Деловитая• Изменено 16 апреля в 18:21

Поиск работы. Стоит ли насторожиться?

Вакансия в госучреждении.
Вас бы смутили такие моменты?
1. Одним из этапов является полиграф.
2. Офис можно посмотреть только после получения оффера (все этапы онлайн, хотя просишь оффлайн - говорят, что только онлайн).
3. Также этапом является проверка человека - для этого нужно будет прислать фото паспорта и прислать все свои соцсети, при этом открыть все свои подписки и контакты. Объяснение эйчара: они проверяют, не ждун ли человек, не связан ли с РФ, есть ли родственники в РФ.
Может ли это быть какой-то мошеннической схемой? Предоставляли бы вы фото паспорта и ссылки на свои страницы? Я, например, не хочу, чтобы посторонние люди видели мои подписки - я подписана на гинекологов и разных специалистов, не хочу, чтобы непонятно кто это изучал.
західний_діалект• 16 апреля в 18:22
Как в концлагере)

Ні грама• 16 апреля в 18:23
А вы уверены, что это госслужба и офис вообще есть? Или у вас просто соберут фото паспортов и до свидания?
parele• 16 апреля в 18:24
Из моих личных наблюдений: чем больше разной ерунды на входе, тем больше треша в компании.
Полиграф на какие-то определенные позиции - еще как-то ок. Все остальное - ерунда.
Я бы отказалась.
Карамелька• 16 апреля в 18:26
Бред какой-то.особенно с офисом, если это не оборонка.
автор Деловитая • 16 апреля в 18:28
Ответ дляКарамелька
Оборонка.
Продавчиня кіз• 16 апреля в 18:29
Думаю, что место довольно бредовое.
Фото доков ок, полиграф иногда встречаются в тез же банка.
История с соц сетями уже такое, не очень хорошо когда в личную жизнь уже на первых этапах лезут
Карамелька• 16 апреля в 18:29
Ответ дляДеловитая
Оборонка.
Ну там могут быть жесткие требования, что логично.

Наодинцi• 16 апреля в 18:29
Это точно госучреждени? Ну есть действительно такие ведомства, где без проверок, в том числе полиграфа никак. Могут быть и мошенники какие-то
ТихоЯ• 16 апреля в 18:30
Идут они нафиг
Хитрушка-чекушка• 16 апреля в 18:31
Якщо це держустанова - то сходіть і роздивіться офіс
Мішечок щастя• 16 апреля в 18:31
Ответ дляДеловитая
Оборонка.
Если оборонка, то по другому не пройдете. И если у вас есть хоть какие родственники на оккупированной территории, можете не пытаться, не возьмут.
ТихоЯ• 16 апреля в 18:31
Ответ дляДеловитая
Оборонка.
А, тю. Так можно понять. Но соц сети... Что за бред? А если я не веду соц сети?
parele• 16 апреля в 18:32
Ответ дляДеловитая
Оборонка.
Так с этого начинать надо было. Там да, возможно.
Но снова таки, лично для себя я госучреждения никогда не рассматривала.
ничевока• 16 апреля в 18:32
Сейчас везде полиграф , ничего удивительного
ТихоЯ• 16 апреля в 18:33
Ответ дляничевока
Не сталкивалась ещё. Значит не везде. А какие вопросы задают?
Все питаю зарання• 16 апреля в 18:33
брат проходил собеседование в оборонку, соц сети не просили. Какая то странная история. Что мешает зарегистрироваться в соц сетях под вымышленным именем? Это какое-то странное требование
ничевока• 16 апреля в 18:34
Ответ дляТихоЯ
Про украсть и материальную сторону, про кредиты и тд
ТихоЯ• 16 апреля в 18:34
Я бы не присылала никакие документы после онлайн собеседования, не видя офис, не понимая буду ли я там работать в принципе.
ничевока• 16 апреля в 18:35
Ответ дляВсе питаю зарання
Просят соц сети

Та_шо_ж_таке• 16 апреля в 18:39
Це може бути повязано з військовими ризиками, звісно, поліграф, перевірка на ждуність, перевірка сбу. Але більше схоже на розвод
Я нещодавно була на співбесіді у виробника дронів то не було такої хоботні.
автор Деловитая • 16 апреля в 19:06
Ответ дляparele
Я бы отказалась.
Сказали, что полиграф не только на позиции более высокие, но и на позиции бухгалтера, секретаря и т.д.
автор Деловитая • 16 апреля в 19:09
Ответ дляХитрушка-чекушка
Сказали, що після отримання офферу в день підписання трудового договору лише модна подивитись офіс.
Первая ласточка инфляции• 16 апреля в 19:09
Ответ дляДеловитая
Вам дадут адрес,а там свалка(
автор Деловитая • 16 апреля в 19:10
Ответ дляВсе питаю зарання
Ну или вообще сказать, что нет соцсетей (как они проверят?). У меня есть знакомые, 30-40 лет, у которых нет ни фейсбука, ни инстаграма с тик-током, ни даже телегама, только Вайбер.
автор Деловитая • 16 апреля в 19:11
Ответ дляничевока
Ну, кредиты это не преступление. А вот долги по кредитам - наверное, это интересует
ТочноБудет• 16 апреля в 19:12
Не пошли бы на такую работу
ТочноБудет• 16 апреля в 19:13
Ответ дляничевока
Везде это где?
автор Деловитая • 16 апреля в 19:14
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Поліграф був як етап?
Вас питали, чи є родичі в РФ?
Ви приїхали в сам офіс? Я питала, може я приїду сама в офіс (мені зручніше оффлайн спілкуватись), але сказали, що ні.
автор Деловитая • 16 апреля в 19:16
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Вам дадут адрес,а там свалка(
Окей. А в чем заключается мошенничество в данном случае? Возьмут кредит на мое имя, имея фото одной страницы паспорта? Увидят список друзей в соцсети и начнут шантажировать, что пришлют эротику, сгенерированную ИИ, с моим лицом?
Я супер-пупер• 16 апреля в 19:25
Ответ дляДеловитая
Так бухгалтер и секретарь обычно больше знают, чем начальство. Тут понятно.
А соцсети - это выдумка какого-то эйчара. Девочка посмотрит, вам что, жалко? Если вы на своих страницах не восхваляете путина и нет соловьева в подписках, то давайте смело.