Деловитая• Изменено 16 апреля в 18:21

Поиск работы. Стоит ли насторожиться?

Вакансия в госучреждении.
Вас бы смутили такие моменты?
1. Одним из этапов является полиграф.
2. Офис можно посмотреть только после получения оффера (все этапы онлайн, хотя просишь оффлайн - говорят, что только онлайн).
3. Также этапом является проверка человека - для этого нужно будет прислать фото паспорта и прислать все свои соцсети, при этом открыть все свои подписки и контакты. Объяснение эйчара: они проверяют, не ждун ли человек, не связан ли с РФ, есть ли родственники в РФ.
Может ли это быть какой-то мошеннической схемой? Предоставляли бы вы фото паспорта и ссылки на свои страницы? Я, например, не хочу, чтобы посторонние люди видели мои подписки - я подписана на гинекологов и разных специалистов, не хочу, чтобы непонятно кто это изучал.
Блондинка в Шоколаде• 16 апреля в 19:30
Я працюю в подібній організації. Звикла, мені норм. Але не держслужба.

Партизанка• 16 апреля в 19:32
Ответ дляДеловитая
Ну или вообще сказать, что нет соцсетей (как они проверят?). У меня есть знакомые, 30-40 лет, у которых нет ни фейсбука, ни инстаграма с тик-током, ни даже телегама, только Вайбер.
Уберите фамилию в соц сетях и говорите, что их нет у вас.
Хитрушка-чекушка• 16 апреля в 19:34
Ответ дляДеловитая
Ви думаєте вони не знайдуть ваших соц.мереж?
Партизанка• 16 апреля в 19:35
Ответ дляЯ супер-пупер
Так бухгалтер и секретарь обычно больше знают, чем начальство. Тут понятно.
А соцсети - это выдумка какого-то эйчара. Девочка посмотрит, вам что, жалко? Если вы на своих страницах не восхваляете путина и нет соловьева в подписках, то давайте смело.
Ну, мне, например, не хочется, чтоб на новый работе знали, что я была в Индии, люблю Бунина и рыжих котиков. У меея все соц сети закрыты -только для друзей. Новая работа - это, вообще, не друзья...
Я супер-пупер• 16 апреля в 19:47
Ответ дляПартизанка
Знаете, на работе в оборонке они и так все важное про вас узнают. И про Индию тоже. И где был ваш муж, и мама тоже. Бунин и котики - это мелочи. Это вообще не про дружбу. Они ищут определённые вещи, на остальное им пофиг.

А ещё вы не сможете говорить ничего про эту работу. Если всплывёт, что расказали, то вас посадят. Даже маме и мужу.

Так что такая работа вообще не для всех. Но имеет свои преимущества.
автор Деловитая • 16 апреля в 19:52
Ответ дляЯ супер-пупер
Нет ничего такого. Но я, подписана, например, на десяток гинекологов, тарологов (люблю посмотреть онлайн расклады), астрологов и т.д.
автор Деловитая • 16 апреля в 19:53
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ви проходили все це, що я описала в стартпості?

Я супер-пупер• 16 апреля в 19:55
Ответ дляДеловитая
Им пофигу.
Абы они не были российскими пропагандистами.
автор Деловитая • 16 апреля в 19:55
Ответ дляХитрушка-чекушка
От і я так думаю, навіть якщо змінити ім´я, то є такі програми, якими користуються служби безпеки, які за номером телефону знаходять всі сайти і акаунти, пов´язані з номером телефону.
Я супер-пупер• 16 апреля в 19:56
Ответ дляДеловитая
Так отож.
автор Деловитая • 16 апреля в 19:59
Ответ дляПартизанка
От і я не хочу, щоб вони знали, що я фанатка BTS, китайських дорам, дивлюся тарологів і люблю тру крайм історії.
ничевока• 16 апреля в 19:58
Ответ дляТочноБудет
Везде это где?
Везде
Я супер-пупер• 16 апреля в 19:58
Ответ дляДеловитая
Та нормальні захоплення. Чого соромитися?
Блондинка в Шоколаде• 16 апреля в 20:27
Ответ дляДеловитая
Проходила очно. В тому числі і співбесіду в СБУ. Одразу попередили,щоб нічого не брехали,бо деякі відомості вибірково перевіряють.Якщо не хочеш щось казати,і тебе про це не запитують конкретно-не кажи сама.Тобто не проявляй зайву ініціативу.
Про родичів РФ не запитували,бо влаштовувалась до війни.Хто влаштовується зараз,якщо тісно спілкуєшся -то не беруть.Якщо просто є,то залежить від обставин-хто вони,як давно в РФ,ким працюють.Якщо навіть візьмуть з такими родичами,то будуть обмеження по посадах.
Спочатку приймають документи.Після від 2 неділь до місяця перевірка.В кінці співбесіда і остаточний результат.
Я нічого не приховувала про соцмережі і електронну адресу.
Ще потрібно було вказати всіх близьких родичів,дати народження,місця роботи.Тобто тато, мама,брати, сестри.І чоловікові так само.
На співбесіді я зрозуміла що копають глибоко,бо задавали питання по родичах,які я ніде і нікому не розповідала.
Перетин кордону з дозволу.Тобто обов´язково повідомляти.Не повідомиш-догана.Дві ідентичні догани-на вихід.Перетин кордону вони бачать.Не одразу,але бачать.Бо були люди які скористались другим заграном.Це побачили,були неприємності.
ТочноБудет• 16 апреля в 20:46
Ответ дляничевока
Везде
За последние лет 15 ни разу ни на одной работе, офисная работа, не проходила полиграф
Первая ласточка инфляции• 16 апреля в 21:02
Ответ дляДеловитая
Окей. А в чем заключается мошенничество в данном случае? Возьмут кредит на мое имя, имея фото одной страницы паспорта? Увидят список друзей в соцсети и начнут шантажировать, что пришлют эротику, сгенерированную ИИ, с моим лицом?
Вы все уже решили,к чему тема?
Та_шо_ж_таке• 16 апреля в 21:13
Ответ дляЯ супер-пупер

Не думаю що на таку роботу по об.яві в газеті набирають
Та_шо_ж_таке• 16 апреля в 21:14
Ответ дляДеловитая
Пошук по фото працює запросто. Навіть інтернет осінтери таке можуть робити , а у спец служб засобів більше
автор Деловитая • 16 апреля в 21:19
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Якщо я захочу в Іспанію чи Францію у відпустску, це ж не проблема? Головне просто повідомити. Не забороняють же?
А звільнитися ж не проблема, я сподіваюся?

автор Деловитая • 16 апреля в 21:20
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Вы все уже решили,к чему тема?
Не решила. Еще не проходила второе собеседование. Сказала, что подумаю.
Я супер-пупер• 16 апреля в 21:20
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Зараз набирають.
Люди потрібні дуже.
У мене троє знайомих працює. Всі не по знайомству.
Я супер-пупер• 16 апреля в 21:22
Ответ дляДеловитая
Залежить від посади. Може відпустять, може ні.
Звільнитися не проблема. А от розказувати деякі речі буде не можна довго.
Блондинка в Шоколаде• 16 апреля в 21:27
Ответ дляДеловитая
Не проблема звільнитись. Але іноді це займає якийсь час,не день в день точно.Але за неділю звільнять.
Не проблема поїхати будь куди(РФ-ні).Єдине що ’горящие путевки’ досить складно,бо зазвичай дозвіл займає 3 робочі дні.
Повідомляєш куди їдеш,на скільки,де саме перебуватимеш-готель,адреса помешкання.І контактний номер ще раз на всяк випадок.
Та_шо_ж_таке• 16 апреля в 21:30
Ответ дляЯ супер-пупер
Зараз набирають.
Люди потрібні дуже.
Ні, я мала на увазі зі спец вишів забирають, а не ,,біля метро чи по об.яві,,
Мрії у вирії• 16 апреля в 21:30
Ответ дляДеловитая
У меня тоже нет соцсетей,так что теперь
Та_шо_ж_таке• 16 апреля в 21:30
Ответ дляДеловитая
Дивлячись яка посада. На деяких 5 років на пмж не можна
П´яна вишня• 16 апреля в 21:35
Я в оборонному
Поліграф проходила
А от в офіс, в якому потрібно працювати в майбутньому — основний критерій для мене, по —перше —локація, по друге, щоб не опенспейс, по третє—щоб не їли перед компʼютером, то ж як би не ознайомили з місцем розташування і самим робочим місцем — відмовилась б, це кіт в мішку в подальшому
І так, родичі на окупованій — табу для багатьох таких компаній, але в мене є вони там, хоч я і не спілкуюся з ними
Я супер-пупер• 16 апреля в 21:41
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Ні, не зі спец вишів. Звичайні люди.
Зараз всіляки потрібні там.
Мої знайомі - один до того був айтишник, інший радіотехнік, третій взагалі все життя продавав всяке (не на базарі, авжеж). Освіта є у всіх, але сама звичайна. З воєнкою не пов´язана ніяк.
Угадайс• 16 апреля в 21:44
Ответ дляДеловитая
Это смотря на какой должности. Если от начальника отдела и выше в оборонке на госслужбе, то запрет есть как и есть полиграф, а на более низкие должности не распространяется ни одно ни второе.
автор Деловитая • 16 апреля в 22:12
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Це прописується в трудовому договорі? Наприклад, вийду заміж за іспанця, і мені не можна туди на пмж?