Одні думки• 2 часа назад

В МО готовят перезапуск мобилизации: без бронирования могут оставить поч

В Министерстве обороны Украины обсуждают возможные изменения в системе мобилизации, среди которых — пересмотр бронирования. Среди идей — новые принципы набора в армию по возрасту и специальности, а также изменения в подходах к организации мобилизационного процесса.

В рамках реформирования мобилизации в Украине рассматривается возможность пересмотра действующей системы бронирования. Одним из вариантов является снятие бронирования почти со всех граждан, которые сейчас его имеют, рассказала политический обозреватель Юлия Забелина в эфире Radio NV, отметив, что часть предложений вызывает скепсис.

"Среди идей, например — снять бронирование вообще со всех, кто сейчас забронирован, и, например, оставить забронированными только тех, кто работает в сфере обороны. То есть, тех, кто работает на предприятиях, связанных с обслуживанием сферы обороны и с производством оружия. То есть, все, что связано с качественным обеспечением работы сил обороны. Также снять вообще всех, кто находится в розыске", — отметила Юлия Забелина:

В то же время количество предприятий, которые будут иметь статус критических, может быть уменьшено. Отдельно рассматривается подход к полному "перезапуску" системы мобилизации. Среди предложений — снятие с розыска всех граждан и дальнейшее формирование призыва по четким запросам. В частности, планируется набор по возрасту или по конкретным специальностям, которые необходимы войску.

"То есть, по сути, таким образом обнулить весь процесс, перезапустить его и дальше уже в каждой, скажем так, категории набирать конкретно по запросам. То есть, например, набирать по возрасту или тех специалистов, которые непосредственно нужны в армии. Чаще всего я слышала от своих собеседников, что в армии надо конкретный возраст. Чаще я слышала, что это — молодые люди, которым условно может быть 25 лет. То есть, конкретно по запросам набирать, а не так, как это сейчас происходит достаточно хаотично", — отметила Забелина.

Отдельно отмечается, что президент Владимир Зеленский настаивает на внедрении четких сроков службы с возможностью демобилизации. Также, по словам Забелиной, существуют разные подходы к решению проблем мобилизации между министром Михаил Федоровым и главнокомандующим Александром Сырским.

"Это будет первый серьезный краш-тест для министра Федорова. Не разработка ПВО, не убийство большего количества россиян на фронте, а именно решение проблемы мобилизации. И от того, справится он с этой проблемой или нет, будет зависеть уже его политическое будущее. В частности, один из депутатов, который приобщен тоже к процессу, отметил мне, что вот президент, мол, отправил Михаил Федорова, в Минобороны как в ловушку, а ключ отдал главкому Александру Сырскому", — рассказала Юлия Забелина.

Кроме этого, по словам журналистки, в сохранении нынешнего состояния работы ТЦК заинтересовано значительное количество людей в различных структурах, что создает дополнительные трудности для изменений и препятствует реализации новых подходов. В то же время Михаил Федоров выступает за более активное привлечение полицейских к процессу мобилизации. Однако эту идею не поддерживает министр внутренних дел Игорь Клименко.

Напомним, что в материале Focus сообщалось о возможных изменениях, которые позволят полиции задерживать лиц со статусом "в розыске" в системе "Оберег" Речь идет об усилении контроля за военнообязанными в рамках реформ мобилизации.
автор Одні думки • 1 час назад
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Давно вже пофіг багатьом. Дітей, молодь вивозять, як можуть, жінки теж виїжджають. Держава про*рала країну, але така ціль була визначальна поставлена.
Удалено администрацией...

Сільський ансамбль• 1 час назад
Ответ дляЗамріяна
Потому что если потерять всех образованных, квалифицированных специалистов, то даже в случае завершения войны страна будет обречена, не кем их заменять будет. И молодежь надо сберечь, унас и так демографическая катастрофа, 25-летних в три раза меньше, чем 75 летних.
Автор как из басни свинья и жёлуди, дальше собственного носа не видит
Корсет_на_шурупах• 1 час назад
Ответ дляОдні думки
Удалено администрацией...
автор Одні думки • 1 час назад
Ответ дляСільський ансамбль
Сначала надо войну закончить и страну сохранить, а потому уже думать про умных и образованных
Не за Будка• 1 час назад
Ответ дляОдні думки
Во ВМВ тянули и сейчас потянут
Ти вже місце вантажника забронювала?
Бубль Гум)• 1 час назад
Ответ дляЛенне-Рейма
Какая реформа?! Трибунал без суда и следствий.
Было бы прекрасно. Но к сожалению так не будет
Не за Будка• 1 час назад
Ответ дляОдні думки
5 год войны
вы много сами делаете из перечисленного?
То ти вже визначся: будуть жінки це робити чи чоловіки. 🤣 Викинь методичку

Бубль Гум)• 1 час назад
Ответ дляОдні думки
Война дело молодых, а старперами по 40 лет много не навоюешь
А в этом смыле. Ну ок
Сільський ансамбль• 1 час назад
Ответ дляОдні думки
А как Вы собираетесь, вот лично Вы, жить без тех самых врачей, электриков, трактирщиков, сантехников, водителей? Вы не понимаете, что за неделю отсутствия в цивильной жизни мужчин мы окажемся в каменном веке, и восстанавливать уже будет нечего
Бубль Гум)• 1 час назад
Ответ дляНе за Будка
Та ти шо. А як же ми без марафона будем? А квартал з дизельом? 😭.
Та ви бачили ціни на той дізель? Майже по ціні золота
А ось і я• 1 час назад
Прям анекдот на злобушку дня вспомнился:
’Если вы видите массу разнообразных выходов из данной ситуации, не спешите радоваться - вы скорее всего уже в мясорубке’
Итого, мы имеем счастье лицезреть очередной выход...
Замріяна• 1 час назад
Ответ дляОдні думки
Так а молоді в нас і так дуже мало, в 2000-ні роки, особливо на початку була демографічна яма. Якщо їх всіх забрати на війну, це нічого не змінить, бо їх не мільйони, а сотні тисяч. І що далі? Країна голодуючих пенсіонерів без дітей і майбутнього?
Бубль Гум)• 1 час назад
Ответ дляА ось і я
Это уже вторая сокральная реформа за 4 года войны. А контекст вообще не меняется
Не за Будка• 1 час назад
Ответ дляБубль Гум)
Я про це.
Бубль Гум)• 1 час назад
Ответ дляНе за Будка
Я про це.
Та я поняла. То просто шутка. Бо нервы от этого всего, не к чертк
Корсет_на_шурупах• 1 час назад
Ответ дляСільський ансамбль
Їх не один рік навчали, як і не один рік вони набували професійний досвід. Це напевно тільки Україна може так розкидатися людьми.
Іноді здається, що це треба зробити, щоб тупі бойові амозонки вкусили життя. Доходить все через таке тільки.
Сільський ансамбль• 1 час назад
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Автор всех заменит, сейчас совечицу закроет и начнет учиться
Корсет_на_шурупах• 1 час назад
Ответ дляСільський ансамбль
Воно троляка. Яке пише ’пИдагоги’
Бубль Гум)• 1 час назад
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Воно троляка. Яке пише ’пИдагоги’
Вона скоріше триндичих. І вона з рашки. В неї цілі інші

мистерЛяпсус• 1 час назад
Ответ дляAlex_Kri
Заново возьмут деньги за бронирование и дороже
Візьмуть з тих, хто не має права і хоче примазатися. Хто має право, той отримує без грошей.
мистерЛяпсус• 1 час назад
Ответ дляЗамріяна
Очень много профессий, где нужны именно мужчины, женщины физически не потянут тяжести таскать или трубы перекладывать, пожары тушить и прочее.
Вже давно ніхто не носить вантажі руками. Є професія каріст, там і жінки працюють. Серед пожежників теж, до речі, є жінки. На мій погляд їм важче, ніж чоловікам. Але знову ж, є жінки, які фізично сильніші за чоловіків. Тому якось та буде.
Альфред Шнитке• 1 час назад
Ответ длямистерЛяпсус
А вы осознаете, что урежут тех, кто имеет право и места с бронью будут на вес золота (точнее будут иметь свою цену)?
мистерЛяпсус• 1 час назад
Ответ дляЛенне-Рейма
Так а хули. Выстроить всех в линейку и перестрелять. Зачем это издевательство, растянутое во времени. Гниды-геноцидники. Военные, когды вы повернете автоматы в нужном направлении?!
Як гарно ви написали про своїх есвеошників. Не страшно було? Коли вже ваші військові повернуть зброю в бік кремля і припинять затіяну хуйлом війну.
Замріяна• 1 час назад
Ответ длямистерЛяпсус
Річ у тім , що молодих жінок у нас мало, й багато з них вдома з дітьми, або виїхали. В нас більше третини населення пенсіонери, 10,5 мільйонів, ще третина 45-60 років. Думаєте жінки поважного віку будуть на важких роботах працювать?
мистерЛяпсус• 58 минут назад
Ответ дляЗамріяна
45 років то поважний вік?
Не смішіть. Все йде до трудової мобілізації. Жінок у нас явно більше, ніж чоловіків. Тому менш за все треба переживати за тил.
Ще варіант - робити ротацію. Витягувати підспідничників чи брати тих, хто з бронею, а на їх місце повертати з фронту тих, хто там з 2022-2023 сидить. Так би було логічно. А не так як зараз - один в окопі 5ц рік, а інший на дивані чи звичайній роботі.
Корсет_на_шурупах• 58 минут назад
Ответ дляЗамріяна
Українська нація вирішила самовбитися. Ви вже цей процес не зупините.
мистерЛяпсус• 56 минут назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Я усвідомлюю, що одна людина не може сидіти в окопі всю війну, поки інший відкуповується. Потрібно заміняти хлопців. Тому ідея з бронею правильна.
Замріяна• 53 минуты назад
Ответ длямистерЛяпсус
45 років то поважний вік?
Після 45-48 якраз клімакс починається, яка там важка робота, це маячня, й на легкій не легко. Й багато хвороб стартує. Артрози, зір падає, гіпертонія, діабет та інше. Ви ж не забули, що раніше в 55 жінки на пенсію йшли, і не просто так, бо ресурси організму до цього віку вичерпуються, особливо в жінок, які народжували. Ніяк не вийде жінками чоловіків замінити, ніяк.
успокойте_Меня• 53 минуты назад
Бла бла бла. Вот когда приймут, тогда и поговорим
Щас ухожу• 22 минуты назад
Ответ дляКолгоспниця
Ну и ок. Это приблизит нас к победе. А женщины работать. Мужчины на фронт. Страну на военные рельсы
К какой победе?