После 18• 20 апреля в 13:27

Куди втікали ваші родичі в період Другої світової війни?

з території сучасної України.
і чи повернулись потім назад?
Леся Українка• 20 апреля в 13:38
Ответ дляСлава Українi
Никуда. Одна бабушка была молодой еще ( 14 лет) , а прабабушку ранили когда наши отходили, немцы жизнь спасли, прооперировали. Вторая бабушка уже замужем была, немцы жили в хате, пока дед на фронте был, спрашивает ее почему руками им стирает, где ее машинка.
моя бабуся була дев*ятою дитиною в сім*ї. Прийшли німці в хату, дали цукерок і на баяні грали і співали.

вАлнуюся сильнА• 20 апреля в 13:38
Бабуся розповідала, що в селі був слух, що один під піччю усю війну просидів. Про те щоб, хтось тікав за кордон, не чула розповідей
TANYA 0 0 0 0• 20 апреля в 13:38
Бабуся з двома дітьми з Києва в районний центр в Тернопільській області, там і залишилися
Ms. Любмая жена• 20 апреля в 13:40
Ответ дляБанан-барабан
А куда можно было «втікати»?
В Среднюю Азии , туда эвакуация была
Губки-уточкой• 20 апреля в 13:40
Ответ дляПосле 18
цікаво, їх тоді не називали ждунами і запроданцями?
Ви хворієте?
Борщичок• 20 апреля в 13:43
С Киева выгоняли постепенно, то у знакомых, потом их посадили в поезда смерти и повезли, они соскочили под Винницей и там устроились в госпитале, вернулись в Киев после победы,а дом их разрушен. Дали им комнату, потом с фронта пришёл еврей выживший и выгнал их с комнаты,они до осени жили на улице, потом им дали другую комнату, потом в 1960году им дали квартиру трешку на чоколовке , первый этаж.
Ms. Любмая жена• 20 апреля в 13:41
Ответ дляБанан-барабан
Нв чём и где там жить?
Вместе с заводами вывозили, расселение по общагам и баракам

Ms. Любмая жена• 20 апреля в 13:41
Ответ дляПосле 18
Потом во всех анкетах надо было писать, что был в оккупации ты или твои родственники
Слава Українi• 20 апреля в 13:42
Ответ дляБанан-барабан
В немецких селах в 40х уже были стиральные машинки?
Я меня знакомая словачка есть , ей 70 лет, так вот говорит она своей дочке ( которой 50 лет ) стирала уже автоматом, а у ее мамы была машина с центрифугой просто
автор После 18 • 20 апреля в 13:42
Ответ дляГубки-уточкой
Ви хворієте?
ні, проводжу паралелі з сьогоденням
Пешеходик• 20 апреля в 13:42
Не втікали
ОбережнаЯ• 20 апреля в 13:42
Мужчины были на фронте, женщины с детьми в оккупации остались. Из сел никого не вывозили, вроде бы.
Барбітта• 20 апреля в 13:42
в Казахстан ..бабушка по папиной линии
по маме бабушка в 18 лет пошла военным фельдшером в 1943 году
АсобеннАя• 20 апреля в 13:43
Оба дедушки и обе бабушки были на фронте
Никто никуда не бежал
Дон Пэдро• 20 апреля в 13:44
Ответ дляПосле 18
Сейчас запроданцами называют тех, кто в Германии и Норвегии на социале штурмы тафеля устраивает
Банан-барабан• 20 апреля в 13:44
Ответ дляСлава Українi
Может, путает даты, в 40х машинка….
Шальная коклетка• 20 апреля в 13:44
Ответ дляСлава Українi
У моєї бабусі теж хороші спогади про німців . Вона боялась кому розповісти , але вони по городу допомагали її мамі , їжею допомагали . А от коли прийшли совєти - все розікрали . Алкашня уральська вбила старшого брата . Важкі часи були . Центральна Україна
Xвостокрутелка• 20 апреля в 13:46
Ответ дляПосле 18
ні, проводжу паралелі з сьогоденням
Нет и не может быть никаких паралелей. Потому, что вы мат часть не знаете: в то время никто и не мог никуда убежать, даже если б очень хотел: мужики на войну - все, а не только сантехники Васи, а бабы в полях или за станком патронов 14 часов смену стояли.
ОбережнаЯ• 20 апреля в 13:47
Ответ дляЛеся Українка
Ну моя бабушка примерно то же самое рассказывала. Она в семье была старшей, уже подростком.
А дед говорил, что в его селе вешали мирных , чтоб заставить партизанов выйти из леса. Они с братом в погребе сидели, чтоб не повесили. Мать у них умерла во время войны. А хз что там за партизаны были, он даже не знает, видимо не местные.

Слава Українi• 20 апреля в 13:47
Ответ дляШальная коклетка
У меня пробабушка самой страшной войной называла финскую , не знаю почему и не хотела говорить об этом
НеВРотик• 20 апреля в 13:47
Залишались на місці в селі на Вінничині. Іноді проходили німці і брали ’яйки і млеко’, а іноді більшовики. Жахіть не бачили.По іншій стороні прадід військовий з Маріуполя сховав єврейку від фашистів - так утворилась сім’я.
Слава Українi• 20 апреля в 13:48
Ответ дляБанан-барабан
Может, путает даты, в 40х машинка….
В Германии они уже в 20х продавались, не автомат конечно.
Не будь КакСвета• 20 апреля в 13:48
Нікуди, один прадід на фронт пішов, інший був дитиною війни, жив на заході України, одну прабабу німці вивезли остарбайтером, повернулася назад.
Сижу_и_плачу• 20 апреля в 13:48
Ответ дляСкорая помощь
Бабулю і інших дівчат з села вивезли на фабрику в Німеччині працювати, їх село було окуповане (Запорізька область), дід - був віськовий.
Після закінчення війни агітували поїхати в Америку або Великобританію на вибір, обіцяли захист, вмовляли не їхати в СССР бо там розруха. Але бабуля повернулась.
Як не дико звучить,але дід загнаний в Германію на роботи юнаком,мав кращі умови праці,ніж в себе дома до кінця життя,а потім ще й гастарбартеські марки не дали загнутися.
Флюорография гуся• 20 апреля в 13:49
Ответ дляПосле 18
Були різні, і такі що в поліцаї пішли теж.
Скорая помощь• 20 апреля в 13:49
Ответ дляПосле 18
Називали. Є багато книжок про це. Мені батько розказував, довго писати, вставлю в жпт, що приблизно було:
После освобождения к населению, пережившему оккупацию, применялись следующие меры, типичные для освобожденных территорий СССР:

Фильтрация и проверки (СМЕРШ)
Сразу после прихода Красной Армии органы контрразведки СМЕРШ и НКВД проводили поголовную проверку мужского населения, а также лиц, работавших в оккупационных администрациях.
Цель: Выявление коллаборационистов, полицейских, агентов гестапо и тех, кто активно сотрудничал с нацистами.
Результат: Большинство жителей проходили проверку и возвращались к гражданской жизни. Лиц, уличенных в предательстве, арестовывали и судили.

2. Призыв в Красную Армию
Мужчины, достигшие призывного возраста и находившиеся в оккупации, подлежали немедленному призыву в действующую армию.
Это была распространенная практика, часто называемая «чернопиджачниками» или «черной пехотой», так как их направляли в бой сразу, часто без обучения и в гражданской одежде, чтобы «искупить вину» кровью.
Слава Українi• 20 апреля в 13:50
Ответ дляСижу_и_плачу
У нас в селе девушек немцы угоняли, а потом кто вернулся еще срок лагерей получили.
Xвостокрутелка• 20 апреля в 13:50
Ответ дляСлава Українi
Та много, что было в Германии когда брали Берлин, от чего наши пришли в экстаз и перли как не в себя вагонами прямо возвращаясь домой. Впрочем в апреле 22года подобное и у нас было. Совок он в голове еще на долго у многих будет.
Море Щастя• 20 апреля в 13:54
Никуда, часть родни были в Киеве и области, а бабушка с дедушкой были угнаны в германию, там они и познакомились
Xвостокрутелка• 20 апреля в 13:53
Ответ дляСижу_и_плачу
Мой дед тоже молодым был гастербайтером, мама писала дневник с его слов, я потом читала - ужасов там не было: и покушать давали и одежду и на карманные каких то денег.