Одні думки• вчера в 19:44

В МО готовят перезапуск мобилизации: без бронирования могут оставить поч

В Министерстве обороны Украины обсуждают возможные изменения в системе мобилизации, среди которых — пересмотр бронирования. Среди идей — новые принципы набора в армию по возрасту и специальности, а также изменения в подходах к организации мобилизационного процесса.

В рамках реформирования мобилизации в Украине рассматривается возможность пересмотра действующей системы бронирования. Одним из вариантов является снятие бронирования почти со всех граждан, которые сейчас его имеют, рассказала политический обозреватель Юлия Забелина в эфире Radio NV, отметив, что часть предложений вызывает скепсис.

"Среди идей, например — снять бронирование вообще со всех, кто сейчас забронирован, и, например, оставить забронированными только тех, кто работает в сфере обороны. То есть, тех, кто работает на предприятиях, связанных с обслуживанием сферы обороны и с производством оружия. То есть, все, что связано с качественным обеспечением работы сил обороны. Также снять вообще всех, кто находится в розыске", — отметила Юлия Забелина:

В то же время количество предприятий, которые будут иметь статус критических, может быть уменьшено. Отдельно рассматривается подход к полному "перезапуску" системы мобилизации. Среди предложений — снятие с розыска всех граждан и дальнейшее формирование призыва по четким запросам. В частности, планируется набор по возрасту или по конкретным специальностям, которые необходимы войску.

"То есть, по сути, таким образом обнулить весь процесс, перезапустить его и дальше уже в каждой, скажем так, категории набирать конкретно по запросам. То есть, например, набирать по возрасту или тех специалистов, которые непосредственно нужны в армии. Чаще всего я слышала от своих собеседников, что в армии надо конкретный возраст. Чаще я слышала, что это — молодые люди, которым условно может быть 25 лет. То есть, конкретно по запросам набирать, а не так, как это сейчас происходит достаточно хаотично", — отметила Забелина.

Отдельно отмечается, что президент Владимир Зеленский настаивает на внедрении четких сроков службы с возможностью демобилизации. Также, по словам Забелиной, существуют разные подходы к решению проблем мобилизации между министром Михаил Федоровым и главнокомандующим Александром Сырским.

"Это будет первый серьезный краш-тест для министра Федорова. Не разработка ПВО, не убийство большего количества россиян на фронте, а именно решение проблемы мобилизации. И от того, справится он с этой проблемой или нет, будет зависеть уже его политическое будущее. В частности, один из депутатов, который приобщен тоже к процессу, отметил мне, что вот президент, мол, отправил Михаил Федорова, в Минобороны как в ловушку, а ключ отдал главкому Александру Сырскому", — рассказала Юлия Забелина.

Кроме этого, по словам журналистки, в сохранении нынешнего состояния работы ТЦК заинтересовано значительное количество людей в различных структурах, что создает дополнительные трудности для изменений и препятствует реализации новых подходов. В то же время Михаил Федоров выступает за более активное привлечение полицейских к процессу мобилизации. Однако эту идею не поддерживает министр внутренних дел Игорь Клименко.

Напомним, что в материале Focus сообщалось о возможных изменениях, которые позволят полиции задерживать лиц со статусом "в розыске" в системе "Оберег" Речь идет об усилении контроля за военнообязанными в рамках реформ мобилизации.
Колгоспниця• вчера в 21:27
Ответ дляЩас ухожу
К какой победе?
К великой.

Mary_40• вчера в 21:36
Вот почему в росси эти герои добровольцы никак не закончится? Вроде особо тупых перебили да и больше, но они тупее и больше их в расход идёт, при напалениивсегда так в 3 раза больше.
Альфред Шнитке• вчера в 22:30
Ответ длямистерЛяпсус
Я усвідомлюю, що одна людина не може сидіти в окопі всю війну, поки інший відкуповується. Потрібно заміняти хлопців. Тому ідея з бронею правильна.
Вы далеки от реалий. В ’окопе’ 4 года никто не выживает. Потери страшные, которые не успевают пополнять.
Никого менять не будут. Воевать некем

Пятый год войны, а вы живёте в популистских иллюзиях
мистерЛяпсус• вчера в 22:32
Ответ дляАльфред Шнитке
Никого менять не будут. Воевать некем

Я особисто знаю людей, які з 2022 на передовій. Періодично відводять на відпочинок (на лінії розмежування) і знову на передову.
Альфред Шнитке• вчера в 22:46
Ответ длямистерЛяпсус
Я никого лично не знаю, кто бы с 22 в боевых бригадах в живых остался, не стал инвалидом, не пропал без вести или в плен не попал

Муж боевой медик в ОМБР. Потери жуткие, людей не хватает. Пополнение - на 80% косые, кривые, убогие, алкаши и нарики... те, кто не смог порешать на пути из ТЦК в боевую бригаду
палка-копалка• вчера в 22:57
Гениально. Как и все в этой стране,
Снять критичность с энергетики - и можно попрощаться со страной, так как без электричества до одного места все сферы, включая и оборонку.
палка-копалка• вчера в 22:59
Ответ дляОдні думки
Свобода даром не дается
Свобода территории от людей?
Браво! Только вперед!

Есть хорошее выражение - нас не сбить с пути потому, что мы не знаем, куда идем

Дівчина заглядєніє• вчера в 23:04
Ответ дляОдні думки
А идея снять всю бронь правильная
Не понимаю почему до сих пор в пустых ВУЗах она есть?
Ну- ну, бачу обіцянки про індусів і бангладежців вас ніяк не зачіпають ..🫣