Бува і таке• 20 апреля в 12:06

Вас использовали на работе? Тема поговорить...

В смысле навешивали не свой функционал, не доплачивали за работу и тп. Я на второй работе работе - одно и то же. Долгое время был свой бизнес - красота, из-за войны все закрылось. Не могу терпеть глупости на работе, заставляю себя. И смена работы ещё больший стресс, замкнутый круг прям
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:51
Ответ дляЗ родзинкою
Тогда соглашаться и не возмущаться)) В каком бы возрасте не была автор - отстоять себя это нормально. Никто не требует скандалов, просто объяснить так и так. Двойную работу делать за тот же оклад никто не будет.
Я пыталась себя отстоять, на что руководителю это стало ох как неудобно держать такого не гибкого сотрудника и меня стали морально выживать. Я как это поняла сразу уволилась.
Для себя особо ничего хорошего, для них тоже.

З родзинкою• 20 апреля в 12:51
Ответ дляОливьЕЖечка
Не все работы это позволяют. Никогда вы не узнаете всех нюансов. Только менять работу
Понятно что обо всем сразу не расскажут. Но многие стесняются задавать вопросы даже на собеседовании, а потом для них оказывается много сюрпризов. Когда оказывается что вместо 8 часов приходится работать 12+, по выходным, итд.
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:51
Ответ дляЗ родзинкою
Если людям нужна работа нет вариантов других, то будут.
З родзинкою• 20 апреля в 12:52
Ответ дляОливьЕЖечка
Но свои границы отстаивать никто не запрещает. Потому что кто везет обычно на том и едут.
автор Бува і таке • 20 апреля в 12:52
Ответ дляЗ родзинкою
Так если Вы пишете что Вам дофига лет, то разве работа в разных местах не научила Вас как вести себя правильно? Не соглашаться на дополнительную работу, не везти никого на горбу итд? Не соглашаться на неоплачиваемые переработки итд.
В каких разных. Это вторая работа на дядю. До этого работала на себя. Переработки оплачиваются по часам. А сверхнагрузки никак. Если я буду периодами работать за троих то получу тоже что и как обычно. И это бесит. Кто-то на расслабоне, кто то не нанимает доп сотрудника и это вдруг ложиться на меня.
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:54
Ответ дляЗ родзинкою
А вы что не знаете, что работодатели хитрые и сами не рассказывают и сотрудников просят молчать, иначе и те потеряют свои места, а у некоторых то дома рядом, то возраст не позволяет, то родители пожилые, то детей кормить надо.

Я так на нескольких работах по неделе бесплатно отработала(( пока стало вылазить это все, а мое рабочее время уже шло.
А оказывается ни оформили ничего, так и ушел без ничего.
З родзинкою• 20 апреля в 12:53
Ответ дляБува і таке
Так не напрягайтесь. Не бегите впереди паровоза. Делайте по возможности и все. Не успела, не хватило времени, слишком большой объем работы. Тогда они будут видеть что Вы физически не успеваете. А если будете гнать впереди паровоза - то Вам ещё накинут сверху.

ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:53
Ответ дляЗ родзинкою
Сказать можно, но тебя никто не услышит а только могут указать на дверь
автор Бува і таке • 20 апреля в 12:54
Ответ дляОливьЕЖечка
Не соглашаться =не работать там, возможно автор в таком возрасте что сложно работу найти.
Не сложно. Мне только 40+, а не 70. У меня во, я умная, я думаю и знаю что делаю и делаю это хорошо. У меня есть проблемы с жополизством, я не могу убивать если не согласна и тп.
Безсовісна кума• 20 апреля в 12:54
Ответ дляЗ родзинкою
Все правильно. Нужно требовать четкую должностную инструкцию и ещё на собеседовании уточнять по возможности все нюансы, задавать интересующие вопросы, чтобы потом не было сюрпризов. С переработками, бесплатной работой и прочей наглостью. Ещё и уборками могут напрягать (последнее время это стало модным бонусом).
Ну и кто на собеседовании вам всю правду скажет? Там всегда все так руто и так классно, до первого случая когда вы откажете делать чужую работу без оплаты. А должностная инструкция - вообще смех, за весь карьерный период, а это 15 лет, нигде не видела что бы кто то ее пользовал и ссылался на нее, ее чаще не существовало вообще. И это достаточно крупные компании.
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:55
Ответ дляЗ родзинкою
Вы похоже не были на таких работах ..
Премию снимут
З родзинкою• 20 апреля в 12:56
Ответ дляОливьЕЖечка

Потому что боялись рот открыть. Я обычно сразу обо всем стараюсь подробно расспросить, задать вопросы, чтобы понимать стоить терять время или нет. И мне все равно кто что подумает.
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:56
Ответ дляЗ родзинкою
Вы похоже с другой планеты.
З родзинкою• 20 апреля в 12:57
Ответ дляОливьЕЖечка
Вы похоже с другой планеты.
С Вашей. Только не боюсь общаться с работодателем и не бегу делать дополнительную работу без оплаты.
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:57
Ответ дляБува і таке
Ну тогда заявление на стол - могут подписать или не подписать, а могут предложить доплату
И тогда будет ясно куда вам двигаться.
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:57
Ответ дляЗ родзинкою
Не расскажут...
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:58
Ответ дляЗ родзинкою
Снимут премию да и все....
автор Бува і таке • 20 апреля в 12:58
Ответ дляЗ родзинкою
Я так сделала в последний раз, шеф был в шоке почему так. Своему непосредственному начальнику я все озвучила и до и после. Это стабильные ситуации по 2-3 -4 раза в месяц. Объесняется что это же не каждый день. Ну так и платите за такие дни больше. Иначе зачем. Ранее работали 2-4 человека на том же месте в эти дни. Сейчас типо а зачем.
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 12:58
Ответ дляБува і таке
У нас никто не церемонится , говорят пишите заявления

З родзинкою• 20 апреля в 12:59
Ответ дляБува і таке
Учитесь отстаивать границы. Ум часто заключается именно в этом. Ценят уверенность в себе. Вас могут специально качать проверяя личные границы. Если согласитесь делать дополнительную работу без оплаты, в дополнительные часы, то потом это будет постоянно как так и надо.
ОливьЕЖечка• 20 апреля в 13:02
Ответ дляЗ родзинкою
Я знаю, что нужны удобные люди, неудобные не нужны. Я тому пример.
автор Бува і таке • 20 апреля в 13:02
Ответ дляОливьЕЖечка
Да. Часто готовы взять 2-3 удобных чем одного неудобного та ту же работу.
З родзинкою• 20 апреля в 13:04
Ответ дляБува і таке
Когда Вы приходите на собеседование на новое место работы, Вы должны четко озвучить вопросы руководителю по поводу графика работы, выходных и переработок. Если Вам скажут ’по ходу работы посмотрим/будет видно/ всякое бывает’, и Вы согласно кивнете, то будете за десятерых работать. Или при первой же дополнительной работе задать вопрос: ’ каким образом это оплачивается?’ И слушать ответ.
Вы на работу деньги зарабатывать приходите или бесплатно работать для дяди? Чтобы не дай Бог не обидеть его?
З родзинкою• 20 апреля в 13:05
Ответ дляБува і таке
Ну вот Вы удобная. Можно никого не брать, потому что Вы все бесплатно сделаете.
автор Бува і таке • 20 апреля в 13:06
Ответ дляЗ родзинкою
Мне переработку которая по часам оплачивают. Речь о сверхнагрузке. Когда ты планируешь доделать то и это на завтра а тебе наваливают ещё кучу заданий на сейчас. И нужно все сделать бегом.
З родзинкою• 20 апреля в 13:08
Ответ дляБува і таке
’Я не успею’. Почему нет? Это все о личных границах. Вы можете 50 пирожков за час слепить, но Вам сказали 100 слепить. Или 200. Посему Вы не можете отказать?
автор Бува і таке • 20 апреля в 13:11
Ответ дляЗ родзинкою
Потому что некому. Потому что только сейчас, потому что надо и тп. То что я не успею я говорю, но в ответ негатив. Знают что я могу и не хотят заморачиваться и держать на полставки кого-то или приглашать на разовую подработку тоже. Типо мы ж платим. А то что это работа за троих нормально, завтра будет полегче, но работа без отдыха равно выгорание. Не понимают объяснения.
З родзинкою• 20 апреля в 13:14
Ответ дляБува і таке
А Вас это должно чесать?
Ну серьезно. Давайте образно. Вам сказали 200 пирожков за час слепить потому что некому. Вы можете 50 слепить (дай Боже). Вы ломанетесь 200 лепить потому что некому? Ну серьезно.
Пусть выйдет владелец на улицу, крикнет кто ему 200 пирожков слепит. Сразу же прибежит человек и слепит. А Вас уволит. Как думаете, реальная картина?
автор Бува і таке • 20 апреля в 13:24
Ответ дляЗ родзинкою
А Вас это должно чесать?
Я слепила пирожки, мне говорять а сбегай посмотри поели ли гости, а помешай мясо, а свари суп, а то и се и это не заканчивается. Я хочу чтобы на запары брали человека или двух и озвучиваю это. Шеф говорит что а зачем сами, мой непосредственный начальник говорит что у него свои обязанности и тп. Шеф на расслабоне приходит в обед и говорит будем вместе проект делать, а ничО что я с утра уже галопом? А мой начальник блабла с другими в чате... И кто будет с шефом? Шеф на нервах всех строит. Вопрос почему не взять человека?? Есть работа. Не хочу, дорого, плохо работают и тп. Когда все работают это одно, когда хотят меня запрячь одну - извольте. Премии не дают, даже речи нет.
З родзинкою• 20 апреля в 13:28
Ответ дляБува і таке
Так вот не спешите делать свою работу. Не бегите впереди паровоза. Потому что если Вы до обеда слепили все пирожки, потому что сильно спешили быть хорошей и чтобы Вас за ухом почесали, то.... Вас почешут за ухом и будете варить суп, делать заливное, лепить манты.... Вы ж хорошая! Так вот не надо быть хорошей для других и выпрыгивать из штанов! Будьте собой. Организовывайте свое время, задачи итд. Если начальники будут видеть что Вы заняты - ок. Если они будут видеть что Вы справляетесь, потому что спешите быть молодцом, то они Вам этого молодца организуют по полной программе. Типа ’она за молодец работает, а не за оплату’. Я таких людей знаю в работе - им улыбаются и хвалят какие они молодцы, но ноги об них вытирают только так. Они за пятерых работают. Поэтому будьте молодцом для себя в первую очередь, а не для других. Другие это оценят себе в угоду только. И для их выгоды. Ваше ’молодец’ не показывайте никому.