А поговорить?• 21 апреля в 10:52
Как вам такое? конфеты с кладбища
Цыгане сидят разбирают.
В комментах люди разделились, одни в шоке, а другие не против)
Мона_Лиса• 21 апреля в 11:42
Ответ дляЖена аллигатора
Чтобы их цыгане собрали, отсортировали и вам продали?
P. S. Нет слова ложат. Есть - кладут.
Так не покупайте на развес конфеты на базарах с земли, тогда не попадете на конфеты с кладбищ. Или я не знаю, где ещё цыгане могут их продавать. Вряд ли в Рошен или Сильпо сдают под реализацию
Кили и Манджаро• 21 апреля в 11:43
Ответ дляБалаболка
добре, хай будуть мої. Я цього не розумію.
Взагалі це язичницька традиція - типу в ці дні душі померлих повертаються на землю і потребують земної їжі та напоїв.
ПЦУ не підтримує пікніки на кладовищах Це святе місце для молитви та тиші. Продукти краще роздати нужденним як милостиню в пам*ять покійного.
я с вами согласна.
времена меняются и традиции уходят в прошлое.
моя прабапка 1900г.р,а дидо 1890,Киевская обл.
на гробки собирались родичи на кладбище из окрестных ближних и дальних сел,пешочком,несколько часов в пути.
потому и уставшие, и голодные,как я считаю.
не мы придумали поминать усопших в день похорон,9 дней и т.д.
запретите ещё и это.
Їжак в панчохах• 21 апреля в 11:44
Ответ дляУх яка ж Я
наверное не у всех такие традиции, но я помню с маленькой дочкой собирала конфеты на кладбище, паски в упаковках, до сих пор ребенок это помнит, ничего не вижу плохого так же как и люди всегда раздают там конфеты и т.д.это всего лишь традиция,которую придумали люди....ну если посмотреть с точки зрения религии, это как бы человек хочет чтобы и другие помянули их мертвых родственников, понятно что сами мертвые не прийдут уже поесть
С точки зрения религии за умерших принято молиться, а всякого рода «подношения» - это из язычничества
Кили и Манджаро• 21 апреля в 11:46
Ответ дляМастер Пис
Мамина собака паску принесла, добытчица)
ещё бы обезьян на кладбище с собой взяли.
что за необходимость тащить собаку с собой на кладбище? чтобы ссала на могилы?
мрак!
Кили и Манджаро• 21 апреля в 11:46
Ответ дляЇжак в панчохах
ну и что?
Їжак в панчохах• 21 апреля в 11:47
Ответ дляУх яка ж Я
единственное, что хочу добавить еще, в Европе есть праздник -хэллуин дети наряжаются и ходят по квартирам тоже собирают конфеты,все красиво , празднично и весело, но напр. в прошлом году один псих в конфету вставил иголку т.е. иногда это может быть небезопасно
Помню в моем детстве рассказы, что одна бабушка детей угостила отравленными конфетами, детям тогда строго-настрого запретили брать любую еду. Не знаю, страшилка это была или правда, но людей с поехавшей кукухой не так уж и мало
Балаболка• 21 апреля в 11:48
Ответ дляКили и Манджаро
я с вами согласна.
запретите ещё и это.
так, це старі традиції. Хто їхав здалеку їли відразу біля могил. А зараз на кожному кроці можна перекусити.
Я поминаю в 9,40 днів, рік. Тільки в кафе або вдома, на могилі з квітами, панахиду в церкву.
Їсти та пити горілку серед могил — це сумнівно і з точки зору культури, і з точки зору елементарної гігієни.
Сьогодні багато людей відмовляються від цієї традиції на користь тихої молитви або благодійності. Суспільство поступово переосмислює старі, часто викривлені звичаї.
Балаболка• 21 апреля в 11:49
Ответ дляSvitlo_
Ніколи не бачила, щоб продавали цукерки цигани.
бо вони самі не продають, тільки збирають
Їжак в панчохах• 21 апреля в 11:49
Ответ дляКили и Манджаро
ну и что?
Ничего. Человек написал «ну если посмотреть с точки зрения религии», уточнила, что это с точки зрения религии не христианской. Хочет человек подношения класть - ок, но зачем религию приплетать к этому 🤷🏻♀️ если уж мотивируешь какие-то действия религией, не плохо бы понимать ее суть
Кили и Манджаро• 21 апреля в 11:51
Ответ дляБалаболка
почему викривлені?
смешно было бы,чтобы тогда родичи завалились в шинок после кладбища.
люди жили по своим традициям.
вы живите по своим и нечего осуждать других.
не суди и судим не будешь.
люди жили по своим традициям.
не суди и судим не будешь.
Мона_Лиса• 21 апреля в 11:53
Ответ дляБалаболка
не встигнеш покласти на могилу, як вже вкрали.
Роблять мікси або цим заморочуються покупці.
В них немає такого що кожен сам за себе продає, скільки назбирав. Все в одну кучу, продали і поділили гроші.
Цигани - не бідні люди)
Никогда не видела, чтобы продавали такие миксы в кульках, может где-то в сёлах на базарах. Но люди при покупке тогда, думаю, понимают, что это такое
Балаболка• 21 апреля в 11:53
Ответ дляКили и Манджаро
почему викривлені?
люди жили по своим традициям.
не суди и судим не будешь.
люди жили по своим традициям.
не суди и судим не будешь.
якщо людина не хоче сама готувати і запрошувати додому на поминки, то ведуть в кафе. Що тут смішного? якраз не до готовки перед поминками чи похоронами
Балаболка• 21 апреля в 11:55
Ответ дляМона_Лиса
я часто бачила на ринках в палатці як продають різні цукерки. Вони не запаковані, типу мікс по одній ціні всі. Просто в ящиках картонних так як з фабрики.
Кили и Манджаро• 21 апреля в 11:57
Ответ дляБалаболка
я вам говорю о теплом,а вы мне о мягком))
какое кафе в селе в начале 20 века?
и тогда не было эпидемии ’не хоче сама готувати’
какое кафе в селе в начале 20 века?
Жена аллигатора• 21 апреля в 11:59
Ответ дляМона_Лиса
А кто сказал, что я покупаю?)
Миссис Буркул• 21 апреля в 11:59
У нас немає такого звичаю, я ніколи б не змогла з´їсти цукерку з могили
Колгоспниця• 21 апреля в 11:59
ці то зрозуміло ,а в тт купа відео як батьки радіють що дитинка 2 мішки притягнула
Миссис Буркул• 21 апреля в 12:00
Ответ дляУх яка ж Я
Для чого ви по могилах ходили? Ви спекти не могли ту паску?
Балаболка• 21 апреля в 12:01
Ответ дляКили и Манджаро
какое кафе в селе в начале 20 века?
я про сучасний світ. Сорі, неуважно прочитала)
епідемії були, але не було такої медицини, інформативності та карантину.
Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:04
Ответ дляБалаболка
вы меня опять не поняли.
’эпидемии’ в смысле повальное перенимание друг у друга нежелания готовить и принимать гостей.
времена другие,другие традиции.
сейчас молодежь считает нужным не здороваться с соседями.
я не нуждаюсь в их приветствии.
времена другие,другие традиции.
я не нуждаюсь в их приветствии.
Мона_Лиса• 21 апреля в 12:04
Мы были вчера на Берковцах, убирали могилы. Столик и лавка есть, но мы там никогда не едим. Лавка, чтобы посидеть, столик для того, чтобы поставить сумки, какие-то вещи удобно разложить-сложить. Конфеты оставили в кульке на этом столике, когда уходили, специально, чтоб их забрали. Мама туда ещё деньги положила, не знаю, говорит - традиция
Я не расспрашивала.
Конфеты всегда было принято раздавать, чтобы помянули усопших, а не чтоб покойники поели, как тут пишут
Если забрали цыгане - ну, на здоровье, значит им надо
Я не расспрашивала. Конфеты всегда было принято раздавать, чтобы помянули усопших, а не чтоб покойники поели, как тут пишут
Зяблик протестант• 21 апреля в 12:05
Ответ длямистерЛяпсус
А вообще это абсолютно закономерное последствие раскладывания конфет и прочей еды на кладбищах. Прекращайте раскладывать, покойникам это не нужно
Покойникам конфеты и печенье не нужно, согласна. Им нужен помин их души. Для этого и раскладывают, чтоб кто-то взял и помянул ушедшего человека. Или зверюшка, птичка то же печенье унесла... и съела.. я всегда стараюсь раскрошить, чтоб именно птицы забрали... так говорила бабушка, что помянуть должен посторонний, животное, птица...
Жена аллигатора• 21 апреля в 12:06
Ответ длямистерЛяпсус
пасочка і яєчка з цукерками це їжа, яка приваблює на кладовище свори собак і циган. Навіщо ця пасочка вашому покійному родичу? ЩОб прибрати за тиждень зіпсовані продукти?
А ещё кладут это всё на салфеточки иногда, которые разлетаются. И после собак и цыган там такой срач везде, всё перевернуто. Красота 🤦🏼♀️
Триндю-бриндю• 21 апреля в 12:06
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Є регіони, де люди не збирають пригощення з кладовищ, паска, яйця, цукерки, а є регіони, де не встиг повернутися, з могили вже забрали гостинці
І кому нужні ті пасочки і конфети під дощем? Так хоч діти, хоч цигани з´їдять.
Жена аллигатора• 21 апреля в 12:08
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Люди конфеты раздают незнакомым людям, сотрудникам, соседям, детям, чтобы помянули их усопших родственников- в этом цель, скушает конфетку человек за покойную Машу вспомнит и это у нас в практике и нормально! А если люди те же конфеты, паски, яйца- собрали на кладбище, то это кощунство?! Пусть плавятся кладбище на солнце, гниют под дождём, собирают ос мух собачек, и украшают погост фантиками, разнесённые ветром) Ну какие то двойные стандарты и ханжество)
Вам когда дают конфетку на кладбище, вы реально при поедании этой конфеты всеми мыслями с покойным?
Зяблик протестант• 21 апреля в 12:08
Ответ дляБалаболка
на заході немає традиції приносити їжу і алко на могилу, тим більше ще й застілля робити. Тільки квіти. Часто живі.
А центр - застілля...це ппп.
В нас за пару могил від могили батька, похоронений теж чоловік. Обід, Проводи, а донька з мамою вже півбутилки горілки влупили - ’пом*янули’
А центр - застілля...це ппп.
Может на западной и нет такой традиции, но с некоторых пор не верю я в их искренность и набожность. Напоказ ходят в церковь, а выходя из нее, клянут всех направо и налево...
И вы такая ’добрая’
вам какое дело кто кого и как поминает?
И вы такая ’добрая’
вам какое дело кто кого и как поминает?