Єдина Країна• Изменено 16 апреля в 11:26

Все студенты после БЗВП станут резервистами

Студенты после прохождения базовой общей военной подготовки принимают присягу и зачисляются в резервисты независимо от возраста. При этом призыву они будут подлежать после 25 лет при условии пригодности к службе.
Студенты после БЗВП будут подлежать мобилизации в Украине по достижении 25 лет, однако государство не будет предоставлять приоритет тем, кто прошел обучение. Если их не призовут сразу, они будут оставаться в резерве, пока не наступит необходимость их вызвать, сказал председатель совета резервистов Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Иван Тимочко в интервью ’Телеграфу’

По его словам, сначала всех военнообязанных ставят на воинский учет, а затем определяется потребность в их призыве по специальности и специальности. Тимочко отметил, что призыву в украинскую армию будут подлежать только мужчины, которые имеют соответствующий социальный статус, состояние здоровья и т. д.

Председатель совета резервистов объяснил, что базовую военную подготовку под эгидой Министерства обороны и Министерства образования проходят все пригодные к службе абитуриенты и студенты вузов по специальным учебным программам.

’Это не то же самое, что общая военная подготовка, которую проходят мобилизованные в учебных центрах или при получении военной специальности’, — отметил Тимочко.

Напомним, все студенты в Украине проходят БЗВП с 1 сентября в специальных учебных центрах Вооруженных сил Украины.

29 июля Фокус рассказывал, что согласно подписанному президентом Украины Владимиром Зеленским закону №13276 с 2026 года студентов-медиков будут готовить к армии. Для годных к службе будущих медиков и фармацевтов станет обязательной офицерская подготовка.

Голосуем.
Мой сын будет учиться в вузе и станет резервистом
Мой сын не будет учиться в вузе и не станет резервистом
Зробіть вибір:
вже голосів: 49
Станет резервистом
Не станет резевистом
культУра• 16 апреля в 11:25
А хіба так було не завжди?

автор Єдина Країна • 16 апреля в 11:26
Ответ длякультУра
А хіба так було не завжди?
Не всегда
Были военные кафедры и была срочка
культУра• 16 апреля в 11:27
Ответ дляЄдина Країна
Не всегда
Были военные кафедры и была срочка
Ну так після військової кафедри вони ж теж були офіцерами запасу, чи резервісти це принципово інше?
автор Єдина Країна • 16 апреля в 11:27
Ответ длякультУра
Военные кафедры были до войны.
Теперь их нет.
Теперь есть базовая военная подготовка , звание рядовой стрелок, пехота.
Люблю_смаколики• 16 апреля в 11:29
Ответ дляЄдина Країна
Не всегда
Были военные кафедры и была срочка
И?
Многие выбирали вузы обязательно с военной кафедрой - чтобы не было вопросов по срочке. После военной кафедры присваивалось звание
культУра• 16 апреля в 11:29
Ответ дляЄдина Країна
Военные кафедры были до войны.
Теперь их нет.
Давайте по суті, а не по формі, чим відрізняється резервіст від офіцеру запасу?
автор Єдина Країна • 16 апреля в 11:29
Ответ дляЛюблю_смаколики
И?
Да, так было до войны.

Люблю_смаколики• 16 апреля в 11:29
Ответ дляЄдина Країна
Военные кафедры были до войны.
Теперь их нет.
Пехота и рядовой стрелок - это не звание, если вы не в курсе
Люблю_смаколики• 16 апреля в 11:30
Ответ дляЄдина Країна
Да, так было до войны.
И в чем принципиальное отличие сегодня?
автор Єдина Країна • 16 апреля в 11:30
Ответ длякультУра
Званием, после кафедры были мл летехи,по родам войск кафедр, теперь же после подготовки все рядовые для пехоты. Про медов и фармов скорее всего будет офицерская подготовка.
автор Єдина Країна • 16 апреля в 11:31
Ответ дляЛюблю_смаколики
И в чем принципиальное отличие сегодня?
В том, что практически при каждом военном вузе была кафедра после которой студент получал на выпуске технический ВУС и звание мл лейтенант.
Теперь на военке кроме медов и фармов, будут готовить рядовых для пехоты.
Админко• 16 апреля в 11:34
Трындычун, ты вообще не помнишь, что пишешь? Бзвп заменили на национальный спротив в качестве учебной дисциплины, а не отдельно. И присягу никто принимать не будет. Так что не резервисты
Мию вікна у мороз• 16 апреля в 11:32
в Украине срочная служба отменена.
по закону служба только контрактная.

тцк и полиция - это вообще негосударственные организации уже, а сервісний центр

і в законі немає обов´язку встановлювати приватний додаток якоїсь частної фірми Резерв+
автор Єдина Країна • 16 апреля в 11:32
Ответ дляМию вікна у мороз
в Украине срочная служба отменена.
по закону служба только контрактная.

Советчица тоже не государственная организация, но ее же никто не отменяет
Мию вікна у мороз• 16 апреля в 11:34
именно поэтому в школу нельзя нести идентификационный код в 14 лет!
именно по нему идёт синхронизация во всех этих базах.

но рабы и бараны стадом несут !
Svitlo_• 16 апреля в 11:35
Ответ длякультУра
Резервіста не можна забронювати. І на війні все ж легше офіцеру чим рядовому
Звезда в шоке• 16 апреля в 11:36
Ответ длякультУра
Резервист - может быть и не офицером. Он уже считается на службе, изначально не имеет медицинских противопоказаний, приписан к определенной воинской части и его могут в любой момент вызвать (и даже в мирное время)
Svitlo_• 16 апреля в 11:37
Ответ дляЄдина Країна
В мене брат навіть лейтенанта отримав після ВУЗу
Кто крайний?• 16 апреля в 11:39
Увозите отсюда детей, если хотите им нормальное будущее - все, что могу сказать

Джавеліна• 16 апреля в 11:39
Уже не стал. Учится в европейском ВУЗ-е.
Админко• 16 апреля в 11:40
Ответ дляSvitlo_
Міністерство освіти і науки заявило, що нова дисципліна «Основи національного спротиву» у закладах фахової передвищої та вищої освіти не передбачатиме залучення студентів до військових процедур.

У відомстві наголосили, що під час вивчення курсу студенти не складатимуть військову присягу, не проходитимуть медичні огляди, не прибуватимуть до ТЦК і не перебуватимуть на полігонах сил оборони. Також не йдеться про здобуття військово-облікової спеціальності чи набуття статусу військовозобов’язаного.
https://sud.ua/uk/news/ukraine/356776-studentov-ne...
Я натуралка• 16 апреля в 11:44
Ответ дляМию вікна у мороз

но рабы и бараны стадом несут !
ну получит ваш сын инн в 16-18-20 лет, если он в Украине, что это меняет? Синхронизации не будет? Нет инн -нет института-нет работы-нет банка. В подполе жить? В 25 все автоматом вносятся в базы обериг
Сама собі лікар• 16 апреля в 11:44
Ответ дляЄдина Країна
Военные кафедры были до войны.
Теперь их нет.
и в чем разница? раньше после военной кафедры было офицерское звание. И это были такие же резервисты, просто их так не называли.
Балаболка• 16 апреля в 11:47
«Скорее всего»
То есть вы не знаете вообще, но тут панику разводите.
По медикам я вам могу точно сказать. Которых сейчас призывают их доучивают до офицеров первым делом. А студенты все с офицерским званием будут выпускаться.

По остальным студентам я точно не знаю, но очень сомневаюсь что инженеров, связистов и энергетиков в пехоту отправят. Ну это просто бред!
Мстящий за Зайца• 16 апреля в 11:48
Ответ дляМию вікна у мороз

но рабы и бараны стадом несут !
В Украине от него еще можно отказаться в законном порядке, лазейка пока есть
Savon2007• 16 апреля в 11:48
Ответ дляМию вікна у мороз

но рабы и бараны стадом несут !
сейчас без него ни в сад ни в школу не берут,что за чушь вы несёте???
Лорка-хлорка• 16 апреля в 11:50
Ответ дляКто крайний?
Порадниць важко зрозуміти, ви кілька років поспіль кричали ’понад усе’, ’кордони 1991 року важливіші за ранковий душ’, ’неповторний аромат кави в Ялті зводить нас з розуму’, а як дійшло до справи, так задню включаєте? Яка дитяча непослідовність. Володимир Олександрович любить вас тодішніх, формату 2022 року, а ви хочете його засмутити
Мстящий за Зайца• 16 апреля в 11:51
Ответ дляКто крайний?
Куда увозить, видели план глобалистов, там по плану вся Европа и европейская чать Украины, раши, Северная Америка и др. цивилизованные страны в утиль. Вы сможете выжить в Центральной Африке или условном Непале?
Svitlo_• 16 апреля в 11:52
Ответ дляАдминко

Я давала відповідь на питання чим резервіст відрізняється від військовозов´язаного не більше і не менше.
Лорка-хлорка• 16 апреля в 11:52
Ответ дляМстящий за Зайца
Правильно, краще прямо зараз ламанутися в окоп, ніж ’через двадцять років, можливо, але не факт’