Кокосиха• 17 апреля в 01:09

Готовы ли вы будете когда-либо простить русских?

Ваше личное собственное ощущение и мнение. И как думаете, эта ненависть уже на поколения?
Наизнанку• 17 апреля в 02:19
Ответ дляКокосиха
Это другое, потому что от русни это нож в спину. А после Бучи и того, что они творят с нашими пленными я уже вообще молчу.
Это для вас «другое», потому что вы смотрите на это через призму того, что знаете сейчас. А о тех событиях вы знаете ровно столько, сколько написали в учебниках - людьми, у которых тоже была своя позиция и свои интересы. Историю ведь всегда пишут не объективно, а так, как удобно в конкретный момент. И через время про наше сейчас тоже напишут свою версию, и она вполне может отличаться от того, как мы это видим сегодня.

Та не реву я• 17 апреля в 02:19
У меня и так нет ненависти к русским, там точно как и у нас, есть адекватные люди и есть упорыши, почему я должна ненавидеть адекватных людей?
Та не реву я• 17 апреля в 02:21
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Мітингувати.
Посадять?
Якщо мільйон тьоть люсь вийде на мітинг, то всіх не посадять.
А с чего им митинговать? Вон у нас мужчин отлавливают и истребляют свои же, и никто не митингует.
Позитивна• 17 апреля в 02:21
Ответ дляМайданщица
Маячня. Забулася, бо був Варшавський договір, та сама окупація.
Грали діти в німців(ворог)/ руських ще до середини 90точно.
в войну играли, но немцев не ненавидели.
У нас даже была всесоюзная игра ’Зарница’, но никакой ненависти именно к немцам нам не прививали.

Недопустимость повторения фашизма и победа в кровопролитной войне.

Нас тогда иначе настраивали.
Фашисты - враги, население - не враги. .
Бетховена, Баха и остальных не запрещали. Великие композиторы, писатели и т.д оставались великими.

Да! где то сразу после войны начали показывать немецкие трофейные фильмы. Их быстренько дублировали голосом за кадром и выпустили в прокат..

В конце СССР был показ этих фильмов, Фестиваль или что то развивающее , не помню, но мы ходили смотрели эти старые старые немецкие фильмы.
Наизнанку• 17 апреля в 02:22
Ответ дляКокосиха
А с чего вообще взялось, что одна война «другая», а другая нет? Вы говорите «нож в спину». А когда Германия напала, это как тогда называлось? Там не было внезапности, удара, разрушений? Просто в одном случае вы внутри ситуации и пропускаете это через себя, а в другом - знаете о ней уже как о «истории», где всё разложено по полочкам и снабжено нужными формулировками. Вот и вся разница.
Та не реву я• 17 апреля в 02:22
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Якби Україна з якогось доброго дива напала на гіпотетичну Молдову, то так, пішла б на мітинг.
Не смешите
Наизнанку• 17 апреля в 02:26
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Ну допустим, вы вышли. Вас разогнали и что дальше? Что это меняет? Вы реально готовы всё бросить и уехать только потому, что не согласны с действиями страны? Серьёзно? Сказать «да» легко, когда за спиной ничего нет. А когда есть жильё, работа, бизнес, привычная жизнь, то люди не принимают такие радикальные решения. В реальности большинство просто остаётся и продолжает жить, как жил. Потому что, как ни крути, напрямую их это не затронуло.
Наизнанку• 17 апреля в 02:31
Ответ дляБелая котичка
Я когда такое читаю, у меня один вопрос, сколько людей у нас прокурили учебники истории в школе? Почему так много людей не в курсе что Германия была повержена, разделена, военное и политическое руководство осуждено судом и повешено, нацизм запрещен, оправдание его преступления уголовной наказуемы стали.
Как можно об этом не знать и просто сделать вид что вот ну закончилась война, а потом я поехала в 2002 в Германию, как ни в чем не бывало. С нацистами знакомиться, наверное, теми самыми, да?
Вы сейчас описываете уже итог, то, чем всё закончилось спустя годы. С судами, запретами и полной трансформацией страны. Но это не было «по щелчку»: между началом войны и этим результатом годы насилия, пропаганды и жизни обычных людей внутри системы, на которую они далеко не всегда могли повлиять. Вы можете заглянуть в будущее? Вы точно знаете, чем всё закончится и какой станет страна через 10–20 лет? Нет. Так откуда тогда уверенность, что сценарий не может оказаться похожим - с последствиями, переоценкой и изменениями спустя время?

И да, вы сейчас, конечно, скажете - такого никогда не будет и вообще никогда не простим, не забудем. Вы да. И я да. Но история показывает, что следующие поколения живут уже в другой реальности. И вполне возможно, что наши внуки и правнуки будут смотреть на это иначе.
Позитивна• 17 апреля в 02:37
Ответ дляБелая котичка
У нас даже про немецкие концлагеля только не знают. Слышали что то и все.

Белая котичка• 17 апреля в 03:03
Ответ дляНаизнанку

Какие годы? Нюрнбергский процесс начался в ноябре 1945.
Вообще об этом речь зашла потому что вспомнили немцев, не я, другие.
Так вы если вспоминаете, так уже все вспоминаете.
А не как некоторые, что они на экскурсию ездили. А что было между войной и экскурсией, хз.

У меня нет необходимости кого то прощать, вообще об этом не думаю. У меня нет необходимости общаться с россиянами. Мое отношение к ним ничего не изменит.
Наизнанку• 17 апреля в 03:23
Ответ дляБелая котичка

Нюрнбергский процесс начался в 1945, да. Но вы же сами понимаете, что один процесс ≠ мгновенная трансформация всей страны. Это был только старт. Дальше были годы изменений, переосмысления, смены поколений. (❗️) Вы говорите «всё вспоминать» так как раз и стоит вспоминать полностью: не только финал с судами, а и то, как долго к этому шли и в каких условиях люди тогда жили. А насчёт «мне не нужно прощать и общаться» так никто и не заставляет. Вопрос вообще не про это, а про то, что мир не стоит на месте, и со временем меняется всё: и страны, и люди, и отношение к прошлому. Ваше личное отношение это одно, а то, как всё будет выглядеть через годы совсем другое.
ОноВамнадо• 17 апреля в 03:49
Я сама русская, живу в Украине. За что мне себя прощать?
Мульйонерша• 17 апреля в 04:10
Вообще о них не думаю
Белая котичка• 17 апреля в 04:19
Ответ дляНаизнанку
Я не написала что меня кто-то заставляет. Автор задала вопрос я ей ответила и тут у в теме началось: а вот немцы. Советские граждане были на территории западной Германии в большом количестве и до осмысления и до процесса. Сразу после окончания войны они там обосновались.
И тут их полуграмотные внучки решили кому то припомнить что кто то спустя 80 лет с немцами общается.
Соня Петрова• 17 апреля в 04:25
Ответ дляЛика-прилипка
Судя по немцам, то после окончания войны, в следующем поколении забудется
Вы серьезно? Я их до сих пор ненавижу,,они убили моего деда фашисты
Майданщица• 17 апреля в 04:44
Ответ дляЛика-прилипка
КЧеред німців моя бабуся втратила двох братів( старший не повернувся з фронту а один з молодших дітей в родині замерз в сараі, помер). Через німців родина мого діда виїхала з села, поки там були бойові дії, повернулися на
руїни..Через фашизм, бабуся мого чоловіка була на роботах в Німеччині в трудовому таборі все що розказувала як погано годували і ставилися як до скочили. За що мені любити німців?
Кажете це все забудеться? Ну якщо босбити кацапію так, як нас лиш в масштабі, щоб з кацапи тікали в Китай від війни пропорційно чверть населення, щоб уночі вони чули тривоги аж за уралом і інші страхіття війни їм в кожну хату, може було б про що продовжити розмову як хто ставитиметься в майбутньому, а поки ситий головному не товариш, не зрозуміємо один одного. Хто організував, почав і продовжує війну, на них кари Небесної треба негайно.
Разгуляшка• 17 апреля в 04:55
Ответ дляБелая котичка
Просто забыты? Война закончилась, все ударили по рукам и по домам пошли? А потом задружись?
Так і буде. І лише мільйони українців будуть доживати у відчаї, так і не розуміючи за що вони віддали чоловіків, синів, здоров´я, благополуччя... у цій дурній війні.
Разгуляшка• 17 апреля в 04:59
Ответ дляКокосиха
Даже если это случится, кацапы покаятся не от чистого сердца, а потому что ’так надо’. Они по натуре лицемеры.
А що німці щиро каялися? Вони гордо прийняли поразку, пережили всі наслідки, розділ держави і змогли возродиттся та стати економікою 1 в Европі.
Разгуляшка• 17 апреля в 05:02
Ответ дляОце фіфа
Мне тоже всегда это интересно... при чем здесь современные немцы..? Да даже во время войны огромное количество их граждан были под гнётом тоталитаризма и нацистской идеологии... что они могли сказать или сделать..? Там расправлялись над всеми, кто ’не в ногу’...
Так і з росіян можна буде зняти всю відповідальність- вони ж під гнітом влади Пу діяли, а насправді вони брати наші.

Белая котичка• 17 апреля в 05:07
Ответ дляРазгуляшка
А когда с немцев сняли вину? Когда они десятки лет репарации выплачивали? Или когда из сорву разделили на части? Или когда им запретили иметь армию, какую им хочется?
А ось і я• 17 апреля в 05:41
Ответ дляБелая котичка
Кстати, в Германии до сих пор детей возят на экскурсии в бывший концлагерь, который сейчас музей.
КохайтесьЧорнобровi• 17 апреля в 05:42
Ответ дляЛика-прилипка
Мне смешно от этого. Они признали вину только потому, что проиграли. Победите кацапов, завоюйте столицу, убейте путина и те вину признают, и покаются, и репарации платить будут
КохайтесьЧорнобровi• 17 апреля в 05:49
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Для мене більш вагомим є те, що німці не ставили собі першозадачею захопити Україну і винищити українців. Не виправдовую, звісно, зазоплення Європи. А от кацапи націлені саме на нас, на наше знищення. Конкретно. Вони нас ненавидять. Називали братами, брехали в очі. Це огидно понад міру.
Німці не ставили задачу захопити Україну,але захопили.Не ставили задачу винищити українців,але 8 млн винищили.Логіка покинула багатьох людей.А може її ніколи і не було і вони керуються емоціями.
КохайтесьЧорнобровi• 17 апреля в 05:59
Ответ дляБелоснежко
Я уже ничему не удивляюсь. Просто приняла тот факт, что есть в природе мерзкие существа: глисты, навозные черви и москали
Навозные черви очень даже полезные существа.Без них растениеводству гаплык
Задолбулька• 17 апреля в 06:04
Ответ дляКокосиха
С немцами была немного другая ситуация
Конечно другая, газовые камеры , кожаные абажуры...
Не зви чайна• 17 апреля в 06:11
Нет, не в этой жизни точно. Не представляю вообще их рядом, не дай Бог
КохайтесьЧорнобровi• 17 апреля в 06:20
Какая ненависть,автор?Бабло побеждает зло.Вот показательный комментарий всепоглощающей ’ненависти’
КохайтесьЧорнобровi• 17 апреля в 06:23
Ответ дляЗадолбулька
Доктор Менгеле.Кстати,остался безнаказанным и умер своей смертью.
Щедрик ведрик• 17 апреля в 06:26
Ответ дляНаизнанку
Германия от нас гораздо дальше. У немцев в семьях не было такого что, в каждой второй кто-то из близких родственников в Украине.
Киця-бриця• 17 апреля в 06:28
Ответ дляЛика-прилипка
Німці скільки воювали? І лише при гітлері. А кацапня сторіччями нас знищує остервеніло за будь-якої влади. І вже не ховається, і не покається, вони цим пишаються. Звіряча, варварська кровожерлива, заздрісна натура в усіх. Ніколи не забудемо, жодному