После 18• 20 апреля в 13:27

Куди втікали ваші родичі в період Другої світової війни?

з території сучасної України.
і чи повернулись потім назад?
Библиотекарь• 20 апреля в 14:15
Ответ дляВорожу на каві
А моих дальних родственников ловили патрули и отправляли воевать. Не бандеровцы, а Красная Армия.
После войны запретили жить в Киеве,сослали в Чувашию.
Мого діда теж забрали більшовики на фронт, хоча в нього були серьозні проблеми зі шлунком, скоріш за все виразка. Бабуся розповідала, що він дуже потерпав від того. Воював не довго, вже в серпні 41 загинув.

Ворую вкусняшки• 20 апреля в 14:15
Никуда... проработка жила в Киеве в оккупации. Правда старших её детей забрали в эвакуацию куда-то в Азию. Тогда только детей эвакуировали. Младшие были с ней. У мужа предки с черкасской области, тоже там и были, в оккупации.
Зроблено у 80-х• 20 апреля в 14:15
Ответ дляПосле 18
цікаво, їх тоді не називали ждунами і запроданцями?
Називали.
Бабуся мороз• 20 апреля в 14:17
Наші не запроданці були як ваші. Шо там, як пшешия?
Зроблено у 80-х• 20 апреля в 14:17
Ответ дляСлава Українi
Никуда. Одна бабушка была молодой еще ( 14 лет) , а прабабушку ранили когда наши отходили, немцы жизнь спасли, прооперировали. Вторая бабушка уже замужем была, немцы жили в хате, пока дед на фронте был, спрашивает ее почему руками им стирает, где ее машинка.
А не питали чому мається в балії а не у ванні? І електрики ще в селах не було. До чого підключати?
Зроблено у 80-х• 20 апреля в 14:23
Ответ длявАлнуюся сильнА
Бабуся розповідала, що в селі був слух, що один під піччю усю війну просидів. Про те щоб, хтось тікав за кордон, не чула розповідей
Брат мого діда в 1939 втік в Англію. Після розвалу СРСР повернувся до старої сім´ї. Хоч в Англії мав вже нову дружину і дві доньки
Ворую вкусняшки• 20 апреля в 14:24
Ответ дляXвостокрутелка
Та много, что было в Германии когда брали Берлин, от чего наши пришли в экстаз и перли как не в себя вагонами прямо возвращаясь домой. Впрочем в апреле 22года подобное и у нас было. Совок он в голове еще на долго у многих будет.
Только не забывайте сколько всего вывозили немцы из союза в Германию.. об этом у нас сейчас не принято говорить...

Пэрисхилтонша• 20 апреля в 14:25
Ответ дляПосле 18
Може й гірше називали тих, хто німецький чобіт цілував, як зараз де хто, сидячи в Україні, цілує дупу терористу хуйлу
Зроблено у 80-х• 20 апреля в 14:26
Ответ дляСлава Українi
Я меня знакомая словачка есть , ей 70 лет, так вот говорит она своей дочке ( которой 50 лет ) стирала уже автоматом, а у ее мамы была машина с центрифугой просто
Отже її донька народилась 1975. А вона сама 1955. А ми говоримо про 1941. Різницю відчуваєте?
Эскиз бесконечности• 20 апреля в 14:27
В Украине были, бабушка с родителями
Днепропетровская область
Xвостокрутелка• 20 апреля в 14:27
Ответ дляВорую вкусняшки
У простого люда ничего не взяли - брать было нечего. Грабили предприятия и урожай.
Слава Українi• 20 апреля в 14:30
Ответ дляЗроблено у 80-х
Без понятия. Но до войны село было районным центром, было приблизительно 4 тыс людей. И в 40 км была ТЭЦ и завод крупный
Ворую вкусняшки• 20 апреля в 14:31
Ответ дляXвостокрутелка
Предметы искусства до сих пор по всей Европе обнаруживаются из тех, что немцы вывезли. Недавно Польше какую-то картину вернули. Грабили и вывозили вагонами, это факт. Можно найти подробную информацию сейчас.
4есотка• 20 апреля в 14:34
Ответ дляСкорая помощь
Бабулю і інших дівчат з села вивезли на фабрику в Німеччині працювати, їх село було окуповане (Запорізька область), дід - був віськовий.
Після закінчення війни агітували поїхати в Америку або Великобританію на вибір, обіцяли захист, вмовляли не їхати в СССР бо там розруха. Але бабуля повернулась.
Мой прапра дед работал в Америке, валил лес, приехал домой к семье, вез естественно много денег, все что заработал тяжелым трудом. И все эти деньги отняли коммунисты. И я вот думаю, что лучше бы не возвращался.. ( другую прабабку раскулькулили те же долбаные коммунисты, было огромное хозяйство, пахали с утра до вечера, даже дети ..)Бабушку мою угнали во время войны в Германию, попала в хорошую семью, на ферму, тоже предлагали остаться. Но нет, вернулась. Зачем?
Тундиринда• 20 апреля в 14:34
Ответ дляВорую вкусняшки
а в наших краще було? військовою звитягою вважалося, коли фронтовик з трофейним годинником, запальничкою чи акордеоном повертався, цим пишалися вже сиві ветерани, на піонерські збори носили трофеї, а по факту - те ж мародерство, не в фюрера ж акордеон відбирали
Xвостокрутелка• 20 апреля в 14:40
Ответ дляВорую вкусняшки
Я ж говорю простой люд не пострадал. А вот наши как выходили с победой вагонами везли домой именно наворованное у простых людей: бытовая техника, сантехника, мотоциклы, бытовые вещи, мебель, ювелирку и деньги. Деньги потому что дуррные даже не понимали что их не потратить было. Что впрочем взять с необразованной орды?
ПриснитсяЖЕ• 20 апреля в 14:42
Знаю про всех своих прабабушек и прадедов. Все прадеды воевали. Трое погибли, один вернулся и стал прям нарасхват всеми тетками. Со всеми вытекающими последствиями. Прабабушки оккупацию на месте пережили. Никуда не выезжали. Да и это же совсем другие времена, куда и как выехать. К одной немцы в село зашли и все, так и стало известно, что оккупированные. У мужа одна из прабабушек каким-то образом попала в Казахстан между первой и второй мировой. Как и почему туда семейный совет знавших всегда умалчивал, а сейчас и нет того совета. Но потом перевалочными вернулась на родину с детьми. Почти к самому началу второй мировой. Я застала всех своих прабабушек, никто не вспоминал те времена. Одна только всегда поднимала и рюмочку и всегда одна фраза - только бы не было войны.
ПриснитсяЖЕ• 20 апреля в 14:46
Ответ дляМама фіфті цента
Всі в Україні були, в окупації(
Брата бабусі в 18 років в Німеччину вивезли, після звільнення він потрапив не в радянський сектор, а в американський, і зміг виїхати в Штати. Якби потрапив в радянський, то світили б йому Соловки років на 10-15, як всім, кого вивозили(
Знаю одну историю, когда вывезли девочку в Германию. Она там на заводе приглянулась кому-то и забрали в дом служить. После войны вернулась назад в родное село. Лагерь ее миновал, на удивление. И даже дожила до выплат репатриации от Германии. Это бабушка моего друга, у нас и родители дружили еще до нашего появления. Вот для мне всегда было интересно, как она смогла не попасть в лагерь, как предатель родины. В живых ее уже нету, при жизни она не вспоминала те времена
Все возможно• 20 апреля в 14:46
Мои жили в Новосибирской области во время войны. Их сослали в первую волну борьбы с врагами народа.

ПриснитсяЖЕ• 20 апреля в 14:48
Ответ дляПосле 18
ні, проводжу паралелі з сьогоденням
Это нереально
Тундиринда• 20 апреля в 14:51
Ответ дляПриснитсяЖЕ
а в мене прадід був в´язнем Бухенвальду, як повернувся - в´язнем радянського концтабору, бо донесли односельці, що повернувся живий, від німецьких виплат відмовився, погидував німецькими грошима
Ворую вкусняшки• 20 апреля в 14:51
Ответ дляXвостокрутелка
Как это не пострадал? Вон даже выше советчица писала как немцы выгнали целое село и люди с детьми и старикам жили в лесу, рыли землянки... скотину отбирали, детей отбирали в лагеря и в рабство...
Коханозадовільна• 20 апреля в 14:57
Німеччина і Англія. Родичі були військові. Обоє мали будинки там, купили з часом. Жили добре.
І Бельгія ще. Ті також були нормально облаштовані, жили непогано. Усіх доречі німці погнали, як там точно було я не знаю, але розкидало усіх в різні країни. Можна сказати з однієї сім´ї були усі.
Домашня Зюзя• 20 апреля в 14:55
Ответ дляЗроблено у 80-х
При визволенні чи захопленні Латвії?
При визволенні Латвії від німецької окупації. Якщо мета Вашого коментаря зараз - розказати про визволителів-німців і окупантів СРСР, то моя відповідь автору поста не про це. Мій прадід служив у радянській армії, як і всі на той час з його рідної землі - Запорізька та Дніпропетровська області. Відповідно він загинув під час наступу радянської армії. Те, що було далі - власне, Латвійська РСР і так далі - так, це по факту окупація з боку СРСР, але мій коментар не про це.
Фісташкова кава• 20 апреля в 14:56
На дальний восток бабушка с семьёй. Она была из ’элиты’ того времени.
Дедушка был в окупации.
Это по маминой линии.
По папиной - бабушка и была родом с дальнего востока. Дедушка старше - он воевал
Фісташкова кава• 20 апреля в 15:00
Ответ дляКоханозадовільна
Ваши военные родственники выехали в англию во время второй мировой?
Коханозадовільна• 20 апреля в 15:06
Ответ дляФісташкова кава
Да, они бежали, они были какие-то военные. Бежали от немцев одни, других взяли в плен, но это было не долго, они стали бесполезны как пленные. Они были католики, а не евреи. Жены были католички. Не знаю что и как там, но никто из них уже в Украину никогда не вернулись, там все нормально было.
Вообще тетку Роза звали.
Мороженная курица• 20 апреля в 15:02
Ответ дляуспокойте_Меня
Называли предателями тех, кто фашистов радостно приветствовал и служил им.
А ці також зрадники?
Парад червоної армії і вермахту в бресті в 1939 році
Без образів• 20 апреля в 15:05
Особисто мої всі родичі - залишалися в окупації жінки і діти. Чоловіки - на війні були.
В моєму місті 2 варіанти було - великий завод за урал вивозили, то робітників частину разом з заводом вивезли і разом з заводом вони і повернулися. Частину і Німечиину вивезли німці, то більша частина повернулася в наші табори, і ще після війни кілька років по таборам скиталася.
А ось уже після війни ( в 50х роках) - знаю не одну родину з оточення, коли насильно вивозили в тюмень, норільськ, магадан, Казахстан.
Автор, якщо ви про закордон і біженство під час 2 світової - то ви погано знаєте історію - ця війна була і в Європі . Всі країни були в неї втягнуті. Тож однаково скрутно і під бомбами були і Харків і Лондон.
Фісташкова кава• 20 апреля в 15:05
Ответ дляКоханозадовільна
Вообще тетку Роза звали.
Ахаха)
Вы, если бы хоть немного интересовались историей, знали бы о принудительной репатриации всех советских граждан из Великобритании после окончания второй мировой). Это по итогам ялтинской конференции случилось
При этом репатриация носила принудительный характер. Т к все понимали, что людей в СССР ждут лагеря...
Почитайте хоть немного что ли...