат начинать бизнес и не прогореть? У меня, например, грамотности в этом 0. Вот, возьму я, допустим, 10-20 тыс и начну какой-то бизнес... потеряю эти деньги и буду ещё большим лохом, чем сейчас)
Указка• 15 апреля в 23:41
Ответ дляСинди Кроуфорд
Сколько ей лет?это сейчас, в войну училась?она в Украине?
Да, начала в войну, так как многие сотрудники мужчины уехали ещё в начале войны и ее взяли как стажера, ей 41 год.
Указка• 15 апреля в 23:47
Ответ дляМне без сахара
Интересные рассуждения:) Даже не знаю как вы столько продержались на таких ответственных должностях, причем у главбуха часто не бывает отпуска и выходных.И нужно быть прямо супер ответственной чтобы это все тянуть.
Саджу все зарання• 16 апреля в 01:54
Ответ длядожену і ощасливлю
Я бы сдавала недвигу посуточно
ПушАпница• 16 апреля в 06:48
Ответ дляВидна міленіалка
Немецкий, курсы 1,5 года, плюс достаточно много практики.
дожену і ощасливлю• 16 апреля в 07:16
Ответ дляСаджу все зарання
Я бы сдавала недвигу посуточно
Ну это громко оч сказано, что это бизнес.
Марафетчица• 16 апреля в 08:19
Ответ дляВесёлая морковка
Як це не втратила? В валюті втратила. В гривнях ніхто не рахує. А стосовно ремонту, то там при покупці вже був не свіжий, а ще й квартиранти увесь цей час жили.
10 лет жили люди, а хозяйка получала деньги за аренду, значит, цифры доходов и расходов по этой квартире, с момента покупки, до момента решения о продаже, о которых мы переписываемся, не информативны.
Трактор Віка• 16 апреля в 10:39
Ответ дляВидна міленіалка
Только как устроится без опыта, если везде его требуют? И хотят до 30? Как вы устроились? Во сколько?
Устроиться работать бесплатно волониером или за копейки и приобретете опыт и рекомендации.
Видна міленіалка
• 16 апреля в 12:10
Ответ дляТрактор Віка
А куда возможно так устроится? Кем?
Трактор Віка• 16 апреля в 12:15
Ответ дляВидна міленіалка
А куда возможно так устроится? Кем?
Волонтерские вакансии в фондах, приютах, объединениях и пр. А кем, зависит от потребностей данных организаций. На места прилетов постоянно набирают волонтеров для иныормационной помощи и помощи с оформлением документов.
В гуманитарные штабы так же для учета, выдачи, комплектовки, информационной помощи и пр
Ні за холодну воду• 16 апреля в 12:35
Ответ дляЗроблено у 80-х
Вебкам
Актуально и прибыльно в любом возрасте, если отнестись серьезно
Кстати да. Там и за 2-3 часа работы в день можно заработать хорошие деньги .
Саджу все зарання• 16 апреля в 12:43
Ответ длядожену і ощасливлю
А если квартира не одна. Бизнес это, самый натуральный. Или открыла кафешку
Мне без сахара• 16 апреля в 13:18
Ответ дляУказка
У меня все было - умею организовывать рабочий процесс и находить время и на отпуск и отдых. Иногда отпуск был с ноутом, но пару часов в день не напрягают (да и не каждый день).
Ответственность зашкаливает и это самая большая проблема сейчас: тут намного проще относятся не только к жизни, но и к работе. Но с другой стороны я уже неоднократно была ’спасательным кругом’ в сложных ситуациях и мне разрешали организовать и руководить работой людей, что очень не характерно для местных.