Поросенка• 21 апреля в 10:21

Українці, які риються в купах шпермюль в Німеччині

Як ви до цього ставитесь?
Ситуація вчора. Німці видно замовили вивіз великогабаритного сміття, цілий день викидають меблі і все таке. Цілий день ллє дощ. І цілий день в тій купі копається купа наших. Вирішила я ввечері своє викинути на ту купу, там дрібнота всяка: зламана настільна лампа, посуд якийсь, парасолька від сонця з балкону. Виходжу з під´їзда. Стоїть жінка з повними сумками добра. До неї йде мужик з повними сумками. В такий "тебє зонтік нужен?" І до мене так діловито "давайте зонтік нам". Кажу навіщо він вам? Він порваний. Це парасолька з супермаркету за 10 євро...
І от я все розумію, розумію що нові меблі капець які дорогі, що б.в. треба ще чимось привезти, що там часто гарні речі. Але ж блін! В місті мінімум нових людей, тобто всі десь живуть і якось облаштовані, всі отримують пособіє. Ну невже ти не купиш собі того нового пилососа чи стільця за 50 євро? Я вже мовчу про те, що йде дощ і воно все мокре
Причому гребуться молоді чоловіки й жінки (+/- 40). І завтра ця ж люди розповідатимуть що вони не підуть мести вулиці і працювати в Макдональдс, бо це нижче їхньої гідності....
Мені таки здається що це якась поломка в менталітеті
Пишу, не читаю• 21 апреля в 11:35
Ответ дляПоросенка
Удалено администрацией...

Цідило правди• 21 апреля в 11:45
Все это делают. Для этого Шпермюль и создан. Моя семья на нём 200-300 евро примерно дополнительно в месяц имеет. Учитывая то как посредническая сеть в Украину немецкие товары гонит. Барахолки это отдельный кайф. Работать в Германии не выгодно
Душка-свекрушка)))• 21 апреля в 11:53
Ответ дляЗасомневаю
Я не в Німеччині. Але ніколи не придивляюся до того хто, де і в чому риється. Хочуть хай риють і беруть що треба. Це їх справа. Я викинула і пішла далі . Просто б не звернула на них уваги, не те щоб ще питати Нащо воно вам
і тему намалювати ще в порадниці))
З понеділка на дієті• 21 апреля в 11:54
Ответ дляДушка-свекрушка)))
і тему намалювати ще в порадниці))
Поки автор ябіднічає на пости і їх видаляють.
Чекаю фото парасольки
Вероятненько• 21 апреля в 11:56
Сходите на фломаркет и посмотрите в каком говне роются местные. Я таких рынков не видела у нас с конца 2000-х, ну разве что в Одессе по выходным возле Стараконки.
Країна мрій• 21 апреля в 12:04
Я живу в Бельгії. Виплати загалом виходять біля 3000. Одяг підліткам купую тільки новий, відпочиваємо, кафе...тощо
Але двічі безкоштовно взяла виставлені речі під чужим будинком. О Боже - який жах
Крісло комп´ютерне майже нове та новий скляний заварник для чаю. І довольна як слон.
автор Поросенка • 21 апреля в 12:04
Ответ дляВероятненько
Це зовсім інше. В Києві на Петрівці теж є барахолка і там миється купа народу. Це хоббі. Або хтось щось шукає для своїх магазинів антикваріату, для телебачення/кіно, дизайнери для ремонтів, ресайклу

Фіфачка• 21 апреля в 12:07
Тю, автор. Немцы специально выставляют мусор за 1-2 дня до приезда машины- утилизатора, чтобы кому необходимо, могли забрать. Наоборот, это экономное расходование ресурсов. Даже объявление выставляют- кому надо берите, ибо через день идет в утилизацию.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 21 апреля в 12:07
так несли зонт на мусорку...но надо повыделываться фрау((
может тот мужик его отремонтировал бы...
З царем в голові• 21 апреля в 12:12
Ответ дляПоросенка
Та як вам сказати. З одного боку байдуже, а з іншого боку з цього складається репутація всіх українців. І моя теж
Ваша репутация формируется этим мерзким высокомерным постом.

Вам же слабо то же самое написать от своего реального имени на своей странице в соцсети.
Фіфачка• 21 апреля в 12:15
Пол мусором я имела ввиду - крупногабаритные вещи. Иногда поломанные, иногда в отличном рабочем состоянии.
Коплю на груди• 21 апреля в 12:16
Сладкое слово халява...))
Как говорится на халява и уксус сладкий)
По теме, я бы не пошла. Это унизительно.
Я даже детям своим объясняю, чтобы везде вели себя прилично, потому, что за границей они, по сути, представляют страну, народ. Кто-то по ним и их поведению потом будет складывать впечатление...
Слухи-руки не распускаю• 21 апреля в 12:54
Ответ дляЦідило правди
’Работать в Германии не выгодно’
Вот и реальный ответ на вопрос, почему роются в помойках . Пятый год рыться в помойках и сидеть на шее немецких налогоплатищиков это круто ))))
Ксерокопия ночи• 21 апреля в 12:56
Не бачу нічого поганого в тому щоб забрати речі і дати їм друге життя. Ще й заощадити. Ну якщо закон не забороняє забирати ті речі, які так виставили.
Ща как дам• 21 апреля в 13:12
Ответ дляПоросенка
Эту мебель и тд берут все и немцы и арабье и украинцы. Есть специальные сайты где продают и отдают свое старое это ок
Ща как дам• 21 апреля в 13:12
Ответ дляЖдушечка
Уже за мусор бойня у беженцев
Лучше за мусор чем за жизнь)
Ща как дам• 21 апреля в 13:15
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не знаю сколько стоит куб, за вывоз рестмюль 100 с чем-то евро приходит счет и шпермюль можно заказать только определенное количество раз в году. Нам такая умная тетя пыталась подбросить, только у нас камеры везде, она быстро пошла забрала свои стулья после звонка
А я живу в доме где почти одни арабы и афганцы (не социал, приват. Просто так вышло). Они просто могут выбросить стулья из окон(дом 12 этажей). Помню как летели стулья из этажа так 10. И никто им ничего за это не делает. Хаус мастер сказал, что ничего не могут им сделать. Так и есть и все. И это норм. Мусор другой тоже из окон бросают
Грушки-яблочки• 21 апреля в 13:37
Ну я роюсь, и что?
Зачем я буду покупать, если можно взять бесплатно?Не такое уж у меня шикарное пособие, чтобы покупать технику, посуду,разные предметы быта, одежду, еду и вообще ни в чем себе не отказывать. Я не знаю, насколько я здесь. Все помыла, постирала, продезинфицировала-и пользуюсь. Буду уезжать-раздам или отнесу, где взяла. Не жалко будет, во всяком случае.
Ms. Iphone• 21 апреля в 13:38
Дура.

Ща как дам• 21 апреля в 13:44
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Автор, зная немцев — поверьте, никто не спрашивает национальность тех, кто роется в мусоре. И да, кстати, часто это вполне приличные с виду люди роються. И ещё: тяга к мусору не зависит от национальности. А вот то, что у многих наших комплекс неполноценности - увы, к сожалению, факт. Вот и у вас он тоже вылез.
Такие как вы сами себя же и гнобят. И других своих тоже.
Взять даже советчиц, их беспокоят только наши беженки и терпеть их не могут. А вот к остальным беженцам вопросов нет. Почему
Ща как дам• 21 апреля в 13:52
Ответ дляЦідило правди
Одиночке невыгодно на пособии. Было пособие 560 из него забирали 40 за свет и 30 Кауцион и 50 интернет . Сейчас зп 1900 , 800(плачу за квартиру и свет и интернет), это дорого еще , ищу новую. На жизнь 1100 остается, против 440
ПрипоРошенная• 21 апреля в 13:52
У Вашу світлу голову не прийшла думка, що у людей взагалі НІЧОГО немає? Вони можливо приїхали з парою плавок, а в соц службі їм видали матрац і одну тарілку на особу це так було у нас).
Ми заїхали у абсолютно, без перебільшень, пусте житло, де на підлозі лежали лише ці матраци, які нам видали. В нас на особу було по одній тарілці, одній чашці, одній ложці та вилці.
Як Ви вважаєте, на скільки вистачить допомоги, якщо «якісь 50 євро» треба витратити разів 20, щоб хоча б наблизити приміщення до житлових умов ?
Дуже рада, що яви не розумієте, як це.
Але не зарікайтесь.
Цідило правди• 21 апреля в 14:00
Ответ дляЩа как дам
Выгодно. Вы - не все!
Ща как дам• 21 апреля в 14:07
Ответ дляЦідило правди
Выгодно. Вы - не все!
Одиночкам не выгодно. Детным да
Ща как дам• 21 апреля в 14:08
Ответ дляЦідило правди
Выгодно. Вы - не все!
Ой еще забыла платила 63 за билет. На жизнь оставалось 380 евро , а теперь работодатель платит. Тоесть 380 евро выгоднее чем на 1100 ?
МатьЧасть• 21 апреля в 14:18
та канєшна тіки наші риються! поки наших не було - ніхто не рився, ви шо. Одна и квіточка з зонтіком за 10 євро
Забагаловка• 21 апреля в 14:31
Ответ дляЩа как дам
Кем работаете?
Фіфачка• 21 апреля в 14:34
Раз или два раза в год почти в каждом городке Германии проводятся блошиные рынки- Flohmarkt. Немцы с удовольствием продают и покупают на них. Видели бы вы сколько народа там. Если городишко маленький, то в своих дворах ставят столы и продают. Угощают кофе или вином. Как мини-праздник. Люди рады, что их вещи пригодятся кому-то еще. Дети тоже принимают участие- продают свои игрушки. Это часть культуры немцев, никто носом не фыркает.
Спасу мир• 21 апреля в 15:22
Автор, это нормально в Германии. Любой желающий может себе что-то забрать. Там вещи с ерундовыми поломками, а наши рукастые, зачем траться на новое. А вот ваш зонтик с дырками там не к месту.
Не против• 21 апреля в 15:49
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вы не имеете права подбрасывать свой шпермюль к чужому
Такое хотіла це написати. Така чарівна, хтось оплачує, а вона підкидує. Ще й обсирає тих, хто нічого протизаконного не робить, на відміну від авториці